Программа загородного оздоровительного лагеря "Окунёвое озеро"

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии


Введение

"Стремись быть смелым, добрым, умным и радость людям приноси. Стремись к здоровью, ведь отсюда - все устремления души!"

В  "Конвенции  о  правах   ребенка", разработанной  Организацией Объединенных  Наций,  сказано: "Ребенку   для  полноценного  и гармонического   становления  и  развития  необходимо   расти  в атмосфере  счастья, любви  и   понимания". Обострение социально-экономических отношений, расслоение общества, нестабильность экономики вызывают как социальные, так и психологические проблемы, меняя внутренние ощущения и поведение современного человека.  Сегодня, в ситуации стремительных и непрогнозируемых новаций, несовершенство системы обучения неблагоприятно отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. Мы стоим перед фактом дальнейшего ухудшения не только физического, но и психического здоровья детей. Чтобы внутренний мир, духовный склад наших детей был богатым, глубоким, а это по-настоящему возможно лишь тогда, когда "дух" и "тело" находятся в гармонии, необходимы меры физического воспитания и гигиены. Отсутствие единой региональной программы по воспитанию и обучению детей и подростков здоровью, его сохранению и преумножению диктует необходимость создания   ряда образовательных программ, в том числе и программ по организации летнего отдыха.

Ведущими идеями предлагаемой разработки являются доступность получения практических знаний в области сохранения и преумножения здоровья, формирование  мотивации здорового образа жизни у детей и подростков во время их пребывания в летнем оздоровительном  лагере. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию ребенка и раскрытию его творческого потенциала.

В  ходе  педагогического  общения  с   детьми  и  подростками выявляются   довольно  значительные  деформации   ценностно - мотивационной  сферы, многим   подросткам свойственна  низкая   самооценка, часто  маскируемая   агрессивностью, грубостью, развязностью  в   поведении. Поэтому  становится   очевидной  необходимость  и   возможность развертывания  в  детском   оздоровительном  лагере  программы, направленной  на  физическое  и   психическое оздоровление  подростков   на  основе  эффективного   использования кадрового, материально-технического  и  природного   потенциала лагеря.  Необходимо помочь детям вырасти жизнеспособными, достойными гражданами своей страны, чтобы в обозримом будущем они смогли взять на себя ответственность в решении задач экономического, политического и культурологического характера.

Программа реализуется через игру, способную пробудить детскую любознательность, вовлечь в активное освоение окружающего мира. При выборе игр акцент делается на их видовое многообразие: соревновательного характера чередуются с играми на развитие сотрудничества и взаимопомощи, ролевые игры. Особое внимание уделяется работе с детьми и подростками девиантного поведения. Все мероприятия направлены на восстановление эмоциональной сферы и развитие коммуникативных качеств с учетом индивидуальных особенностей детей и подростков группы “риска”, детей с ограниченными физическими возможностями.

1. Информационная карта программы

Полное название лагеря:

Загородный оздоровительный лагерь “Окунёвое озеро”

Тип лагеря:

Стационарный загородный оздоровительный лагерь

Количество участников программы:

150 детей: 3 смены по 50 детей, из них 6 – дети с ограниченными физическими возможностями

Сроки реализации программы:

Программа реализуется в летний период с 13 июня по 18 августа (смена-21 день)

Финансовое обеспечение программы:

Программа финансируется из бюджетных средств

Цели организации летнего отдыха детей:

  • Создание благоприятных условий для интеллектуальной, физической и психологической реабилитации школьников после напряженного учебного года и разностороннего развития личности в условиях лета.
  • Воспитание гражданина с демократической культурой высокого уровня, гуманистической направленностью, умеющего действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и Отечества.
  • Задачи, решаемые при организации летнего оздоровительного лагеря:
  • Воспитание положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности за самого себя, общество и Отечество, уважение к государственным символам и традициям;
  • Создание в оздоровительном лагере воспитательной среды, обеспечивающей условия для самоутверждения, самостоятельности, инициативы учащихся;
  • Организация содружества и сотворчества детей и взрослых.

2. Содержание программы

Все мероприятия, реализуемые в рамках настоящей программы направлены на снятие физического и психологического напряжение детского и подросткового организма, накопившееся за учебный год, обеспечить максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов, создать условия для нормального умственного и физического совершенствования.

Приоритетные направления деятельности:

  • Патриотическое.

Патриотизм – энергия созидания. Ежедневно отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России. Комплекс мероприятий патриотической тематики лег в основу воспитательной работы всех 3 смен лагеря.

  • Спортивно-оздоровительное.

В оздоровительном лагере двигательная активность детей организована в течение дня по расписанию: 1 половина дня – спортивные часы, 2 половина дня – водные процедуры, работа спортивных секций. Ежедневно проводится утренняя гимнастика, которой дети занимаются на свежем воздухе. Лучшие спортсмены лагеря удостаиваются чести поднять флаг РФ на линейке. На спортивных площадках организованы различные виды спортивных соревнований с учетом их зрелищности и массовости, - это “веселые эстафеты”, волейбол, пионербол, катание на роликах и скейтах.

Один раз за смену дети совершают пешую туристическую прогулку за пределы лагеря. Протяженность маршрута – 2 км. На прогулке дети наблюдают за растениями, насекомыми и птицами, для них организовываются игры по ориентированию на местности “Найди клад”, подвижные игры, игры на знание лекарственных растений нашего края. Организация таких прогулок способствует формированию прочных знаний об особенностях местности, флоры и фауны родного края, а также является основой положительных взаимоотношений во временных детских коллективах.

  • Творческое.

Ежедневно в лагере проводятся вечерние программы, подготовленные самими участниками смены (отрядами и досуговой службой лагеря). Мероприятия смены спланированы таким образом, чтобы каждый ребенок любого возраста мог принять в них активное участие. Все мероприятия направлены на раскрытие творческого потенциала ребенка и дают возможность проявить свои таланты и способности (актерские, вокальные, хореографические, лидерские, прикладные и пр.)

“Академия творчества” включает в себя работу мастер-классов, клубов, кружков по интересам. Эти объединения создаются для всех ребят, у каждого есть возможность попробовать себя в различных видах деятельности и в разных социальных ролях: исполнителя, наблюдателя, организатора, генератора идей, что безусловно способствует социализации.

  • Детское самоуправление.

Детское самоуправление носит характер ролевой игры. Такие мероприятия способствуют формированию характера, слиянию физического, эмоционально-нравственного и социального аспекта в развитии каждого ребенка. Формируется чувство “команды”, ответственности за общее дело, стремление к победе, взаимопомощь и взаимовыручка.

 № Основные направления деятельности Формы проведения Результаты
1 Подготовительный период:

-  работа с педколлективом;

- работа с обслуживающим персоналом.

 Собеседование, знакомство с программой лагерной смены, инструктажи. Ознакомление сотрудников лагеря с обязанностями, утверждение внутреннего распорядка лагеря, системы деятельности работы лагеря по охране жизни и здоровья детей, знание особенностей и специфики смены. Выстраивание системы работы педагогического коллектива по реализации поставленных целей и задач.
2 Организационный период:

формирование отрядов; знакомство с лагерем; организация деятельности служб самоуправления;

планирование предстоящей деятельности.

Операция “Уют”,

“Школа юного разведчика”, вечер знакомств “Компот для взрослых”, знакомство с символикой России;

планирование работы:

1 смена – рот, дивизии;

2 смена – команд, олимпийской деревни;

3 смена – творческих коллективов, Академии творчества

входная диагностика,

игра “Я-лидер”, Устав, законы, традиции лагеря.

Общее представление о смене, её тематике, определение планов работы отрядов, корректировка планов в зависимости от интересов участников смены, выбор ролей и видов деятельности.

Формирование служб самоуправления. Принятие законов коллективной жизнедеятельности.

3 Основной период:

патриотический блок:

комплекс мероприятий, направленных на положительное отношение к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности за самого себя, общество и Отечество, уважение к государственным символам и традициям;

Тренинги, беседы, конкурсы, Академия путешествия “Город мой, Стрежевой”, литературно-музыкальная композиция “Пионеры-герои, партизаны”,

путешествие по географической карте томской области,

беседы “Никто не забыт, ничто не забыто” (воины-земляки),

диспут “Готов ли ты служить Отечеству?”,

День памяти. КТД “Гимн”, беседа “Этих дней не смолкнет Слава!”

Овладение и использование в практической деятельности полученных знаний, умений, навыков выбранного вида деятельности. Знание и уважение к гражданской символике, знание песен военных лет и песен гражданской тематики, общелагерных и отрядных песен.
4 Здоровьетворящий блок:

ориентация на здоровьетворение, приобретение навыков здорового образа жизни, овладение приемами саморегуляции, здоровьесберегающих технологий

Спортивные игры, состязания, соревнования, оздоровительные часы, походы, экскурсия в краеведческий музей, военно-спортивная игра “Защита”, ток-шоу “Мы за ЗОЖ”, сюжетно-ролевая игра “На привале”, , “Пожарный калейдоскоп”, Праздник “День леса”, экологическая сказка, ралли выживания, уроки Мойдодыра, рисунки на тему “С огнем не шути”, мини-футбол “воспитатели-дети”, ежедневная утренняя гимнастическая зарядка, закаливание, купание в озере, спартакиады по различным видам спорта на первенство ДОЛ, подвижные игры. Укрепление здоровья, приобретение навыков здорового образа жизни, овладение приемами саморегуляции, овладение знаниями, умениями и навыками в турпоходах, выявление спортивных лидеров, накопление методического опыта, форм конкурсов и состязаний, выявление готовности поделиться знаниями и умениями с окружающими людьми.
5 “Академия творчества” досугово-познавательный блок:

реализация исполняющей части программы, плана вечерних досугово-познавательных программ.

работа вокального, хореографического, театрального,

прикладных кружков

Торжественное открытие смены, музыкальные часы, прикладная ролевая игра “Сокровища капитана Флинта”, презентация Бабы-Яги, час тихих игр, художественный салон “У Данилы мастера”, игра “Морской бой”, почитай-ка (час книги), развлекательная программа “Джинсовый тин-коктейль”, День семьи, вечер песни “Наполним музыкой сердца”, конкурс актерского мастерства, “Окуневский Арбат”, встреча с бардами, шоу сладкоежек, аншлаг, фабрика звезд, игры на сплоченность, , огонек “Под знаком зодиака”, судоверфь на Окуневом, час откровений “Признание в любви”, торжественная линейка и праздничный концерт на закрытие смены Приобретение знаний об организаторской, просветительско – оздоровительной, досугово-познавательной деятельности, выявление лидеров, ярких, творческих личностей, максимальное раскрытие детского творческого потенциала, массовое участие детей в вечерних развлекательных программах,

развитие творческого совершенствования форм досугово-познавательной деятельности и подготовка фотоматериалов.

6 Работа служб самоуправления:

Пресс-центр

приобретения навыков общения, журналистской и редакторской практики

 

Служба здоровья

Снятие эмоциональной напряжённости, вызванной учебной нагрузкой. Привитие навыков к здоровому образу жизни

 

Спортивная служба

Организация спортивных состязаний, эстафет, туристических прогулок.

Досуговая служба

Поиск, поддержка и развитие творческих способностей детей. Раскрытие природных талантов, самовыражение и самореализация личности.

выпуск экспресс-газеты “Обо всем”, информация “Информбюро”; газеты “Олимп”; Выпуск газет и “боевых листков”.

Создание рисованных тематических газет

Работа над заметками, экспресс-новостями лагеря.

Осуществление контроля за порядком и гигиеной в лагере, помощь в проведении лекций, профилактических мероприятий, мероприятий оздоровительного направления.

отвечает за реализацию спортивно-оздоровительного направления. Взаимодействует с спортинструктором, проводит работу по пропаганде здорового образа жизни;

Отвечает за организацию позитивного досуга, подготовку и проведение конкурсных мероприятий. Готовят, сочиняют, организовывают познавательные и развлекательные мероприятия и праздники в отряде и лагере.

Приобретение навыков по становлению и работе служб самоуправления. Дневники и фотоматериалы о работе служб самоуправления.

Активное участие детей в работе данных служб, выявление лидеров, талантливых организаторов творческих дел и мероприятий.

7 Итоговый период. Подведение итогов работы всех направлений. Награждение активных участников смены. Выходная диагностика, подведение итогов работы служб самоуправления, временных творческих групп, выставка работ, закрытие смены, итоговый сбор, общий костер ДОЛ, акция “Кораблик мечты”, операция “Нас здесь не было” Сбор методического материала по итогам смены. Анализ работы.

3. Наши Законы

Закон Свободы и Ответственности; Закон ОО (точного и рационального использования времени); Закон доброго отношения к людям; Закон природы; Закон территории;

Закон свободы слова и правой поднятой руки; Закон дружбы и доверия.

4. Варианты нематериальных стимулов

  • поднятие флага РФ на линейке; • благодарственное письмо родителям;
  • исполнение песен по заказу победителя, отличившегося в той или иной деятельности;
  • устная благодарность;
  • занесение имени отличившегося в Книгу Почета лагеря.

5. Таблица званий и наград

Участие Звание Награда
Интеллектуальные соревнования Умник, умница, мастер, знаток, самый мудрый Диплом, грамота, сертификат, медаль
Спортивные соревнования Чемпион, сильнейший, призер Медаль, лента чемпиона
Народные игры Победитель Трехцветная лента на пояс или голову
Походы Испытатель, исследователь Лавровый венок
Проведение самостоятельных занятий, участие в самоуправлении Самый активный, лидер, самый справедливый, самый предприимчивый и т.д. Памятный адрес, диплом, сертификат
Подготовка и участие в общелагерных делах Открыватель, добродел, лауреат, активный участник, мастер “Золотые руки” Памятный адрес, диплом, грамота.

6. Ожидаемые результаты:

Для развития воспитательной системы ДОЛ:

  • Совершенствование методик организации форм работы;
  • Пополнение методической копилки.

Для педагогов:

  • Повышение уровня педагогического мастерства;
  • Отработка моделей взаимодействия педотряда с детским коллективом в рамках сюжетно-ролевой игры.

Для детей:

  • Полный отдых и оздоровление детей;
  • Сформированность представления у ребят об истории, культуре России, осознание себя как частицы у которой есть Родина, прошлое, будущее;
  • Знакомство детей с общественно-политической жизнью общества;
  • Личностный рост ребенка. Его самореализация в творческой деятельности;
  • Раскрытие творческого потенциала ребенка.

Для родителей:

  • Чувство уверенности в силах ребенка;
  • Удовлетворенность родителей летним отдыхом детей.