Урок информатики и ИКТ. Обобщение по теме "Глобальная сеть Интернет"

Разделы: Информатика


Цели урока:

1) Обобщить знания по разделам:

  • История Интернет;
  • Адресация в Интернет
  • Протоколы Интернет
  • Программное обеспечение для работы в сети
  • Способы подключения к Интернет
  • Сервисы Интернет

2) Научиться выступать с докладом, используя презентацию MS PowerPoint XP

Форма проведения: Урок-презентация. Защита рефератов.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, рефераты учащихся.

Программное обеспечение: MS PowerPoint XP.

Программа урока-презентации

I. Сообщение темы урока. Представление участников презентации.

Учитель информатики: “Сегодня мы проводим необычный урок – урок-презентацию.

Презентация – это, во-первых, рекламная акция, а, во-вторых, концерт и банкет.

Творческая презентация - важный элемент кампании продвижения, который является одним из лучших способов достижения поставленных целей. Это уникальная возможность в непринужденной комфортной обстановке встретиться с постоянными и потенциальными клиентами, а также с возможными партнёрами по бизнесу, познакомиться с деятельностью фирмы и ее сотрудниками, преимуществами предлагаемой продукции.

Презентация – это просто.

Презентацию сделать не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО! Главное подойти к этому профессионально.

Творческая презентация - это озарение, порождающее способность необычным образом соединить цель продвижения со стратегией развития компании, связать воедино предоставляемые продуктом выгоды и желание его приобрести, оживить предмет и заставить аудиторию замереть, смотреть и видеть, слушать и слышать.”

http://www.kub.nnov.ru/services/sem.pres.php

II. Защита рефератов. Презентации учащихся.

Учащиеся выступают с сообщениями, сопровождая свое выступление презентациями, выполненными в среде MS PowerPoint XP. Представляю тезисы докладов учащихся.

1. “История Интернет”.

Как и множество других технологических изобретений, глобальные компьютерные сети вышли из недр исследовательских проектов сугубо военного назначения. Запуск в Советском Союзе первого искусственного спутника Земли в 1957 году ознаменовал начало технологического соревнования между СССР и США. В 1958 году для проведения и координации научно-исследовательской деятельности в военной области при Министерстве обороны США было выделено специальное Агентство Передовых Исследовательских Проектов (Advanced Research Projects Agency - ARPA). В его ведении, в частности, находились и работы по обеспечению безопасности связи и коммуникации в случае начала ядерной войны. Такая система передачи данных должна была обладать максимальной устойчивостью к повреждениям и быть способной функционировать даже при полном выведении из строя большинства своих звеньев…

2. “Адресация в Интернет. IP-адресация и доменная адресация”.

Адресация - существенный компонент, который помогает программному обеспечению скрывать детали физических сетей и создавать впечатление об Интернете как о единой сети.

Дополнительный вопрос: Существуют ли информационные ресурсы бывшего СССР?

Ответ: “Крупнейшей компьютерной сетью на территории бывшего СССР, с общим количеством пользователей около 500 тысяч являлась “РЕЛКОМ”. Первоначально, с 1990 г, компьютерная сеть “РЕЛКОМ” была фактически UUCP-ориентировочной почтовой сетью с вариантом доменной адресации. Создателям сети удалось избежать сомнительного соблазна внедрения в ее адресах домена верхнего уровня uucp. Вместо него в том же году был зарегистрирован домен su. Страна еще называлась СССР( т.е. Soviet Union). Исторический факт появления у нас первой интернетовской сети не остался незамеченным.”

3. “Протоколы Интернет”.

Пользователи в Интернет работают по единым правилам. В качестве общего языка в сети Интернет используются протоколы обмена данными.

Протоколы - это стандарты, определяющие формы представления и способы пересылки сообщений, процедуры их интерпретации, правила совместной работы различного оборудования в сетях.

Протокол – это правила взаимодействия. Например, дипломатический протокол предписывает, как поступать при встрече зарубежных гостей или при проведении приемов. Сетевой протокол предписывает правила работы компьютерам, которые подключены к сети. Стандартные протоколы заставляют разные компьютеры “говорить на одном языке”. Таким образом осуществляется возможность подключения к Интернет разнотипных компьютеров (IBM, Macintosh), работающих под управлением различных операционных систем (Windows, UNIX, MS DOS).

В Интернет имеется несколько уровней протоколов, которые взаимодействуют друг с другом. На нижнем уровне используются два основных протокола: IP (Internet Protocol) – Протокол Интернета и TCP (Transmission Control Protocol) – Протокол управления передачей. Так как эти два протокола тесно взаимосвязаны, то их часто объединяют, и говорят, что:

В Интернете базовым протоколом является TCP/IP. Все остальные многочисленные протоколы строятся на основе именно протоколов TCP/IP.

4. “Программное обеспечение для работы в сети”.

5. “Способы подключения к Интернет”.

В этом разделе приводится три основных способа подключения к INTERNET, которые обычно доступны индивидуальным пользователям. Выбор того или иного способа зависит от имеющегося у вас оборудования и количества денег, которые вы готовы потратить на подключение. Также вам потребуется телефонная линия и модем.

6. “Сервисы Интернет”.

Каждому полноправному пользователю Интернет доступно множество различных сервисов Интернет, и их использование в тех или иных задачах обработки информации (от поиска информации до организации системы распределенных вычислений). Дать сколько-нибудь определенную классификацию сервисов, в зависимости от их применения практически невозможно ввиду уникальности каждого сервиса и одновременно неотделимости его от остальных. Каждый сервис или служба характеризуется свойствами, часть которых пересекается с одной группой сервисов, а другая часть с другой.

Можно разделить сервисы на сервисы интерактивные (on-line), прямые и отложенного чтения (off-line).

7. “Электронная почта и ее компоненты”.

Электронная почта - это служба пересылки сообщений между зарегистрированными адресами. Изначально речь идет только о текстовых сообщениях в узком смысле; о пересылке двоичного содержимого. Под текстовыми сообщениями в узком смысле понимаются сообщения, состоящие из строк ограниченной длины, каждая строка состоит из алфавитно-цифровых символов базового набора ASCII и знаков препинания (такие сообщения также называют 7-битовыми). Символы с 8-битовыми кодами (например, кириллица) в этот набор не входят.

Основную роль в системе электронной почты играют программы трех типов:

  • транспортные агенты (MTA - Mail Transport Agent),
  • агенты доставки (MDA - Mail Delivery Agent),
  • пользовательские агенты (MUA - Mail User Agent).

8. “Поиск информации в Интернет”.

Поиск информации — непростая задача. По состоянию на начало 2000 г. ресурсы Web оцениваются более чем в 850 миллионов Web-страниц.

Сегодня пользователь World Wide Web оказывается в той же ситуации, что и читатель крупной библиотеки. Для упрощения поиска в библиотеке существуют каталоги: систематический, алфавитный, предметный и другие.

Для поиска информации в Сети используются специальные поисковые службы. Обычно поисковая служба — это компания, имеющая свой сервер, на котором работает некая поисковая система. Услуги абсолютного большинства поисковых служб бесплатны, но, тем не менее, по темпам роста сегодня это самый эффективный бизнес в мире.

Все поисковые системы WWW основаны на гиперссылках. Обращаясь к поисковой службе, мы формулируем запрос, в котором формально описываем то, что хотим найти. Проведя нужные операции, служба формирует Web-документ, состоящий из гиперссылок, ведущих к ресурсам WWW, соответствующим нашему запросу. Какой из этих гиперссылок мы воспользуемся — дело наше.

Принцип действия разных поисковых служб различен.

9. “Технология WORLD WIDE WEB”.

В наши дни компьютеры, в основном, применяются как средства создания и анализа информации, которую затем переносят на привычные носители (например на бумагу). Благодаря широкому распространению компьютеров и созданию Интернета, впервые можно при помощи своего компьютера общаться с другими людьми через их компьютеры. Необходимость использования распечатанных данных для передачи коллегам устраняется подобно тому, как бумага исчезла из телефонных переговоров. Сегодняшний день, благодаря использованию Web, можно сравнить с тем временем, когда люди перестали записывать текст телефонных сообщений: компьютеры (и их связь между собой посредством Интернета) уже настолько широко распространены и привычны, что мы начинаем использовать их принципиально новыми способами. WWW - это начало пути, на котором компьютеры по-настоящему станут средствами связи.

World Wide Web (WWW) на Интернете - это самый демократичный носитель информации: с его помощью любой может сказать и услышать сказанное без промежуточной интерпретации, искажения и цензуры, руководствуясь определенными рамками приличия. Интернет обеспечивает уникальную свободу самовыражения личности и информации.

10. “Технология создания Web-сайтов”.

Что такое Веб-дизайн?

  • это создание привлекательного внешнего вида сайта
  • все элементы дизайна составляют устойчивую композицию и находятся на своем логичном месте.
  • цветовая гамма не раздражает глаз, а плавно втекает в общий дух сайта.
  • нужное подчеркивается, второстепенное отодвигается на второй план.
  • все самое необходимое на странице всегда доступно и легко идентифицируемо.

Каждый выбирает свой инструмент для создания Web-страниц. Это может быть MS FrontPage или Macromedia DreamWeaver, Allaire HomeSite или 1st Page 2000. А кто-то пользуется простым текстовым редактором, например Блокнотом (Notepad).

Web-страницы могут существовать в любом формате, но в качестве стандарта принят HTML - язык разметки гипертекстов, предназначенный для создания форматированного текста, насыщенного изображениями, звуком, анимацией, видеоклипами и гипертекстовыми ссылками на другие документы, разбросанные как по всему Web-пространству, так и находящиеся на этом же сервере или являющиеся составной частью этого же Веб-проекта.

Можно работать на Web без знания языка HTML, поскольку тексты HTML могут создаваться разными специальными редакторами. Но писать непосредственно на HTML нетрудно. Приложение 1.

1) “Дистанционное образование”.

Дистанционное образование – это

- Образование, получаемое посредством применения ЭВМ

- Новый способ обучения, позволяющий получать знания, не выходя из дома

- Прогрессирующая отрасль, применяемая во всём мире

Дистанционное образование стало модным на Западе. Каждый уважающий себя университет и институт теперь обязательно имеет программы по дистанционному обучению. Открываются и специальные дистанционные учебные заведения, многие из них уже завоевали огромную популярность в мире и открыли свои отделения в разных странах (например, британский Open University, германский Hagen Universitet и др.).

Преимущества дистанционного образования:

- дистанционное образование и развитие современной техники и технологий способствуют развитию друг друга

- образование становится общемировым и общедоступным

- есть возможность обучения в престижном вузе другой страны

- это дешево, что немаловажно сегодня, когда осуществляется переход к обучению на коммерческой основе (не надо платить за коммунальные услуги в вузах, аудиторные часы преподавателям и пр.)

- возможность пользователю получить любую информацию без особых хлопот.

III. Обсуждение докладов.

Участники презентации обмениваются мнениями по поводу услышанных докладов. Отвечают на вопросы, возникшие у них в ходе презентации.

Обсуждение докладов и оценка презентаций происходит по следующим параметрам:

- полнота представления темы доклада;

- актуальность информации;

- последовательность в изложении материала;

- доступность и адекватность сообщения;

- наглядность в представлении доклада;

- дизайн презентации;

- использованные виды информации (текст, графика, звук, видео);

- индивидуальность, творческий подход.

IV. Подведение итогов. Выбор лучшей работы.

Лучшими работами, отвечающими большинству требований выбраны работы:

- “Электронная почта и ее компоненты”;

- “История Интернет”.