Комбинированный урок обучения грамоте

Разделы: Начальная школа


Цели урока.

  • Повторение и закрепление знаний о парных согласных, о звуках и буквах.
  • Развитие логического мышления, речи.
  • Отработка навыков правильного чтения: беглости, выразительности.
  • Закрепление навыков написания букв. Воспитание умения работать в парах, слушать друг друга.

Оборудование. Картинки сказочных героев (Мальвина, Дракоша, Буратино);

лица настроений; схемы, слов; слоговая таблица; сказочный домик; разрезные карточки с оценкой работы.

Ход урока.

1. Орг. момент. Мы познакомились вчера с новой парой букв согласных звуков.

Сегодня мы будем читать и писать слова с этими буквами, играть и отгадывать загадки, будем стараться говорить правильно и красиво.

2. Артикуляционная разминка.

На доске: Дед Данила делил дыню:

Дольку – Дине, Дольку - Диме,

1) чтение хором

2) чтение по рядам с нужной интонацией

  • Сколько раз встретилась буква Д, которая обозначает мягкий звук?
  • Сколько раз - твердый?
  • В каких словах букв больше, чем звуков?
  • Почему?

3. Повторение.

1) На доске буквы Д M т Б п К Й P с Ч.

-Кто-то перепутал все буквы. Я не помню, как было. Нужно разбить их на две группы. Помогите мне.

- По каким признакам разбили?

парные – непарные буквы звонких – глухих согл.
заглавные – строчные буквы твердых – мягких – только мягких согл.

2) Подбор схем к словам.(На основе картинки и подписи)

- У нас в гостях герои сказок Мальвина, Дракоша, Буратино.

Подберите к этим словам схемы.

Одна схема неправильная - вместо неё составьте верную и прочитайте -

Мальвина, разбейте на слоги, выделите ударение.

-А почему в слове Мальвина 8 букв, а звуковых домиков 7? (Из-за Ь – он не обозначает звука)

-Зачем же тогда он нужен'? (Обозначение мягкости)

4. Физминутка “Буратино”.

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл – ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать - надо на носочки встать.

5. Инсценирование сказки “В гости к гласным”. На столе сказочный домик,
где живут все изученные ранее гласные. Дети сочиняют сказку о
приключениях с буквами Д и Т, “гласные” впускают их в домик. В заключении – прочитываются слоги с данными буквами.

6. Упражнение на сопоставление парных согласных.

- Помогите Буратино вставить нужные буквы, а то он их всё время путает.

ря.. пpy.. сне..
пapa.. гpa.. арбу..
реди.. тopмo.. воле
..    
глобу.. полю.. пару..

Дети вставляют нужные буквы с подробным объяснением.

Во время этого упражнения слабоуспевающие выполняют следующее задание

“Дописать буквы”

7. Работа в прописях.

а) Разминка для рук “Цветок”.

б) “Письмо в воздухе” Д.

в) Упражнения для правильного письма.

г) Письмо в прописи изученных букв - 2 строчки.

8. Работа с учебником.

1 ) -Посмотрите на рисунки и прочитайте заголовок. О чём пойдёт речь?

2) Один ученик читает текст, а пропущенные слова читают хором, “Том и дом”.

- О чём нам рассказало стихотворение? Совпадает с нашими предположениями?

3) Перечитывание текста - хором по строфе каждый ряд,

4) - Какие слова пропущены?

дом – домик - домище

гном — гномик гномище.

- Что это за слова? (Родственные) Почему?

- Какой у них корень? Какие ещё слова можно подобрать с корнем ДОМ?

5) Расположите слова с корнем ДОМ в возрастающем порядке, а с корнем ГНОМ – в убывающем.

- Кто живёт в доме? (Гном) - В домике? (Гномик)

- В домище? (Гномище)

9. Работа в прописях.

1) Запись этих слов и выделение корня, ударения и слогов;

2) Составление и запись предложений со словами ДОМ и ГНОМ;

3) Составление схемы предложения;

4) Взаимопроверка тетрадей.

10. Физминутка “Дракоша”. Если называется внешний признак – цвет, форма, размер – дети приседают. Если признак настроения, душевного состояния - поднимают руки вверх.

11. Работа в парах.

а) - Чтобы дело спорилось, чтобы достигнуть успеха - хорошо работать с другом ВМЕСТЕ. Но это не простое дело. Нужно уметь слушать друг друга. Посмотрим, как вы умеете слушать других.

- Прочитайте стихотворение “Кто кого?” в паре выразительно, (дети шёпотом читают текст в парах).

Слабочитающие в это время читают слоговую таблицу у доски.

б) Проверка. Чтение по ролям – одна пара за одного героя, вторая – за второго, третья пара – за третьего. У доски три человека инсценируют читаемое.

12. Работа в прописях. Письмо новых букв в широкую строчку.

13. Подведение итогов; Мы сегодня хорошо потрудились. Давайте вспомним, что интересного было на уроках? (Ответы детей)

- O парах согласных вы нам рассказали, в парах поработали, а теперь найдите-ка свою пару и прочитайте мои мысли о ваших успехах.