Урок-размышление по теме "Слышать боль каждого"(В.П. Астафьев "Затеси")

Разделы: Литература


Цели:

  1. Углубить знания учащихся о личности и творчестве В.П. Астафьева, писателя – гуманиста.
  2. Формировать глубокое восприятие художественного текста через освоение анализа эпического произведения.
  3. Воспитывать нравственную личность, способную видеть и ценить прекрасное, быть отзывчивой на чужую боль, противостоять безнравственным поступкам человека.
  4. Развивать познавательную и творческую активность ребят.

Оборудование:

видеофильм, грам.запись, выставка по творчеству писателя.

Ход урока.

  1. Орг. момент.
  2.  

1. Слово учителя:

    Урок литературы посвящаем произведениям В.П. Астафьева, нашего писателя-земляка. В одном читаем завет, знакомый каждому грузину: "Пусть каждый, входящий в этот храм, наступит на моё сердце, чтобы слышал я боль его…"

    О чем говорит нам "мудрая печаль нетленных слов"?

2. Фронтально:

Виктор Петрович, размышляя о своей судьбе, спрашивал себя:

  • За что судьба даровала мне счастье жизни?
  • Достоин ли я его, этого счастья?
  • Все ли я сделал для счастья других?
  • Не разменял ли так тяжко доставшуюся мне на пятаки?
  • Всегда ли был честен перед собою?
  • Не рвал ли хлеб изо рта близких?
  • Не оттирал ли с дороги локтями слабых?
  • Что можно сказать о человеке, так настойчиво задающего себе вопросы?

3. Объявление темы и познавательного вопроса урока.

    Виктор Петрович считал: "Назначение человека и писателя – творить на земле добро". Сумел ли выполнить своё назначение Астафьев?

4. – Каково назначение книги?

  • Что такое затесь?
  • Каков жанр этих "Затесей"?

5. Литературоведческая минутка.

  • Что такое рассказ?
  • Что такое миниатюра?

6. Анализ миниатюры "Хрустальный звон":

  • Какой образ в центре рассказа?
  • Какие художественные средства помогают раскрыть характер героини?
  • Остаётся ли она неизменной? Какие средства художественной выразительности помогают вам аргументировать свою точку зрения?
  • Почему миниатюра имеет название "Хрустальный звон"?
  • Что привлекло писателя в такой разной реке? А вас?
  • Над чем заставила задуматься вас эта миниатюра?

7. Анализ миниатюры "Записка":

  • Какие чувства охватили вас?
  • Когда происходят события?
  • Найдите в тексте слово, которым автор определяет поступок главного героя?
  • Кто "забыл" родную мать? Почему это случилось?
  • Как автор относится к "родному сынку"? Может, он не прав?
  • Какая пометка появится в вашей "записной книжке вдумчивого читателя"?

8. Анализ миниатюры "Хвостик".

Задание:

1 ряд – Охарактеризуйте в прошлом место, где происходят события?

  • Какие чувства испытывает автор?
  • Какие средства помогли ему выразить их?

2 ряд – Охарактеризуйте настоящее того места, где разворачиваются события рассказа?

  • Какие чувства испытывает Астафьев?
  • Какие средства художественной выразительности позволили вам говорить об этом?

3 ряд – Какой приём использует писатель в изображении прошлого и настоящего? Для чего это необходимо?

  • Что, на ваш взгляд, для писателя самое страшное в истории, которую он рассказал? Почему это произошло?
  • Как бы вы поступили, если б оказались на месте событий?
  • Над чем заставляет задуматься эта "Затесь"?

9. Видеофрагмент.

  • Какие уроки извлекли вы из реалий нашего дня? Какие меты появились в вашей "записной книжке"?

10. Анализ миниатюры "Костер возле речки".

  • Какими эпитетами наделяет шофер академика и его жену?
  • А себе подобных? Согласны ли вы с такой характеристикой?
  • Каково отношение Астафьева к этим двум пожилым людям?
  • А ваше?

11. Решение проблемы:

    Сумел ли Астафьев выполнить своё назначение "творить на земле добро"? Какие проблемы поднимает в своём творчестве? Какие меты унесете в своём сердце?

12. Домашнее задание и оценка деятельности учащихся:

    1. Продолжить чтение книги;
    2. Написать отзыв;
    3. Написать собственную "Затесь";
    4. Создать иллюстрации к книге "Затеси" В.П. Астафьева.