Урок математики по теме "Приемы письменных вычислений. Урок-путешествие «В цирке»"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Закрепление знаний и умений письменных вычислений трехзначных чисел.

2. Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать речь, память, мышление; снять психологическое напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, бережное отношение к своему здоровью.

Ход урока

I. Орг. момент.

Звучит музыка В.Я. Шаинского “Цирк”.

Учитель:

- Мы попали на цирковое представление. Рассаживайтесь по удобнее. Соблюдайте правила

культурного поведения.

1. - Итак, представление началось! Встречайте первого артиста. А кто это, отгадайте загадку:

Надела коняшка
Морскую тельняшку. (Зебра)

- А, где вы ее могли видеть? (на проезжей части дороги - указатель перехода для пешеходов).

- Ребята, Зебра предлагает вам перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто решит примеры.

Внимательно посмотрите на свои билеты, каждый билет имеет свой цвет, найдите свой пример и решите его (по классу развешаны примеры):

930 - 300 340 + 60 450 + 40 560 + 30
980 - 80 180 - 80 620 - 220

- Молодцы!

2. - Ребята, а кто это бежит на арену цирка?

Загадка:

Длинное ушко, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызет морковку? (Заяц)

- А кто из вас любит морковку?

- Чем полезна морковка?

Учитель дает сведение о каротине: В корнеплодах моркови много каротина (в оранжевых в 9раз больше, чем в желтых), витаминов В1, В2, С, РР и других, солей калия, сахаров. Они обладают тонизирующим действием, полезны при малокровии, расстройстве зрения, болезнях пе-

чени, почек, сердечно-сосудестой системы, плохом состоянии кожи и слизистых оболочек, нарушении функций желудочно-кишечного тракта. Морковный сок незаменим в детском питании (каротине в организме превращается в витамин А, известный как витамин роста).

- Да, это зайчик. Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит изображенный зайчик?

- Сколько треугольников? 4

- Сколько кругов? 3

- Сколько прямоугольников? 1

- Сколько овалов? 4

- Сколько квадратов? 2

- Молодцы!

II. Закрепление изученного материала.

1. Отгадайте следующего артиста.

Загадка:

Зимой спит,
Летом ульи воротит. (Медведь)

- На арену цирка въезжает косолапый Мишка.

- Говорят - “косолапый медведь”. А как он умеет педали вертеть!

Помогите Мишутке проехать по математическому лабиринту, (примеры решают столбиком).

Физминутка:

Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнемся,
Тихо сядем.

2.Загадка:

Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он,
Вы узнали, это … (слон).

- Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с вами, ребята, если вы справитесь с его задачей:

В первом зоопарке 156 зверей, а во втором на 30 зверей меньше. Сколько зверей в двух зоопарках?

- Молодцы, дети! Вы правильно решили задачу, и теперь у вас есть новый друг - добрый смешной слоник.

3.Загадка:

Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

- Ребята, а он верблюд необычный - математик. Он считает себя самым умным. Скромно ли это?

- А действительно ли он такой умный?

- Давайте проверим, нужно устранить ошибки в примерах:

44 : 2 х 4 = 50 13 х 7 - 8 х 5 = 53 200 - (36 + 14) = 160
88 : 44 х 36 = 72 18 х 4 + 6 х 4 = 96 700 - (83 + 17) = 600

- Самый ли умный верблюд?

- Сколько раз он ошибался?

- Кто же оказался умным - математиком - он или вы?

- А это скромно?

(нет, скромность украшает человека)

Физминутка: 1. Гимнастика для глаз.

2.

Клоун, клоун.
Что ты можешь?
Я могу
Скакать, как лошадь.
Я могу
Летать, как птичка,
Я могу, снести яичко!

4. - А вот и клоун. Он узнал, что вы очень хорошо научились считать, думать.

- Так ли это?

- Я пришел с заданием. Посмотрите на эти примеры и подумайте, какое задание вы сможете ре-

шить без ошибок. Решив примеры, нужно расшифровать слово.

I задание: 570 + 240 = 810 - м 760 - 480 = 280 - о
360 + 170 = 530 - л 320 - 160 = 160 - д
II задание: 452 + 252 = 704 - о 384 - 190 = 194 - !
528 + 190 = 718 - ы 595 - 465 = 130 -ц

- Какое получилось слово?

- МОЛОДЦЫ, ребята.

III. Итог урока.

- Вы хорошо поработали. Артисты цирка прощаются с вами.

- Спасибо вам дети за урок. Оценки.