Урок русского языка в 6 классе по теме: "Имя прилагательное. Повторение"

Разделы: Русский язык


Цели:

    1. Повторение и обобщение изученного материала по теме “Имя прилагательное” Закрепление изученных орфограмм.
    2. Умение находить прилагательные в предложении и словосочетании; определять их грамматические признаки; разряд по значению; выражать свои мысли.
    3. Воспитание интереса к изучению русского языка.

Оборудование:

    1. План темы “Имя прилагательное”
    2. Таблицы с изученными орфограммами
    3. Карточки
    4. Тесты
    5. Текст о феврале
    6. Иллюстрации картин (И.Э. Грабарь “Февральская лазурь”; Г. Г. Нисский “Февраль. Подмосковье”)

ХОД УРОКА

1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что изучили в теме “Имя прилагательное”.

Итак, что же на уроке мы должны знать и уметь?

Знать:

  1. что такое имя прилагательное;
  2. его грамматические признаки;
  3. правописание прилагательных;

Уметь:

  1. находить имена прилагательные;
  2. определять грамматические признаки;
  3. правильно писать имена прилагательные с изученными орфограммами;

2. Индивидуальная работа по карточкам /Приложение №1/

3. Фронтальный опрос

  1. Какую часть речи закончили изучать?
  2. Что нового о прилагательном в 6 классе узнали?
  3. Составьте связный рассказ на тему “Что я знаю об имени прилагательном” по данному плану. /Приложение 2/

4. Комментированное письмо.

На стёклах, сплошь заиндевелых,
Февральский выписал мороз
Сплетенье трав молочно-белых
И серебристо-синих роз.
Пейзаж тропического лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы? Видно, это
Зима тоскует о весне.

Д. Кедрин

  1. О чём говорится в этом четверостишье?
  2. Какую картину вы себе представили?
  3. Как вы понимаете значение слова заиндевелых?
  4. Подберите и запишите синонимы к слову выписал;
  5. Назовите прилагательные;
  6. Найдите орфограммы в прилагательных;
  7. Как мы различаем на письме суффиксы прилагательных –к- и –ск-;
  8. Какие прилагательные называются сложными?
  9. Расскажите правило, приведите примеры;
  10. Рифмованное правило;
  11. Подчеркните грамматическую основу предложения.

5. Творческое задание:

К прилагательным подобрать и записать синонимичные сложные прилагательные.

изумрудный –
салатный -
бирюзовый -
багровый -
индиговый -
стальной -

6. Историческая справка

Название месяца “февраль” - латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу.

Отсюда и название месяца – февраль. Древнерусское название февраля - “лютый”. Как вы думаете, почему? В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.

С 24 февраля начнутся так называемые Власьевские морозы – последние, завершающие зиму.

Какие ещё знаете названия у февраля? (лютень, снежень, бокогрей, вьюговей.)

Знаете ли вы приметы, связанные с февралём?
В феврале сильные морозы – короткая зима.
Тёплый февраль приносит холодную весну.
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

Послушайте, как описывает февраль писатель Николай Сладков

(Тексты на столах “Круговерть”) /Приложение 3/

7. Морфологический разбор

Февральский (мороз)

8. Творческое задание:

Вспомните и назовите картины, связанные с описанием природы в феврале. (И. Э. Грабарь “Февральская лазурь”, Г. Г. Нисский “Февраль. Подмосковье”)

По данным картинам составьте и запишите пять словосочетаний, используя в них качественные и относительные прилагательные.

  1. Давайте вспомним, какие прилагательные называются качественными, а какие относительными.
  2. Какие прилагательные не имеют степеней сравнения?

9. Словарный диктант

Назовите орфограммы, изученные в теме “Имя прилагательное”.

Словарный диктант проводит заранее подготовленный ученик.

2 ученика у доски работают (взаимопроверка).

10. Игра “Четвёртое лишнее”

дремуч(?), из-за туч(?), свеж(?), горяч(?)

(не)взрачный, (не)настный, (не)внимательный, (не)брежный

  1. спишите, раскрыв скобки;
  2. найдите и объясните “лишнее” слово;
  3. рифмованное правило.

11. Буквенный диктант

(Н и НН в прилагательных)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нн н нн н нн нн н н нн н
  1. торжественный
  2. ледяной
  3. туманный
  4. ветреный
  5. законный
  6. организационный
  7. лебединый
  8. кожаный
  9. стеклянный
  10. соколиный

12. Работа с тестом

/Приложение 4/

13. Подведение итогов

  1. Посмотрите в тетради и скажите, что мы на уроке повторили?
  2. Всё ли было понятно?
  3. Узнали на уроке что-нибудь новое?
  4. Комментирование оценок.
  5. Чья работа на уроке вам понравилась?

14. Домашнее задание:

  1. подготовиться к контрольному диктанту;
  2. написать мини-сочинение на тему “Зима”, указать разряды прилагательных.