Урок-сказка "Глюкоза"

Разделы: Химия


Сегодня мы с вами, ребята, вспомним детство и послушаем сказку.

В большом царстве углеводородов случилась беда – разорился старый углеводород Гексан. От тоски и безысходности он начал чахнуть и болеть. Ему не могли ничем помочь самые лучшие лекари. И вдруг однажды перед ним оказалась красивая, белолицая девушка, она улыбнулась и сказала: “Не печалься, я помогу тебе вернуть богатство и силы! Я осыплю тебя серебром, только прикажи доставить сюда аммиачный раствор оксида серебра”. Удивился Гексан, но просьбу выполнил. И действительно, через некоторое время посыпались на пол серебряные монеты. От удивления старик даже рот открыл, сказать ничего не может. А девушка продолжает: “Чтобы твои силы восстановились – ешь виноград”. Гексан кое-как вымолвил: “Кто ты? Как тебя зовут?” Девушка ответила, что она его дальняя родственница, поскольку у них одна углеродная цепь, а живет она в царстве кислородсодержащих соединений, и ее имя в переводе с греческого значит “сладкая”. Больше она ничего не сказала, улыбнулась на прощание и исчезла. Только огромное количество серебра убеждало старика в том, что эта встреча была явью, а не сном. А когда старик стал есть виноград, к нему действительно вернулись силы.

Одна мысль не давала ему покоя – кто эта незнакомка? Позвал он лучшего сыщика, рассказал ему все и приказал узнать ее состав, строение и свойства. “А иначе, - говорит – не сносить тебе головы”.

Сыщик взялся за дело с радостью, потому что хорошо знал греческий язык и сразу смекнул, что сладкая значит “glukus”. После недолгих рассуждений он смог назвать ее имя – Глюкоза и то, что она содержится в винограде, помогло ему установить другое имя – виноградный сахар.

Он установил ее родословную – она относится к классу Углеводы (запись темы) – это старинное название класса органических веществ, их формула Cn(H2O)m. (Дается классификация углеводов.)

Сыщик еще кое-что узнал о глюкозе и составил

Досье на глюкозу (запись на доске)

Учащиеся переписывают в тетради (можно составлять его вместе с учащимися, задавая соответствующие вопросы и подтверждать лабораторными опытами) таблицу, которая примет окончательный вид после соответствующей беседы.

Глюкоза реагирует Что наблюдается Вывод (какие функцион. группы есть в молекуле)
1. с аммиачным р-ром Ag2О (слабое нагрев.) Выделяется серебро (реакция “серебряного зеркала”)  
2. с пятью молекулами уксусной кислоты или уксусного ангидрида Образуется сложный эфир, содержащий 5 остатков уксусной кислоты (пентаацетилглюкоза)  
3.    
4.    
5.    
6. Специфические свой-ства:    

Окончательный вид досье принимает после беседы по соответствующим вопросам (см. ниже).

Вот такое досье сыщик представил Гексану через несколько дней. Рассердился углеводород, но дал ему время завершить начатое.

Сыщик понимал, что без знаний по химии ему голову на плечах не удержать. Ноги сами привели его в наш лицей. Ну, что? Поможем сыщику дописать досье и сделать правильные выводы?

Вспомним все, что знаем о кислородсодержащих соединениях.

Какие вещества дают “реакцию серебряного зеркала”? (Альдегиды);

Какая у них функциональная группа? – записали в досье;

3. Какие вещества образуют с кислотами сложные эфиры? (Спирты);

4. Какая группа есть у них? (– ОН) – записали в досье;

5. О чем говорит тот факт, что глюкоза реагирует с 5 молекулами уксусной кислоты? (в ней пять групп – ОН ) – записали в досье

6. К какому классу можно отнести глюкозу? (Многоатомные спирты);

7. Какая реакция еще может подтвердить этот факт? (с Cu(ОН)2 при обычных условиях – в досье р. 3);

8. Что можно сделать дальше? (Нагреть);

9. Какой вывод делаем? (Глюкоза – альдегид) (в досье р.4 – отмечаем появление осадка желтого, а затем красного цвета);

10. Какая реакция может подтвердить, что глюкоза – спирт? (Взаимодействие с Н2 – р. 5 в досье);

11. Ребята, а какой факт из сказки поможет нам составить структурную формулу глюкозы? (Общая углеродная цепь с Гексаном); учащиеся самостоятельно составляют структурную линейную формулу глюкозы и делают вывод – глюкоза – альдегидоспирт.

Далее учитель знакомит с циклическими формулами глюкозы.

12. Что вы можете сказать о физических свойствах глюкозы, вспомнив сказку? (Белый цвет);

13. Каким действием на организм обладает глюкоза? (Укрепляющим, это используют в медицине);

14. Специфические свойства – брожение (р. 6 в досье) – рассказывает учитель.

Урок проводился 2 часа (пара), поэтому на втором часе составляли уравнения соответствующих реакций.