Новая педагогическая технология при изучении русского языка

Разделы: Русский язык


Вопрос о коллективной форме организации учебных занятий (КФО) и о коллективном способе обучения (КСО) в последние годы все чаще и чаще ставится на страницах педагогической печати. Этот вопрос – один из главных волнующих современную педагогическую общественность.

Ныне существующий способ обучения введен в школы Яном Амосом Коменским и его сподвижниками более 400 лет назад. Он пережил несколько социальных формаций, применяется при обучении людей всех возрастов.

В массовой практике обучения с древнейших времен и по настоящее время использовались всего лишь три формы: индивидуальная, парная и групповая. Сочетание двух или нескольких форм организации дает нам организационную структуру учебного процесса. Так, примерно до XVI-XVII вв. в основном в обучении применялись парная (учитель-ученик) и индивидуальная формы (“индивидуальный способ обучения” – ИСО). Начиная с XVI-XVII вв. в массовую практику школ входит групповая форма и становится основной системообразующей (“групповой способ обучения” – ГСО). Основной разновидностью ГСО в школе является классно-урочная система (КУС), в ВУЗах – лекционно-семинарская.

В нашей школе под руководством заместителя по учебной части Николаевой И.Ф. ведется систематическая работа по изучению и внедрению современной образовательной технологии.

Перед каждым учителем ставятся вопросы: как привить учащимся интерес к знаниям, как воспитывать трудолюбие, самостоятельность, как включить в работу каждого ученика. С этой целью проводятся в школе различные семинары, практические занятия, открытые уроки и т.д.

Изучив труды В.К. Дьяченко по новой педагогической технологии (КСО), обсудив пособие по КСО А.Д. Семеновой и встретившись в городе Якутске с учителем-энтузиастом А.И. Говоровой мы пришли к единому выводу, что коллективный способ обучения (КСО) является наиболее подходящей формой обучения и воспитания. Именно он дает возможность ученику работать в своем темпе, снимает психологические перегрузки, а учителю позволяет больше внимания уделять творчеству и индивидуальному общению с обучающимися.

Свою работу мы начали с применения на уроках элементов КСО. С прошлого года я использую коллективную форму обучения на уроках русского языка и хочу ознакомить в своем докладе с некоторыми методическими приемами новой педагогической технологии (КСО).

В.К. Дьяченко дает новое определение основному понятию дидактики. “Обучение – материальный процесс взаимодействия между учителем и учеником. Это общение между теми, кто имеет знания, опыт и теми, кто их приобретает”.

Под коллективным способом обучения (КСО) подразумевается общественно-исторический способ обучения, при котором не групповая, а коллективная форма становится определяющей, системообразующей формой организации всей структуры учебно-воспитательного процесса в школе и других учебных заведениях.

Коллективная форма обучения – это работа учащихся в парах сменного состава, при котором каждый ученик по очереди занимается (обучает и учится) с каждым членом коллектива, являясь то его учеником, обучаемым, то его учителем, т.е. обучающим коллектив, т.е. все обучают каждого и каждый обучает всех.

Приемы и методы КСО:

  • взаимные диктанты в парах сменного состава;
  • разучивание стихотворений;
  • работа в парах сменного состава по карточкам;
  • методика М.Г. Булановской;
  • взаимообмен заданиями (ВОЗ);
  • методика работы по вопросникам;
  • методика Ривина А.Г.;
  • сотрудничество учащихся "по вертикали";
  • педагогика сотрудничества и "погружение".

Организация работы по новой педагогической технологии при изучении русского языка требует большой предварительной подготовки учителя.

Каждая группа методик для сменных пар требует определенных навыков и умений как у учащихся, так и учителей. Эти умения сначала вырабатываются в постоянных парах, и только после этого класс переводится на работу в парах сменного состава. При работе в парах партнеры все время говорят, в классе шумно. Работа в шуме непривычна. Потому задача учителя на первых порах: научиться слушать и слышать несколько пар, направлять работу отдельных учеников и управлять процессом в целом. У учащихся иные задачи: учиться работать в шуме, регулировать громкость своего голоса так, чтобы партнер его хорошо слышал, а другим ученикам голос не мешал; слушать товарища и слышать его; учиться сидеть так, чтобы было удобно общаться друг с другом (повернуться к соседу, сесть свободнее, передвинуть стул, положить книгу и т.д.). У учащихся вырабатываются навыки социального и делового общения, происходит усвоение изучаемого материала, формируются педагогические умения и навыки. Обучение в парах сменного состава значительно обогащает каждого участника.

Коммуникативная направленность преподавания русского языка характеризуется тем, что на первый план в качестве важнейшей цели обучения выдвигается формирование умений и навыков речевого общения или коммуникации. Путь к этой цели – практическое пользование языком. Иначе говоря, практическая речевая направленность – это не только цель, но и средство.

Технология КСО по своей организации учебного процесса обеспечивает с начала до конца коммуникативность в преподавании нашего предмета:

  • при знакомстве с теоретическим курсом;
  • при отработке теоретических знаний;
  • при организации учебного материала в разделе “Развитие речи”;
  • при сдаче зачетов;
  • при проведении контрольных работ;

Учебный процесс при КСО организуется с учетом таких моментов:

  • каждый учащийся должен систематически излагать другому тему;
  • каждому должна представляться возможность знать все, что знают остальные и передавать другому все, что он знает;
  • каждый учащийся должен регулярно изучать некоторую тему самостоятельно;
  • каждый учащийся должен быть подключен к организации и управлению работой учебной группы.

Сдвоенные уроки позволяют предъявлять учебный материал большими дозами. По опорным конспектам и таблицам учащиеся составляют вопросники и грамматические рассказы, сдают друг другу теорию, приводя свои примеры.

Работа в паре постоянного или сменного состава позволяет ученику соотнести свои знания и навыки со знаниями и навыками товарища. Ученик начинает осознавать причины своих успехов и неудач. Он учится общению, ведению диалогов. В конце блока учащиеся сдают зачет, который имеет теоретическую и практическую часть.

При коллективной форме обучения изложение материала учителем теряет прежнее значение. Учащийся изучает материал, работая в постоянной паре или в парах сменного состава.

Каковы варианты методики первоначального изучения нового материала?

  1. Манская технология. Суть ее в том, что учащийся, который уже знает материал, не излагает его от начала до конца своему партнеру, а предлагает изучить по учебнику. Партнер изучает новую тему под его контролем: читает текст, выполняет упражнения, решает задачи, отвечает на вопросы, пересказывает. При такой технологии не подавляется самостоятельность учащегося и при этом он получает своевременную помощь, не тратит время по-пустому. Главным источником знаний является учебник.
  2. Самостоятельное изучение материала. Тему учащийся может получить у учителя или диспетчера. Он сам прорабатывает, разбирается в правилах, выполняет упражнения. А потом проверяется у нескольких впереди идущих учеников. Проверка может идти по частям или по окончании всей работы. Эту технологию называют “сначала сам, а потом проверка и помощь”.
  3. Коллективно-индивидуальная технология. Совместная работа двух учащихся над новой темой. Оба берутся за изучение темы впервые, между ними складываются отношение сотрудничества.
  4. Изучение нового материала с использованием опорных сигналов (конспектов). Опорные конспекты помогают учащимся осуществлять преподавательскую деятельность. Два ученика прорабатывают, ведут запись, перерисовывая то, что дано в ОК. Каждый из них по очереди читает, вместе обсуждают текст и рассматривают опорный конспект. Затем еще раз читают и просматривают свою запись – ОК. После этого каждый из них может работать с новым партнером, выступая в качестве обучающего.

Обучение может происходить по-разному.

  1. Ученик может содержание своей темы изложить по ОК, а затем еще раз разобрать по учебнику.
  2. Может предложить новому партнеру читать текст по учебнику и давать соответствующие объяснения по ОК.
  3. Возможно попеременное объяснение записей ОК и чтение учебника.
  4. Оба партнера могут работать самостоятельно, но каждый над своей темой: читают текст и опорный конспект, а после этого совместная работа сначала по первой теме, а затем по второй.
  5. Обучающий совершенно самостоятельно (закрыв учебник и не пользуясь записями) дает все объяснения и попутно составляет ОК.

Если учащийся приступает к изучению новой темы, то он должен четко знать: какая задача перед ним стоит? На какие вопросы должен ответить? Что должен найти в изучаемом материале? В современных учебниках таких вопросов нет, их должен сформулировать учитель. Задача ученика: разобраться в новом материале, чтобы суметь изложить, объяснить другим. Постановка вопроса перед изучением темы дает возможность ученикам не упускать главного и полнее воспроизводить содержание.

Существует два направления использования ОК:

  1. Проработка параграфа – рассмотрение ОК – изложение.
  2. Свободное изложение новой темы по ОК с привлечением учебника.

На своих учебных занятиях я использую некоторые методические приемы КСО, к примеру:

  1. ВД (взаимодиктанты);
  2. ВОЗ (взаимообмен заданиями);
  3. ВПТ (взаимопередача тем);
  4. МР (методика Ривина);
  5. работа по вопросникам.

Каждая из них имеет свое назначение и направлена на формирование практических умений и навыков и развитие определенных качеств личности. Каждая методика ценна по-своему. Я остановлюсь на методике Ривина и на вопроснике.

Данная методика применяется при изучении нового материала самим учеником без объяснения учителя. Учитель выбирает несколько тем. Темы выбираются так, что ученик может изучить их в любой последовательности. Темы небольшие, учитель может изучать их в любой последовательности, может сам разделить текст на абзацы, но может этого и не делать. Подготовленный материал может изучаться на одном уроке или на нескольких занятиях подряд. Каждый ученик в данный момент изучает одну тему, а за определенный промежуток времени он должен усвоить все темы. У каждого ученика своя последовательность их изучения. Учитель распределяет темы между учениками так, чтобы одновременно над каждой из них работали и слабые, и средние, и сильные ученики. Ученик получает тему – задание и готовит к работе свою тетрадь. Он записывает число, название темы и делит страницу на 4 графы:

  • 1 графа – номер абзаца,
  • 2 графа – о чем абзац (название),
  • 3 графа – узловые понятия,
  • 4 графа – с кем работал.

Затем ученик приступает к работе с текстом. Он сам решает, надо ли ему читать сначала весь текст или может сразу начать работу с партнером над первым абзацем. После такой подготовки он приглашает партнера. Два ученика садятся рядом. У каждого из них своя тема. Сначала они будут изучать тему первого ученика. Этот ученик читает свой текст, второй слушает. Вместе выделяют абзац, обсуждают его, составляют предложение, выражающее суть абзаца, для записи в тетрадь. Заканчивают эту работу. Теперь второй ученик будет изучать 1-й абзац своей темы, а первый ученик поможет ему.

Алгоритм работы

  1. Получить текст.
  2. Подготовить к работе тетрадь.
  3. Если считаешь для себя необходимым, то прочитай весь текст.
  4. Назови товарищу тему и скажи, какую работу в паре вы должны выполнить:
  5. а) выделить абзац, озаглавить его (составить вопрос), выполнить указанные действия для его усвоения;
    б) выделить абзац, озаглавить его и самим решить, какие действия надо осуществить для его усвоения.

  6. Прочитать про себя абзац 1. Пересказать себе. Озаглавить (составить вопрос) и записать в тетрадь.
  7. Прочитать вслух абзац 1 и пересказать друг другу (по очереди). Обсудить заглавие (вопрос абзаца).
  8. Прочитать про себя абзац 2, пересказать себе и озаглавить его.
  9. Прочитать друг другу вслух абзац 2. Пересказать друг другу абзацы 1 и 2. Обсудить заглавие абзаца 2.
  10. Прочитать про себя абзац 3. Пересказать его себе, озаглавить его.
  11. Прочитать вслух абзац 3. Пересказать абзацы 1, 2, 3. Обсудить заглавие абзаца 3.
  12. Пересказать весь текст.

Как работает ученик с новым партнером?

В новой паре решают, кто сначала изучит тему, а кто поможет. Они изучали другой материал и о теме друг друга не знают. Поэтому должны друг друга познакомить с тем, что они изучают. Для этого они называют тему и пересказывают содержание абзаца, который усвоили, работая в первой паре. При этом они пользуются не текстом, а лишь записями в тетради. У них могут возникнуть вопросы, отвечают на них, а затем они работают по алгоритму.

Когда они встретятся с третьим партнером, то они сначала перескажут друг другу содержание первых двух абзацев, ответят на вопросы, и только после этого они приступят к изучению следующей порции материала.

Четвертому сначала расскажут содержание трех первых абзацев.

Учет работы

На период изучения этих тем в классе вывешивается листок учета “Экран изучения тем…”. Этот листок помогает учитывать работу каждого ученика на данном уроке и видеть ход изучения всех тем в классе.

Составляется таблица. Вертикальные графы: номер, фамилия и имя ученика, номер и название тем.

В клетках на пересечении строки со своей фамилией и столбца с номером (названием) темы ученик сам проставляет номер даты начала и конца работы, или окончания изучения темы, или дату зачета. Можно в эти же клетки вписывать зачетные оценки.

Применение этой методики помогает решению следующих задач:

  1. Выработка качеств полноценного чтения: беглости, осознанности, выразительности, правильности чтения. Учительница начальных классов средней школы № 33 г. Якутска Говорова А.И. в 1993 году, применяя этот прием, закончила работу с “Букварем” в первом классе за 1,5 месяца, т.е. в середине октября. При этом скорость чтения некоторых достигла 100 слов в минуту.
  2. Формирование навыков работы над прочитанным текстом: выявление содержания основных частей, главной мысли и воспроизведение содержания.

Проверка знаний может быть устной, письменной, в виде тестов, итоговой контрольной и. т.д.

Работа по вопросникам

Вопросники используются при изучении новой темы, а также для повторения пройденной темы, раздела или курса.

Вопросник составляет сам учитель или могут привлекаться и ученики. Учитель предлагает всем внимательно прочитать правила, определения по учебнику. Все ученики читают про себя и составляют предложения-формулировки вопросов. Отбираются лучшие формулировки и записываются, так постепенно составляется вопросник.

Таким образом, сделаны первые шаги по КСО в нашей школе. О больших результатах и показателях говорить еще рано, нерешенных проблем еще немало.

При использовании КСО на уроках сформировалась следующая система работы: ученик слушает объяснение теории, учит самостоятельно по опорному конспекту, сдает теоретический зачет или впереди идущему товарищу или учителю, передает знания следующему, приступает к выполнению практической части вопросника (упражнения, развития речи, слова для запоминания и. т.д.), выполняет контрольную работу (диктант, зачет, тест).

В принципе, в корне меняется деятельность учеников и деятельность преподавателя. На коллективных занятиях каждый ученик становится учителем. Конечно, это происходит не мгновенно, но происходит обязательно, как только ученики начинают работать в парах сменного состава. Все обучают всех. При групповом способе обучения учитель все делал сам, при коллективном все делает коллектив. У педагога, наконец, появляется время для изучения новейших достижений науки, методики, передового опыта.

Каждый ученик вовлекается в процесс работы, в систему, требующую от него, с одной стороны, самостоятельности и продвижения в своем темпе, а с другой стороны, умения общаться и, сотрудничая, решать учебные задачи.

И мы убедились в том, что прав В.К. Дьяченко, подчеркивая, что “общение в паре – это основная и первоначальная ячейка, простейшая и важнейшая форма взаимодействия человека с другими людьми, благодаря которой человек приобщается к знаниям и опыту других людей, а через них – к знаниям и опыту всего человечества”.

Работать по новой технологии нелегко. Приходится не только преодолеть сложившийся стереотип, но еще приобретать новый опыт. Готовых разработок, пособий нет, так что приходится нам работать самостоятельно, внося при этом что-то свое, выработанное личным опытом.

По итогам работы по КСО отмечается:

  1. Повышение качества знаний, умений и навыков учащихся по отдельным изучаемым предметам.
  2. Повысилась в целом успеваемость учащихся, процент выполнения и качество контрольных работ, техника чтения.
  3. Отношение учащихся к учебе изменилось в положительную сторону.
  4. Дети стали более общительными, дружными, культурными.
  5. Повысились показатели школы на олимпиадах и поступаемость выпускников в ВУЗы и ССУЗы.
  6. Особое место в работе школы отводится научно-исследовательской работе учащихся.
  7. Проведено анкетирование среди родителей, учащихся и учителей с результатом положительного отношения к занятиям по КСО.

Наша задача в ближайшем будущем продолжить и обогатить опыт работы по КСО (ДЕМСОС).