Успешная адаптация студентов педагогического профиля как условие профессиональной подготовки

Разделы: Общепедагогические технологии


Каждый из нас, кому в жизни посчастливилось быть студентом, с радостью и волнением вспоминает это замечательное время. Оно овеяно неким очарованием, и расшифровка его привлекательности у каждого получается своя. Но далеко не каждый из нас, бывших студентов, задумывался о том, что особый период нашей жизни – студенческийкроме нас самих обеспечивал кто-то еще, что существуют какие-то особые законы и правила его организации, что пренебречь имизначит сократить фонд счастливых воспоминаний из юности и навредить качеству подготовки профессионала.

Конечно, результативность подготовки специалиста зависит от ряда факторов. Педагогические образовательные учреждения среди других профессиональных занимают особое место, обусловленное спецификой будущей профессиональной деятельности выпускаемых специалистов. Эта специфика с одной стороны расширяет и усложняет задачи деятельности педагогического коллектива, с другой – облегчает их непосредственную реализацию как раз за счет особенности контингента студентов и специфики их будущей профессии.

Норильский педагогический колледж готовит воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений, учителей школы 1 ступени на базе неполного и полного общего среднего образования, учителей иностранного языка, организаторов воспитательной деятельности. Как в условиях абсолютно оправданного повышения требований к педагогу обеспечить эффективность подготовки специалистов? Очевидно, что привычным набором приемов и средств не обойтись. Необходимо конструирование в образовательном учреждении единого образовательного пространства.

Каждый компонент единого образовательного пространства колледжа (их 7) четко представляет свою роль в работе по подготовке специалиста. Трудно сказать, какой из них наиболее важен, но чрезвычайно авторитетным зарекомендовал себя студенческий совет. Он – почти ровесник колледжа, создан 15 лет назад, появился на свет в пору, когда в стране безжалостно расправились с комсомолом, который решал важнейшие социальные и культурные задачи. Мы, как педагоги, отдавали себе отчет в том, что пустующая ниша скоро будет заполнена извне, и позаботились об ее заполнении сами. Правильность стратегии и тактики создания студенческого совета подтверждается временем. Цели его создания были определены так: привлечение студентов к управлению колледжем, изучение и формирование общественного мнения, содействие скорейшей социально-психологической адаптации студентов, создание условий для их самореализации, формирование в студенческом коллективе обстановки дружбы, взаимопомощи, гуманизма на основе уважительного требовательного отношения к личности, содействие профессиональной подготовке студентов и др.

Понятно, что справиться со столь обширными задачами студенческий совет может только в том случае, если сумеет “дойти до каждого” студента. Этот принцип очень хорошо сочетается с требованиями личностно-ориентированной педагогики.

Именно поэтому студсовет имеет достаточно разветвленную, трехступенчатую структуру: студсовет колледжа – большой совет, студсоветы отделений – малые советы, студсоветы учебных групп. Каждая ступень имеет свои специфические функции и права. Количество членов студсоветов всех уровней достигает 85 человек при общей численности студентов 450. Важно отметить, что в целях педагогического руководства студенческим советом в состав каждого его структурного звена введены педагоги – кураторы, зав. отделениями, зам. директора по воспитательной работе.

Студенты педагогического колледжа уже на 1-2 курсах знакомятся с основами педагогики и психологии, поэтому хорошо представляют себе особенности юношеского периода в развитии личности, суть и важность адаптационного периода в ее жизни.

Особое внимание первым дням пребывания студента в колледже обуславливается еще и тем, что успешная адаптация – это предпосылка дальнейшей активной деятельности поступившего и необходимое условие ее эффективности. Организаторами адаптационного периода являются все компоненты единого образовательного пространства колледжа, причем они не дублируют друг друга, а дополняют.

Опыт показывает, что студсовет больше влияет на социально-психологическую адаптацию, причем это влияние является более оперативным и продуктивным, чем влияние педагогов. Это объясняется тем, что первокурсники проще и охотнее идут на контакт с людьми, близкими им по возрасту и по социальному статусу. Кроме того, личный опыт студентов-старшекурсников является для них успокаивающим, вдохновляющим и воспитывающим фактором. В длинном перечне адаптационных дел, проводимых в колледже, выделяются многочисленные чисто “студсоветовские”. Начинаются они с индивидуального собеседования, проводимого в том числе и членами студсовета, с абитуриентами в период сдачи вступительных экзаменов в июне. Цель собеседования – убедить абитуриента: здесь о тебе хотят знать все хорошее, тебя уже приняли, поняли, полюбили, без тебя и каждого из нас жизнь студенческого коллектива не может состояться. Этот разговорсвоеобразный мостик к сердцу первокурсника, и укрепляться он будет до первой встречи в сентябре.

Каждому из нас в детстве и юности свойственно желать начать свою жизнь заново, с чистого листочка, особенно если предыдущий социальный статус нас не очень устраивал. Но новая тетрадка любима только до первой помарки и ошибки. Задача всей адаптационной работы с первокурсниками – дать им шанс начать в жизни новую тетрадку, или продолжить красивую старую, собственная социальная позиция в которой достойна и привлекательна самой личности. И в ходе собеседования такой шанс дается.

В сентябре – следующая встреча с новичками, они привлекаются к подготовке здания колледжа к началу учебного года. За серьезными делами (мытье окон, стен, покраска столов, оборудование аудиторий и т. д.) вчерашние абитуриенты знакомятся друг с другом, “студсоветчиками”, преподавателями в неофициальной обстановке – и это важно.

Сдуденческие советы всех уровней выдерживают настоящий экзамен в первый день занятий, когда для первокурсников проводится День знаний. Для них – робких, неуверенныхподготовлены Уроки – Мира и труда, Культуры и искусства, Педагогики. Все группы нового набора собираются вместе в актовом зале. На встречу с новичками приходят люди, которых вчерашние школьники могли наблюдать в лучшем случае с экранов телевизоров – руководители города, акционерного общества “Норильский никель”, управлений образования, культуры, детских дошкольных образовательных учреждений, известные педагоги. Первокурсники с первых минут пребывания в колледже начинают понимать: социальный статус “студент” предполагает другой, нежели в школе, круг и уровень общения. А педагогический профиль избранной специальности предполагает иной, отнюдь не обывательский и потребительский взгляд на важнейшие аспекты общественной и социальной жизни, такие, как культура, образование, воспитание, обучение. Эти уроки – из области адаптации профессиональной.

Но студсовет традиционно в День знаний проводит для новичков еще и свой урок, студенческий“Этот безумный, безумный, безумный студенческий мир!”. Сначала – капустник о многообразных прелестях жизни студента, после которого не остается никаких вопросов – что же ждет студента – новобранца. А ждут – учеба с экзаменами и зачетами, любовь, практика у “продвинутых” ребятишек, дискотеки, шоу – обо всем и в шутку, и всерьез, т.е. по-студенчески. Пусть первокурсники сразу заражаются “фестивальным” настроением, особым студенческим духом, завтра может быть поздно.

Первый день запоминается еще и тем, что студсовет проводит серию дел, направленных на решение задач адаптации социально-психологической. За основу взята мудрейшая Артековская методика адаптации детей к непривычной обстановке и группе незнакомых людей.

Одна из моделей – “Газета – визитка”. Суть: каждая учебная группа 1 курса в течение 40 минут в отдельной аудитории готовит газету-самопрезентацию по следующей схеме: название группы, девиз будущей студенческой жизни, общая песня группы, коллективные правила предстоящей студенческой жизни, настроениепожелание каждого студента. Скептики скажут: “Это игра!”. Конечно, игра, но игра деловая, позволяющая ускорить процесс определения формальной и неформальной структур коллектива. А ведь это так важно для его дальнейшего развития! Представьте: люди друг друга не знают, задание получено, времени мало, работы много, кто-то первым должен предложить свои идеи, таланты, умения. А куратор учебной группы и член студсовета рядом, наблюдают, не вмешиваются, но готовы прийти на помощь. Через 40 минут все группы собираются вновь вместе и со сцены презентуют себя собравшимся. У кого-то эту роль выполняют несколько человек, у кого-то – вся группа.

Самопрезентация учебных групп состоялась. Следом реализуется не менее мудрая модель – деловая игра “Ищу себя”. Цель – помочь каждому найти свое место в новом сообществе теперь уже через личную самопрезентацию, демонстрацию собственных умений, качеств, талантов. Причем повод для этого очень значимый – повышение статуса своей (уже своей) учебной группы. Публично каждой группе вручается путевой листок со строго обозначенным интервалом движения по станциям (“Танцевальная”, “Театральная”, “Музыкальная”, “Литературная”, “Угадайка”, “Игровая” и др., исходя из желания организаторов). Задача студентов: уложившись в обозначенное время, выполнить разнообразные задания и получить как можно больше баллов. А для этого понадобятся многочисленные добровольцы, умельцы, организаторы, таланты – словом, дело найдется каждому. Но ведь и победа тогда будет поистине общей. Члены студсовета и кураторы учебных групп опять рядомнаблюдают, анализируют, выделяют лидеров – частичных, универсальных, эмоциональных. Общее подведение итогов – снова в зале при участии всех. Организаторы игры, члены студсовета, умело руководят настроением общей приподнятости, “фестивальности”, предвкушения победы, у каждой группы находят свои “изюминки”, тем самым “подыгрывают” формирующемуся коллективу.

С помощью этих мудрых организационных форм педагогического взаимодействия уже в первый день пребывания в колледже обеспечивается выделяемость, узнаваемость рождающихся коллективов, у первокурсников начинает формироваться гордость за них и удовлетворенность причастностью к ним, другими словами – появляются первые, но крепкие ростки “прекрасного чувства “МЫ”, без которого социально-психологическая адаптация невозможна. Где те робкие девушки и юноши, которые несколько часов назад наполняли зал?! Назавтра они будут чувствовать себя уже уверенно, и встреча с членами своей группы будет подобна встрече со старыми добрыми друзьями. Газеты-визитки, созданные первокурсниками накануне, и путевые листы путешествия по станциям с полученными отметками за творчество, мастерство, коллективизм, умения, таланты студсовет вывешивает на обозрение всего колледжа – пусть все знают, какое пополнение пришло. И это тоже “работает” на адаптацию, самоутверждение студентов и студенческих коллективов.

Опыт подтверждает, что из школы выпускники далеко не всегда выносят большой запас умений и навыков, поэтому задача всех компонентов единого образовательного пространства, в том числе и студсовета, – обеспечить специальное оснащение первокурсников деятельностной готовностью. Способствует этому учет в работе закономерностей воспитания, в частности такой, как “совместно-разделенная деятельность”. Суть ее в соблюдении пропорционального соотношения усилий студентов и других компонентов единого образовательного пространства. Постепенное разделение деятельности студсовета колледжа и учебных групп первого курса начинается уже во второй учебный день, когда начинается привлечение их к активной собственной деятельности. В группах избираются студсоветы, члены студенческих советов училища и отделений. Их обучат на специальном семинаре, и тут же – за работу. Озеленение и утепление аудиторий вместе со студентами всех курсов (как важно не быть хуже, достойно проявить себя!), дежурство. Через четыре дня после начала учебного годаДень здоровья в тундре, где каждая учебная группа (в том числе и первокурсники) представляет небольшой туристический отряд с символикой, атрибутикой, демонстрацией специфических умений. Это – забота студсоветов учебных групп. И первокурсники – всегда на высоте. К этому в училище традиционно готовы и студенты, и преподаватели (специфика профессии). Участие в сентябреоктябре в крупных делах колледжа с абсолютно самостоятельным выполнением поручений от простого к сложному (Осенний бал, День Учителя, День музыки) – это уже деятельность разделенная, так происходит постижение традиций училища, приобретается социальный опыт, расширяется субъектный. Так осуществляется адаптация.

Через полтора месяца с начала учебного года – праздник Посвящения в студенты, на котором студенческий коллектив каждой учебной группы 1 курса представляет свою творческую программу – презентацию (которую, кстати, помогают готовить старшекурсники), участвуют в ряде ритуалов и получают официальное право называться студентами. А студсовет каждый год придумывает новые темы Посвящения. Через пару дней в училище появится огромная фотогазета “Как это было”, репортажи по городским телеи радиоканалам, а следом огромный материал в городских газетах. Это традиция, и она тоже работает на социальную адаптацию первокурсников.

Благодаря серии педагогически целесообразных адаптационных мероприятий, к дню Посвящения коллективы учебных групп уже представляют из себя коллективы не менее чем на второй стадии развития. Теперь они готовы к сложностям и прелестям студенческой жизни. Если в организационном периоде (первые 2-3 недели) доля активности педагогов и студсовета превышает долю активности первокурсников, то очень скоро доля активности последних увеличивается и доводится до максимального уровня, и субъектом деятельности выступает сами студенты, они начинают чувствовать себя свободными творческими личностями, уверенными, что именно им принадлежит инициатива в организации и проведении какого-то дела.

Серьезной проверкой хода адаптации первокурсников служит ноябрьский педагогический консилиум, на котором все компоненты единого образовательного пространства, в том числе студсовет, сообщают о своем вкладе в нее. Студсовет, кроме того, выполняет ответственное поручение – проводит анкетирование студентов. Опросник выглядит следующим образом:Не разочаровался ли ты в выборе учебного заведения?Что тебе нравится у училище?Что вызывает дискомфорт?В изучении каких учебных предметов испытываешь трудности?С чем связаны трудности? (слабые знания из школы, отсутствие учебно-методической литературы, трудность изучаемого материала, высокие требования преподавателя, другое).Пожелания организаторам учебной и внеучебной работы.

Превращение студентов в специалистов происходит только через механизмы их собственной деятельности, поэтому одна из ведущих задач студсовета – организация разнообразной практикоориентированной воспитательной работы со студентами. Студенты-первокурсники включаются в общую схему работы колледжа, которые условно можно разделить на три группы: дела “Настроение”, дела “Полезное с приятным”, дела “Это серьезно”.

Коллективные творческие дела, проводимые студентами в колледже, являются для будущих педагогов хорошей школой и образцом организации досуговой деятельности детей как средства их самореализации, самовыражения, самоутверждения. Участие в творческих делах – не самоцель, а средство подготовки специалиста.

Задания, которые даются группам, постоянно меняются, и это хорошая школа разносторонней подготовки будущего педагога. Студсовет учитывает и предает широкой гласности любые, даже малейшие, факты активности и здоровой инициативы со стороны студентов или учебных групп. Замечательный способ стимулирования этих проявлений – оформление после каждого большого дела газеты “Спасибо!”, в которой хорошее слово находится всем, кто “внес вклад” – студентам, группам, отделениям, преподавателям. По итогам семестра все добрые дела учебных групп формируются в перечень и выступают в качестве итогов их деятельности. Наглядно оформленные, они вызывают большой интерес всего колледжа и служат средством усиления гордости за свой коллектив или средством некоторого разочарования, которое иногда необходимо коллективу для появления у него второго дыхания. Соревновательность и здоровое соперничество всегда были испытанным способом развития инициативы и активности, “заражения” чьей-то энергией и азартом. В арсенале средств стимулирования – благодарности, объявляемые приказом директора по инициативе студсовета. Активно используется и материальное поощрение студентов, т.к., согласно положения, студсовет располагает 5 процентами стипендиального фонда училища.

Сложившаяся в колледже практика адаптации невозможна без деятельности студенческого совета. Он в значительной мере помогает оснастить будущих педагогов такими важными умениями, определенными Госстандартом среднего профессионального образования, как умение планировать, подготавливать и проводить воспитательно-образовательные мероприятия, создавать развивающую воспитательно-образовательную среду и др. Очевидно: абсолютное большинство выпускников Норильского педагогического колледжа с радостью и волнением будут вспоминать свои студенческие годы во многом благодаря тому, что в нем был студенческий совет.