Урок математики в 3 классе (1—4) в рамках традиционной программы по комплекту учебников "Школа России"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. отрабатывать умение анализировать и решать задачи;
  2. развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
  3. воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование:

  1. карточки для индивидуальной работы;
  2. образцы цифр для чистописания;
  3. ребус;
  4. карточки-задания для групп;
  5. условие задачи.

Ход урока

I. Организационный момент

Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”!

II. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы будем учиться решать задачи, помогать в выявлении ошибок, устранять имеющиеся пробелы в знаниях.

III. Устный счет “Зарядка для ума”

  • Индивидуальная работа (карточки).
  • Фронтальная работа.

а) Какой порядок надо навести в рядах этих чисел? Назовите “лишние” числа. Объясните, почему они “лишние”?

  • 10 20 30 40 55 60 (55 не круглое число).
  • 0 7 14 21 27 (27 не делится на 7).
  • 1 2 31 4 5 6 7 (31 двузначное число).
  • 24 11 13 15 17 19 (24 имеет два десятка, четное число).

б) Задача на смекалку: “В двух залах 50 стульев. Когда из одного зала вынесли 10 стульев, то в залах стульев осталось поровну. Сколько стульев было в каждом зале?

Было – 50 ст.
Вынесли – 10 ст.
Осталось – поровну
В каждом зале – ? ст.

в). Вырази:

  • 3м 5дм = … дм
  • 100 мм = … дм
  • 48 см = … дм … см
  • 63 дм = … м …дм

г) Соедини линиями ответы с выражениями:

(2+4)*9 21
5*3+2*3 48
2*9+4*9 54
(5+2)*3

д) Работа по учебнику (с. 10, №1 (1)).

IV. Динамическая пауза (пальчиковая гимнастика)

Ножки вместе, ровно спинку.
Мы сидим за пианино.
Мы разучиваем гамму.
Ножки вместе, спинку прямо.

(Дети держат кисти рук над партой и по очереди слегка ударяют каждым пальцем о парту, как будто играют гаммы. Четверостишие повторяют несколько раз.)

V. Работа над пройденным материалом

а) запись даты и “классная работа”;

б) учащиеся дают характеристику числу 27;

в) чистописание цифр;

г) работа по учебнику: с.10, № 2 (самостоятельно)

1 вариант: первая строчка;
2 вариант: вторая строчка.

Проверка: учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу у соседа. На полях тетради карандашом ставят оценку.

д) Отгадайте ребус:

(задача)

Правильно! Сейчас мы будем решать задачу, составим к ней обратную.

В соревнованиях участвовало 6 команд. В каждой команде по 4 мальчика и 3 девочки. Сколько всего человек принимало участие в соревнованиях?

Составление краткой записи:

  • О ком задача?
  • Что они делают?
  • Сколько команд принимало участие в соревнованиях?
  • Сколько мальчиков и девочек в каждой команде?
  • Что надо узнать?
  • Составьте краткое условие задачи (один ученик работает у доски).

М. – 6 к. по 4 чел.
Д. – 6 к. по 3 чел.
Всего ? чел.

Поиск решения от главного вопроса.

  • Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
  • А что можем узнать?
  • Что узнаем первым действием? Вторым? Третьим?
  • Запишите самостоятельно решение в тетради.
  1. 4*6=24 (ч.) – мальчиков.
  2. 3*6=18 (ч.) – девочек.
  3. 24+18=42 (ч.)

Ответ: 42 человека принимало участие в соревнованиях.

Проверка решения задачи.

Составьте выражения, используя два способа.

1 способ: (4*6)+(3*6)=42 (ч.)
2 способ: (4+3)*6=42 (ч.)

Проверка.

Составьте обратную задачу.

Проверка (фронтальная)

е) Физминутка.

Быстро встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Продолжается урок!

ж) Работа в группах.

Вы любите путешествовать? Как интереснее путешествовать: одному или с друзьями?

Сейчас вы будете работать в группах. Каждый ряд – это одна группа. Итого 3 группы.

Задание: соедини по порядку точки, соответствующие ответам примеров. Что получится?

1 группа:

8*2:4

20:4*10

49:7*9

72*1:8

64:8:2

9*9:1

30:5*3

20*5:10

10*5:1

2 группа:

8*3:4

30:5*10

81:9*4

63*1:7

100:20*3

99:1*0

49:7*11

100:5*2

4*9:6

3 группа:

5*4:2

60:10*4

72:8*10

7*1:7

40:20*9

49:7*8

100:5:2

0:88*13

5*20:10

VI. Графический диктант

Оценку, которая получила каждая группа за работу, я зашифровала в диктанте. Отступите вниз от последней записи 2 клетки, а от полей (или левого края тетради) 3 клетки вправо и поставьте точку.

3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вверх.

VII. Итог урока. Выставление оценок

  • Что вам больше всего понравилось на уроке?
  • Какое задание вы хотели бы выполнить еще? Почему?

8. Домашнее задание (инструктаж)