Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

Разделы: Биология

Класс: 6


Цели: формировать представление о растении и животном как целостных организмах на основе обобщения знаний о взаимосвязях в строении и функциях их клеток, тканей, органов и систем органов; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, применять знания при решении биологических задач; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблица “Ткани растительного организма”, таблица “Ткани животного организма”, учебник Н. И. Сонина “Биология. Живой организм. 6 класс”.

Оформление на доске: тема урока, познавательные задачи, уровни организации растительного и животного организмов, таблицы “Ткани растительного организма” и “Ткани животного организма”.

Ход урока

I. Организационное начало урока.

II. Проверка знаний и умений.

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с органами и системами органов животного организма. Чтобы узнать, как вы усвоили данный материал, поиграем в игру “Сортировка”. Я буду называть органы животных, а вы будете записывать названия только тех органов, которые относятся к системам органов, написанных на ваших листочках. Работа проводится по вариантам. 1-й вариант записывает названия органов, составляющих выделительную систему, а 2-й вариант – пищеварительную. Не забудьте подписать свои фамилии, так как работа будет оцениваться. Зачитываю названия органов: “Трахея, рот, сердце, почки, глотка, жабры, пищевод, мочеточники, желудок, спинной мозг, кишечник, мочевой пузырь, головной мозг, анальное отверстие, лёгкие, мочеиспускательный канал”.

Правильные ответы:

1-й вариант.

Выделительная система: почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

2-й вариант.

Пищеварительная система: рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие.

(Происходит взаимопроверка работы (критерии оценок записаны на доске), анализ допущенных ошибок)

Ш. Организация домашнего задания: (записано на доске справа) стр. 52-53 читать. Желающим предлагается творческое задание: сочинить рассказ или сказку о взаимосвязи органов и систем органов.

IV. Тема урока (записывают в тетрадь)

Цель урока: доказать, что клетки, ткани, органы и системы органов находятся в тесной взаимосвязи и совместно обеспечивают жизнедеятельность организма.

V. Постановка познавательных задач (записаны на доске):

1. Какие уровни организации выделяют у растений и животных?

2. Какая связь прослеживается между отдельными органами цветкового растения? 3. Чем достигается согласованная работа всех структур организма от клеток до системы органов?

4. Какие условия необходимы для проявления всех свойств жизни у организмов?

VI. Решение познавательной задачи:

Решение нашей первой познавательной задачи начнём с того, что вспомним, какие уровни организации живых организмов вы знаете. Посмотрите внимательно на доску, в данной записи необходимо восстановить существующие в ней пробелы.

Уровни организации растительного и животного организмов.

клетка - ? - ? - система органов - организм

Какой уровень организации следует за клеткой? (ответ уч-ся)

Какой уровень организации следует за тканью? (ответ уч-ся)

Актуализация опорных знаний:

1. Что такое ткань? (ответ уч-ся)

2. Какие типы тканей встречаются у растений? (ответ уч-ся)

3. Что такое орган? (ответ уч-ся)

А теперь сыграем в игру “Угадай-ка”, в ходе которой узнаем, существует ли взаимосвязь между особенностями строения ткани и выполняемыми ею функциями?

По особенностям строения и функциям узнайте, о какой ткани растительного организма идёт речь?

Ткани растительного организма

Тип ткани растений Особенности строения Функции
1. Ткань состоит из мелких, не имеющих вакуолей, постоянно делящихся клеток с крупными ядрами. Обеспечивает рост растения
2. Ткань образована как живыми, так и мёртвыми клетками, очень прочно соединёнными друг с другом. Оболочки мёртвых клеток толстые и прочные. Защищает растение

от неблагоприятных воздействий, от повреждений. Обеспечивает связь растения с окружающей средой (дыхание, испарение).

3. Клетки ткани имеют утолщённые, одревесневшие оболочки, живое содержимое в них часто отсутствует. Придаёт опору растению.
4. Ткань образована как живыми, так и мёртвыми клетками, напоминающими сосуды или трубочки. Обеспечивает передвижение растворов минеральных и органических веществ.
5. Данной тканью образована мякоть плодов, мягкие части цветка, главная масса коры и сердцевины стеблей. В клетках мякоти листа содержатся хлоропласты. Главная функция - образование и накопление питательных веществ.

По приведенным признакам обучающиеся узнают ткани растений, обозначенные цифрами1-5 (1- образовательная, 2-покровная, 3-механическая, 4-проводящая, 5-основная)

А теперь вспомним, какие виды тканей есть в организмах животных.

Ткани животного организма

Тип ткани животных Особенности строения Функции
1. Клетки ткани очень плотно прилегают друг к другу, межклеточное вещество почти отсутствует. Обеспечивает защиту нижележащих тканей от высыхания, проникновения микробов, механических повреждений.
2. Все виды этой ткани имеют большое количество межклеточного вещества. К этому типу относятся костная ткань, хрящ, жировая ткань, кровь и др. Выполняет опорную и защитную функции в животном организме.
3. Ткань состоит из одноядерных и многоядерных клеток, многоядерные клетки ткани имеют поперечнополосатую исчерченность. Благодаря своему основному свойству – сократимости обеспечивает передвижение животных.
4. Клетка ткани состоит из тела и многочисленных отростков различной длины. Один из них особенно длинный, может достигать до нескольких метров. Благодаря своему основному свойству проводимости – осуществляет взаимосвязь тканей и органов в организме.

По приведенным признакам обучающиеся узнают ткани животных, обозначенные цифрами1-4 (1- эпителиальная, 2- соединительная, 3-мышечная, 4-нервная)

Так существует ли взаимосвязь между особенностями строения ткани и выполняемыми ею функциями? (ответ уч-ся)

Вывод: между особенностями строения ткани и выполняемыми ею функциями существует взаимосвязь.

Давайте вернёмся к нашей схеме и вспомним, какой уровень организации следует после ткани (Ответ уч-ся). Назовите, какие органы есть у цветкового растения? (Ответы уч-ся)

В. Берестов

Давай пройдёмся медленно по кругу
И “здравствуй” скажем, каждому цветку,
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать их лица,
А доброе лицо им показать.
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если все, и я, и ты, если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны, и не будет Красоты!

Ребята! А цветок растениям нужен только для красоты? Какая взаимосвязь прослеживается между такими органами растения как цветок и плод? (ответ уч-ся) Давайте вспомним при помощи этого волшебного “яблока” (яблоко сделано из бумаги и на его обратной стороне в кармашках находятся карточки с название растения), какие бывают типы плодов, сочные они или сухие, односемянные или многосемянные. Поиграем в “Змейку”: первый ученик читает название растения, указывает тип плода, второй говорит сухой он или сочный, третий определяет односемянный он или многосемянный и т. д. (План ответа записан на доске)

План ответа:

1. Название растения.

2. Тип плода.

3. Сочный плод или сухой.

4. Многосемянный плод или односемянный (ответы обучающихся)

Давайте представим себя цветками и проведём весёлую физкультминутку (№1). Вы должны движениями изобразить то, о чём я буду говорить сейчас.

Спал цветок и вдруг проснулся – больше спать не захотел.

Встрепенулся, развернулся, взмылся ввысь и улетел.

Вопросы о взаимосвязи органов растения волновали многих талантливых людей, в частности и гениального баснописца 19 века И. А. Крылова. Внимательно послушайте его басню “Листы и корни” и решите биологическую задачу, ответив на следующие вопросы, вывешенные на доске:

1. Кто прав – корни или листья? Почему вы так считаете?

2. Кто кого должен благодарить и почему?

3. О каком органе растения в басне не упоминается, но именно он выносит листья к свету, служит опорой для всех частей растения, связывает их между собой?

4. В чём была неточность знаменитого баснописца?

(учащиеся в ролях рассказывают басню)

В прекрасный летний день, бросая по долине тень,
Листы на дереве с зефирами шептались, -
Хвалились густотой, зелёностью своей
И вот как о себе зефирам толковали:
“Не правда ли, что мы краса долины всей,
Что нами дерево так пышно и кудряво, раскидисто и величаво?
Что было в нём без нас? Ну, право,
Хвалить себя мы можем без греха!
Не мы ль красивостью своей
Плясать сюда пастушек привлекаем?
У нас же раннею и позднею зарёй насвистывает соловей.
Да вы, зефиры, сами почти не расстаётесь с нами”.
“Примолвить можно бы спасибо тут и нам”, -
Им голос отвечал из-под земли смиренно!
“Кто смеет говорить так нагло и надменно!
Вы кто такие там,
Что дерзко так считаться с нами стали?” -
Листы, по дереву шумя, залепетали.
- Мы те, - им снизу отвечали, -
Которые здесь, роясь в темноте, питаем вас.
Ужель не узнаёте?
Мы корни дерева, на коем вы цветёте.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится;
А если корень иссушится, -
Не станет дерева, ни вас.

(Учащиеся отвечают на предложенные вопросы)

Давайте сформулируем вывод о взаимосвязи органов растения друг с другом (ответ уч-ся)(вайте сформулируем вывод о взаимосвязи органов друг с другом. функциями.

Вывод: корень удерживает растение в почве, обеспечивает поступление в него воды и минеральных солей, в листьях образуются органические вещества, стебель связывает их между собой.

Данная проблема волновала людей не только в 19 веке, предлагаю вам прослушать стихотворение Л. Татьяничевой:

Никто не видит, как сгорают корни.
И дереву до срока невдомёк,
Что пошатнулся кряж его огромный –
Копитель силы, крепости исток.
Оно стоит, ни в чём не уступая
Другим деревьям в золотом бору.
И та же стать, и та ж листва густая,
И тот же шелест веток на ветру.
Но вдруг заметим мы однажды летом,
Что листья стали мельче и бледней.
Не по прямым, по косвенным приметам
Мы узнаём о гибели корней.
Казним себя, по сердцу бьём наотмашь,
Что, находясь вблизи, а не вдали,
Не поспешили дереву на помощь
И красоту от смерти не спасли!

А могут ли некоторые органы выполнять необычные функции? Об этом вы узнаете, выслушав своих одноклассников, которые подготовили сообщения об интересных фактах из жизни животных о функциях их органов (заслушиваем выступления обучающихся)

Снова вернёмся к уровням организации животных и растительных организмов. Органы образуют системы органов.

Актуализация опорных знаний:

1. Что такое система органов?

2. Какие системы органов животного организма вы знаете?

3. Что такое гормон?

Обратим внимание на познавательную задачу, обозначенную под цифрой 3: Чем достигается согласованная работа всех структур организма от клеток до системы органов?

В одной из желез, относящихся к эндокринной системе, вырабатывается гормон роста. Если его вырабатывается мало, люди имеют очень маленький рост, если же его вырабатывается очень много, то люди имеют очень большой рост.

Гормоны вырабатывают и определённые клетки растений, такие вещества называют фитогормонами. Они управляют ростовыми процессами. Одни из них стимулируют рост, другие – замедляют.

Работа с материалом учебника стр. 52, читаем 2-й абзац (вопросы записаны на доске)

1. Как нарушение процессов переваривания или всасывания сказывается на работе других органов?

2. К чему может привести нарушение работы почек?

Часто можно услышать такое высказывание: “Все болезни от нервов”. Как можно связать это с темой нашего урока? (ответ уч-ся)

Вывод: работа органов и систем органов регулируется гормонами и нервной системой.

Физкультминутка №2

Я считаю, что сейчас как раз время проверить согласованно ли работают ваша нервная и мышечная системы. Проделаем упражнения на внимание. Вы должны выполнять те команды, которые я называю, а не повторять те движения, которые я показываю.

1. Встали.

2. Дотянулись правой рукой до левого уха. (Я достаю пальцем кончика носа)

3. Присели. (Я касаюсь уха)

4. Встали. (Я хлопаю в ладоши)

5. Достали указательным пальцем правой руки кончика носа.

6. Вытянули руки вперёд. (Я развожу руки в стороны)

7. Руки в стороны. (Я вытягиваю руки вперёд)

8. Опустили руки.

9. Сели на места.

У нас осталась нерешённой одна познавательная задача: Какие условия необходимы для проявления всех свойств жизни у организмов?

Чтобы её решить, необходимо вспомнить основные свойства живого. Откройте стр. 54, прочитайте 1-й абзац и назовите мне свойства живых организмов.

Снова посмотрим на уровни организации растительного и животного организмов. Что образуют системы органов? Организм. Организм – открытая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных и соподчинённых частей, особенности, строения которых определены их работой как единого целого. При каком условии может существовать организм?

Вывод: организм может существовать только при обмене с окружающей средой веществами и энергией.

VI. Итог урока.

Изученный сегодня материал очень важен для успешного дальнейшего изучения курса биологии. Мы рассмотрели некоторые примеры связи строения и функций клеток, тканей, органов и систем органов. На следующем нашем уроке поговорим о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой, а несколько позже изучим особенности основных процессов жизнедеятельности животных и растений: питания, дыхания, выделения.

1. Оценки детям, приготовившим сообщения.

2. Оценки детям за инсценировку басни и чтение стихотворения.

3. Оценки учащимся, показавшим очень хорошие знания в ходе проведения урока.

4. Оценки за проверку домашнего задания.