Открытый урок по теме "Искусство кино". 11-й класс (немецкий язык)

Разделы: Иностранные языки

Класс: 11


Цели:

  1. Обучение иноязычной культуре, адекватному речевому поведению в формальных и неформальных ситуациях, обучение вербальной коммуникации (прием и передача информации, обмен мыслями и чувствами).
  2. Совершенствование коммуникативных навыков и умений.

Задачи:

1. Образовательная: формирование коммуникативных умений учащихся в различных видах речевой деятельности: монолог, диалог, аудирование, письмо в процессе подготовки к защите проекта. Контроль уровня усвоения грамматического материала “Страдательный залог”.

Контроль монологической и диалогической речи.

2. Воспитательная: формирование уважения к иноязычной культуре, а также речевого такта в общении со сверстниками, толерантного отношения к иной точке зрения.

3. Развивающая: развитие способностей к логическому построению высказывания, развитие интереса и повышение мотивации к изучению немецкого языка.

Планируемый результат: подбор материала об истории кинематографа, о различных русских и зарубежных артистах, режиссерах, обработка информации и отбор, создание раскладушки или альбома о кино, создание рисованного фильма и сценария к нему на тему отрывка из произведения Гете “Mignon tanzt den Fandango”, составление диалогов, перевод некоторых текстов на немецкий язык и наоборот.

Продолжительность: долгосрочный (месяц)

Учитель является консультантом и помощником. Консультации проводились после уроков. Каждый ученик самостоятельно искал материал для монолога, а диалоги выбрали не все ученики, а только наиболее сильные. В поисках иллюстративного материала принимали участие все ученики.

Защита проекта: урок-презентация, выставка собранных материалов, обсуждение. (По времени урок занимает 90 минут с перерывом)

Оборудование: Раскладушка о фильме “Бриллиантовая рука”, большие фотографии, кадры из фильмов, статьи из газет и журналов о выдающихся артистах нашего времени, рисованный фильм, плакаты, таблицы. (Атмосфера кинотеатра).

Ход урока

I. Начало. Учитель вводит участников и гостей в атмосферу проекта.

Liebe Freunde! Wir beginnen unsere Präsentation!

Sehr lange haben wir an dem Projekt „Die Filmkunst“ gearbeitet. Ich weiß, daß sie viele neue Texte gelesen haben, neue Wörter gelernt haben, Gespräche vorbereitet haben. Das freut mich sehr.

Also, verschiedene Filme – verschiedene Meinungen.

Verschiedenen Menschen gefallen verschiedene Filme. Dem einen gefallen Spielfilme, dem anderen - Zeichen-und Puppenfilme, dem dritten – populärwissenschaftliche und phantastische Filme. Einige haben nur Abenteuerfilme gern, alle anderen Filme lassen sie kalt. Doch wichtig ist, ob es ein guter Film, ein richtiges Kunstwerk ist, ob der Schauspieler Talent hat oder nicht.

II. Учитель спрашивает: Beantwortet meine Frage! Wie man sich im Kino benehmen soll?

Ученики отвечают:

1. Man kommt nicht zu spät zur Vorstellung!

2. Man kann nicht vergessen die Wörter zu sagen: „Entschuldigen Sie bitte!“, und „Danke!“, wenn man den Platzt sucht.

3. Man zeigt den Menschen sein Gesicht und nicht seinen Rücken, wenn man durch den Sitzreihen geht.

4. Wenn man Konfekt isst, wirft man das Papier nicht auf dem Boden.

5. Man spricht nicht laut.

6. Wenn man im Zuschauerraum sitzt, soll man die Hüte und Mützen abnehmen.

III. Учитель: Und wer möchte uns die Geschichte des Films erzählen?

Ученик 1: Das achte Weltwunder – so nannte man das Kino gleich nach seiner Geburt. Zugrunde dieser Erfindung liegt eine Eigenschaft unseres Auges. Diese Eigenschaft haben schon die alten Griechen bemerkt, aber erst viel später haben die Gelehrten sie wissenschaftlich begründet. Unser Auge ist eine Kamera. In einer Sekunde können 24 Bilder an ihm vorbeiziehen, und das gibt die Illusion einer Bewegung. Nach diesem Prinzip funktioniert der moderne Filmprojektor.

Die Pioniere der Filmtechnik sind die Brüder Lumieres. Louis Lumiere hat 1895 sein Cinemascope erfunden und es in Paris gezeigt. Und der 28. Dezember 1895 wurde zum Geburtstag des Films.

Далее участники проекта проводят презентацию своих работ.

На доске висит плакат “Из истории кино” „Aus der Geschichte der Filmkunst“

Ученики знакомятся с историей появления кинематографа, начиная с театра теней, “темной камеры”, “Великого немого” и кончая, панорамными, широкоформатными, стереофильмами.

Затем учитель организует небольшой разговор с учащимися:

Учитель: Welche Regisseure und Schauspieler wissen Sie?

Ученик: Wir wissen solche Künstler: Nikulin, Morgunow, Gajdaj, Liosnowa und viele andere.

Учитель: Wie finden Sie die alten Filme mit L. Orlowa in den Hauptrollen, wie „Wolga-Wolga“, „Der Zirkus“?

Ученик 1: Ich finde diese Filme wenig inhaltsreich, wenig informativ und langweilig.

Ученик 2: Und mir gefallen in diesen Filmen die lustige Musik und der Optimismus der Menschen.

Ученик 3: Was mich angeht, so, meiner Meinung nach, ist der Film „Die Brigade“ der beste Film unserer Zeit. Er widerspiegelt das Leben mit all seinen Widersprüchen. Dieser Film ist sehr spannend, er regt zum Nachdenken an und hilft mit den Schwierigkeiten des Lebens fertig zu werden.

Учитель: Ich bin anderer Meinung. Der Film ist schrecklich und gruselig. Die Hauptpersonen sind ja scharmante Mörder.

Ученик 4: Ja, stimmt, aber das ist die Meisterschaft der Schauspieler Besrukow, Düshew, Wdowitschenko u.a.

Учитель: Also, wollen wir diesen Film zu zweit besprechen!

Ученики работают в парах, одна пара вызывается для контроля

Ученик 1 Ученик 2
Ich würde gern ins Kino gehen. Und du? Ich auch. Welchen Film können wir uns ansehen?
Ich weiß nicht. Welchr Film läuft heute? Heute läuft die „Kaukasische Gefangene“ von Gajdaj.
Wo läuft dieser Film? Natürlich im „Supermax“.
Aber ich möchte mir einen Krimi ansehen. Also, „Die Brigade“. Diesen Film können wir uns im Fernsehen ansehen. Er ist sehr populär.
Hast du dir diesen Film schon angesehen? Ja, natürlich, sogar zweimal.
Wer ist der Regisseur? Der Regisseur heißt Andrej Sidorow.
Und wer ist der Kameramann? Leider weiß ich das nicht.
Ist das ein Farbfilm oder ein Schwarzweißfilm? Gewiß ein Farbfilm.
Ist das nicht langweilig? Nein, das ist sehr spannend.
Wer sind die Hauptdarsteller? Das sind Besrukow, Düshew, Wdowitschenko.
Wo spielt die Handlung des Filmes? Die Handlung spielt in Rußland.
Hast du eine Videofassung zu Hause? Leider habe ich keine.
Wie schätzt du diesen Film ein? Dieser Film ist wahrheitsgetreu, lebensnah und inhaltsreich.
Danke für die Information.  

Учитель: Prima! Sie haben sehr gut gesprochen. Besten Dank! Und jetzt hören Sie bitte aufmerksam zu! Raten Sie mal, was für ein Schauspieler, Sänger und Dichter ist das?

Dieser Schauspieler wurde im Jahre 1938 in Moskau geboren. In den 70-er Jahren wurde er wirklich bekannt und spielte die Hauptrollen im Taganka-Theater. Er wurde „den besten Hamlet“ der Welt genannt. Er hat auch die Hauptrolle im Film: „Den Platz des Treffens kann man nicht verändern“gespielt. Es war die Rolle von Kapitän Sheglow. Seine Popularität war grenzenloß, weil er nicht nur Schauspieler war, sondern auch Dichter und Sänger. Seine Lieder waren bekannt und sehr beliebt. Aber die Regierung hat seine Lieder und Konzerte verboten. Seine Frau war die berühmte französische Schauspielerin Marina Wladi, geborene Poljakowa. Er wurde im Jahre 1980 gestorben, während der Olympiade in Moskau. Sein Talent wurde nur erst nach seinem Tode offiziell anerkannt.

(Ученики отгадывают имя актера, учитель показывает фотографии и вырезки из газет и журналов, помещенные на обратной стороне доски).

Учитель: Liebe Freunde! Können Sie über einige weltbekannte Schauspieler sprechen?

Ученик 5 рассказывает о Милле Йовович, сопровождая свой рассказ показом портрета и плакатом с записью основных этапов биографии актрисы.

1975 - Am 19. Dezember wurde Milla Jowowitsch in Kiew geboren. Der Vater ist Arzt, die Mutter ist Schauspielerin.

1987 – Mit elf Jahren ist Milla das jüngste Titelmodel aller Zeiten der Zeitschrift „Mademoiselle“.

1991 – Milla bekommt ihre erste Hauptrolle in „Rückkehr zur blauen Lagune“

1992 – Mit 17 Jahren wird Milla Millionärin und ist zum ersten Mal in Las Vegas verheiratet.

1994 – erscheint Millas Debütalbum.

1997 – Der Film „Das fünfte Element“ ist ihr erster Erfolg als Schauspielerin.

2ä – Milla spielt die Hauptrolle im Film von Luc Besson „Johanna von Orlean“ und im Film von Wim Wenders „ Das Hotel von Million Dollars“.

Учитель: Wunderbar! Danke! Wahrscheinlich sprechen wir jetzt über die deutschen Künstler?

Ученик 6 рассказывает о Марлен Дитрих (запись сделана на магнитофон). Текст оформлен на альбомных листах, есть портрет.

Marlen Dietrich

(1901-1992)

1. Marlen Dietrich wurde am 27. Dezember im Jahre 1901 in Berlin geboren.

2. Marlen ist ihr bühnenwirksamer Name, der aus ihrem Namen Maria Magdalena gebildet ist.

3. Sie spielte die kleinen und größeren Rollen in 52 Filmen: 13 – im deuttschen Kino, 39 – im Hollywood.

4. Ihre beste Rolle hat Marlen Dietrich im deutschen Film „Blauer Engel“ als Sängerin des Varietes gespielt.

5. In USA ist sie in vielen guten Filmen aufgenommen. Zum Beispiel, „Marokko“ (1930), „Schanghai-Express“ (1932), „Rote Königin“ (1934).

6. Nach diesen Filmen hat Marlen Dietrich den Welterfolg bekommen.

7. Im Jahre 1954 hat die Schauspielerin die Kinematographie wegen der Karriere der Sängerin verlassen.

8. Während des zweiten Weltkrieges ist sie nach Deutschland nicht zurückgekehrt.

9. Sie nahm in den Konzerten für die amerikanische Arme teil.

10. Im Jahre 1960 war Marlen schon „die Königin des Chansons“.

11. Im Jahre 1975 ist die bühnenwirksame Tätigkeit von Marlen Dietrich beendet.

12. Im Jahre 1978 begann sie ihre eigenen Memoiren zu schreiben.

13. Am 6. Mai 1992 wurde Marlen nach vielen Jahren der Einsamkeit in der Stadt Paris gestorben.

Ученик 7:

Ich interessiere mich nicht besonders für die Filmkunst, aber ich habe auch an diesem Projekt teilgenommen. Mein Thema ist: „Weltbekannte deutsche Regisseure“. Ich habe einige Lehrbücher durchgesehen und die Information über Konrad Wolf gewählt. Darüber möchte ich sprechen. Leider habe ich kein Porträt gefunden, das ist in der Zukunft.

Konrad Wolf wurde im Jahre 1925 geboren. Er war ein Sohn des deutschen Schriftstellers Friedrich Wolf. Als die Faschisten zur Macht kamen, emigrierte die Familie Wolf nach Moskau. Nach dem Sieg über den Faschismus kehrte Wolf nach Deutschland zurück. Er war im Haus der Kultur der Sowjetunion in Berlin tätig, arbeitete am Aufbau der „Berliner Zeitung“ mit, hatte aber immer den Wunsch, sich mit dem Film zu beschäftigen. Er fuhr wieder nach Moskau, wo er am Staatlichen Institut für Kinematographie in der Regieklasse von Grigori Alexandrow studierte. Konrad Wolf hat viele Filme geschaffen. Das sind: die musikalische Komödie „Einmal ist keinmal“ (1955), die Dramen „Lissy“ (1957) (über eine Frau, die während des Faschismus ihren Weg zum antifaschistischen Widerstand gefunden hat), „Professor Mamlock“ (1968) (über die Schrecken des Naziregimes) und andere. Das Hauptthema seines Schaffens ist der Kampf gegen den Faschismus, gegen den Rassenwahn, der Kampf um den Menschen, um das Gute an ihm, um seine Zukunft. Deshalb sind seine Filme noch heute aktuell und werden von den Zuschauern mit großem Interesse aufgenommen.

Ученик 8: (обращаясь к ученику 7) Ich schätze deine Arbeit sehr hoch, aber diese Information ist aus der Mode gekommen. Weiß du, daß es in Deutschland „Neue deutsche Film“ gibt? Rainer Fassbinder war der bedeutendste Regisseur dieser Epoche. Er wurde im Jahre 1945 geboren und im Jahre 1982 wurde er schon gestorben. Sein Tod markierte das Ende einer bedeutenden Epoche der deutschen Filmgeschichte. Zu seiner kurzen Lebenszeit hat er über 40 Filme, Theaterstücke und TV-Serien gedreht.

Zu den wichtigsten Filmen von Fassbinder gehören: „Händler der vier Jahreszeiten“ (1971), „Die bitteren Tränen der Petra von Kant“ (1972), „Fontane „Effie Briest“ (1972-1973), „Deutschland im Herbst“ (1977), „Die Ehe der Maria Braun“ (1978), „Berlin Alexanderplatz“ (1979-1980), Lili Marleen (1980). Rainer wollte in der Filmhochschule studieren, aber ist bei der Aufnahmeprüfung durchgefallen. Darum studierte er in der Schauspielschule zusammen mit Hanna Schygulla, die später in vielen von seinen Filmen die Hauptrollen gespielt hat.

Seine Art Regie zu führen, ist keine Diskussion und Erklärungen. Alle Schauspieler hatten Angst vor ihm. Wenn ihm beim Drehen etwas gelungen ist, benimmt er sich wie ein glückliches Kind. Er hat einen Film nach dem anderen gemacht, ohne Pause. Zugleich hat er an mehreren Projekten gearbeitet. Er hat sich sehr beeilt und ist sehr jung gestorben. Er war damals nur 37 Jahre alt.

Учитель: Na, gut! Vielen Dank! Sie haben sehr gut gearbeitet. Jetzt stellen Sie sich bitte vor, daß Sie im Kinotheater sind. Wollen wir uns einen Film ansehen!

(Группа учеников из 4 человек предлагает всеобщему вниманию рисованный фильм из 8 кадров). Два человека осуществляют техническую часть, двое других читают сценарий.

Liebe Freunde!

Vor kurzem haben wir einen Auszug aus dem Werk von Goethe gelesen. Der Auszug heißt „Mignon tanzt den Fandango“. Der Text hat uns sehr gut gefallen. Wir haben Bilder zum Text gemalt und einen gemalten Film gedreht. Sehen Sie sich bitte diesen Film an!

Unser Drehbuch heißt „Mignon tanzt den Fandango“. (Ученики озвучивают каждый кадр фильма)

Учитель хвалит учеников и предлагает познакомиться с Баварским городом фильмов Geiselgasteig, где школьники могут самостоятельно снимать настоящие фильмы. Ученики делятся на 3 группы и получают разные задания.

Первая группа выполняет задание письменно по образцу (В вопросно-ответном упражнении из 12 предложений повторяется пассивный залог по образцу)

Von wem ist das gemacht?

Beispiel:

1. Das Drehbuch wird von der Drehbuchautorin geschrieben.

2. Das Geld wird vom........

Вторая группа читает текст с фотографиями про себя, затем рассказывает содержание по-русски.

Wir drehen einen Film

Fünf Schüler und eine Menge Ideen

Wir sind 5 Schüler aus Essen und haben einen Film für das Schulfernsehen gedreht. Angefangen hat es mit einem Artikel in der Zeitung. Da stand, daß der Westdeutsche Rundfunk (WDR) für das Schulfernsehen Filme mit Schülern dreht. Wir schicken unseren Vorschlag für ein Filmthema an den WDR, und die Fernsehleute haben dann unser Thema ausgesucht. Der WDR lieh uns eine Videokamera, und wir konnten einen Filmprofi fragen, wenn wir Pobleme hatten. Zuerst schrieben wir das Drehbuch für einen richtigen Spielflilm.

Ein 14-jähriger Schüler spielt die Hauptrolle. Er sieht in seiner Freizeit nur Videofilme. Ralf hat keine Freunde. Er ist agressiv und will so werden, wie die Helden in den Videofilmen: hart, mutig, ohne Gefühle, und immer der stärkste. Der Film heißt: „Ralf – einer von uns?“

Für die Dreharbeiten brauchten wir 5 Tage. Das waren 50 Stunden harte Arbeit. Wir machten alles selbst. Wir waren Regisseur, Beleuchter, Kameramann, Tontechniker. Außerdem mußten wir das Material schneiden, den Ton und die Musik auf Kassettenrekordern aufnehmen. Zum Schluß war der Film 20 Minuten lang, und wir fanden ihn phantastisch. Und das war das Ergebnis unserer Arbeit: fünf Zeitungen berichteten über unseren Film, und wir gaben sogar ein Interview im Radio.

( Прочитав текст, ученики передают основное содержание по-русски.)

Третьей группе учеников дано задание прочитать текст и ответить на вопросы учительницы из Мюнхенской школы Frau Rost, которая позвонила в “Город фильмов” in der „Filmstadt“.

Das filmende Klassenzimmer

Die Filmstadt in München Geiselgasteig wird jedes Jahr von vielen Menschen besucht. Und viele Besucher möchten einmal selbst einen Film drehen oder in einem Film mitspielen. In der Filmschule können jetzt Schulklassen mit 30 Schülern einen ganzen Tag lang ihren eigenen Film drehen. „Das filmende Klassenzimmer“ beginnt um 9 Uhr morgens und dauert bis 17 Uhr. In der Filmschule wird erklärt und gelernt, wie ein Drehbuch geschrieben wird, wie Filmszenen aufgenommen werden, wie Scheinwerfer aufgestellt werden, wie der Ton aufgenommen wird, wie die Schauspieler geschminkt werden und wie die einfachste Tricks gemacht werden. Die Schüler werden von Filmprofis unterrichtet.

Das wichtigste ist das Drehbuch. Von vielen Klassen wird das Drehbuch schon vorher im Schulunterricht geschrieben. In der Filmschule werden aber auch fertige Drehbücher angeboten. Die Schüler können einen Krimi, eine Komödie oder ein Märchen aussuchen. Aber es macht bestimmt mehr Spaß, wenn ein eigenes Drehbuch verfilmt wird.

Die Filmberufe werden von den Schülern selbst ausgesucht. Drehbuchautor/-in, Kameramann/-frau, Regisseur/-in, Maskenbildner/-in, Beleuchter/-in, Schauspieler/-in: alle helfen mit, daß der Film ein Erfolg wird. Zur Erinnerung bekommt die Klasse eine Videokassete von ihrem Film.

An einem Tag wird natürlich kein langer Spielfilm gedreht. Der Film ist höchstens 3 bis 5 Minuten lang. Aber alle Schüler sagen am Ende, daß „Das filmende Klassenzimmer“ großen Spaß macht. Es ist auch sehr interessant, denn als Filmemacher kann man hinter die Kulissen schauen. Wenn man einmal hinter die Kulissen geschaut hat, werden Filmtricks auch besser erkannt.

Учительница из Мюнхена Фрау Рост звонит и спрашивает:

Guten Tag! Mein Name ist Rost. Ich habe einige Fragen zur Filmschule.

  1. Wie viele Schüler können „Das filmende Klassenzimmer“ besuchen?
  2. Wann müssen wir morgens in Geiselgasteig sein?
  3. Wie lange können die Schüler in der Filmschule arbeiten?
  4. Was wird in der Filmschule gemacht?
  5. Von wem werden die Schüler unterrichtet?
  6. Müssen wir vorher schon ein Drehbuch schreiben?
  7. Welche Arbeiten werden von den Schülern gemacht?
  8. Können wir unseren Film nach Hause mitnehmen?
  9. Wie lang wird denn der Film? Vielen Dank für Ihre Auskunft.

Ответы учеников каждой группы выслушивают, дополняют, обсуждают.

Заключительный этап урока, подведение итогов.

Учитель: Liebe Frende! Ich gratuliere allen zu großem Erfolg. Ich danke allen für die große, riesige Arbeit. Wollen wir jetzt unsere Stunde besprechen!

После выставления оценок проводится рефлексия.

Ученик 1: Die Stunde hat mir sehr gut gefallen.

Ученик 2: Die Arbeit war sehr interessant und nützlich.

Ученик 3: Nach der Stunde bin ich sehr müde, aber zufrieden.

Ученик 4: Meiner Meinung nach, war die Stunde sehr spannend. Sie läßt niemanden kalt.

Ученик 5: Ich habe viel Neues und Interessantes erfahren.

Ученик 6: Für mich war sehr schwer, die Information zu suchen und bearbeiten. Aber ich lernte das machen.

Ученик 7: Dank dieser Arbeit ist mein Interesse für Deutsch größer geworden.

Ученик 8: Früher interessierte ich mich für das Kino nicht. Jetzt sind die Namen der berühmten Schauspieler, Regisseure mir bekann

Учитель: Ende gut-alles gut. Ich bin mit der Stunde und mit meinen Schülern sehr zufrieden. Danke.