Открытый урок по геометрии с использованием информационных технологий на тему: "Вычисление значений синуса, косинуса и тангенса для углов 30°, 45°, 60°"

Разделы: Математика


Цели и задачи урока

Обучающая

  • Выявить уровень сформированности умений и навыков по теме: “Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника”.
  • Продолжить формирование ЗУН решения прямоугольных треугольников на основе вычисления синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 450, 600

Воспитательная

  • Развивать умения самостоятельно работать с имеющейся информацией в новой ситуации.
  • Воспитывать ответственность за результаты собственного труда

Развивающая

  • Развивать логическое мышление
  • Развивать долговременную и оперативную память
  • Развивать умение сопоставлять
  • Корректировать концентрацию и объем внимания

Оборудование урока

  • Компьютер, проектор, экран
  • Раздаточный материал (сборник самостоятельных и контрольных работ, таблица-заготовка, тематические тренинговые упражнения, текст домашнего задания)
  • Тренажёр “Муха”
  • Чертежные инструменты

ХОД УРОКА

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1. Организационный момент Проверяет готовность учащихся к уроку, раскрывает общую цель урока, настраивает на самостоятельную работу. Внимательно слушают учителя, просматривают домашнюю работу.
2. Самостоятельная работа Знакомит с условиями выполнения работы: учащимся предлагается сделать рисунок и кратко оформить решение

(см. Приложение 1)

Задают вопросы, выполняют самостоятельную работу
3. Корректировка концентрации и объема внимания Предлагает упражнение (тренажер) “Муха” с набором команд. Воображаемое движение по полю 4х4 клетки

(см. Приложение 4)

Перемещают “муху” - точку по воображаемому полю, по команде учителя “СТОП” отмечают место остановки “мухи” на заготовке, затем сверяют свой результат с плакатом-тренажером. Заготовку сдают в конце урока
4. Актуализация опорных знаний Фронтальный опрос.

Просит обратить внимание на тему урока и задает вопрос: “Какая информация о прямоугольном треугольнике может помочь в изучении данной темы?” Корректирует ответы учеников при необходимости.

В процессе обсуждения выявляются следующие опорные знания:
  • Определение прямоугольного треугольника
  • Свойства суммы острых углов прямоугольного треугольника
  • Свойства равнобедренного прямоугольного треугольника
  • Теорема Пифагора
  • Определение синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника
  • Свойства синуса, косинуса и тангенса острых углов прямоугольного треугольника
5. Усвоение новых знаний Предлагает решить прямоугольный треугольник по гипотенузе а и острому углу 300.

Предлагает, используя полученные данные, найти значение синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопрос: “Как вычислить синус, косинус и тангенс для угла 450?”

Выполняют решение на доске и соответственно делают записи в тетрадях:

(по т. Пифагора)

I.

(вносят в таблицу)

(вносят в таблицу)

(вносят в таблицу)

II.

(вносят в таблицу)

(вносят в таблицу)

(вносят в таблицу)

Предлагают рассмотреть равнобедренный прямоугольный треугольник.

(вносят в таблицу)

см. Приложение 2

6. Закрепление знаний Предлагает выполнить тренинговые упражнения по готовым рисункам

(см. Приложение 3)

Решают задачи №1 – 4, задают вопросы, проверяют ответы
7. Подведение итогов урока Комментирует работу класса, показывает успешность овладения содержанием, отмечает недостатки. Слушают, задают вопросы
8. Информация о домашнем задании (на усмотрение учителя с учетом особенностей класса и результатов урока) Комментирует домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы