Авторская песня. Татьяна Снежина

Разделы: Литература


Цель урока. Продолжить знакомство с авторской песней. Познакомить с современным автором и исполнителем Т. Снежиной.

ХОД УРОКА

Презентация

1. Организация класса.

2. Лекция учителя и показ презентации.

Сегодня, 14 мая 2007 года, певице, поэтессе и композитору Татьяне Снежиной исполнилось бы 35 лет. В августе 1995 года, в самом начале творческой карьеры она трагически погибла в автомобильной катастрофе. Однако благодаря усилиям Иосифа Кобзона, Игоря Крутого и многих почитателей творчества певицы уже в 1997 году ее имя стало известно широкой публике. В том же году в Государственном концертном зале "Россия" при полном аншлаге прошел большой концерт, в котором песни Татьяны Снежиной прозвучали в исполнении Аллы Пугачевой, Кристины Орбакайте, Михаила Шуфутинского, Льва Лещенко, Николая Трубача, Татьяны Овсиенко и многих других звезд российской эстрады. С тех пор такие песни, как "Музыкант", "Перекресток", "Снежинка", "Будь со мной", "Сколько лет" неизменно попадали в различные чарты, а композиция "Позови меня с собой" в исполнении Аллы Пугачевой и вовсе стала мега-хитом.

Родилась Татьяна Снежина в 1972 году на Украине в семье военнослужащего. В последующие годы семья вынуждена была сменить несколько мест жительства: Камчатка, Москва, Новосибирск. Писать стихи Таня начала в раннем возрасте и за свою недолгую жизнь написала более 200 песен и стихотворений. Помимо разносторонних занятий творчеством (поэзия, вокал, хореография), после школы она поступила во 2-й Московский медицинский институт и была твердо намерена получить профессию врача.

Однако сильное творческое начало заставляло искать пути реализации своего таланта. Татьяна работала с различными аранжировщиками и студийными коллективами, но настоящей удачей стала для нее встреча с музыкальным продюсером Сергеем Бугаевым. Именно в этом тандеме был записан первый магнитоальбом "Вспомни со мной", который ни Тане, ни Сергею не суждено было увидеть: решив пожениться и, назначив свадьбу на 13 сентября, 21 августа 1995 года они погибли во время совместной поездки на Алтай.

Поэзия Татьяны Снежиной проникнута предельным лиризмом и трагичностью существования. Во многих ее стихах развивается тема скоротечности жизни и раннего трагического ухода из жизни. Почти все стихотворения носят исповедальный характер и позволяют понять глубокий внутренний мир поэтессы.

В 1997, 1998 и 1999 годы Татьяна Снежина становится лауреатом Всероссийского телевизионного музыкального конкурса "Песня года". В 1998 году творчество Татьяны было представлено в трех номинациях Национальной Российской премии "ОВАЦИЯ". На церемонии вручения призов "золотых ладоней" была удостоена песня "Позови меня с собой", бесспорно признанная хитом года. Композитор, народный артист России Игорь Крутой, находясь в одной номинации с Татьяной, как лучший композитор года, торжественно отказался от победы в пользу Тани.

В 1996 году был издан поэтический сборник Татьяны Снежиной "Что стоит жизнь моя?", вышел двойной альбом "Позови меня с собой", снят документальный фильм "Они были молоды". В 2001 году московское издательство "Вече" опубликовало наиболее полную антологию поэтического наследия Татьяны Снежиной. Ее именем назван один из пиков в Джунгарском Алатау, в России существуют фан-клубы певицы.

3. Слушание песен Т. Снежиной в авторском исполнении. (Приложение)