Интегрированный урок чтения и письма в 1-м классе по теме "Звук [p], [p'], буква Р, р"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить со звуком [р ], [ р’] , буквой Рр.
  2. Развитие навыка письма и чтения, воображения, мышления.
  3. Воспитание межличностных отношений.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Сегодня мы совершим путешествие в страну Знаний и посетим город Пишичитайск. Чтобы узнать на чём мы отправимся в город Пишичитайск, нужно отгадать загадку:

В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд).

– Поезд отправляется (имитируем поезд).

  • Торопится поезд,
    Колёса стучат,
    А в поезде этом
    Ребята сидят…

2. Станция “Звуковая”.

Мы останавливаемся на полянке “Звуковая”.

– Как рычит собака? (р-р-р)

Чистоговорка. Отработка звука.

Ра-ра-ра – начинается …/игра/,
Ры-ры-ры – у мальчиков …/шары/,
Ро-ро-ро – у нас новое…/ ведро/,
Ру-ру-ру – продолжаем мы…/игру/,
Ри-ри-ри – на ветках…/ снегири/.

– Какой звук во всех словах мы слышали?

– Что мы можем об этом звуке сказать? (согласный, непарный, звонкий, может быть твёрдым и мягким).

– На своих листах найдите шары, раскрасьте их. Составьте схему этого слова.

– Чтобы записать слово шар, мы должны знать каким же значком обозначается на письме звук [р]. Этот значок называется буква /эр/ (показ буквы)

Работа в прописи. /Письмо буквы Рр./

3. Улица “Слияния”.

– Отправляемся дальше на улицу “Слияние”. Посмотрите, а нет ли здесь нашей новой знакомой? Давайте и её подружим с гласными буквами.

  • Р – протянула руку букве А – получилось РА,
    а потом и букве О – получилось РО,
    и конечно, букве У – получилось РУ,
    подружилась с буквой И – получилось РИ,
    и с буквой Ы – получилось РЫ.

Упражнение в чтении слогов – РА, РО, РУ, РИ, РЫ.

– А какие ещё согласные живут на этой улице? Давайте и с этими согласными прочитаем слоги:

НА, НО, НУ, НИ, НЫ

СА, СО, СУ, СИ, СЫ

ТА, ТО, ТУ, ТИ, ТЫ

– Найдём в прописях слоги – слияния и напишем (показ написания слогов – слияния, самостоятельная работа в прописях). Мы очень хорошо подружили буквы и теперь нам нужно отдохнуть.

4. Физкультминутка.

Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем.
А потом наоборот
Будет вправо поворот,
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись ещё разок!
Раз – два – три – четыре,
Плечи выше, руки шире!
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!

– стоя ноги врозь, руки в стороны
– поворот влево, хлопок ладонями

– поворот вправо, хлопок ладонями.


– повороты с хлопками
– поочерёдно в каждую сторону

5. Станция “Читайкиных”.

– Как вы думаете, кто живёт на этой станции? (слова) /Работа по Азбуке стр.66, работа в прописи – письмо слов/

6. Станция “Сочиняйкиных”.

– Составьте рассказ по картинке стр.66– 67 /составление рассказа/.

– Этот рассказ вы составили сами, а теперь прочитаем рассказ писателя к этой картинке. /Чтение в полголоса, затем “цепочкой”, анализ рассказа/.

– Запишем предложение из этого рассказа. /Работа в прописи – запись и разбор предложения/.

– Сколько слов в предложении? Как будете писать слова в предложении? Как начнём писать первое слово в предложении?

7. Станция “Вообразилия”.

– Наше путешествие подходит к концу. Вот ещё одно интересное место в городе – парк “Вообразилия”. В этом парке можно увидеть, на что похожи буквы. Давайте мы тоже пофантазируем и нарисуем на что же может быть похожа гостья нашего урока – буква Р /дети рисуют/

– А у меня вот так. (Показ рисунков, где можно увидеть букву Р)

8. Итог урока.

– Куда мы сегодня путешествовали?

– С каким звуком познакомились? С буквой?

– Что больше всего вам понравилось в путешествии?

– Молодцы! Вы хорошо поработали, красиво писали, отлично читали. А теперь можно отдыхать!