Государственные символы России

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • визуальное знакомство с государственными флагами и гербами России, Франции, США, Италии;
  • расширить знания детей о государственной символике России;
  • воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну;
  • воспитание уважительного отношения к государственной символике России.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Основы конституционного строя

– В какой стране мы живём?

Страна, в которой мы живём, называется Россия, или Российская Федерация. Оба эти названия равнозначны. Можно сказать: я живу в России. А можно: я живу в Российской Федерации. И то и другое будет правильным.
Слово федерация в названии нашей страны говорит о том, что Россия состоит из частей. Каждая часть является маленьким государством, со своей властью и своими законами.
Россия – это республика, т.е такое государство, в котором власть выбирает народ. Если государство создано по воле народа и действует при участии народа, то оно называется демократическим. Россия – демократическое государство.
Российская Федерация – социальное государство. Это такое государство, которое заботится о благополучии всех своих граждан и помогает самым слабым: старикам, инвалидам, сиротам.

2. Федеральное устройство

– Назовите столицу России.

Столицей России является город Москва.
Россия – многонациональная страна: в ней живёт свыше 170 народов.
У каждого народа есть свой язык. Конституция признаёт за каждым человеком право говорить на его родном языке, привычном ему с раннего детства.
Люди, живущие в одном государстве, должны понимать друг друга. Для этого нужен язык, который знали бы все. Язык, обязательный для всех граждан государства, называют государственным, или официальным. Государственным языком Российской Федерации является русский язык. Это означает, что все граждане России должны владеть русским языком и что русский язык обязательно изучается во всех российских школах.
Денежной единицей Российской Федерации является рубль.

3. Государственные символы – флаг, герб, гимн

– Как отличить одну страну от другой?
У каждого государства есть свои отличительные знаки – символы. К государственным символам Российской Федерации относятся флаг, герб и гимн.

(Предлагаю детям выбрать российский флаг )

Зачитать стихотворение:

Гордо рею я на мачте корабля,
И в бою солдаты берегут меня.
Я России часть и знак –
Красно-сине-белый флаг!

С.Куприна

Флаг Российской Федерации – это прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полосок: белой (верхняя полоса), синей (средняя) и красной (нижняя).
– Что означает каждый цвет?
Белый цвет означаетмир, чистоту.У нашего государства нет злых намерений. Оно честно и дружелюбно относится ко всем странам.
Синий цвет означаетверность, постоянство. Россия против войны. Она хочет дружить со всеми народами Земли.
Красный цвет означаетэнергия, сила, кровь, пролитая за Отечество. Каждый гражданин России готов, если потребуется, защитить свободу и честь Родины от врагов.
Во всех странах флаги вывешивают на улицах в дни государственных праздников, торжественных событий. Во время спортивных соревнований в честь победителей поднимают флаг той страны, гражданами которой они являются, и исполняется гимн этой страны.
Улицы городов накануне праздников становятся красивыми и нарядными от вывешенных флагов.
В России общегосударственными праздниками являются:

  • 1 Мая – Праздник мира и труда,
  • 9 Мая – День Победы,
  • 12 июня – День России,
  • 7 ноября – День примирения и согласия,
  • 8 Марта – Международный женский день,
  • 23 февраля – День празднования мужского населения России.

Герб Российской Федерации (Предлагаю детям выбрать) представляет собой красный щит, с закруглёнными нижними углами и заострёнными сверху. На щите – изображение золотого двуглавого орла с поднятыми вверх развёрнутыми крыльями. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. Орёл – символ власти, господства и государственной прозорливости.
В правой лапе орла – скипетр (жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями), в левой – держава (золотой шар с крестом, “яблоко”). Скипетр и держава олицетворяют государственную власть и единое государство. На груди орла – серебряный всадник в синем плаще, поражающий копьём чёрного дракона. Это Святой Георгий Победоносец. Это один из древнейших символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. На обеих головах орла – маленькие короны. А над ними – одна большая. Все три короны соединены лентой.
В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей родины, символизируют единство РФ и независимость её от других государств.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Герб

Не ищите вы гербы
Под осинкой как грибы!
Их найдём мы на монетах
И на гербовых конвертах,
И на гербовой бумаге,
На печати и на флаге!

С.Куприна

Гимн Российской Федерации

Если герб и флаг – символы “внешние”, государственный гимн всегда с тобой. Ведь если знаешь мелодию и слова, то его можно спеть в любое время.
Гимн в переводе с греческого – торжественная песнь.
Каждый новый день в нашей стране начинается с мелодии гимна России, который звучит по радио в 6 часов утра по местному времени. Мелодия гимна – величественная, торжественная.

20 декабря 2000 года были приняты три федеральных конституционных закона о государственных символах России. Этими законами были приняты государственный герб РФ, государственный флаг и государственный гимн.

4. Итог занятия

– Какая была тема нашего занятия?

– Что такое государственные символы России?

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4