Получение двузначного числа при сложении однозначных с переходом через десяток

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Получение двузначного числа при сложении однозначных чисел с переходом через десяток (закрепление).

Цели урока:

1.  Развивать логическое мышление, речь, смекалку.
2. Закрепить прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
3. Закреплять вычислительные навыки решения уравнений и текстовых задач.
4. Воспитывать чувство ответственности перед товарищами, учить работать в группах.

ХОД УРОКА

I. Самостоятельная работа

Учитель. Пришло письмо, чтобы узнать от кого оно, надо решить примеры, записанные на карточках. Для этого нам придется вспомнить принцип получения двузначного числа при сложении однозначных чисел с переходом через десяток. Объясни решение данного примера.

Ученики  решают по группам в тетрадях. Проверяют консультанты.

I группа

10  – 3 + 4 = 11  Г
3 + 2 + 10 = 15 Е
9 – 5 + 9 = 13  Р

II группа

7 + 5 = 12 О
8 + 6 = 14 И
6 + 7 = 13 С

III группа

8 + 7 = 15 К
6 + 5 = 11 А
7 + 6 = 13 З

IV группа

10 – 4 + 5 = 11 О
4 + 3 + 9 = 16  К
9 – 4 + 9 = 14 .

Проверка. Вызываю по 1 представителю от группы. Сначала девочка называет ответ, потом мальчик. Остальные дети «сигналят» ладошками.

Учитель. Какой принцип счета вы использовали? Молодцы! Какое сложное задание выполнили. Давайте дружно прочитаем, что здесь написано.  (Герои сказок)

II. Устный счет

Учитель. Прочитаем письмо. Ой! А письмо-то звуковое. Давайте послушаем. (Приложение 2)

Ах, вы мои сладенькие, мои мягонькие. Как я вас обманула. Узнали меня? Хи-хи-хи. Это я  –  красавица Баба-Ёженька. А ваших противных героев я заколдовала. Если вы не выполните мои задания, не видать больше белу свету сказочным героям. Ха-ха-ха. А выполните  –  награжу спелыми наливными яблочками.

Учитель. Я нашла волшебный клубочек, который поможет нам, но надо разгадать его секреты.

1 секрет

  • Найди лишнее число: 10 15 16 20 25
  • Почему 16? (Каждое следующее больше на 5)
  • Сколько десятков в числе 16?
  • Сколько единиц в этом числе?

2 секрет

Учитель. Дополнить до десяти:

3 секрет

Учитель. Назови суммы одинаковых слагаемых, значение которых равно

12 (6 + 6)
14 (7 + 7)
16 (8 + 8)
18 (9 + 9)
20 (10 + 10)

4 секрет

Учитель. Закончи фразу:

  • Если красный карандаш длиннее синего на 3 см, то синий…(на 3 см короче красного)
  • Если книга дороже тетради на 15 коп, то тетрадь… (дешевле книги на 15 коп.)

5 секрет

Учитель. Прочитайте:    82                         85                    67                   89

  • Можно ли данный ряд чисел назвать отрезком натурального ряда? (Нет)
  • Почему? (Натуральный ряд начинается с 1 и каждое следующее число увеличивается на 1)
  • Все ли эти числа будут стоять в числовом ряду между числами 80 и 90 (Нет)
  • Почему? (67 стоит в ряду между числами 60 и 70)

6 секрет

Учитель. Решите задачу (устно). На волшебной яблоне было 10 яблок. Садовник разрешил сорвать детям по 1 яблоку. На яблоне осталось 6 яблок. Сколько было детей? (4 ребенка, т. к. 10 это 6 да 4).

Учитель.

Вперед находочка кати,
Друзей спасти нам помоги.

III. Работа с геометрическим материалом

8

1

6

3

5

7

4

9

2

Учитель.

  • Что это? (Квадрат)
  • Вы уверены? (Все стороны равны)

Проверим, будет ли он магическим. Выполнить в тетрадях:

I группа проверяет 1 строчку и 1 столбик (8 + 1 + 6 = 15; 8 + 3 + 4 = 15)
II группа – 2 строчку и 2 столбик (3 + 5 + 7 = 15; 1 + 5 + 9 = 15)
III группа – 3 строчку и 3 столбик (4 + 9 + 2 = 15; 6 + 7 + 2 = 15)
IV группа – диагонали (5 + 4 + 6 = 15; 8 + 5 + 2 = 15)

Проверка (консультанты называют ответы.)

Учитель.

  • Будет ли квадрат магическим? (Да)
  • Что же за этим квадратом? (Появляется теремок)

Окна в доме открываются,
В окнах звери появляются,
Молвят дружно все они:
–  Хоть и тесно нам здесь жить,
Но умеем крепко мы дружить.
И вам, всем ребятам,
Каждый желает,
Пусть ссор и обид
Класс ваш не знает.

IV. Решение задач

Учитель.

Клубочек дальше нас повел.
К темному лесу привел.
Чтобы в лес тот войти,
Точность быстро прояви.
И задачки ты реши.

Прочитайте задачу: Л.Г.Петерсон Математика c 56 №3 а, 3 часть

А) Красная Шапочка несёт бабушке 10 пирожков с капустой и 6 пирожков с рисом. Сколько всего пирожков несет Красная Шапочка бабушке?
Анализ задачи и построение схемы

  • С чем несла пирожки Красная Шапочка для бабушки? (Обозначьте на схеме)
  • Сколько пирожков с рисом? (Обозначьте на схеме)
  • Сколько с капустой? (Обозначьте на схеме)
  • Прочитайте вопрос задачи (Обозначьте на схеме)
  • Решите задачу самостоятельно

Один ученик решает задачу на индивидуальной доске.

10 + 6 = 16 (п)

Ответ: 16 пирожков.

Почему прибавили? (Вопрос. Сколько всего пирожков несет Красная Шапочка бабушке? Значит надо найти целое число)

Б) Измените вопрос, чтобы задача решалась так: 10 – 6 =  (На сколько больше было пирожков с капустой, чем с рисом?)
На сколько же?

 V. Физминутка

Дети.

В темном лесе есть избушка,
Стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живет.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят.

Учитель.

Клубочек дальше покатил,
К морю синему докатил.
Но разгневался Черномор.
Просит выкуп.
А выкуп не простой  –  новогодняя елка.

 

–  Прочитайте на слайде: На елку повесили 7 красных шаров, а синих на 3 больше. Сколько всего шаров повесили на елку?

  • Будет ли это задание задачей? (Да, т. к. есть условие и вопрос)
  • Что обозначает число 7 в задаче?
  • А что сказано про синие шары?
  • Прочитайте вопрос задачи
  • «Оденьте» схему

  • Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
  • Почему? (Не знаем сколько синих шаров)
  • Можем узнать сколько синих шаров? (Да)
  • Каким действием? ( + )
  • Почему сложением? (Т.к. сказано на 3 больше)
  • Узнав сколько синих шаров, можем мы ответить на главный вопрос задачи? (Да)
  • Решите самостоятельно.

Проверка.

Учитель. Сколько же синих шаров? (7 + 3 = 10 с.ш.)

  • Сколько всего? (10 + 7 = 17ш.)
  • Ублажили Черномора. Он нам вернул тетушку Тортилу.

VI. Решение уравнений

Учитель. Мы спасли всех героев. Но нам надо найти путь домой. Чтобы найти дорогу домой, надо построить отрезок. Для этого надо решить уравнения

  • Чем похожи данные модели? (Известно целое и часть. Надо узнать неизвестную часть)
  • А как найти неизвестную часть? (из целого вычесть известную часть)
  • Составьте уравнения по моделям и решите их (работу выполняют по рядам)
  • Проверка по эталону.
  • Найдите сумму полученных значений (устно) 5 + 3 + 3 = 11.
  • Начертите отрезок АВ, равный 11 см.

VII. Итог урока

Учитель. Домой-то мы вернулись. Но наливные яблочки получим, если выполним последнее задание.

  • Выпиши только те суммы и числа, между которыми можно поставить знак « = »

9 + 6 . 15
8 + 8 . 20
8 + 6 . 14
9 + 4 . 13
13 – 10 . 3
9 + 3 . 12
7 + 7 . 14
6 + 6 . 12

  • Какой принцип счета использовали в работе?  (дополнить до 10 большее слагаемое)
  • Прочитайте суммы, которые записали

9 + 6 = 15 д
8 + 6 = 14 р
9 + 3 = 12 у
9 + 4 = 13 ж
7 + 7 = 14 б
6 + 6 . 12 а

  • Какое слово у нас получилось?
  • А вот и наливные яблочки. Сдержала Яга свое слово.

Каждый ребенок получил яблоко.

Приложение 1