Урок-обощение изученного материала по английскому языку во 2-м классе

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • развитие речемыслительных способностей учащихся;
  • формирование произвольного внимания и запоминания;
  • формирование грамматических навыков на иностранном языке.

Задачи: развивать умения и навыки устной речи:

а) монологической:

  • пользоватьcя различными типовыми фразами при описании предмета или существа;
  • рассказывать о себе и о других, используя типовые фразы: I can dance. He can sing.
  • закрепить умение пользоваться разными моделями при описании предмета;

б) диалогической:

- запрашивать информацию, используя модель вопроса с модальным глаголом:

Can you …?

  • пользоваться моделями предложений как опорой при составлении высказываний.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Good afternoon, friends. Sit down, please. Get ready for the lesson.

2. Фонетическая разминка.

Let us talk about Miss Chatter. Обратите внимание на звуки [p], [t], [k], [n], [dg], [r]. Повторяйте их за мной. Однажды Miss Chatter нашла собачку. Она была очень лохматая. Miss Chatter взяла машинку и начала стричь [dg-dg-dg]…

Собачке понравилась новая прическа, она зевнула [k-k-k-kau], сдула с носа волосики [p-p-p-pi:] и запрыгала от радости [t-d], [t-d].

Miss Chatter позвонила в колокольчик к обеду [tin-tin-din-din].

Собачка испугалась и зарычала [r-r-r].

3. Говорение.

Do you remember the poem “Little mouse”? Let’s recite it together. Дети рассказывают стихотворение.

Учитель: Давайте повторим значения условных обозначений, используемых в построении моделей предложений. Назовите слова из стихотворения, которые соответствуют данным условным обозначениям:

4. Работа у доски и в тетрадях.

Учитель: А теперь давайте послушаем, как описывает кот дом, в который хотел пригласить маленькую мышку. Вот, что он рассказывает:

I live in a good house.

My house is not big.

My house is light.

My house is nice.

Наша задача зашифровать данный рассказ в виде схем.

Учитель произносит фразы, ученик у доски записывает услышанное с помощью схем.

Составление высказываний с опорой на наглядность.

Учащимся предлагается выполнить упр. 2 стр. 28 (урок 21)

Look at the picture and try to ask and answer the questions on it.

Example:

- Can a fish fly? – No, a fish can not fly.

- Can a cock swim? - No, a cock can not swim.

- Can a frog climb the tree? - No, he can not etc.

5. Повторение букв.

- Написать слова, прочитать, назвать выделенные буквы и звуки, которые они дают в открытом и закрытом типе слога.

Name, cake, big, bee, dog, he, like, me, pig.

- Расположить гласные буквы в алфавитном порядке.

Aa, Ee, Ii, Oo.

- Выбрать английские согласные буквы, которые читаются одинаково с русскими.

Ff, Ll, Mm, Nn.

- Найти две пары согласных букв, которые называются по-разному, но могут читаться одинаково.

Gg – Jj

Cc – Kk

6. Аудирование.

Упражнение 2, стр. 31 выполняется в классе. Послушай, сможешь ли ты расшифровать это письмо?

Не is a boy. – Who is he?
His name is Bob. – What is his name?
Не is 7. – How old is he?
He can draw, count. – What can he do?
He lives in a nice house. – Where does he live?

7. Домашнее задание.

Используя схемы упражнения 2, стр. 31 и услышанный в классе рассказ, составь сообщение о любимом сказочном герое.

8. Подведение итогов урока, выставление оценок.