Урок речетворчества. Пейзаж настроения (открытия импрессионизма в литературе, живописи, музыке)

Разделы: Русский язык, Литература, МХК и ИЗО


ХОД УРОКА

Учитель. Сегодня наш разговор пойдет об очень необычайном, солнечном, радостном искусстве, которое получило свое название импрессионизм, что в переводе с французского означает «впечатление». Тема нашего урока «Искусство радости (открытия импрессионизма в литературе, живописи, музыке)».

Выразительное чтение стихотворения О. Мандельштама «Импрессионизм»

Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст, как струпья, положил.

Он понял масла густоту –
Его запекшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.

А тень-то, тень всё лиловей,
Свисток иль хлыст, как спичка, тухнет, –
Ты скажешь: повара на кухне
Готовят жирных голубей.

Угадывается качель,
Недомалёваны вуали,
И в этом сумрачном развале
Уже хозяйничает шмель.

Учитель. Произведения импрессионистов дарят нам ощущение радости жизни и единства человека со всем, что его окружает, – природой, городом, интерьером. Представители этого направления, будь то композиторы, живописцы, поэты, писали о том, что видели, слышали, ощущали вокруг себя – сады, поля, улицы, их краски, звуки, запахи.
Авторы таких произведений пользовались чистым цветом, звуком, стараясь не смешивать их, не добавлять мрачных, черных тонов. Или удавалось передать блеск солнечных лучей, рябь на воде, тишину сада, шум города. Импрессионисты ценили очарование быстро проходящего момента жизни, его неповторимость и красоту.

Работа с эпиграфом.

Учитель. Французский поэт Поль Верлен, обращаясь к художникам-импрессионистам, подчеркнул основную особенность в творчестве этих авторов: «Душа ваша – пейзаж».
– Как вы понимаете смысл высказывания, взятого в качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку?

Учитель. Представители разных видов искусства едины в своем восприятии пейзажа, прежде всего как отражения мира чувств и переживаний человека.
Такое изображение природы принято называть пейзажем настроения, для которого в литературе, живописи и музыке есть свои средства воплощения. Наша задача – научиться «читать историю души» через изображение природы, через язык образов, красок и звуков, а затем и самим стать импрессионистами, создавая словесный пейзаж настроения. Но чтобы в дальнейшем выполнить такую работу, проверим, как вы справились с предложенным заданием повторить значения некоторых терминов искусства и подобрать к данным соотносимые с ними слова.

Предварительная терминологическая работа. (Возможный список слов: колорит, тональность, гамма, аккорд, палитра, ритм, элегия, симфония, лейтмотив, поэма, нота, ноктюрн, соната, мелодия, этюд, эскиз).

Учитель. В центре внимания сегодня на уроке – импрессионистское описание природы в разных видах искусства . Выполним следующее задание.

Задание классу. Придумайте сочетания слов, характеризующих фрагменты пейзажа с точки зрения живописи, литературы и музыки. (Например: звенящий цвет, палитра звуков, живописное звучание, аккорд красок, живописная поэма, ликующие краски, симфония красок, музыка живописи).

Задание классу. Попробуйте догадаться, к какому виду искусства относятся названные произведения: «Острова радости», «Эскизы», «Офорты», «Эстампы», «Разговор ветра с морем» (музыкальные произведения французского композитора К. Дебюсси). Послушайте небольшой фрагмент из пьесы К. Дебюсси «Прерванная серенада».

Прослушивание музыкального отрывка

Сообщение учащегося «Импрессионизм в музыке».

Для музыки импрессионистов характерна лирическая созерцательность, неопределенность мелодических звучаний, смена ритмов.
Чаще всего источником для создания произведений служили зримые картины природы, способные на языке музыки разбудить эмоциональный строй человеческой души. Дебюсси подчеркивал: «Музыка – как раз то искусство, которое ближе всего к природе… только музыканты обладают преимуществом уловить всю поэзию ночи и дня, земли и неба, воссоздать их атмосферу и ритмически передать их пульсацию».
«Импрессионистичность» музыкальных произведений проявляется в многокрасочности гармонических «бликов и пятен», необычности инструментальных сопоставлений, тонкой игре тембров, повышенном чувстве колорита, его преобладании над мелодичным рисунком. Искусство Дебюсси и Равеля, как и полотна художников-импрессионистов, воспевают мир естественных человеческих переживаний, передают радостное ощущение жизни, как бы заново открывают поэтичный мир природы. Для характеристики импрессионистических произведений правомерны определения: музыкальная живопись и живописная музыка.
Творчество импрессионистов объединяет родство тем. Исключительное место занимает пейзаж, жанровые сценки, портретные зарисовки; общность художественного метода: стремление к передачи непосредственного впечатления от явления; тяготении к миниатюрной форме: романсу, фортепианной или оркестровой миниатюре; расширение круга выразительных средств.
Новые средства музыкальной выразительности имеют некоторые аналоги с живописным языком художников-импрессионистов. Обращение к старинным народным ладам аналогично обогащению цветовой палитры; длительное «балансирование» между отдаленными тональностями напоминает игру светотеней на полотне, а сопоставление трезвучий этих тональностей, «серии» неразрешенных созвучий вызывают ассоциации с мелкими мазками «чистых» красок, расположенных рядом на холсте и образующих неожиданно новое цветовое сочетание.
Новые эстетические идеи проявились и в сближении терминологии: звуковая краска, инструментальный колорит, гармонические пятна, тембровая палитра.

Учитель. Манеру музыкального письма Дебюсси можно сравнить с акварелью и пастелью русского поэта А.А. Фета, дающего в своих стихах безграничные возможности колористических нюансов, ближе всего подходящих к определениям: «вполголоса», «шепотом», «напевая».

Индивидуальная творческая работа «Фет – поэт-живописец».

Выразительное чтение стихотворения А.А. Фета «Весенний дождь».

Сообщение «Образная система стихотворения А.А. Фета «Весенний дождь».

Как живописец, работающий на пленэре, Фет замечает едва уловимые движения света и воздуха, малейшие изменения цветовой гаммы пейзажа и, выбрав на словесной палитре необходимые краски, фиксирует свои впечатления, превращая мгновенное в вечное.
«В разрывы облак солнце блещет…». Как сквозь сито с синими отверстиями струятся солнечные лучи и, смешиваясь с темными струями приближающегося дождя, создают «завесу». А образовавшиеся от столкновения света и тьмы солнечные брызги рассыпаются, превращаясь в «золотую пыль», сквозь которую просвечивается зеленая опушка.
Фиксирует поэт и звуки: едва слышное трепетание воробья, стук «двух капель» в стекло и, наконец, барабанную дробь весеннего ливня.

Учитель. Импрессионизм в литературе имеет свои специфические особенности.

Индивидуальное сообщение «Импрессионизм в литературе».

Признаки «импрессионистического стиля» – отсутствие чётко заданной формы и стремление передать предмет в отрывках, мгновенно фиксирующих каждое впечатление штрихах, но при обзоре целого они обнаруживают своё скрытое одиночество и связь.
В качестве особого стиля импрессионизм с его принципом ценности «первого впечатления» давал возможность вести повествование через такие, как бы схваченные наугад, детали, которые по видимости нарушали строгую согласованность повествовательного плана и принцип отбора существительного, но рождением ассоциативных образов сообщали изображаемому необычайную яркость и свежесть, а художественной идее – неожиданную разветвлённость и многоликость.
К началу двадцатого века возникло несколько стилевых разновидностей импрессионизма на общей реалистической основе. Братья Ж.. и Э. Гонкур («поэмы нервов», «ценители незаметных ощущений») явились родоначальниками «психологического импрессионизма». Подобную изощрённую технику повествования можно наблюдать у многих западноевропейских писателей начала `ХХ века (у М. Пруста, Томаса Манна, Стефана Цвейга и др.). По своим эстетическим принципам импрессионизм близок к символизму и неоромантизму рубежа веков, считается одним из литературных предистоков «потока сознания» (М. Пруст, Дж. Джойс, В. Вульф и др.).
У некоторых прозаиков и поэтов культ «впечатления» замыкал в самом себе. Ценным и единственно реальным становилось лишь то, что мимолётно, неуловимо, невыразимо ничем, кроме ощущений. Художественный образ строился на зыбких недосказанностях и туманных намёках, приоткрывавших «завесу» над роковой игрой бессознательных стихий в жизни человека. К середине ХХ века импрессионизм как самостоятельный стиль и эстетическая система исчерпывает себя.

Учитель. Импрессионизм обогащал художественный мир произведений реализма, не видоизменяя его художественной системы. Такое явление можно увидеть в произведениях И. С. Тургенева.

Индивидуальное задание «Импрессионизм в произведениях И. С. Тургенева».

Задания классу. Рассмотрим пейзажное описание из рассказа «Бежин луг».

«Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным, по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лазурны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой. Цвет небосклона, легкий, бледно-лиловый, не изменяется во весь день и кругом одинаков; нигде не темнеет, не густеет гроза; разве кое-где протянутся сверху в них голубоватые полосы: то сеется едва заметный дождь».

– Каковы колорит и тональность этого описания?

– Голоса каких инструментов вы слышите в мелодии этого пейзажа?

Учитель. Не менее выразительные произведения создавали импрессионисты в живописи . Их работы не соответствуют правилам академической живописи . Вместо продуманной композиции перед зрителем оказывался случайно увиденный уголок природы. Здесь нет места для условностей, для традиционной воздушной перспективы, здесь тени вместо глухих чёрных становились цветными и прозрачными.

Индивидуальное сообщение «Особенности импрессионизма в живописи».

Произведения импрессионистов – результат живого мгновенного впечатления. Автор стремился передать не свое знание о природе, человека и законах искусства, а непосредственное очарование жизни.
Импрессионисты не пытались скрыть от зрителя движения кисти по холсту. Краска лежала на поверхности неровно, мазки имели разную форму и направление, иногда между ними были видны просветы грунтованного холста. Картина создавала впечатление эскизности, незаконченности.
Импрессионисты вышли на пленэр – открытый воздух. Художники стали зависеть от погоды, а потому живописцы работали быстро: резкими мазками накладывали на холст краски чистых цветов – желтого, зеленого, красного, синего. Положенные рядом, они придают полотну теплоту и дают в глазах зрителя, отошедшего от картины на достаточное расстояние, желаемый результат. Метод такой цветовой мозаики получил название оптического смешения цветов т.е. смешения в глазах зрителя.
Нанесение на холст красок раздельными мазками позволяло импрессионистам сохранить всю свежесть и яркость натурального цвета. Иногда они смешивали краски с белилами, делая свою цветовую гамму еще более светлой.
Все эти приемы стали новым словом в искусстве живописи.

Учитель. Говоря о живописи импрессионизма, следует отметить такую особенность, как музыкальность картин. Естественно, это понятие условное – полотна сами по себе, конечно, не издают звуков. Однако хорошая живопись, как и хорошая музыка, вызывая в нас те или иные чувства, создает определённое настроение. Достигается это прежде всего рисунком или цветом – их певучесть и созвучность, их гармония образуют согласный аккорд. Линии и краски создают в живописи определённый ритм, подобный музыкальному. Наконец, композиция полотна объединяет все выразительные элементы, вызывая законченное стройное звучание. Живописец Лев Бакст уподобил художника дирижёру, способному одним взмахом палочки вызвать к жизни тысячи звуков.

Задания классу.

– Попытайтесь определить основную тональность живописных пейзажей французских импрессионистов К. Моне, Э. Мане, А. Сислея.
– Одинаково ли «звучат» эти картины?
– Как бы вы определили их жанр, используя музыкальные термины: элегия, симфония, соната, ноктюрн? Объясните свой выбор.
– Опишите словами мелодию, которую пробуждает в вашей душе один из пейзажей.
– «Хорошая живопись – это музыка, это мелодия»; – говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонароти.
– Рассмотрите живописное полотно А. Герасимова «После дождя. Мокрая терраса».
– Какую мелодию «этой картины вы слышите»? Опишите свои музыкальные впечатления от пейзажа А.Герасимова «После дождя. Мокрая терраса».
– Какие чувства вызывает у вас эта картина? Как создает художник такое впечатление?
– Замечательный армянский художник Мартирос Сарьян утверждал: «Если ты проводишь черту, она должна звучать, как струна скрипки: или печально, или радостно. А если она не звучит – это мертвая линия. Цвет то же самое, и все в искусстве так». Как «звучат» линия и цвет в картине?
– Дорисуйте картину, вообразив, как выглядит сад после дождя. Каковы цветовая и звуковая палитры вашего пейзажа? Какое настроение он выражает?

Учитель. Новые эстетические идеи проявились и в сближении тем, сюжетов и образов. Попробуем убедиться в этом, найдя общее в произведениях различных видов искусства, в которых даже обычный дождливый день становится прекрасным. Послушаем стихотворение русского поэта М.Волошина «Дождь». Определите его лейтмотив.

Выразительное чтение стихотворения М.Волошина «Дождь».

Вопросы классу.

– Какие образы, созданные поэтом, вам особенно запомнились, поразили ваше воображение?
– Каково колористическое решение этого поэтического пейзажа?
– Выскажите ваши музыкальные впечатления, навеянные поэтическим пейзажем М.Волошина?
– Определите жанр этого произведения, используя терминологию музыки и живописи.

Учитель. Жизнь парижских улиц привлекала многих художников-импрессионистов. К.Писсарро не исключение. Живописец старался передать общее ощущение городского пейзажа.

Искусствоведческий анализ картины К.Писсарро «Оперный проезд в Париже».

Картина «Оперный проезд в Париже» изображает дождливый день. Пейзаж был написан из окна первого этажа. Такая точка зрения даёт интересные пространственные эффекты и ракурсы. Свойственное Писсарро чувство монументального реализуется в обобщенно переданных объемах зданий в широте композиций.
Мелкий подвижный мазок передает мелькание экипажей и прохожих, прячущихся от дождя под зонтами.
Это вечная сутолока города, заключенная в обрамление домов.
Писсаро пишет людей несколькими легкими мазками. Мы не можем разглядеть никого из них в отдельности, они сливаются, превращаясь в толпу. Их скопление, светлые, ощутимые зрительно капли дождя рождают ощущение некого «броуновского движения» – хаотичного и, но большому счету, бессмысленного, но необходимого для жизни, поскольку движение и есть жизнь.
Автор стремится к перспективному сокращению улицы, он «закрывает» точку схода завесой дождя, облаками, благодаря чему улица не обрубается линией горизонта, а теряется, таинственным образом «впадая в небо».
В картине преобладают серые и желтоватые цвета, мутноватость, достигаемая за счет смешения краски данных оттенков.

Учитель. Пейзаж с дождем можно “нарисовать” и в музыке. Не случайно французского композитора Клода Дебюсси называют живописцем в музыке: так выразительны его звуковые “мазки”, так узнаваемы его пейзажные зарисовки. Об этом писал и сам композитор: “…музыкант хочет заставить видеть то, что он делает слышимым, и перо в его пальцах становится кистью”.

Задания классу.

– Послушайте пейзажную зарисовку К. Дебюсси “Сады под дождем”. Попытайтесь понять чувства, передаваемые звуками, зримо представить детали этого пейзажа.
– Какое настроение создала у вас музыка К. Дебюсси?
– Что вы услышали в ней? Какие события, по вашему мнению, происходят в музыкальной пьесе?
– Подберите глаголы, которые передают динамику льющейся воды (звенит, струится, барабанит, шелестит, журчит, напевает, позванивает, расплескивается и т.д.).
– Какие музыкальные инструменты вы слышите в пьесе К. Дебюсси?
– Подберите эпитеты, определяющие их тембр.
– Какова цветовая палитра этого музыкального пейзажа?
– Расскажите о чувствах автора звукового пейзажа.
– Какие образы рождает в вашем воображении пьеса К. Дебюсси? Опишите, используя эпитеты, сравнения, метафоры.

Индивидуальное задание.

– Сопоставьте произведения Камиля Писсарро, Максимилиана Волошина, Клода Дебюсси по их настроению.
– Какие из них более близки друг к другу?
– Чем они отличаются?
– Клод Дебюсси писал, что творит ”свои произведения сквозь нежный туман далеких воспоминаний”. Какие воспоминания у вас пробуждает музыкальная картина французского композитора?
– Расскажите о ваших ощущениях во время дождя.

Учитель. Полутона, шёпот, отблески предметов, дымка – это одна из граней поэтики импрессионистов. Другая грань – яркость цветовых решений, колоритность красок, эмоциональная насыщенность. Эти черты больше присущи русскому импрессионизму. Полны жизнеутверждающего пафоса многие картины И.Э.Грабаря и, конечно, всем нам знакомая «Февральская лазурь».

Искусствоведческая справка о картине И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».

Учитель. Многие художники-импрессионисты экспериментировали и в области декоративно-прикладного искусства. Произведения какого вида декоративно-прикладного искусства напоминает нам эта картина?

Учитель. Подобные ассоциации возникли и у русского поэта О.Мандельштама.

Выразительное чтение стихотворения О.Мандельштама «На бледно-голубой эмали…».

Учитель. Прекрасная картина зимней природы дана и в стихотворении А.А.Фета «Чудная картина».

Выразительное чтение стихотворения А.А.Фета «Чудная картина».

Творческая работа «Образная система стихотворения А. А. Фета «Чудная картина»».

Учитель. Как мы увидели на сегодняшнем уроке, мир прекрасного, гармонии и красоты тесно связан с миром природы. «Великая и возвышенная книга природы», созданная мастерами слова, живописи и музыки, не перестаёт удивлять своим совершенством. Способностью заметить красоту среди случайного и поверхностного и отличались творцы импрессионистического искусства. В момент творчества они воплощают в своих произведениях лучшее, что есть в их мире и как бы растворяются в своём творении, отражая неясное, несбывшееся, смутное, неуловимое, сиюминутное движение души.

Выразительное чтение стихотворения А.А. Фета «Целый мир от красоты…»