Урок-игра по физике в 7-м классе по теме: "Восхождение на пик знаний"

Разделы: Физика


Тема: Сила тяжести. Вес тела.

Цели урока:

  1. Повторить, углубить, обобщить приобретённые знания и вызвать интерес к урокам физики.
  2. восстановить настойчивость и упорство в достижение цели.
  3. Воспитать чувство товарищества, способность в трудную минуту прийти на помощь другу.
  4. Создание благоприятной обстановки на уроке через учёт психофизиологических особенностей учащихся.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя. [Эмоциональный настрой учащихся]

Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы совершим необычное восхождение на вершину “Пика знаний” - “Сила тяжести. Вес тела”. Подъём будет нелёгким. Чтобы продвинуться вперёд, вы должны показать все свои знания, полученные при изучении темы. Если вы будете работать дружно, активно, то вершина вам покорится. А оценивать каждый участок подъёма вы будете в своих оценочных листах.

Оценочный лист

Фамилия_____________________

Этап Разминка I восхождение III восхождение Итоговая оценка
Оценка        

Желаю вам удачи!

Откройте тетради. Запишите число и тему урока.

2. Перед началом подъёма мы проведём разминку.

На доске плакат

разного цвета, соответствующие типу их темперамента: сангвиники – жёлтый, холерики – красный, флегматики – зелёный, меланхолики – синий.]

На мои вопросы вы поднимаете номер правильного ответа. За каждый правильный ответ в тетрадь ставите “+”.

  1. Какой буквой обозначается сила?
  2. Какой буквой обозначается вес тела?
  3. Какой буквой обозначается плотность?
  4. Какой буквой обозначается масса?
  5. Какой буквой обозначается объём?
  6. В каких единицах измеряется масса?
  7. В каких единицах измеряется сила тяжести?
  8. В каких единицах измеряется объём?
  9. В каких единицах измеряется вес тела?
  10. В каких единицах измеряется плотность?
  11. По какой формуле вычисляется масса?
  12. По какой формуле вычисляется сила тяжести?
  13. По какой формуле вычисляется вес тела?
  14. На каком из рисунков изображается сила тяжести?
  15. На каком из рисунков изображается вес тела?

Подсчитайте количество “+”, разделите на 3. Если число не целое, округлите его до целых и поставьте себе оценку.

3. А теперь в путь!

Первое восхождение мы совершили в парной связке. Каждая пара пройдёт по своей лесенке. Вам нужно решить задачи, выбрать правильный ответ, подчеркнуть букву, стоящую в скобках и из букв составить слово. (См. файл “Приложение. DOC/”)

[Звучит песня В. Высоцкого “Если друг оказался вдруг” - эмоциональный настрой на сотрудничество]

Время подъёма окончилось Фронтальная проверка.

Учитель: Решение задач I вариант . . .

Учащиеся: ЗНАЕМ

Учитель: Решение задач II вариант . . .

Учащиеся: УМЕЕМ

Учитель: Решение задач III вариант . . .

Учащиеся: МОЖЕМ

Молодцы! Оцените свою работу.

4. Восхождение мы совершим все вместе, устно отвечая на вопросы:

1) Из-за чего может измениться скорость тела? (Из-за действия на него других тел).

2) Что является мерой взаимодействия тел? (Сила)

3) Что такое всемирное тяготение? (Притяжение всех тел Вселенной друг к другу).

4) Какая сила называется силой тяжести? (Сила, с которой Земля притягивает к себе тело)

5) Какая сила называется весом тела? (Сила, с которой тело действует на опору или подвес, вследствие притяжения к Земле)

Молодцы!

5. А впереди самое трудное восхождение и пройти мы его можем только в цепочку по одному. [Индивидуальное дифференцированное задание в трёх вариантах на листах с копиркой]

В – I Фамилия_________ B – II B - III

Выразите в Ньютонах Фамилия_________ Фамилия_________

123 кН = Каков вес тела Сколько весит керосин деревянного бруска объёмом 50 л,

22 кН = объёмом 2 м3, если плотность керосина

Плотность дерева 700 кг/м3? 800 кг/м3?

6 кН =

0,4 кН =

0,06 кН =

У доски трое учащихся выполняют эти задания. Самопроверка, разбор, объяснения и самореализация.

6. Итак, самое трудное позади. Пора сделать привал.

Учитель: Понятие сила неразрывно связано с именем английского учёного И. Ньютона, и сейчас ребята познакомят нас с интересными фактами из его биографии.

1 учащийся: “Детство Ньютона”

2 учащийся: “Легенда об открытии закона всемирного тяготения”

3 учащийся: Стихотворение Е. Ефремовского “Только одна история из жизни великого Ньютона”

7. Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса, рук и туловища.

8. Ребята, на нашем пути обвал! Чтобы его преодолеть нужно решить №282 из сборника задач (авт. Лукашин). [У доски сильный ученик решает задачу с объяснением].

9. Итак мы выжили! Осталось последнее восхождение. Групповая работа.

Написать мини – сочинение на тему “Если б исчезла сила тяжести”

[Во время работы звучит классическая музыка снятия напряжённости]

Представители из групп зачитывают сочинения.

10. Подводятся итоги урока. Выставляются оценки.

11. Ребята, мы поднялись на Пик знаний. Мы – победители! А победители поют гимн.

Учащиеся исполняют “Гимн физики” [Эмоциональный подъём]

(На мотив песни “Улыбка”)

От науки этой всем светлей,
Без неё никто не может жить на свете,
Знает каждый в мире человек,
Это главная наука на планете.
Всем нам физика нужна,
Очень важная она,
Много в ней законов, опытов и формул,
Если физику учить, можно космос покорить,
Или стать умнее даже Резерфорда.
Если физику учить, можно космос покорить,
Или стать умнее даже Резерфорда.

12. Урок окончен. До свидания!

Приложение