Столице России — 860 лет!

Разделы: Классное руководство


Дорогие ребята! Уважаемые коллеги и гости. Сегодня мы собрались на традиционный урок, посвященный 860-летию г.Москвы.

Вы сможете познакомиться с материалами, которые обогатят Ваши представления о жизни в столице нашего Отечества.

Звучит гимн Москвы.

1) Назовите фамилию композитора, написавшего гимн Москвы? (И. Дунаевский, поэт Лисянский и Агранян)

2) Что символизирует герб Москвы? Дать устное описание и назвать год, когда он был утвержден? (Герб города Москвы – всадник Святой Георгий Победоносец в серебряных доспехах, поражающий золотым копьем змея – символ города крепости, города воина Герб города Москвы утвержден 8 декабря 1856 года)

Вопрос ребятам: Когда возникла Москва?

Весной 1147 года - суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил князя Святослава (отца князя Игоря - героя “Слова о полку Игореве”): “Приди ко мне, брате, в Москов!...” Так впервые в древних летописях упоминается о Москве, поэтому принято считать, что 1147 год - год рождения Москвы.

(Из древней летописи).

“Князь Юрий взыде на гору и обозре с нее очами своими семо и овамо (туда и сюда), по обе стороны Москвы-реки и за Неглинною, возлюби села оные и повеле вскоре сделати град мал, древян, и нарече его Москва-град”.

3)У впадении какой реки в Москву – реку была основана Москва? (При впадении реки Неглинной в Москву – реку)

4) Почему говорят, что Москва лежит на семи холмах? Назовите первый, самый знаменитый? (Москву называли Третий Рим. Первый и второй Рим стояли на семи холмах. Значит, и в Третьем нужно было отыскать семь холмов. Ими стали крутые берега единственные неровности. Первым считался Боровицкий, на котором возвышается Кремль)

Что об основании Москвы говорят легенды?

Как утверждает Ипатьевская летопись ХУ века на высоком холме, названном впоследствии Боровицким, омываемом реками Москвой и Неглинной, шумел сосновый бор, в котором находилось поселение ремесленников и торговцев. Вокруг крепости располагались деревни и села. Ранее эти земли принадлежали богатому местному боярину Степану Ивановичу Кучке.

В “Повести о начале Москвы” (ХVII в.) записана следующая легенда.

Легенду рассказывает Настя Гаврилова.

Существовал еще и полулегендарный Стефан Иванович Кучка, владевший землями по Москве-реке и живший в собственном селе на месте нынешних Сретенских ворот (район Сухаревской площади). По преданию, Долгорукий воспользовался некой мнимой или действительной провинностью Кучки, чтобы казнить его и присвоить принадлежавшие могучему боярину владения. Дочь боярина Улита была насильно выдана замуж за сына Долгорукого, князя Андрея Боголюбского, но не смирилась ни с гибелью отца, ни с собственным позором. В 1174 году она приняла участие в заговоре князей против мужа и погибла от ран.

Легенда выглядит во многом правдоподобно: недаром некоторое время у Москвы было второе название - Кучково. Дом Кучкова находился в районе Чистых прудов. В память об этих стародавних событиях долгое время сохранилось название “Кучково поле” (улицы Сретенка и Лубянка). Этому маленькому городку на берегу реки предстояло сыграть исключительно важную роль в судьбе России. Всего лишь спустя сто лет Москва стала собирательницей земли русской, разоренной и разбитой монголо-татарской ордой. В этот критический для Руси период в междуречье Волги и Оки к Москве стали собираться люди русские, покидавшие свои сожженные города и села, чтобы спастись от завоевателей. Время Киевской Руси закончилось, началось время Московской Руси.

Авторитет Москвы значительно укрепился при князе Иване Калите, особенно когда в 1326 году туда переехал митрополит русской православной церкви. Следующим рубежом возрождения Руси из Московского княжества явилось княжение Дмитрия Донского, победителя татаро-монголов в Куликовской битве.

5) Кем доводился Дмитрий Донской Ивану Калите? (внуком)

6) Назовите год победы русских войск на Куликовом поле? (1380 г.).

Эта победа явилась мощным ускорителем процесса объединения Руси Москвою.

Вспомним еще несколько событий, как трагических, так и исторических, связанных с Москвой. 1612 год. Государство российское разорвано междоусобицей, борьбой за власть после смерти Ивана Грозного, нашествием поляков и шведов. В Москве польский гарнизон, ждут на царство польского королевича Владислава, католические священники со всей Европы собираются в Россию - внедрять новую религию. Но из Нижнего Новгорода уже идет народное ополчение во главе с посадником Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, собирая освободительное войско. Интервенты изгнаны, православный патриарх восстановлен, Москва вновь спасла Россию.

7) На чьи средства и в связи с какими событиями был построен Казанский собор на Красной площади, разрушенный в 1930г и вновь восстановленный? (На средства князя Д. Пожарского в память освобождения Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году)

Спустя два столетия в 1812 году взоры всей России и Европы вновь были прикованы к Москве. Армия Наполеона оккупировала многие европейские государства, вступила на территорию России и подошла к Москве. Почти шестинедельная оккупация Москвы армией Наполеона, пожар, уничтоживший две трети города, попытка оккупантов взорвать Кремль и ряд крупных зданий - эти событий с болью воспринимались всей Россией.

Пылающий город вновь отторгнул завоевателей, французская армия ушла из Москвы и вскоре была изгнана за пределы страны. Москва и Россия были спасены.

8) Героям какой войны было посвящено строительство храма Христа Спасителя? (здание, олицетворявшее памятное и поворотное в судьбе России событие – войну 1812 года.)

9) На месте каких укреплений возникло Садовое кольцо? Как назывались эти укрепления? Что определяло название – Садовое кольцо? (Садовое кольцо возникло на месте Земляного вала – укреплений, построенных для защиты города в конце XVI в. После 1812 года вал, утративший оборонное значение, был срыт, а на его месте возникло 16 садовых улиц, украшенных в ту пору зелеными палисадниками. Они-то и образовали Садовое кольцо.)

После войны Москва быстро возродилась. Уже в 1817 году зданий было больше, чем до пожара 1812 года.

10) Назовите архитектора, который возглавлял работы по восстановлению Москвы после её пожара в 1812 году? (Осип Иванович Бове) Интенсивное развитие Москвы в XIX веке превратило ее в город европейского уровня с общественным транспортом, электрическим освещением многих улиц (1867 г.), с телефонной станцией (1893 г.). В Москве в XIX веке были основаны такие культурные общероссийские ценности, как Малый и Большой театры, консерватория, Художественный театр.

В Москве нашли свое отражение революционные события 1905 года. Наиболее кровавые события первой русской революции произошли в районе Пресни

Выдающуюся роль сыграла Москва в Великую отечественную войну. 94% всех промышленных предприятий города, в годы войны работали на оборону. Именно в годы Великой отечественной войны 1943г было формировано(Фабрично – заводская школа) для обучения подростков рабочим профессиям. Срок обучения составлял 6 месяцев, и ребята обучались только профессиям. Трудились в едином порыве. Продолжительность рабочего дня составлял 10-12 часов, каникул не было. Теперь в этом здании расположен колледж

Фашистская армия вплотную подошла к Москве. Вражеская разведка появилась в районе Химок, в пригороде Москвы. По приказу Гитлера был разработан сценарий парада победителей на Красной площади, для постройки гигантского памятника свозился гранит. Счет шел на дни и часы.

Но как и в былые годы за стенами Москвы готовились к наступлению

11) Когда состоялась битва под Москвой? (5 декабря 1941г)

160 тысяч ополченцев приняли участие в Московском сражении, которое стало первым крупным поражением фашистской Германии во второй мировой войне.

После войны Москва превратилась в мощный экономический центр, открылась дорога к новым горизонтам.

Показ 5 части “К новым горизонтам” из фильма “Страницы истории г.Москвы”.

Ведущий: Москва - удивительное соединение древности и современности. Спросите любого иностранного туриста, и он искренне признается, что восхищен не только стенами Кремля и собором Василия Блаженного, но и
площадью Победы. Самым красивым остается Московский Кремль. „ Кто в Кремле не бывал, тот Москвы не видал ” – гласит пословица.

12) Сколько всего башен у стен Московского Кремля? (Стены Московского Кремля имеют 20 башен).

13) При каком великом князе были сооружены стоящие данные кирпичные стены и башни кремля? (При великом московском князе Иване III (правнук Дм Донского)

14) а (Соборы: Успенский, Архангельский, Благовещенский, колокольня Ивана Великого).

А знаете, какой город мира в его ночном облике признан
недавно самым красивым? Правильно - это наша Москва! Но и днем нашу столицу можно отнести к красивейшим городам планеты. Не сомневаюсь, что все вы со мной согласны: “Всякий русский человек, глядя на Москву, чувствует, что она мать”. (Л.Н.Толстой).

Велик вклад Москвы в историю литературы: она родила А.С.Пушкина,
А.С.Грибоедова, М.Ю.Лермонтова, Герцена и Огарева; драматурга
А.Н.Островского и писателя Ф.М.Достоевского; здесь жили и работали Гоголь и Лев Толстой, Антон Павлович Чехов и Максим Горький, Владимир
Маяковский и Сергей Есенин, Окуджава и В.Высоцкий.

Сегодня мы увидим, как знают наши ребята стихи о Москве.

Звучат стихи А.С.Пушкина, Ф.Н.Глинки, М.Ю.Лермонтова, К.С.Аксакова, В.Я.Брюсова, А.М.Ахундова.

(Читают стихи Александрова Вика, Жженов Иван, Простов Николай, Шутов Сергей, Кульков Сергей).

Наша Москва - безусловно, одна из жемчужин России. Посмотрите, какой она была, когда столице было 850 лет!

Показ фильма “Страницы истории г.Москвы” (6 часть).

Прошло еще 10 лет. Вы сами стали свидетелями того, как Москва стала не только одним из самых крупных, но и одним из самых процветающих городов Европы.

Мы гордимся столицей. Москва - важный политический центр, где находятся высшие органы государственной власти: Президент, Правительство, Федеральное собрание и др. Здесь принимаются судьбоносные политические решения, имеющие не только государственное, но и международное значение, решаются научно-технические и социальные задачи. 10% - ежегодный рост экономики Москвы в течение всех предыдущих лет. Продолжительность жизни в столице выросла в среднем на 4 года. В 2007 году, объявленном в Москве Годом ребенка, в столице впервые появятся на свет около 100 тысяч самых юных москвичей. Это наилучший залог того, что у Москвы есть большое будущее. Сейчас мир для каждого из вас открыт. Вы сами уже решили, как и где строить свое будущее, придя в наш Строительный колледж №1. Можно сказать, что строя город, человек строит и самого себя. Твой город, твоя Москва даст тебе все доступное и известное всему человечеству. Наполняй душу любовью - к близким и далеким людям, к знаниям и своему делу, учись, живи, работай - Москва с любовью и пониманием смотрит на тебя.

Не подведи свой город!

А сейчас мы подведем итоги викторины о Москве. Прошу выйти на сцену ребят, которые получили сигнальные карточки. Молодцы, ребята! Это ваши первые оценки в журнале по литературе и истории. Прошу выйти на сцену всех участников урока, посвященного 860 – летию Москвы

Всем участникам дарятся памятные подарки Звучит музыка.

А.С.Пушкин
Но вот уж близко. Перед ними
Уж белокаменной Москвы
Как жар, крестами золотыми
Горят старинные главы.
Ах, братцы, как я был доволен,
Когда церквей а колоколен,
Садов, чертогов полукруг
Открылся предо мною вдруг!
Как часто в горестной разлуке,
В моей 6луждаюцей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва.. как много в этом звуке
для сердца русского слилось?
Как много в нем отозвалось

М.Ю.Лермонтов
Москва, Москва!.. Люблю тебя как сын,
Как русский, - пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин,
Твой Кремль зубчатый, безмятежный.

В.Я.Брюсов
Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных, Будешь ты всегда жива!
Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов!
Здесь Иван Васильич Третий
Иго рабства раздробил,
Здесь, за длинный ряд столетий
Был источник наших сил.
Здесь нашла свою препону
Поляков надменная рать;
Здесь пришлось Наполеону
Зыбкость счастья разгадать.
Здесь. как было, так и ныне –
Сердце всей Руси святой,
Здесь стоят ее святыни,
За кремлевскою стеной!
Здесь пути перекрестились
Ото всех шести морей,
Здесь великие учились –
Верить родине своей!
Расширяясь, возрастая,
Вся в дворцах и вся в садах,
Ты стоишь, Москва святая,
На своих семи холмах.
Ты стоишь, сияя златом
Необъятных куполов,
Над Востоком и Закатом
Зыбля зов колоколов!

Ф.Н.Глинка
Город чудный, город древний
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни,
И палаты, и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах:
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!..
Исполинскою рукой
Ты, как хартия, развит.
И над малою рекою
Стал велик и знаменит!
На твоих церквах старинных вырастают дерева;
Глаз не схватит улиц длинных...
Это матушка Москва!
Кто, силач, возьмет в охапку
Холм Кремля-богатыря?
Кто собьет златую шапку;
У Ивана-звонаря?
Кто Царь-Колокол подымет?
Кто Царь-пушку повернет?
Шляпы кто, гордец, не снимет
У святых в Кремле ворот?
Ты не гнула крепкой выи
В бедовой своей судьбе:
Разве пасынки России
Не поклонятся тебе!..
Ты, как мученик, горела
Белокаменная!
И река в тебе кипела
Бурнопламенная!
И под пеплом ты лежала
Полонённою,
И из пепла ты восстала
Неизменною!..
Процветай же славой вечной,
Город храмов и палат!
Град срединный, град сердечный
Коренной России град?