Урок русского языка по теме: "Соединительные гласные -о- и -е- в сложных словах"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • создать условия для исследовательской деятельности учащихся при объяснении нового материала: самостоятельного выведения алгоритма действия;
  • через составленный алгоритм учить детей правильно писать соединительные гласные - О- и - Е- в сложных словах, т. е. решать учебную задачу;
  • продолжить развитие и становление интеллектуальных умений: анализировать, обобщать, систематизировать; практических умений: работа с учебником, с алгоритмами, опорами-схемами, с тестами;
  • развивать память, внимание, речь учащихся;
  • создать эмоционально – ценностное отношение к предмету; воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма: урок – исследование.

Оборудование: рисунок с игрой в слова, раздаточный материал: карточки с заданиями; инструкции, маршрутный лист урока, учебник по русскому языку: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, III класс (1-4).

(На доске модель урока)

 1.Организационный момент.

Сейчас у нас урок русского языка. Работа предстоит серьёзная, настроение должно быть хорошее и у вас, и у меня.

Я предлагаю вам поиграть со словами.

Задание: по цепочке букв прочитайте, пожалуйста, пословицу.

(На доске) Не будь тороплив, а будь памятлив.

- Как вы понимаете?

- Как вы считаете, зачем человеку нужна память?

Главное правило хорошего запоминания : думать и запоминать самое главное.

- Сегодня мы узнаем новые сведения о сложных словах.

Эти знания помогут нам выполнить письменные работы грамотно.

Чтобы обобщить и запомнить всю информацию, которую получаем по новой теме, составим в течение урока опорный конспект.

Сегодня урок – исследование. Вам предстоит сделать открытие. Вы будете учёными, которые исследуют и познают новое.

Научиться исследовать – значит самостоятельно узнать новое. Я вам буду помогать. В течение урока будете сами оценивать свою работу на маршрутных листах. А у меня лист на доске. Включаемся в исследование. В добрый путь! Успехов вам!

2. Актуализация знаний.

- По какому разделу работаем? (“Слово”)

- С какими словами вчера познакомились?

Сложные слова.

- Как вы думаете, ребята, почему слово выделено красным цветом? (Ответы)

Это слово и будет в центре внимания нашего урока.

Сложные (многозначность слова).

Какие задачи решали вчера по этой теме?

-Почему слова сложные?

-Почему в слове два корня?

А какую задачу мы поставим перед собой сегодня?

-Как соединить два корня?

(На доске)

СЛОЖНЫЕ СЛОВА

Это главный вопрос урока (это задача нашего урока)

На этот вопрос вы постараетесь ответить сами.

- А как найти сложные слова? (Посмотрим, сможете ли вы сами ответить на этот вопрос).

(Работа в парах) Работаем дружно, прислушиваемся друг к другу. Придите к единому мнению.

Задание (на листках) – найдите и обведите кружком номера всех сложных слов.

1. тихоня 1. птичница 1. мореход
2. тихоходный 2. птицелов 2. камнепад
3. чемоданчик 3. пешеход 3. пылесос
4. звездочёт 4. мышеловка 4. вездеход
5. самолёт 5. командующий 5.походный.

Физминутка.

Давайте немного отдохнём, наберёмся сил и хорошего настроения.

- Отложите-ка, тетрадку!

- Раз, два!

- Становитесь на зарядку!

- Раз, два!

- Сладко, сладко потянулись,

И прогнулись и пригнулись.

Распрямились, разогнулись.

Ваши мышцы все проснулись?

- Да!

- Ваши губы улыбнулись7

- Да!

- Пальчики к письму готовы?

- Да!

- Мы работать будем снова?

- Да?!

(Вы сейчас испытываете на себе действие моторной двигательной памяти).

 3.Постановка проблемы.

- А у меня интересный вопрос!

Если взять два корня, то всегда ли этого достаточно, чтобы появилось сложное слово? (Я возьму корень лед и корень –руб- Получилось ли у меня новое слово? (Нет)

- Что нам надо решить?

(Как соединить два корня, чтобы получилось сложное слово)

- Как можно решить эту проблему?

(Надо провести наблюдение – исследование)

4.“Открытие” детьми нового знания.

Решение проблемного вопроса.

Постарайтесь, используя алгоритм исследования слов, решить этот проблемный вопрос.

Наблюдение над словами (парами) Работаем внимательно. Очень чётко и ясно приготовьтесь к защите и доказательству, к ответу на главный вопрос урока.

 - Расскажите, как вы действовали, наблюдали за словами? (Ответы пары)

- Какой вывод можно сделать после ваших наблюдений?

- Какая схема подходит к вашим рассуждениям? (Обсуждение у доски)

Работа с определением Где можно подтвердить или опровергнуть предположение?(с.89 учебника). Чтение определения (сравнение с выводом, который звучал ранее на уроке)

 Физминутка.

Фиксация нового алгоритма действия

Как нужно действовать, чтобы правильно написать соединительную гласную в сложных словах?

 

- С чего начнём? Какой “шаг” будет первым? Что сделаем затем? (Все шаги вывешиваются последовательно на карточках)

Что у нас получилось?

а) чтение алгоритма (с.(90)

- Попробуйте ответить на 2 вопрос маршрутного листа и оценить свою работу.

5. Первичное закрепление.

(Проговаривание в громкой речи установленного алгоритма действий)

с. 90, упр. 126 (учебник) —>  выборочно

- Давайте внимательно посмотрим на записанные слова.

- Попробуйте сформулировать к ним задания – в соответствии с темой урока.

6. Домашнее задание.

(Творческого характера по выбору)

  1. Напишите как вы представляете себе сложное слово, его портрет, свойства, характер.
  2. Напишите сказку про соединительные гласные – О -, - Е –

Физминутка.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

(Разноуровневые задания)

Уровень 1 . Спишите, выполните графическое обозначение орфограммы.

Пыл… сос, утк… нос, овощ…вод, земл…коп, рыб…лов.

Уровень 2. Составьте и запишите сложные слова со словами:

Пыль, хлеб, сено, птица.

Уровень 3. Составьте по два слова с соединительными гласными –О-, -Е-. Составьте и запишите предложение с составленными словами.

(Проверка)

- Ответьте на 3 вопрос маршрутного листа и оцените свою работу.

8. Оперативный контроль.

( пара —> у доски)

Тест “Верные и неверные высказывания”.

Я произношу утверждения, если вы согласны с ним – ставьте в клеточку “+”, не согласны-“-”

1. Сложные слова – это все длинные слова.

2. Если первый корень оканчивается на твёрдый согласный, то пишем соединительную гласную –О-.

3. После букв – Ж – и – Ш – пишется – О-.

4. Слова, у которых 2 корня, называются сложными.

5. В словах садовод, водолаз – соединительная гласная –О-.

6. Если 1 корень оканчивается на мягкий согласный, то пишем соединительную гласную -Е-.

9. Итог исследования.

- Вспомните, какую задачу ставили?

- Каким путём её решили?

- Как вы считаете, мы справились с задачей урока?

(Оценивание работы учащимися, учителем)

А сейчас попробуем систематизировать ваши знания.

Составим опорный конспект нашей темы урока. (Чтение опорного конспекта)

(На доске)

СЛОЖНЫЕ СЛОВА

Дома постарайтесь вспомнить опорный конспект темы урока и воспроизвести зашифрованное в нём правило.

10. Итог урока.

- А сейчас я хочу объявить благодарность (пауза) соединительным гласным –О – и - Е-.

Вы удивлены? А вы не спросите, почему? Как вы думаете?

(Объявляется благодарность лучшим работающим парам)

- Понравился наш урок? Спасибо ребята за труд и радость, которую я испытывала от общения с вами.