Внеклассное мероприятие "Игра-путешествие по Москве"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Время проведения Дни празднования Дня города (сентябрь)
Место проведения Актовый зал школы
Участники Учащиеся 9-11-х классов
Зрители Учащиеся 5-7-х классов

Зрители занимают свои места в празднично оформленном зале.

На сцену выходят ведущие.

Звучит Гимн Москвы.

Ведущий: Добрый день!

Ведущая: Здравствуйте!

Ведущий: Мы рады вас видеть в этом зале на встрече, посвященной Дню города.

Ведущая: Наш традиционный праздник мы начали с Гимна Москвы. Каждый год старшеклассники проводят мероприятия, посвященные Москве для младших школьников. И сегодня вы будете участниками Игры-путешествия по Москве, по Москве прошлого и по Москве сегодняшнего дня.

Ведущий: Мы надеемся, что за время, проведенное с нами, вы узнаете много нового и интересного для себя, примете активное участие в наших конкурсах. Желаем вам успешного участия в игре!

…Память горя сурова,
Память славы жива.
Все вместит это слово:
“Москва! Москва!”
Это имя столицы,
Как завет повторим,
Расступились границы,
Рубежи перед ним…
Стой, красуйся в зарницах
И огнях торжества,
Мать родная, столица,
Крепость мира – Москва!
(А.Твардовский)

Ведущая: Москва. Москва у каждого своя. Взглядом ее не объять. Мысленным взором окинуть как целое – и то не просто. Ведь она очень разная. Одна – в центре, где-нибудь около Кремля, с блеском куполов церквей и историческими местами; другая – на окраине, здесь в Бутово, где мы живем…

И у каждого из нас есть дорогое для сердца место в нашем городе.

Вот как об этом пишут ученики нашей школы в своих сочинениях:

На фоне музыки зачитывают отрывки из сочинений.

Ведущий: А сейчас старшеклассники сделают вам несколько сообщений о Москве. Первое выступление о возникновении и развитии города в стародавние времена.

По ходу рассказа осуществляется показ слайдов

Докладчик: Представьте себе, что мы перенеслись на более чем на 860 лет назад. И вместо современного города с большими домами, асфальтированными улицами, автобусами и троллейбусами мы увидели бы на холме маленький деревянный городок за высоким тыном, под холмом реку, а вокруг густые, дремучие леса. Городок тот назывался Москов по реке, протекавшей под ним, и жили здесь славяне из племени вятичей. Пахали они землю, ловили рыбу, собирали в лесу мед, ягоды разные, охотились на дикого зверя.

Все земли, где жили славяне-вятичи: и леса, и река, и деревня, и сам городок Москов, принадлежали князю Юрию по прозвищу Долгорукий. Вот что об этом рассказывает древняя легенда.

“Однажды объезжал князь Юрий Долгорукий со своей дружиной собственные владения. И вот среди глухих лесов и непроходимых болот на высоком холме предстала перед ним небольшая крепость, окруженная частоколом. Жил здесь славянский старейшина Стефан Кучка.

Подъехал Юрий Долгорукий ближе, видит, не выходит Кучка встречать знатного гостя, не ведет в свой терем, не оказывает чести. Удивился князь и послал своих дружинников узнать, в чем дело? А Кучка гордый был, непокорный. Велел передать князю, чтоб проезжал он дальше своей дорогой, пока цел, ибо скоро сам он, Кучка, сравняется с князем богатством и силой. Не стерпел Юрий Долгорукий такой обиды и приказал убить Кучку.

А у этого боярина было трое детей: два сына малолетних и красавица дочь Улита. На дочери Кучки князь женил своего сына Андрея Боголюбского и повелел ему отныне жить в Москве, а братьев Улиты отдал ему в услужение. Так поселился в Москве сын Юрия Долгорукого князь Андрей”.

В XII веке застучали на Боровицком холме топоры, и выросла здесь со временем деревянная крепость.

Москва разрасталась, богатела. Князь Иван Калита построил вокруг нее новый дубовый Кремль на века. Но он простоял всего 30 лет.

В пору правления Дмитрия Ивановича Донского был построен новый Кремль из белого камня. Белый камень для строительства испытывали на прочность водой, огнем и молотом. На два-три дня камни погружали в воду. Если вес увеличивался незначительно, значит, такой камень пригоден для строительства. Испытывали известняк и в огне. Если при нагревании камень не распадался на части и не превращался в известь, то шел на кладку стен. И, наконец, проверяли камень ударом молота. Подходящий для строительства камень должен был на куски не распадаться и звон издавать высокий.

При Иване III Москва стала русской столицей. Были приглашены знаменитые в то время строители из Италии, которые и построили новый кирпичный Кремль. Тот самый, что и стоит поныне.

Ведущая: Вы услышали интересное сообщение. А теперь проверим, внимательно ли вы его слушали. Сейчас ведущие зададут вопросы, на которые вы можете ответить. Для этого не надо вскакивать с места, не надо кричать, а поднимите руку. Вам дадут слово.

Приблизительные вопросы:

  • Как назывался городок, который был на месте Москвы более 860 лет назад?
  • Чем занимались жители этого городка?
  • Кто основатель Москвы?
  • Сколько раз перестраивался Кремль? Из какого материала сооружались его стены?
  • Как вы думаете, почему деревянный Кремль перестроили в белокаменный?
  • При каком князе Москва стала русской столицей?

Ведущий: Спасибо! Вы очень хорошо отвечали на наши вопросы.

Ведущая: Отмечая День города, мы должны сказать несколько слов о сердце нашей Москвы – знаменитом Кремле.

Докладчик: Как вы уже слышали, стены Кремля перестраивались несколько раз. Был Кремль и деревянный, и белокаменный, и из красного кирпича. Особо следует сказать о стенах Кремля. Их общая протяженность более 2 км, а высота колеблется от 5 до 19 м. Толщина стен от 3,5 до 6,5 м, то есть по кремлевской стене спокойно могут ехать навстречу друг другу две телеги, и разминуться, не задев друг друга.

Башни Кремля. Вы знаете, что их 20. Три угловые круглые; остальные квадратные, расположенные вдоль стен.

На слайде-схеме “Башни и стены Московского Кремля” показывают башни и перечисляют их.

На территории Кремля много достопримечательностей:

Слайды с изображением достопримечательностей.

на Соборной площади несколько соборов – Успенский, Благовещенский, Архангельский, Колокольня Ивана Великого, Грановитая палата, Царь-пушка, Царь-Колокол, музей Оружейная палата и другие.

О музее Оружейная палата и некоторых ее экспонатах расскажет следующий докладчик.

Докладчик: Государственная Оружейная палата – первый музей России. Это богатейшее собрание декоративного и прикладного искусства, имеющее мировое значение. Коллекция оружия, ставшая основой музея, возникла в XVI веке при Оружейном приказе. В 1810 году для нее по проекту архитектора И. Еготова было построено специальное здание в Кремле.

Современная экспозиция включает предметы княжеского и царского быта, прикладного искусства (изделия из металла, ткани, посуда), ювелирные изделия, кареты, оружие, уникальную мебель. Здесь хранятся царские троны, посольские дары.

В музее вы можете увидеть:

Показ слайдов экспонатов Оружейной палаты, краткое описание их.

Ведущий: Последнее сообщение нашего путешествия – это рассказ о сегодняшнем дне Москвы, об истории, оставившей следы в нашем районе.

Докладчик: Район Бутово расположен на Теплостанской возвышенности – самом высоком месте Москвы. Отличается от других районов города благоприятными природными и климатическими условиями. По существу наш район – легкие города. Это один из самых зеленых районов столицы.

Первое упоминание об этих местах можно отнести к 1339 году, когда великий князь Иоанн Данилович, прозванный Калита, завещал своим сыновьям село Астафьевское и Ясеневское.

Но, еще задолго до этого, в этих местах жили вятичи – племена восточных славян, чьи курганы находятся в районе современной Битцы.

В то время поселения вятичей представляли собой несколько деревянных изб, группирующихся вокруг амбаров и скотных дворов, окруженных частоколом из заостренных бревен.

Немало исторических событий произошло здесь, где теперь стоят новые современные дома, в которых мы живем.

На сегодняшний день в Северном Бутове постарались не нарушать связь времен, оставив в наименованиях улиц память о живших здесь ранее людях. Напоминают о старинных селах и деревнях, исчезнувших под современными застройками, улицы Старокачаловская, Старобитцевская.

Улица Грина названа в честь русского писателя Александра Степановича Грина (настоящая фамилия Гриневский), который написал известные повести “Бегущая по волнам”, “Алые паруса”.

Бульвар Дмитрия Донского носит имя великого московского и владимирского князя.

Улица Куликовская в своем имени несет отзвук XIV века, великой победы русского народа на Куликовом поле над Золотой Ордой.

Улица Ратная. На протяжении нескольких веков проходили через Северное Бутово по Большой Серпуховской дороге многочисленные рати. Память об этом и сохраняет название улицы.

В честь академика В.П.Глушко, основоположника и разработчика советских жидкостных ракетных двигателей названа еще одна улица.

Улица Знаменские Садки – названа в честь усадьбы Знаменское Садки, памятника архитектуры ХVIII века, расположенной в Северном Бутове.

Такова история нашего района.

Звучит песня О.Газманова “Москве уже за 800…”

Гаснет свет.

Под музыку показываются слайды из истории Москвы, ее прошлое и настоящее без комментариев.

Музыка делается тише. На ее фоне говорят ведущие.

Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие в прошлое и настоящее нашего города.

Ведущая: Надеемся, что вам понравилось путешествовать вместе с нами.

Ведущий: Советуем поделиться полученными знаниями со своими родителями и друзьями.

Ведущая: Еще раз поздравляем с Днем города. Желаем успехов и отличных оценок.

Ведущий: До свидания!

Музыка включается на всю громкость.

Ведущие уходят со сцены.