Сценарий мероприятия, посвященного 60-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


В сценарии участвуют учащиеся 9–11-х классов.

Стихотворение А.С.Пушкина “Медный всадник”, отрывок.

Ведущий 1: Санкт-Петербург был основан 16 мая 1703 года в устье Невы и сыграл большую роль в защите северо-западных рубежей России, в формировании и развитии морского флота, как военного, так и торгового.

Песня “ Город над Невой”, исполняют ученики.

Рано утром 22 июня 1941 года германская армия пересекла границы Советского Союза. В ходе операции “Барбаросса” южная армия группа германских армий должна была наступать на Киев, центральная – продвигаться по маршруту Варшава – Смоленск – Москва, армии “Север” предписано было идти на Ленинград. Перед последней группой была поставлена конкретная задача: уничижить советские войска, которые вели ожесточённые бои с оккупантами в Прибалтике, которая должна бала завершиться захватом Ленинграда и Кронштадта. После этого, согласно германскому плану, проводился ряд наступательных операций по овладению важнейшим центром коммуникаций и оборонной промышленности – Москвой.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет.

В “Плане Барбаросса”, разработанным военно-политическим руководством Германии, захвату Ленинграда отводилось особое место, поскольку этот город является крупнейшим политическим, экономическим и военно-стратегическим центром Советского Союза. Взятие Ленинграда означало также захват побережья Балтийского моря, который повлёк бы за собой уничтожение Балтийского флота. Оккупация Ленинграда была важнейшей целью вермахта. Вермахт, созданный в 1935 году, уже к июню 1941 года стал самой мощной военной организацией в Европе и представлял собой массовую, хорошо вооружённую и обученную армию.

Северной германской группы армий командовал генерал-фельдмаршал Вильгельм фон Лееб, в общей сложности насчитывавший около 730 тыс. солдат и офицеров, более 13 тыс. орудий и миномётов, 1500 танков. Согласно разработанному плану, в Ленинградском сражении должны были принять участие также финские и норвежские войска, с такой поддержкой Гитлер планировал захватить Ленинград за три недели.

Ведущий 2: За первые три недели Германия продвинулась по территории СССР на 350–600 км. Темп наступления составляла около 30 км в сутки. Были захвачены Прибалтика, Украина, Белоруссия, Молдавия. Таким образом, немецкое командование реализовало план внезапного и подготовленного наступления. По численности и техническому оснащению немецкие войска во много раз превосходили советскую армию.

Группа армий “Север” стремительно прорывалась к Ленинграду. По решению Ставки Главного командования юго-западные подступы стали защищать войска Северного фронта под командованием М.М. Попова. Им было предписано занять оборону в лужских рубежах и не допускать прорыва вражеских войск. Попову также была поставлена задача: оборонять Карельский перешеек, Петрозаводск, Кандалакшу, Мурманск.

С июля 1941года начинается строительство оборонительных сооружений на Лужском рубеже, создаётся совет по эксплуатации. Поскольку положение на фронтах становилось с каждым днём всё тревожнее, с июля из Ленинграда стали вывозить жителей и расположенные в городе заводы. К концу лета было отправлено около ста предприятий.

К середине июля немецкие войска вышли к границам Ленинградской области. Одновременно противник нанёс удар на новгородском, старорусском, петрозаводском и олонецком направлениях. Ведётся активное наступление в направлении Псков–Луга, где неожиданно столкнулись с передовыми частями Лужской оперативной группы, сумевшей дать отпор противнику. Военное командование Германии меняет направление удара, начав наступление на Кингисепп, надеясь выйти к Ленинграду через Копорское плато.

В середине июля немецкая передовая танковая дивизия в ходе форсирования реки Луги занимает небольшой участок её северного берега в 20–25 км юго-восточнее Кингисеппа, создаётся плацдарм в районе Большого Собска. Со стороны советской армии в этот район перебрасывается состав второй дивизии народного ополчения.

В это же время 11-я армия Северо-западного фронта под командованием В.И.Морозова нанесли поражение немецкой 8-й армии в районе Сальцов, в результате которого противник был отброшен на 40 км. Контрудар под Сальцами и стойкая оборона под Лугой задержала наступление противника на Ленинград почти на месяц, позволив выиграть время для подготовки города к длительной обороне.

Немецкие войска наступали на всех фронтах. На северо-западном направлении, преодолев героическое сопротивление советских войск и прорвавшись через народное ополчение, испытывавших нехватку оружия и боеприпасов, противник 8 сентября 1941 года перерезал последнюю железную дорогу, связывавшую Ленинград с остальной страной, и блокировал город. Началась героическая борьба ленинградцев в условия блокады.

На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.

11 ноября 1941 года командующим Ленинградским фронтом был назначен генерал армии Г.К. Жуков. Прибыв в город на Неве, он сумел мобилизовать все силы фронта, Балтийского флота и жителей Ленинграда на отпор вражеским войскам, рвущимся к городу, и на укрепление. На слабые участки фронта были переброшены войска с Карельского перешейка, которые пополнились отрядами народного ополчения. Для борьбы с немецкими танками была привлечена часть зенитных орудий противовоздушной обороны. Весь сентябрь жестокие бои велись на окраинах города. Немцами были взяты Красное Село, Лигово, Пушкин, Новый Петергоф.

В октябре 1941 года фон Лееб двинулся на Ленинград, который уже находился в осаде. Его подвели союзники: финские войска отказались идти в город на Неве, а норвежская армия застряла в тундре. Группа армий “Север” была остановлена на подступах к городу, все попытки немцев овладеть городом оказались безрезультатными и стоили противнику больших потерь.

Немецкое командование использовало в этом наступлении все имеющиеся силы, но фон Лееб в ходе яростного сопротивления советских войск был вынужден отступить. Стратегия “молниеносной” войны, разработанная Гитлером, была провалена. Военно-политическое руководство Германии поменяло планы и решило наступать на Москву. Ленинградский фронт стабилизировался и принял характер позиционной войны. У противника уже не было сил на новое развёрнутое наступление Ленинград, город решили задушить блокадным кольцом.

Ведущий 1: Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов.

В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941–1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. За годы блокады от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов погибло 850 тыс. мирных жителей. Для Гитлера вопрос о судьбе Ленинграда решался однозначно: город должен был подвергнуться пол- ному уничтожению. (Из книги “Никто не забыт, ничто не забыто”, стр. 52–53).

Военно-политическое командование Германии было уверено в том, что город всё равно падёт. Один из пойманных немецких шпионов на допросе сообщил следующие сведения: “С появлением в Ленинграде продовольственных (в связи с обороной) затруднений намечалось использовать такие формы, как “голодные бунты”, призыв к разгрому булочных, магазинов, организовать демонстрации женщин к линии фронта с требованием открыть фронт и прекратить сопротивление немцам”.

Эта информация, сообщённая пленным немецким агентом, подтверждается сведениями, взятыми из “Блокадной книги” Адамовича и Гранина. В книге немецкого профессора Цигельмайера. Цигельмайер рассказал Беззубову, что они (немцы) точно знали, сколько в городе осталось продовольствия и людей. Немецкий специалист изумляется: “Как же вы выдержали? Как вы могли? Это совершенно невозможно! Я писал справку, что люди на таком пайке физически не могут жить. И поэтому не стоит рисковать немецкими солдатами. Ленинградцы сами умрут, только не надо выпускать ни одного человека через фронт. Пускай их останется там больше, тогда они скорее умрут, и мы войдём в город совершенно свободно, не потеряв ни одного немецкого солдата”, (из документа немецкого генерального штаба, стр. 52).

Продовольствие Ленинграда было сосредоточено в старых, не защищённых с воздуха Бадаевских складах, и достаточно было одной массированной бомбардировки, чтобы обречь город на голодную смерть. Только военно-автомобильная дорога, проложенная зимой 1941–1942 годов по льду Ладожского озера, давала хрупкую надежду на подвоз продовольствия и эвакуацию. По ледовой дороге из города удалось эвакуировать около 50 тыс. ленинградцев, но многих из них не смогли спасти. В суровых условиях с 22 января по 15 апреля 1942 года по льду Ладожского озера в тыл было вывезено огромное количество промышленного оборудования и исторических ценностей.

(Стихотворения
а) Ал. Межиров “Ладожский лёд”,
б) В.Лившица “Баллада о чёрством куске”,
в) С.Смирнов “Таня Савичева”, отрывки из дневника Т.Савичевой).

К концу 1942 года в городе осталось 669 тыс. жителей из 2,5 млн. Несмотря ни на что, город продолжал работать на фронт. Ленинградцы дали фронту 1700 снарядов и мин, 1млн. 260 тыс. ручных гранат, большое количество стрелкового оружия.

Войска Ленинградского и Волховского фронтов в течение 1942 года проводили операции по снятию блокады города, которые оканчивались неудачно. Для проведения встречной наступательной операции Ленинградский фронт был не подготовлен. На подготовку требовалось около месяца, но Ставка разрешения на отсрочку не дала. 2-я ударная армия завязла в болотах без пополнения и боеприпасов.

В мае 1942 года вражеские войска стянули кольцо вокруг 2-й ударной армии, вырваться из окружения смогли немногие. Ситуация усугубилась добровольной сдачей в плен командующего армией Власова, который перешёл на службу к гитлеровцам и впоследствии возглавил Русскую освободительную армию.

К концу 1942 года положение Ленинграда не изменилось. В декабре Ставка Верховного командования разработала операцию прорыва блокады города (“Искра”), согласно которой два фронта, Ленинградский с запада и Волховский с востока, при поддержке Балтийского флота и Ладожской флотилии с двух сторон должны были прорвать позиции на Шлисельбургско-Синявском выступе, разделявшем войска фронтов. Ленинградский фронт представляла 67-я армия генерал-майора М.П.Духанова, группировку Волховского фронта составляла 2-я армия генерал-лейтенанта В.З.Ромазовского.

Ведущий 2: 12 января 1943 года войска Ленинградского (Л.Я.Говорова) и Волховского фронтов (К.А.Мерецков) после мощной артиллерийской подготовки прорвали укреплённые позиции противника, образовав коридор шириной 8–11 км между Ладожским озером и линией фронта, который восстанавливал прямую сухопутную связь Ленинграда со страной. В течение 17 суток по берегу были проложены железная и автомобильная дороги. (А.Гитович “Строитель дорог”). Блокада Ленинграда была прорвана, хотя полностью враг был отброшен от города через год. В конце лета 1943 года гитлеровские войска попытались вновь прорваться к Ладожскому озеру и восстановить блокадное кольцо. Но советские войска не только отбросили противника назад, но и освободили Киришский плацдарм и овладели Синявино.

Полное снятие ленинградской блокады произошло в январе 1944 года. Перед советскими войсками стояла задача разгромить группу армий “Север”, полностью снять блокаду Ленинграда и освободить Ленинградскую область от агрессора. Советские войска трёх фронтов превосходили противника по численности количеству орудий и миномётов почти в 2 раза, танков, самоходов – в 4раза.

14 января 1944 года 2-я ударная армия генерала И.И.Федюсенкова перешла в наступление с Ораниенбаумнского плацдарма на Ропшу, а на следующий день от Ленинграда в направлении Красного Села двинулась 42-я армия генерала И.И.Масленникова. 20 января обе армии соединились в районе Ропши. На следующий день красносельско-ропшинская группировка противника была уничтожена. 27 января было публично объявлено о снятии ленинградской блокады, а на берегах Невы прогремел торжественный салют, (стихотворение П.Булушева “Салют”).

Таким образом, в результате Ленинградско-Новгородской операции группа армий “Север” была отброшена на 220–280 км, при этом было уничтожено и разгромлено 26 дивизий противника. Ленинград был полностью избавлен от вражеской осады, была освобождена Ленинградская и часть Калининской областей. Советские войска вступили на территорию Эстонии.

Завершающая операция битвы за Ленинград была проведена в августе 1944 года силами Ленинградского и Карельского фронтов под командованием генерала армии К.А.Мерецкова при поддержке Балтийского флота, Ладожской и Онежской флотилий. В ходе битвы за Ленинград советские войска нанесли поражение финской армии, что вывело Финляндию из войны. Ленинградское сражение оказало влияние на ход военных действий на других фронтах, поскольку немецкие войска не могли переходить из-под Ленинграда на другие участки фронта. Были созданы предпосылки для разгрома противника в Прибалтике и в районе севернее Ленинграда.

Мужество и героизм жителей и защитников Ленинграда оценили не только в СССР, но и за рубежом, о чём свидетельствует грамота от президента США Франклина Д.Рузвельта.

Литература:

1. Краткая история войн. О.Дубровская. – РИПОЛ КЛАССИК, Москва, 2002.

2. “Венок славы”. Подвиг Ленинграда. – “Современник”, Москва, 1987.

3. “Никто не забыт, ничто не забыто, 1941 – 1945годы”, сборник документов и материалов. – “Просвещение”, Москва, 1970.