Западная Европа в начале нового времени

Разделы: История и обществознание


Цели:

  • обобщить новые явления в жизни западноевропейских стран в начале Нового времени;
  • систематизировать знания учащихся об общественно-политической, экономической, социальной жизни, повседневном быте европейцев XVI–XVII вв.;
  • развивать умения отвечать на вопросы и от знания отдельных фактов переходить к обобщениям, к раскрытию причинно-следственных связей.

Выполнение учащимися разноуровневых заданий.

Задачи: закрепить знания, умения по пройденному материалу, учащимся самостоятельно оценивать знания и работу на уроке, обобщить материал.

Перед проведением урока учащиеся выполняют домашнюю контрольную работу по всем темам раздела.

Оборудование:

  • индивидуальный самооценочный творческий лист учета знаний, умений;
  • текст с документом;
  • копии портретов европейцев в костюмах XVI–XVII вв.

Форма урока: индивидуально-групповая с использованием индивидуальных творческих листов знаний, умений.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя. Объяснение целей, задач, требований к учащимся.
  2. Индивидуально-групповая работа с использованием индивидуальных творческих листов с заданиями.
  3. Обобщение темы (сильными учениками или совместно с учителем).
  4. Рефлексия.
  5. Заключительное слово учителя по итогам работы группы (класса) и отдельных учащихся.

Лист 1

Индивидуальный творческий лист учета знаний и умений.

Тема: “Западная Европа в начале Нового времени”

Вариант I

Задание № 1. Политическое развитие стран Западной Европы.

  1. В чем смысл классической фразы абсолютизма: “Государство – это я”?
  2. Являлась ли эта форма власти, к XVI в. прогрессивной?
  3. Демократична ли эта форма власти, на твой взгляд?

Задание № 2. Экономическое развитие стран Западной Европы.

  1. Какие новые явления в экономической жизни позволяют говорить о зарождении рыночного хозяйства?
  2. Сформулируйте понятие капитализм.

Задание № 3. Социальное развитие стран Западной Европы.

  1. Перечисли основные слои населения.
  2. Дай краткую характериститку им.

Задание № 4. Повседневная жизнь.

  1. Установи, что является причиной, а что следствием.
  2. Война, тяжелые условия жизни, чума, тиф и другие болезни, рост числа нищих, голод, медленный рост населения.

Задание № 5. Экономическое развитие стран Западной Европы.

  1. Назови основные итоги развития стран Западной Европы.

Оцени себя сам! Проставь буквы напротив каждого задания:

А) Знаю хорошо.

Б) Знаю хорошо, но иногда затрудняюсь с ответом.

В) Знаю, частично.

Г) Не знаю.

Оценка работы на уроке: как усвоил пройденный материал?

А) Получил хорошие знания, усвоил весь материал.

Б) Усвоил весь материал, но иногда ошибался.

В) Материал усвоил частично.

Г) Не усвоил материал.

Как я работал? Удовлетворен ли своей работой?

А) Со всеми заданиями справлялся сам, работой удовлетворен.

Б) С заданиями справлялся сам, но иногда допускал ошибки.

В) Старался, но допустил много ошибок.

Г) Не справился с заданиями, работой не удовлетворен.

Сформулируй мнение об уроке.

Лист 2

Индивидуальный творческий лист учета знаний и умений.

Тема: “Западная Европа в начале Нового времени”

Вариант II

Задание № 1. Политическое развитие стран Западной Европы.

  1. Подчеркните в тексте или выпишите слова Елизаветы Тюдор, которые на ваш взгляд, содержат угрозу в адрес парламента.
  2. Какие слова подчеркивают силу власти королевы?

Задание № 2. Экономическое развитие стран Западной Европы.

  1. Объясни значение выражений.
    “Лучше иметь друзей на рынке, чем монеты в сундуке”.
    “На бирже можно купить и продать ветер”.
  2. О каких явлениях в экономике они свидетельствуют?

Задание № 3. Из каких социальных групп населения формировались слои населения.

  1. буржуазии;
  2. наемных рабочих.

Задание № 4. Сравни.

Богач Бедняк
питание
одежда

Задание № 5. Назови основные итоги развития стран Западной Европы.

Оцени себя сам! Проставь буквы напротив каждого задания:

А) Знаю хорошо.

Б) Знаю хорошо, но иногда затрудняюсь с ответом.

В) Знаю, частично.

Г) Не знаю.

Оценка работы на уроке: как усвоил пройденный материал?

А) Получил хорошие знания, усвоил весь материал.

Б) Усвоил весь материал, но иногда ошибался.

В) Материал усвоил частично.

Г) Не усвоил материал.

Как я работал? Удовлетворен ли своей работой?

А) Со всеми заданиями справлялся сам, работой удовлетворен.

Б) С заданиями справлялся сам, но иногда допускал ошибки.

В) Старался, но допустил много ошибок.

Г) Не справился с заданиями, работой не удовлетворен.

Сформулируй мнение об уроке.

Лист 3

Индивидуальный творческий лист учета знаний и умений.

Тема: “Западная Европа в начале Нового времени”

Вариант III

Задание № 1. Политическое развитие стран Западной Европы.

Укажи основные признаки абсюлютизма в местах пропусков:

Задание № 2.

I. Вставь пропущенные слова вместо многоточий.

  1. Место встречи продавца и покупателя - …
  2. Человек, бравший на откуп сбор какой-либо пошлины или налога - …
  3. Мануфактура – это …
  4. Место для заключения сделок банкиров, купцов, заказчиков, поставщиков – это…
  5. Капитал – это…

II. По какому принципу они объединены в ряд?

Задание № 3. Как связаны между собой слова: предпринимательство, капиталист, джентри, фермер?

Задание № 4. Как ты думаешь, почему в начале Нового времени европейцы (говорили) начинали молитву такими словами: “Избавь нас, Господь, от чумы, голода, войны”?

Задание № 5. Назови основные итоги развития стран Западной Европы.

Оцени себя сам! Проставь буквы напротив каждого задания:

А) Знаю хорошо.

Б) Знаю хорошо, но иногда затрудняюсь с ответом.

В) Знаю, частично.

Г) Не знаю.

Оценка работы на уроке: как усвоил пройденный материал?

А) Получил хорошие знания, усвоил весь материал.

Б) Усвоил весь материал, но иногда ошибался.

В) Материал усвоил частично.

Г) Не усвоил материал.

Как я работал? Удовлетворен ли своей работой?

А) Со всеми заданиями справлялся сам, работой удовлетворен.

Б) С заданиями справлялся сам, но иногда допускал ошибки.

В) Старался, но допустил много ошибок.

Г) Не справился с заданиями, работой не удовлетворен.

Сформулируй мнение об уроке.