Урок истории в технологии игровой деятельности по теме: "Великая Отечественная война". 9-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 9


Игровые приемы в процессе учебных занятий реализуются в ходе конструирования дидактической цели, которая ставится в форме игровой задачи и учебной деятельности, которая подчиняется правилам игры. Именно элемент соревнования дает возможность перевести дидактическую задачу в игровую. В ходе игры учащиеся овладевают умениями активизировать собственную деятельность, самостоятельно искать пути решения проблем, принимать решения на рефлексивной основе.

Дидактическая цель урока: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения школьниками комплекса знаний и способов деятельности.

Цели по содержанию:

образовательный аспект: создание условий для осознания и осмысления учащимися своего уровня усвоения учебного материала по истории Великой Отечественной войны, углубления знаний по теме за счет заданий с дополнительной информацией;

развивающий аспект: развитие коммуникативной и информационной компетенций учащихся через групповую работу над заданиями различного уровня;

воспитательный аспект: создание условий для формирования уважительного отношения к историческому прошлому страны у учащихся, воспитания активной жизненной позиции.

Тип урока – комплексное применение знаний и способов деятельности

Форма организации познавательной деятельности: групповая.

Столы в кабинете подготовлены для групповой работы и, по возможности, поставлены по кругу.

Технология игровой деятельности – «Историческая карусель»

Ход урока

1. Оргмомент. Класс делится на 7 групп, которые занимают места за игровыми столами. Каждая группа выбирает старшего.

2. Целеполагание и мотивация. Учитель актуализирует знания учащихся по теме, напоминает значение изучаемого события для судьбы как нашей страны, так и всего человечества. Предлагает не только вспомнить события тех святых для нас лет в ходе познавательной игры, но и определить лучших знатоков истории в классе.

3. Технологический процесс игры.

Группам предлагается выполнить по очереди 7 заданий: группа №1 первым выполняет задание №1, группа №2 – задание №2, группа №3 – третье задание и т.д. Каждое задание выполняется на листе ответов (см. приложение) в течение четко определенного периода (4 мин.) По сигналу учителя задание, вне зависимости от степени выполнения, передается следующей группе. В итоге в течение урока задания передаются от группы к группе по кругу до тех пор, пока каждая группа не выполнит все 7 заданий. («Историческая карусель»). В ходе работы учитель контролирует время выполнения задания, а так же выслушивает и оценивает ответ группы на задание № 3

4. Подведение итогов. Группы меняются листами ответов и проверяют друг у друга правильность выполнения в присутствии наблюдателя из проверяемой команды. Учитель проговаривает правильные ответы. Наблюдатель имеет право наблюдать за процессом, но не оценивать.

5. Рефлексия. Учащиеся заполняют листы рефлексии ( см. приложение), определяя роль каждого в успехе или неуспехе команды.

Задания:

Задание № 1 Тест.

1. Когда началась Великая Отечественная война:

а) 1 сентября 1939 г.; б) 22 июня 1939 г; в) 22 июля 1941 г; г) 22 июня 1941 .

2. Как назывался план нападения фашистской Германии на СССР:

а) Барбаросса; б) Ост; в) Тайфун; г) Блицкриг.

3. Какой город выдержал 900 дней и ночей блокады:

а) Москва; б) Киев; в) Ленинград г) Одесса.

4. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» - в обращении к советскому народу обратился в первые дни войны :

а) И.В. Сталин; б) В.М. Молотов; в) Г.К. Жуков; г) К.Е. Ворошилов.

5. Верховным главнокомандующим советских войск 8 августа 1941 г. был назначен:

а) Г.К. Жуков; б) И.В. Сталин; в) С.К. Тимошенко; г) С.И. Буденный.

6. Какое событие произошло 7 ноября 1941 года:

а) парад на Красной площади в Москве;

б) Москва была объявлена на осадном положении;

в) началось контрнаступление советских войск под Москвой;

г) последние защитники оставили город-герой Севастополь.

7. Кто из названных полководцев Великой Отечественной войны не был нашим земляком?

а) И.С. Конев; б) Л.А. Говоров; в) К.А. Мерецков; г) К. А. Вершинин.

8. «Нам надо пройти до Волги еще только один километр, но мы его никак не можем пройти. Мы ведем борьбу за этот километр дольше, чем войну за всю Францию, но русские стоят, как каменные глыбы» - это строчки из письма немецкого солдата, убитого под:

а) Москвой; б) Сталинградом; в) Ленинградом; г) Курском.

9. На одном из совещаний Гитлер заявил: «Скорее … (название реки) потечет обратно, нежели русские преодолеют его». О какой реке идет речь:

а) Днестр; б) Буг; в) Днепр; г) Одер.

10. Какое событие произошло 24 июня 1945 года:

а) была подписана капитуляция фашистской Германии;

б) Гитлер покончил с собой;

в) состоялся парад Победы;

г) началась война с Японией.

Задание № 2. Исторический портрет

1. Узнайте по описанию, о ком идет речь, и напишите героя войны в листе ответов.

2. Определите, под каким номером изображен портрет данного героя.

1. Родился 19.11(1.12).1896 в деревне Стрелковка, ныне Угодско-Заводского района Калужской области, советский военачальник, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза. Родился в семье крестьянина-бедняка. Трудовую деятельность начал в 1907 учеником, затем мастером-скорняком в Москве. С 1915 в армии, участник 1-й мировой войны. С октября 1918 в Советской Армии. С 1940 командующий войсками Киевского ВО. В январе — июле 1941 начальник Генштаба — заместитель наркома обороны СССР. В Великую Отечественную войну проявил себя как талантливый полководец, сыгравший важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Ленинградской и Московской битвах (1941-42), при прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской и Курской битвах (1942-43), при наступлении на Правобережной Украине и в Белорусской операции (1943-44), в Висло-Одерской и Берлинской операциях (1944-45). С августа 1942 заместитель наркома обороны СССР и заместитель Верховного Главнокомандующего. От имени Верховного Главнокомандования 8 мая 1945 принял капитуляцию фашистской Германии. Автор книги «Воспоминания и размышления»

2. Родился 16(28).12.1897 в деревне Лодейно, ныне Подосиновского района Кировской области. Советский военачальник, Маршал Советского Союза (20.2.1944), дважды Герой Советского Союза. В 1916 был призван в царскую армию. В Красной Армии с 1918. В Гражданскую войну 1918—20 участвовал в боях против войск Колчака, банд Семенова и японских интервентов. В начале Великой Отечественной войны 1941—45 командовал 19-й армией, затем был командующим войсками фронтов: Западного, Калининского, Северо-Западного, Степного, 2-го и 1-го Украинского. Войска под его командованием участвовали в Московской и Курской битвах, в освобождении Правобережной и Западной Украины, в Восточно-Карпатской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях. Награжден 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «Победа», 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды, 13 иностранными орденами, а также медалями. Умер 21.5.1973, в Москве. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. Памятник ему стоит на одной из площадей города Кирова.

 3. Родился 22.9(4.10).1895 в Баку, советский разведчик, журналист, Герой Советского Союза (посмертно). Родился в семье техника нефтяного промысла. В начале XX в. семья   вернулась из России в Германию. В 1914 призван в немецкую армию, участвовал в 1-й мировой войне 1914—18. В 1916 ранен, в госпитале сблизился с левыми социалистами. С 1919 член Коммунистической партии Германии. Был пропагандистом в Вуппертале и Франкфурте-на-Майне, редактировал партийную газету в Золингене. В 1924 приехал в СССР, работал в советских учреждениях. Находясь в 30—40-х гг. в Германии, Японии и др. странах, благодаря выдающимся личным качествам и большому труду добывал в течение длительного времени очень ценную для СССР информацию. Одним из первых сообщил сравнительно точные данные о количестве немецких дивизий, сосредоточенных летом 1941 на границах СССР, дату вражеского вторжения и общую схему плана военных действий немецко-фашистских войск. В октябре 1941 был арестован японской полицией, в сентябре 1943 приговорён к смертной казни, а через год повешен. Похоронен в Токио в ноябре 1944 г.

4. Родилась 13.9.1923 в селе Осиновые Гаи Тамбовской области. Советская партизанка, героиня Великой Отечественной войны 1941—45. Родилась в семье служащего. Училась в 201-й средней школе Москвы. В октябре 1941, будучи ученицей 10-го класса, добровольцем ушла в партизанский отряд. У деревни Обухове, близ Наро-Фоминска, с группой комсомольцев-партизан перешла через линию фронта на занятую немецкими оккупантами территорию. В конце ноября 1941 в деревне Петрищево при выполнении боевого задания была схвачена фашистами. Несмотря на чудовищные пытки и издевательства палачей, не выдала товарищей, не открыла своего настоящего имени, назвавшись Таней. 29 ноября 1941 была казнена. 16 февраля 1942 ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ей посвящены многие произведения советских поэтов, писателей, драматургов, художников, скульпторов; её именем названы улицы многих городов СССР. На Минском шоссе близ деревни Петрищево ей поставлен памятник.С 1942 ее могила находится на Новодевичьем кладбище в Москве; на месте первоначального захоронения. в деревне Петрищево установлена мемориальная плита.

5. Родился 23.4(6.5).1907 в Москве. Советский лётчик, Герой Советского Союза (посмертно), капитан. Родился в семье рабочего. По окончании школы военных лётчиков участвовал в боях на р. Халхин-Гол и в советско-финляндской войне 1939—40. В начале Великой Отечественной войны 1941—45 командир эскадрильи 207-го авиаполка 42-й бомбардировочной авиадивизии. 26 июня 1941 во время бомбёжки вражеской танковой колонны па дороге Радошковичи — Молодечно у его самолёта был пробит бензобак и возник пожар. Экипаж (лейтенанты А. А. Буденюк, Г. Н. Скоробогатов и старший сержант А. А. Калинин) во главе с ним не покинул самолёт на парашютах, и он направил горящую машину на скопление танков, автомашин и бензоцистерн, которые взорвались вместе с самолётом. Награжден орденом Ленина.

№1  №2 № 3

 

№ 4 № 5

Задание № 3. Искусство

Какие литературные, музыкальные, художественные произведения, посвященные Великой Отечественной войне, вы знаете?

Задание № 4. Военные операции

Соотнесите название военных операций Великой Отечественной войны с их содержанием и годом проведения ( если названия у операции нет, укажите лишь год):

а) «Цитадель»

б) «Уран»

в) «Тайфун»

г) «Багратион»

1) Операция германского командования по захвату Москвы

2) Операция германского командования по окружению и уничтожению советских войск в районе Курской дуги;

3) Операция советских войск по освобождению Белоруссии;

4) Операция советских войск по разгрому Сталинградской группировки фашистов;

5) Начало блокады Ленинграда;

6) Снятие блокады Ленинграда.

А) 1941 г.

Б) 1942 г.

В) 1943 г.

Г) 1944 г.

Задание № 5. Карты.

Учащимся предлагаются карты ( без легенд), посвященные Московской, Сталинградской, Курской, Берлинской битвам.

1. Определите, каким сражениям Великой Отечественной войны посвящены эти карты.

Укажите на бланках ответов № карты, соответствующей ответу на вопрос:

2. Какое сражение началось преднамеренной обороной?

3. Где представлено сражение, связанное с тяжелыми уличными боями?

4. В ходе какой битвы было самое крупное танковое сражение в ходе второй мировой войны?

5. Какое сражение означало крах мифа о непобедимости фашистской Германии?

6. Какое сражение означало начало коренного перелома в войне?

7. Какое сражение означало завершение коренного перелома в войне?

8. В честь победы в какой из битв прозвучал первый салют в Москве?

9. В связи с каким поражением Гитлер объявил общенациональный траур?

10. Какая из битв началась с освещения позиций противника сотнями зенитных прожекторов, что привело к ослеплению противника?

Задание № 6. Герои.

Приведите в соответствие имена и факты:

1) совершил воздушный таран

2) вел героические бои на подступах к Москве;

3) закрыл свои телом амбразуру дзота;

4) командир партизанского отряда

5) героический защитник Брестской крепости.

6) руководил героической обороной Севастополя;

7) композитор, автор Седьмой симфонии, исполненной впервые в блокадном Ленинграде;

8) руководил боями за Мамаев курган в Сталинграде.

9) поэт, фронтовик, автор поэмы «Василий Теркин».

10) президент США

а) П. Гаврилов;

б) Я. Падерин;

в) Г. Храпий.;

г) В. Клочков;

д) Ф. Октябрьский;

е) Ф. Рузвельт;

ж) А. Твардовский;

з) Д. Шостакович;

и) С. Ковпак;

к) А. Родимцев

Задание № 7. Документы

Документ I.

1. Определите, о каком документе Великой Отечественной войны идет речь.

«1. Военным советам фронтов и, прежде всего, командующим фронтами:

а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;

в) сформировать в пределах фронта от одного до трех… штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и политработников, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины…

б) формировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов, поставить их в непосредственном тылу… и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной…»

2. В ходе какого сражения появился этот документ?

3. Какое название дали ему солдаты в войсках?

4. Кто подписал этот документ?

5. Какова цель этого документа?

Документ II.

1. Определите, кто автор этих слов.

2. Как вы думаете, в каком году были сказаны это слова?

3. С каким событием они связаны?

«У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 гг., когда наша армия отступала, покидая родные нам села и города… потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: «Вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой». Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!»