Урок по технологии "Региональный компонент. Символика, орнаменты, цвет в хакасской национальной вышивке. Изучение швов"

Разделы: Технология


Цели урока:

  1. Ознакомить учащихся символикой, орнаментом, цветом стилизацией в хакасской национальной вышивке, сетчатым швом, швом орбе, со швом чорбеен.
  2. Научить выполнять, сетчатый шов, шов орбе.
  3. Воспитывать эстетический вкус, внимательность, аккуратность. Развивать творческую инициативу учащихся.

Оборудование: Образцы вышивок (Приложение1), ткань, нитки (мулине), иглы, пяльцы, рисунки, трафареты, компьютерная презентация (Приложение 2, Приложение 3)

Ход урока

  1. Организация урока.
  2. Проверка готовности учащихся к уроку.
  3. Проверка знаний по вышивке.
  4. Изучение нового материала. Объяснения учителя:

Хакасская вышивка — народный вид творчества, корни которого уходят в седую древность, до сего времени мало изучена.

Источником этого рукодельного искусства являются памятники истории и культуры, такие, как скульптурные каменные изваяния, наскальные писаницы, выбитые узоры на курганных плитах, народные поэтические сказания, документы исследователей описывающие быт и материальную культуру хакасов, а также образцы вышивки, сохранившиеся в музеях и коллекциях.

Многие исследователи предполагают, что народный костюм со всем декором составляет единое целое и имеет четко выраженную космическую символику и магический смысл. Так, существует мнение, что служит в качестве оберега средства защиты от нечистых сил.

Историки утверждают:

  • круг, вписанный в квадрат, воплощает сущность двух начал – неба и Земли;
  • изображение ромба – символ солнца;
  • ломаная линия – вода
  • прямая линия – поверхность Земли;
  • треугольник – горы;
  • лотос – символ мира.

Орнамент, ритм, цвет, композиция – составные хакасской вышивки.

Вышивка отражает сложное мировоззрение древних хакасов, их духовный мир, религиозные верования. Несомненно, каждый узор в вышивке несет тайную символику.

Эмоциональная выразительность хакасских вышитых изделий зависела от искусности народных мастериц.

В хакасской национальной вышивке применяются различные орнаменты: геометрический, растительный, зооморфный (образный), космологический. Элементы геометрического орнамента – треугольник, квадрат, круг, крест, зигзаг, ромб – характерны для вышивки в народной одежде, на изделиях из войлока.

Элементы растительного орнамента – спираль, волнообразный побег, цветок, розетка, древовидные узоры, 3-х, 5-листники характерны для одежды, для предметов быта (современных салфеток).

Плавные завитки от центральной фигуры вниз, вверх, различные вариации отростков, стеблей, один мотив плавно переходит в другой, соблюдается, как правило, симметрия.

Орнаменты Хакасии связаны с назначением, конструкцией предметов, которые они украшают. Признаком орнамента считается ритмическое повторение мотивов. Орнамент отражает представление хакасов об окружающей среде.

Комбинации мотивов применяются в одежде: нательной, летней (легкой), зимней (верхней); в украшениях в обуви, головных уборах, кисетах, войлочных изделиях.

Место расположения вышивки в одежде: бордюр воротника, кайма на подоле, манжеты, линия талии, на спинке верхней одежды, на рукавицах, на кисетах, на линиях проймы в безрукавках, на погонах.

Сюжетный состав орнамента на протяжении многих лет не изменился. Образный строй хакасских вышивок проявлялся в соблюдении пропорций, плоскостного узорочья, во взаимосвязи мотивов орнамента, в переходе от мелких форм к крупным, в формировании центра, понимании мотива и ритма.

Существенным в орнаменте является цвет, мастерицы-вышивальщицы через цвет передают настроение, переживания.

В хакасской вышивке основными являются три цвета. Красный – цвет веселья, счастья, ассоциируется с солнцем, источником всего живого на Земле. Голубой – цвет воды, неба. Зеленый – цвет растений.

Чаще всего фоном служит черный тон. Хакасские вышивальщицы чаще применяют ясные, сочные тона ниток. Существует мнение, что цветы в хакасской вышивке привлекают души предков к помощи.

Так, цветочные розеты допускают лепестки зеленого, красного, желтого тонов. Но всегда придерживаются зеркально-симметричного повторения цвета.

Тонкое художественное чутье мастериц определило создание удивительно гармоничных по колориту и красочной гамме узоров вышивок.

В современной хакасской вышивке наряду с основным цветом применяется разнообразная цветовая гамма. Многообразны варианты цветового решения орнаментальных мотивов. Декоративное звучание обогащено тем, что выделена цветом каждая фигура узора. Каждый мотив читается четко и определенно.

5. Практическая работа: Перевод трафаретов на ткань, решение цветовой гаммы, выполнение швов на основе рисунка. Сопровождается компьютерной презентацией (Приложение 2, Приложение 3)

Сетчатый шов (Рисунок 1) напоминает тамбурный шов “петля” (вприкреп, птичий глаз) и представляет собой ряды неизолированных петель, которые располагают поочередно справа налево. Для того, чтобы сделать первую петлю, нить закрепляют на вершине листика (лепестка и так далее). Отбрасывают нить вниз, придерживая ее для удобства большим пальцем левой руки. Иглу вкалывают рядом с закрепленной нитью, в зависимости от величины петли. Затем выводят иглу на лицевую сторону. После этого небольшим стежком закрепляют полученную петлю от одной вершины такой же петлей на противоположной стороне листика. Так получается первый ряд образовавшихся сплетенных между собой петель. Чтобы перейти на второй ряд, в последнюю образовавшуюся петлю, двигаясь вниз, вкалывают иглу почти в то самое место, откуда ее вывели. Теперь аналогично первому ряду двигаемся иглой налево.

Важно соблюдать следующие правила:

  1. стежки нужно делать небольшие, равной величины;
  2. необходимо следить, чтобы рабочая нить при вышивании все время падала с нужной стороны иглы, то есть если направление ряда идет слева направо, то нить должна ложиться с правой стороны, если же справа налево, то с левой стороны иглы.

Начиная со второго ряда (и все последующие ряды) петли выводим из петель предыдущего ряда, чтобы получились сплетенные между собой ажурные ячейки. Сетчатый шов используется не только для заполнения хакасских узоров, но и в других видах вышивки.

В хакасских изделиях применяется шов ОРБЕ (Рисунок 2) козлик, зигзагообразный, косая сетка, при шитье линии соединения рукавов с проймой в шубах, обуви. Искусно выполненный шов ОРБЕ служит декоративным украшением изделий.

Туюх орбе — разновидность косой сетки, при этом ткань схватывается у края контура узора, где затягивается петля (Рисунок 3).

Края шва имеют петельный рельеф, на обратной стороне стежки вьются по контуру рисунка, а на лицевой стороне выходит поперечный настил зигзагообразно расположенных нитей. Данный шов широко применяется на изделиях из овчины, войлока, ровдуги. Кроме того, вышивались спинки нагольных шуб, декоративные прямоугольники или фигурные полоски, выполненные в технике аппликации, украшающие линии и ткани на спине верхней одежды хакасов. В зависимости от толщины ниток, размеров сетки и фона узоры делали поверхность зернистой, прерывистой, дрожащей.

Наряду с ОРБЕ встречается у хакасов односторонний петельный шов ЧОРБЕЕН (Рисунок 4). Шьется он слева направо. Сначала иглу с нитью извлекают на лицевой стороне ткани, а затем ее вертикально вкалывают сверху вниз, поддерживая нить большим пальцем правой руки. В момент ввода иглы в ткань нить опускают, при этом нить должна остаться под иглой. Этот шов встречается в растительных композициях. Данный шов появился в хакасской вышивке после знакомства хакасов с русскими кашемировыми платками, органично вошедшими в хакасскую народную одежду.

6. Текущий инструктаж по технике безопасности труда.

7. Контроль, осуществляемый учителем и самоконтроль за правильностью выполнения швов.

8. Соблюдение здоровье-сохраняющих технологий.

9. Анализ и оценка результатов работы.

10. Домашнее задание – индивидуальное.