Программа элективного курса "Знакомство с делопроизводством на компьютере". 9-й класс

Разделы: Информатика, Общепедагогические технологии

Класс: 9


1.1 Цели и задачи элективного курса

Цели курса: показать школьникам роль и место информационных технологий в работе современного предприятия, ознакомить с основами организации делопроизводства в учреждениях, составлением и оформлением документации, со средствами компьютеризации административно-управленческого труда, копирования и размножения документов.

Для достижения поставленной цели решается ряд задач:

  • Рассматриваются вопросы, связанные с понятием информационной культуры, выражающиеся в умении получать, накапливать, собирать, перерабатывать и передавать информацию с помощью компьютера.
  • Выполняются лабораторные работы для приобретения школьниками знаний практических навыков быстрого и безошибочного письма на клавиатуре персонального компьютера с печатного и рукописного текстов или под диктовку, правильного расположения текстового или цифрового материала, различных видов машинописных работ.
  • Раскрывают общие сведения основы организации делопроизводства в учреждениях, правила составления и оформления документации, копирования и размножения документов.

Курс рассчитан для учащихся 9-х классов (преподавание информатики с 9-го класса).

Распределение часов по темам

№ занятия Тема занятия Количество часов
1. Основы гигиены труда. Безопасность труда и пожарная безопасность на рабочих местах. Введение в делопроизводство 1 теория
Работа на компьютере. Изучение знаков и букв клавиатуры 1 практика.
2. Основы делопроизводства. Техника и правила письма. Оформление титульного листа. Исправление ошибок и нумерация страниц 1 теория
Основные сведения об аппарате управление Назначение функциональных клавиш. Работа с тренажером “Stamina” 1 практика.
3. Освоение клавиатуры слепым десятипальцевым методом 1 теория
Работа с тренажером “Соло на клавиатуре” 1 практика
4. Правила выделения слов в тексте различными способами. Правила оформления примечаний и сновок к тексту 1 теория
Работа с тренажером “Baby tab” 1 практика
5. Понятие о документе. Правила составления и оформления отдельных видов документов 1 теория
  Работа с тренажером “Stamina” 1 практика.
6. Правила оформления цифровых и табличных работ 1 теория
Работа с тренажером “Соло на клавиатуре” 1 практика
7. Основы работы с информацией: сбором, накоплением, обработкой и передачей сведений 1 теория
  Работа с тренажером “Stamina” 1 практика
8. Копирование и размножение документации, создание документа по образцу. Тест по документации 1 теория
Зачетная работа по освоению клавиатуры слепым десятипальцевым методом 1 практика

Виды работ, которые должен выполнить ученик: практические работы по созданию и оформлению документов, подготовка сообщений по темам занятий, тестовое задание, участие в деловых играх, зачеты.

Формы отчетности для ученика: выполнение практических работ, подготовка сообщений, тесты, зачет по клавиатуре.

2. Основное содержание курса

Занятие 1. Основы гигиены труда. Безопасность труда и пожарная безопасность на рабочих местах. Введение в делопроизводство.

Общие сведения о санитарии и гигиене труда. Гигиена умственного и физического труда. санитарно-технологические мероприятия, направленные на максимальное снижение загрязнений воздуха рабочих помещений различными вредными веществами. Правильность посадки и освещения, режим работы, гимнастика пальцев. Знакомство с клавиатурой, расположением букв и цифр.

Занятие 2. Основы делопроизводства. Техника и правила письма. Оформление титульного листа. Исправление ошибок и нумерация страниц. Назначение функциональных клавиш.

Делопроизводство и его значение в работе учреждений. Правила по составу текстов служебных документов. Документы личного характера. Пояснение назначения функциональных клавиш. Знакомство с оформлением титульного листа, исправление ошибок и нумерация строк.

Занятие 3. Освоение клавиатуры слепым десятипальцевым методом.

Работа с тренажером “Соло на клавиатуре”.

Методы изучения клавиатуры. Слепой десятипальцевый метод письма и его преимущества. Клавиатура и зоны действия пальцев на клавиатуре. Исходная позиция. Ритм. Удар. Работа с клавиатурным тренажером.

Занятие 4. Правила выделения слов в тексте различными способами. Правила оформления примечаний и сновок к тексту.

Приемы выделения отдельных слов в тексте. Требования к письму с выделением текста. Правила расположения текста примечаний (приложений и т.д.) в соответствии с действующими ГОСТами. Правильное оформление текста сносок. Работа с тренажером “Baby tab”. Практическая работа “Создание документа по образцу”.

Занятие 5. Понятие о документе. Правила составления и оформления отдельных видов документов. Работа с тренажером “Stamina”.

Понятие о документах. Виды документов. Общие требования к составлению и оформлению документов. Требования к документам, изготовленным машинописным способом.

Формуляр справки. Оформление реквизитов служебных справок. Правила составления и оформления автобиографической характеристики. Деловая игра “Оформление на работу”.

Занятие 6. Правила оформления цифровых и табличных работ.

Построение таблиц в соответствии с ГОСТами. Виды графления. Конструирование таблиц. Создание и копирование формул в табличном редакторе. Работа с тренажером “Соло на клавиатуре”. Деловая игра “Бюджет семьи по месяцам”.

Занятие 7. Основы работы с информацией: сбором, накоплением, обработкой и передачей сведений. Работа с тренажером “Stamina”.

Создание базы данных на предприятиях. Сбор сведений и их изменений. Практическая работа “Работа со сведениям о работающих на предприятии”. Тестовое задание.

Занятие 8. Копирование и размножение документации, создание документа по образцу. Тест по документации. Зачетная работа по освоению клавиатуры слепым десятипальцевым методом.

Письмо с копиями. Комплектование и скрепление материалов по страницам и экземплярам. Способы ошибок при письме с копиями. Практическая работа “Создание, копирование и размножения документов по образцу”. Зачетная работа “Письмо под диктовку”.

Анкета для учащихся.

  1. Чем вас заинтересовала тема данного элективного курса?
  2. Что желаете узнать о делопроизводстве?
  3. Что вы уже знаете о делопроизводстве?
  4. Как вы думаете, какая связь между информатикой и делопроизводством?

3. Список литературы:

  1. Крылова И.Ю. Документирование управленческой деятельностью.
  2. Царьков А.С. Управление проектами: от идеи к документу: в таблицах, рисунках, графиках, кейсах.
  3. Лебедянцева Н.К. Профильный курс “Машинопись и основы делопроизводства 9-11 классы”
  4. Сенов А. АССЕSS 2003: Практическая разработка баз данных
  5. Фигурнов IBM для пользователя.
  6. Карабутов Н.Н. Создание интегрированных документов в MICROSOFT OFFICE. Введение в анализ данных и подготовку документов.
  7. Журналы “Информатика и образование” 2004-2006 гг
  8. Газета “Информатика” 2000-2006 гг
  9. Угринович Н.Д. “Информатика и информационные технологии”
  10. Залогова Л. Задачник- практикум по информатике.
  11. Угринович Н.Д. и др. “Практикум по информатике и информационным технологиям.