Интегрированный урок (история + литература) по теме: "Проявление русского национального характера в Великой Отечественной войне"

Разделы: История и обществознание, Литература


Цели:

  • Определить, как проявляется русский характер в деятельности советских людей в тылу фронта, в партизанском движении.
  • Сделать выводы о значимости идейных убеждений русского человека в произошедших событиях Великой Отечественной войны.
  • Изучить проблему плена в годы Великой Отечественной войны.
  • Постичь своеобразие национального русского характера на примере судьбы человека, прошедшего испытания войной (М. Шолохов «Судьба человека»).
  • Развивать чувство любви к Родине, воспитывать человека-гражданина.

Оборудование:

– историческая карта «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.»,

– выдержки – распечатки из исторических документов: Л.М.Пятецкий «История России ХХ века»; А.А.Куратов «Архангельский север в истории России»; Сборник историко – краеведческих статей, статья Е.И.Овсянкина; Хрестоматия 1939 – 1993гг.

– фильм С.Бондарчука «Судьба человека».

– отрывки из документальных видеофильмов о Великой Отечественной войне.

Опережающие задания:

Всему классу:

– работа с историческими документами по вопросам,

– подбор эпизодов из рассказа М.Шолохова «Судьба человека», раскрывающих мужество, волю и сердечность Андрея Соколова.

Индивидуальные:

– анализ отрывка из выступления И.В.Сталина 3 июня 1941 года,

– подготовка комментария к Приказу №227 «Ни шагу назад»,

– подготовка комментария к вопросу о позиции Советского правительства в отношении пленных красноармейцев,

– анализ эпизода «Вызов к лагерфюреру Мюллеру»,

– работа со словарем: понятия «характер», «судьба».

Ход урока:

1. Вступительное слово учителей.

Учитель литературы:

О русском национальном характере много спорят и говорят сейчас. Русский характер представляет для многих на Западе загадку.

Каким же нужно обладать характером, чтобы выстоять и победить, чтобы так любить свою Родину и свой народ? Об этом размышляем сегодня на уроке.

Учитель истории:

– Как и в чем проявился русский характер в Великой Отечественной войне? В каких событиях? (Учащиеся отвечают, опираясь на изученный материал о Великой Отечественной войне).

– Что является основой национального русского характера, менталитета? (Идейные и нравственные убеждения).

Знакомство учащихся с целями урока.

2. Беседа.

Работа со статьей учебника истории (стр. 264–265).

– Какие изменения общественного настроения происходят в первые дни и месяцы войны? (Решается судьба не только советской власти, но и самой страны. Остановить агрессора или погибнуть).

– Какая основная идея лежит в основе настроения советского народа? (Любовь к Родине, защита родных и близких, родной земли. Идея патриотизма).

– Сумела власть почувствовать эти изменения настроения, использовать их? (Подчеркивается единство власти и народа).

Индивидуальное задание: анализ отрывка из выступления И.В.Сталина, с которым вождь обратился к советскому народу 3 июля 1941 года.

Работа с историческим документом .

– Что еще предпринимает власть в начальный период войны? (Советские люди перестали осознавать себя лишь винтиками государственной системы, каждый почувствовал, что именно от него зависит судьба страны.)

– Как ведет себя советский человек, какие качества проявляет в начальный период войны? (Происходит мобилизация сил, сплочение, проявление патриотизма, стойкости, выносливости. Проявленные чувства и настроения стали главной предпосылкой массового героизма советских людей на фронте и в тылу.)

  • Советский тыл.

Нападение Германии коренным образом изменило жизнь советских людей.

Просмотр отрывка документального видеофильма о Великой Отечественной войне. Ответы на поставленные вопросы.

– Как проявляется русский характер в деятельности людей в тылу фронта?

– На чьи плечи ложится груз ответственности за выпуск высококачественной военной техники и оружия?

– Какие результаты были достигнуты? (Сплоченность. Стойкость. Люди трудились плечом к плечу, производственные цехи начинали работать и выпускать продукцию под открытым небом. Произошла закладка новых заводов, около 2000, более одного в день. Промышленная революция. Новые виды вооружения. В 1942 году советская военная промышленность превзошла германскую. Работали старики, подростки, женщины, проявляя энтузиазм и любовь к Родине).

Работа с историческим документом.

– Вспомним, что было сделано Советским правительством для организации эвакуации промышленных предприятий?

– Какие районы стали центрами промышленного производства в годы войны?

– На примере организации промышленного и сельхозпроизводства в Архангельской области расскажите о достижениях тружеников тыла, их героизме и самоотверженности.

– Какое значение имела идейная убежденность русских людей в правильности своего выбора и действий?

– Есть ли среди ваших родных люди, которые работали на промышленных предприятиях (в колхозе) в годы Великой Отечественной войны?

Летом 1941 года создан Совет по эвакуации. На восток страны, Урал, Западная Сибирь, Поволжье, Средняя Азия, эвакуировано более 1500 предприятий, более 10 млн. человек и др.

  • Партизанское и подпольное движение.

Не менее значимым является развертывание партизанского и подпольного движения в годы Великой Отечественной войны. Это одна из наиболее ярких страниц войны.

– Какая идея заставляла людей, не призванных на фронт (по разным причинам) вступать в партизанские отряды в первые недели войны? (Любовь к Родине, стремление защищать родную землю и народ).

– Как проявляется русский характер в партизанской борьбе советского народа против фашистских захватчиков? Зачитаем боевую клятву партизан. Что отражалось в этих словах?

– Вспомним, какие меры были предприняты советским правительством по развертыванию и координации партизанского движения во вражеском тылу? ( 29 июня 1941 года – Директива ЦК ВКП(б) о создании партизанских отрядов. 8 июля 1941 года – специальное решение «Об организации борьбы в тылу германских войск». 1942 год – образован Центральный штаб партизанского движения во главе с П.К.Пономаренко).

– На примере партизанского движения в Архангельской и Брянской областях, в Карелии расскажите о героизме советских партизан. (На конкретных личностных примерах).

– Какие формы борьбы использовались партизанами?

– Какие операции проводились?

– Каково значение действий партизан в тылу врага?

– Можем ли мы назвать описанные нами события Великой Отечественной войны причинами победы советского народа в этой войне?

  • Плен.

Несмотря на самоотверженность, мужество и стойкость советских солдат и всех русских людей, в первые месяцы и годы войны очень многие из них попадают в плен. В советской литературе долго умалчивалась проблема плена в годы Великой Отечественной войны. Мы с вами постараемся объяснить этот факт.

Просмотр отрывка документального видеофильма о Великой Отечественной войне.

– Почему советские солдаты боялись попасть в плен?

Индивидуальное задание: комментарий ученика о Приказе № 227 «Ни шагу назад».

Учащимися объясняется одна из проблем плена: обреченность советского солдата; Родина покинула, отреклась, прокляла.

– Несмотря на это, как ведет себя советский солдат в плену? (Несгибаемость, борьба, побеги, гибель).

Индивидуальное задание : комментарий ученика о позиции Советского правительства в отношении красноармейцев, попавших в плен.

Просмотр отрывка документального видеофильма о Великой Отечественной войне. Вопросы к видеофильму.

– Почему многие солдаты и офицеры добровольно сдавались в плен и шли на службу фашистской Германии?

– Во что они верили? За что боролись?

– Мог ли быть успешным союз с фашистской Германией? Что ожидало страну после победы в такой борьбе? (Тоталитарный режим коммунистической партии сменился бы тоталитарным режимом фашистской партии. Иллюзия: Гитлер – освободитель, страна без большевиков – еще одна из проблем плена).

– Знаете ли вы примеры служения советских офицеров фашистской Германии? (Генерал А.А.Власов).

Поступок русского солдата, который шел на соглашение с фашизмом, мы можем назвать только предательством.

О нравственных убеждениях русского человека, о его характере мы продолжим разговор на втором уроке.

1. Вступительное слово учителя литературы.

Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества характера русского народа.

Именно о них в 1944 году писал Алексей Толстой в своем рассказе «Русский характер»: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом. И поднимется в нем великая сила – человеческая красота». Эти слова с полным правом можно отнести и к герою рассказа М.Шолохова – А.Соколову.

Каким же характером должен обладать русский человек, чтобы преодолеть все испытания, выпавшие на его судьбу в годину войны и послевоенные годы? На этот вопрос ответим сегодня на уроке.

2. Беседа с учащимися.

- Что такое характер? Словарная работа. Характер – совокупность всех психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении.

Посмотрим, как проявляется характер героя в его поведении, поступках.

Учитель литературы: Свой рассказ Соколов начинает с воспоминаний о мирной жизни.

– Как характеризует Андрея Соколова его довоенная жизнь? (Его довоенная жизнь лишена подвигов, свершений; зато она пронизана чувством обычного человеческого счастья. Жена, дети, любимая работа. Дом – вот это те ценности, которые воспитали в нем чувство ответственности за тех, кто рядом с ним).

Но и мир, построенный бережно и любовно, врывается война. Жизнь человека неотделима от исторических событий. Так вмешивается История в Судьбу человека.

– Как вы думаете, почему рассказ о войне герой начинает с этих воспоминаний? (Он прошел много испытаний, и то, что казалось обыкновенным, стало дороже). Один из самых драматичных эпизодов в рассказе - прощание с женой. И как он казнит себя потом, что не понял прощального плача жены. И в этом проявляется его высочайшая совестливость.

– Как сложилась военная судьба Андрея Соколова? (Недолго пришлось повоевать ему. Попал в плен, контуженный взрывом в мае 1942 года под Лоховеньками). Шолохов ввел в рассказ описание плена, что было несвойственно советской литературе той поры. Почему? (Согласно приказу №270 от 16 августа 1941 года все пленные считались дезертирами и предателями. Сталин считал их изменниками Родины).

Учитель литературы: И здесь проявил Соколов свой характер. Много нелюдских мук пришлось вынести за два года плена: «Как вспомнишь всех друзей-товарищей, какие погибли, замученные там, в лагерях, сердце уже не в груди, а в глотке бьется, и трудно становится дышать».

– Каковы же они, эти страшные воспоминания? (Собаками травили, и кожа с мясом летела клочьями; целый месяц сидел в карцере; много били кулаками, резиновыми палками и «всяческим железом»; почти не кормили и заставляли много работать).

– Какие черты характера Андрея Соколова помогли ему пережить трудности плена?

– В каких эпизодах они проявились наиболее ярко? (Сцена с сапогами – первый поединок. Презрительный взгляд снизу вверх вызывает усмешки у других немцев. Эпизод в церкви, ставшей тюрьмой для пленников).

Разные жизненные позиции рисует здесь писатель. Чьи? (Верующего солдата, взводного коммуниста, военврача, предателя Крыжнева и Андрея Соколова).

– Как проявил себя Соколов по отношению к Крыжневу? (Убил…В первый раз. Нелегко дается! Но предатель сам обрекает себя на гибель тем, что противопоставляет свою жизнь другим в тот момент, когда необходимо было единение).

Эпизод «Вызов к лагерфюреру Мюллеру». Встретились два сильных противника: немец и русский.

– В чем сила Мюллера? Как ведет себя Соколов? В чем его сила? Ответим на эти вопросы после просмотра отрывка из фильма С.Бондарчука. Удалось ли актерам показать всю силу своих героев?

Просмотр киноэпизода (6 мин). Обсуждение фильма по вопросам.

Индивидуальное задание: анализ эпизода. («Когда я думал над жизненными зигзагами Соколова, мне вспомнилась старая сказка о споре ветра и солнца: кто сильнее. Так, война для героя была испытанием, а любовь мальчика Ивана – солнцем в судьбе бывшего солдата. Особенно ярко это противостояние видится сегодня, когда мы знаем гораздо больше правды о войне и судьбах людей послевоенного времени. Если говорить о сцене вызова Соколова к лагерфюреру, справедливости ради надо сказать о сильных сторонах идейного врага Мюллера. Только сильный человек может по достоинству оценить силу духа, воли, веры, в конце концов, физическую силу своего противника. Мюллер не просто самодур, это солдат, выполняющий свой долг. Военнопленный Соколов, лагерный номер 331, идет по вызову, готовясь к смерти. К смерти нельзя привыкнуть, к ней нельзя подготовиться. Но принять ее можно по-разному, в зависимости от того, есть ли у человека характер, так называемый стержень. Я не верю, что это случается вдруг. Человек всю жизнь готовится к одному главному шагу. И таким шагом для Соколова был вызов к Мюллеру. Сила Соколова в любви и гордости за свою Родину, за русского человека. Даже враг по достоинству оценил «настоящего русского солдата», а не военнопленного №331. Выдержка, достоинство, последовательность, бескомпромиссность, вера в идейную правоту не могут не вызывать уважения к этому человеку»).

Учитель литературы: Один ученик девятого класса после прочтения «Судьбы человека» так выразил свое отношение к герою: «Я думаю, что Шолохов немного умаляет своего героя, рассказывая, что он выпил три стакана водки, без закуски. После этого Мюллер заявил, что он храбрый солдат. Выпить три стакана водки, конечно, не всякий сумеет, но в чем же здесь героизм? Неужели нельзя было поставить Соколова в другие обстоятельства, чтобы показать силу его характера?»

– Как бы вы ответили ученику? Есть ли у поединка Андрея Соколова с Мюллером психологическая подоснова? В чем она? (Он был в плену, это была единственная ситуация, где он мог продемонстрировать силу русского солдата: голодный как волк, давно отвыкший от человеческой пищи, при виде обилия еды сумел задавить тошноту и оторвать глаза от стола; не поддаться искушению; в том, что закусил только после третьего стакана; в том, что все «харчи» были поделены «всем поровну»).

Андрей Соколов бежал из плена, прихватив в качестве языка генерала фашистской армии. Героический поступок.

– Что ожидает Соколов от последующей жизни? (Он думает о семье, счастье в доме родном – важных человеческих ценностях).

– Как обходится с ним судьба? (Жестоко. Дом – очаг, хранитель семейного счастья – разрушен. Вместе с домом теряются и надежда, и смысл жизни. Разоренный очаг принес в его жизнь пустоту и горе).

И даже если не знать об этих несчастьях героя, то одна выразительная деталь портрета скажет о многом. Какая? (Глаза – зеркало его судьбы. В них – ужас и боль).

– Как может измениться человек, попавший в такую трудную ситуацию? (Ожесточиться, возненавидеть всех).

– Произошло ли это с Андреем Соколовым? (Сердце его не зачерствело. Он смог найти в себе силы подарить счастье и любовь другому человеку. Жизнь продолжается!).

– Что дает возможность Соколову выжить и сохранить себя? Что происходит с героем с появлением в его жизни мальчика? (Жизнь обретает высокий человеческий смысл. Два «осиротевших человека, две песчинки» взаимно утверждают друг друга в жизни).

Недаром рассказ обрамляет символическая картина Пути, по которому ранней первой после войны Весной бредут к своему будущему Дому Отец и Сын – и это говорит о вечности жизни.

3. Итоги урока.

Учитель литературы: Почему рассказ так называется? Словарная работа. Судьба – 1. Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных обстоятельств. 2. Доля, участь. 3. История существования кого-чего-нибудь. 4.Будущее, то, что случится.

– В каком значении употреблено это слово?

Повествуя о жизни отдельного человека, Шолохов представил типический характер, русский характер.

– Каким характером должен обладать русский человек, чтобы преодолеть все испытания, выпавшие на его долю? ( Шолохов в Андрее Соколове подчеркивает жизнестойкость, мужество, героизм, несгибаемую волю, вместе с тем большое щедрое сердце простого русского человека, который сумел жизнью и во имя жизни одолеть смерть. Тем самым Шолохов раскрыл лучшие черты русского национального характера и гражданина своей страны, и человека).

– Какие слова из заключительной части рассказа могли бы послужить эпиграфом к нашему сегодняшнему разговору? («русский человек, человек несгибаемой воли… сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к тому позовет его Родина»).

4. Домашнее задание.

Письменный ответ на вопрос: какие варианты жизненной позиции человека в условиях плена возможны, на ваш взгляд?