"Поле чудес" (экологические проблемы)

Разделы: Внеклассная работа


Эпиграф записан на листе:

В исчезнувших усадьбах были
Полонский, Майков или Фет,
Природу так они любили,
Как мы уже не любим, нет ... (А. Городницкий)

1-й ведущий продолжает стихотворение:

... Причина этому не та ли,
Что удалясь от дел мирских,
Они свой век прокоротали
В московских, курских и тверских?
Что парк их, дедами разбитый,
И луг за парком, и река -
Частицы их родного быта,
Устроенного на века?…

2-й ведущий: Сегодня одни из самых тревожных слов - “экологическая катастрофа”. Ежедневно мы слышим предостережения: “Образумьтесь, люди!”, “Будущее Земли в опасности!”, “На нас - ответственность перед настоящим и будущим!” Но все они так и останутся лишь призывами, благими намерениями, если мы не познаем главного: человечество стоит на пороге экологической катастрофы. Здесь нет преувеличений. Эта тревога так серьёзна, что настоящей проблемой по охране окружающей среды занимаются интенсивно не только экологи, но и химики, физики, биологи, метеорологи. Задача сохранения Земли, пригодной для обитания человека и всех других организмов, не может быть решена без сотрудничества всех стран и всех народов Земли, а также без повышения экологической культуры каждого человека.

Сегодня проведём игру “Поле чудес” на экологическую тему.

Приглашаются три участника на 1-й ... это... слово - углекислый газ.

Рекламная пауза.

Углекислый газ служит для растений источником углерода, и обогащение им воздуха в парниках и теплицах приводит к повышению урожая. Углекислый газ применяют также для газирования воды и напитков, жидким углекислым газом заряжают огнетушители. Твёрдый углекислый газ под названием “сухого” льда применяют для охлаждения продуктов.

Приглашаются 3 участника игры. Это... слово - озон.

Рекламная пауза.

Озонная “дыра” - это область резко пониженной концентрации озона в стратосфере. Она в более очевидной форме наблюдается над Антарктикой, где в последнее десятилетие весеннее содержание озона снизилось на 50%. В Антарктике и в какой-то степени в Арктике низкие температуры способствуют ускорению процессов, разрушающих слой озона.

Выводы о состоянии слоя озона в целом по земному шару пока ещё делать рано, но уже сейчас можно сказать о том, что за последние 20 лет зимой и ранней весной в средних и высоких широтах северного полушария потери озона составляли от 2 до 10% причём большие потери отмечались в высоких широтах.

Приглашаются 3 участника игры. Это ... слово - “кислотный” дождь.

Рекламная пауза.

“Кислотные” дожди являются в основном побочным продуктом химических реакций в атмосфере, в которых участвуют оксиды азота и диоксид серы. В ходе различных реакций, таких, как соединение с водой, эти газы могут превращаться соответственно в азотную и серную кислоты, которые хорошо растворяются в воде. Капельки такого раствора, падающие на Землю, и представляют собой “кислотный” дождь.

Источником оксидов серы и азота являются теплоэлектростанции, нефтеперерабатывающие и металлургические заводы, транспорт и т.д.

“Кислотные” дожди наносят колоссальный ущерб здоровью людей и материальным средствам. Под их влиянием гибнут озёра вместе со своими обитателями, корродирует почва, массивы лесов превращаются в мёртвые леса. “Кислотные” дожди разъедают не только лёгкие человека, но и металлы, краски и даже камень.

Игра со зрителями. Слово - почва.

Рекламная пауза.

В чём причины грозного процесса - эрозии почв! Вода необходима для жизни, но в определённых условиях она становится страшным злом, причиной овражной эрозии.

Вырубка лесов, неконтролируемый сток вод, а также неправильная распашка создали предпосылки для смыва почвы. Идеальных горизонтальных плоскостей на земле не существует, и вода стекает по склонам, часто совсем незаметно обедняя землю, снимая с неё один живой слой за другим. Почва постепенно светлеет, теряет плодородие. Это следствие плоскостной эрозии. Но ещё более страшны последствия эрозии струйчатой. Обильные дожди и быстрое таяние снегов вызывают на полях мелкие промоины по склонам. Их запахивают, а они возрождаются снова и снова. Там, где есть условие, например попутное склону понижение, тропы к водопою или тракторная колея, водомоины могут привести к последней стадии распада земли - овражной эрозии.

Приглашаются победители. Это ... Слово - кислород.

Супер-игра.

Слово - вода.

Приз - кувшин.

По окончанию каждого раунда участники получают приз - книгу. Победитель среди зрителей получает приз. Сектор “альтернатива” и сектор “приз” - призы. Зал оформлен газетами:

  • “Озонная дыра”.
  • “Физика и экология”.

Ведущий. Благодарю всех участников и зрителей. Наш вечер завершился. Но я не прощаюсь с вами, друзья. Вы встретились с элементами, а теперь я хочу предложить вашему вниманию мини-викторину на тему о них. И так, слушайте первый вопрос...

1. Назовите элементы, которые получили свои названия в честь стран или континентов. (Галлий, германий, рутений, европий, тулий, полоний, франций, америций.)

2. Актиния - лучеподобное морское животное. Объясните, почему этим именем назван элемент №89. (Элемент №89 назван так за его способность испускать лучи.)

3. Какой химический элемент знаменитый советский геохимик и минеролог академик А. Е. Ферсман назван элементом жизни и мысли? (Фосфор. Потому что он необходим для жизнедеятельности растений, животных, человека.)

4. Назовите три элемента, существование которых предсказал Д. И. Менделеев. (Галлий, скандий, германий.)

5. Почему элемент №22 назван титаном? (Немецкий химик М. Г. Клапрот назвал открытый им химический элемент в честь древнегреческих богов - титанов.)

6. Имеет ли химический элемент индий отношение к Индии? (Нет, не имеет. Индий был открыт спектроскопическим методом по характерной индигово-синей линии в остатках от переработки цинковой обманки. По цвету этой линии он и получил своё название.)