Урок обществознания "Политический режим и проблема свободы личности", 11 класс

Разделы: История и обществознание


Цели урока:

  1. Раскрыть:
    а) сущность политических режимов;
    б) права и свободы личности в различных политических режимах;
  2. Формировать:
    а) умения работы в группе;
    б) коммуникативные способности;
    в) навыки учебного сотрудничества;
  3. Развивать творческое, критическое мышление у школьников.

НСО: мультимедиа проектор, ватман, маркеры.

Терминология: политический режим, свобода, тоталитаризм, авторитаризм, демократия.

Тип урока: изучение нового материала в виде “творческой лаборатории”.

Форма: групповая (4 группы по 5-6 человек).

Ход урока

Первый этап

Организационный момент (проверка готовности класса, оборудования).

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте!

Еще в 6 веке до нашей эры в Древней Греции состоялся такой разговор между рабом и рабовладельцем: “Знаешь ли ты раб, что я могу поступить с тобой так, как захочу?”. “Да, - ответил раб, - я опутан оковами рабства, но мысли мои не знают оков”. История не сохранила нам имени рабовладельца, а имя мудрого раба - Эзоп.

И, прежде чем озвучить тему урока, обратимся к письму известного русского философа П. А. Флоренского, арестованного в 1933 году органами НКВД. Ваша задача - выразить суть этого письма одним словом. (Текст через проектор высвечивается на экране).

Друг мой! Как упоительна мысль о ней. Здесь же она и вовсе обретает особую, гораздо большую ценность! Впрочем, нужно отметить, что сравнима она лишь с ценою самой жизни…

Как долго мы грезили о ней. И не о такой жизни мечтали для своих детей. Иной раз представляю, как может все измениться вдруг, как все стороны нашего бытия обретут состояние гармонии и душевного спокойствия…Тогда мы будем пить ее, вожделенную, большими глотками и будем творить и ценить каждую мысль в новых условиях рожденную.

Велико счастье тех, кто ею обладает”.

О чем пишет автор этого письма? Выделите суть этого письма одним словом. (Ученики говорят, что это слово “свобода”. Учитель пишет на доске слово “свобода”).

Итак, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Ответ учащихся: о свободе. Вопрос учителя: от чего зависит мера свободы личности? Ответ учащихся: это зависит от политических условий, в которых живет и действует личность. Учитель оглашает тему урока. Итак, тема урока - “Политический режим и проблема свободы личности”. Слово “свобода” какие ассоциации у вас вызывает? (Составляется кластер).

Далее учащиеся, используя ключевые слова, формулируют в группах свое определение термина “свобода”. Работают в группах в течение 1 минуты, дают определения.

Затем на экран выводится определение этого термина по словарю:

Свобода - это способность человека к активной деятельности в соответствии со своими намерениями, желаниями и интересами, в ходе которой он добивается поставленных перед собой целей”. [1]

Как правило, те определения, которые дают учащиеся, по смыслу бывают очень близки к научному определению. Учитель: наша задача на уроке определить степень свободы личности в различных политических режимах.

Далее, учитель дает определение политического режима (определение высвечивается на экране).

“Политический режим - это способ реализации власти, характер взаимосвязи власти и индивида”. [2]

Второй этап

В современной политологии принято выделять три основных типа политических режимов: тоталитарный, авторитарный и демократический. Авторитарный режим рассматривают как переходный от тоталитаризма к демократии. Тоталитарный и демократический являются двумя крайними полюсами данной классификации. Поэтому мы более подробно остановимся на них.

Какую учебную задачу мы поставим для следующем этапе урока?

Учащиеся формулируют задачу: исследовать степень свободы личности в условиях тоталитарного режима.

Работа организуется в 4-х группах: аналитической, практической, творческой и художественно-графического изображения.

Аналитическая группа формулирует определение тоталитаризма, выявляет признаки.

Практическая группа работает с историческими документами, наиболее ярко характеризующими этот политический режим (документы в Приложении 1).

Творческая группа пишет небольшое сочинение эссе “Личность в условиях тоталитарного режима”.

Четвертая группа на ватмане создает графическое изображение режима.

Группам дается время на подготовку, затем каждая из групп выступает с результатами, выступления обсуждаются, дополняются при необходимости. После выступления аналитической группы (для сравнения) на проекторе высвечиваются определение и признаки тоталитарного режима.

Тоталитаризм - политический режим, стремящийся к установлению абсолютного (тотального контроля) над различными сторонами жизни каждого человека и всего общества в целом.

Признаки тоталитарного режима:

  1. Культ вождя.
  2. Единственная массовая партия.
  3. Отсутствие разделения властей.
  4. Монопольно существующая, разделяемая всеми идеология.
  5. Централизованная система контроля и управления экономикой.
  6. Монополия на средства массовой информации.
  7. Опора власти на карательные органы.

После завершения работы учитель обращается к учащимся с вопросом:

  1. Какова степень свободы личности в условиях тоталитаризма?
  2. В чем состояла главная задача власти в условиях тоталитарного государства?
  3. Хотели бы вы жить в таком государстве?

Третий этап

Учитель: Контрастным по отношению к тоталитарному режиму является режим демократический. Демократия представляет собой самый сложный тип политического режима. По мнению Новгородцева П. И., “демократия всегда есть распутье… система открытых дверей, расходящихся в неведомые стороны дорог… Отнюдь не создавая твердого равновесия жизни, она более чем какая-либо другая форма возбуждает дух исканий”.

Итак, на этом этапе урока мы будем говорить о демократии. Какую учебную задачу мы поставим? Учащиеся формулируют задачу: исследовать степень свободы личности в условиях демократии.

На этом этапе урока группы меняются видами учебной деятельности следующим образом: аналитическая группа меняется с практической - работает с документами (Приложение 2); практическая - формулирует определение и выявляет признаки демократического режима; творческая группа меняется с группой художественно-графического изображения и готовит художественно-графическое изображение демократии; четвертая группа пишет творческую работу.

После выступления аналитической группы (работа оформляется на ватмане и закрепляется на доске) для сравнения, дополнения на экране высвечиваются определение и признаки демократического режима.

Демократический режим - это способ функционирования политической системы общества, основанный на признании народа в качестве главного источника власти, на его праве участвовать в решении общественных и государственных дел и наделении широким кругом прав и свобод.

Признаки демократического режима:

  1. Политическая власть принадлежит большинству. Источником власти является народ.
  2. Власть формируется путем свободных выборов.
  3. Уважение большинством права меньшинства на оппозицию.
  4. Принцип разделения властей.
  5. Наличие конкурентной партийной системы.
  6. Гарантия гражданских, политических и социальных прав личности.

По ходу выступления одной из групп, представители других могут дополнять, корректировать, задавать вопросы. Результат работы художественно-графической группы также закрепляется на доске. В конце работы учащиеся делают выводы по третьему этапу урока.

В завершение урока можно предложить для обсуждения цитаты известных политиков:

1. “Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных”. (У. Черчилль)

2. “Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого”. (В. Гюго)

Литература

1. Философский энциклопедический словарь под ред. Аверинцева С.С. М.,1989, с.569

2. Мухаев Р. Т. Политология. Учебник для 10-11 классов. М.,1997, с.216