Разработка урока по учебной дисциплине "Педагогика "по теме: "Цели и задачи воспитания подрастающего поколения"

Разделы: Общепедагогические технологии


“Сначала мы формируем наши цели, а потом они формируют нас”.

К. Станиславский

Цель: создание условий для постижения смысла и значения цели воспитания подрастающего поколения через организацию исследования понятия в коллективной учебной деятельности.

Задачи: формирование понятия “цель воспитания подрастающего поколения”, ее разновидностей, выявление соотношения понятий “цель” и “задачи”. Развитие интеллектуальной сферы студентов, навыков аналитического и критического мышления в гностической деятельности, ценностных ориентаций. Совершенствовать умения модифицировать учебный материал, публично выступать. Создание условий для проявления активности, инициативности студентов, стремления к поисковой деятельности и взаимодействию в коллективе, формирование положительной Я-концепции и рефлексивной позиции.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок – исследование.

Оформление урока: на доске присутствуют высказывания великих людей:

“Я под целью воспитания понимаю программу человеческой личности, программу человеческого характера, вкладываю все содержание личности, т.е. и характер внешних проявлений и внутренней убежденности, и политическое воспитание, и знания – решительно всю картину человеческой личности”.

А.С.Макаренко

“Идеал воспитания как цель педагогической деятельности содержит в себе нравственные, эстетические и культурно-образовательные характеристики личности”.

Б.Лихачев

“Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей – архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове”.

К.Маркс

Структура урока.

  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание.
  3. Объяснение нового материала (исследование проблемы).
  • Понятие о цели воспитания подрастающего поколения;
  • Соотношение идеальных и реальных целей воспитания, их характеристика;
  • Условия реализации целей;
  • Задачи воспитания подрастающего поколения.
  1. Закрепление материала.
  2. Итог урока.
  3. Домашнее задание.
  4. Рефлексия.

Структурный элемент урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1. Организационный момент. Преподаватель организует группу, настраивает на урок. Группа делится на 3 микро-группы, выбирается лидер, эксперты. Знакомство с ролевыми обязанностями.
2. Целеполагание. Беседа: Юность - пора поиска, надежд, мечтаний. Перед вами, молодыми людьми, открывается много дорог. Вы хотите добиться успеха в жизни? В профессии? Что для этого нужно? Всегда ли вы ставите перед собой цель? Какие цели вы ставите? Какие цели бывают? Цель и задача – это одно и то же? Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы мы и познакомимся с темой нашего урока: “Цель и задачи воспитания подрастающего поколения”.

- Что вы ждете от урока? Что бы вы хотели узнать по этой теме конкретно? Сформулируйте и запишите ваши цели.

Участие в беседе. Формулировка и запись целей на данный урок в карту самодиагностики.
3. Объяснение нового материала. Цель воспитания – это то, к чему стремится воспитание, это то будущее, на достижение которого направлено все его усилие. Любое воспитание всегда целенаправленно. Бесцельного, ни к чему не стремящегося воспитания, не бывает. Цель подчиняет себе все: содержание, формы, методы и средства. Поэтому проблема цели в педагогике очень важна и с теоретической, и с практической точки зрения. Дадим понятие цели воспитания (на доске определение). Сделайте запись в своем педагогическом словаре (Приложение 1). С давних пор человек, становясь человеком, испытывал потребность в достижении наивысших результатов в той или иной деятельности, которой занимался. Так возникла идеальная цель воспитания всестороннего и гармоничного развития личности человека. Такое явление получило название калокагатии (определение на доске). Сделайте запись в своем педагогическом словаре. Народная педагогика тому хороший пример. Определите, какие черты идеального образа человека представлены в народной мудрости на примере русских народных пословиц и поговорок (задание № 1. Приложение 2). Идея всестороннего развития личности не нова, она зародилась еще в глубокой древности, но содержательный диапазон целей постоянно меняется. Посмотрим, как это происходит. Обоснуйте философское толкование идеи всестороннего и гармоничного развития личности человека на основе представленной схемы (задание № 2. Приложение 2). А возможно ли воплощение идеальной цели воспитания, ведь все мы разные и в одном человеке реально не могут быть развиты с должной полнотой все стороны его личности. Также различны могут быть и устремления самой личности. Даже если предположить, что будут созданы благоприятные возможности, условия, то и тогда личность не может всесторонне воспитываться (разная наследственность, среда). Значит, эта цель нереальна? Тогда нужна ли она? В чем ее функции? Если существует идеальная цель, общая, то должна существовать и реальная, особенная, индивидуальная. Что мы будем понимать под реальной целью? (определение на доске). Запишите в свой педагогический словарь (Приложение 1). Как появляются цели воспитания? В их формировании находят отражение многие объективные причины:

- Закономерности физиологического созревания организма;

- Психическое развитие людей;

- Достижения философской и педагогической мысли;

- Уровень общественной культуры;

- Политика, идеология государства;

- Потребности общества, которые определяются способом производства и др.

Таким образом, цель воспитания отражает достигнутый уровень развития общества и изменяется с изменением способов производства. На основе изучения предложенного фактического материала составьте таблицу, показывающую проблему цели воспитания в истории, проанализируйте изменение целей воспитания в зависимости от типа общественно-экономических отношений (задание № 3. Приложение 2). Чем отличается цель в первобытном обществе от целей воспитания в рабовладельческом, феодальном, капиталистическом обществе? Каков характер целей в классовом обществе? Какой можно сделать вывод? Таким образом, цель воспитания определяется потребностями и уровнем развития общества, зависит от способа производства, темпов социального и научно-технического прогресса, достигнутого уровня развития педагогической теории и практики, возможностей общества, учебных заведений, учителей и учеников. Цели воспитания изменчивы и динамичны, носят исторический и классовый характер, могут быть объективны и субъективны. В современном российском обществе цель образования прописана в Законе "Об образовании", где говорится о необходимости дать человеку базовое образование и базовую культуру и на их основе предоставить возможности для самореализации личности, ее собственных интересов и интересов государства. Чтобы реализовать поставленные цели воспитания, необходим ряд условий: политических, правовых, социальных, организационных, экологических и др. Цель намечена, пора приступать к действию. Ступенями в общем движении к цели будут задачи. Определение задачи – на доске. Сделайте записи в свой педагогический словарь. Определимся, какие же задачи стоят перед современным образованием. Изучите гл. “Задачи воспитания” учебника “Педагогика” И.П.Подласого (с.139-144) и сделайте краткий конспект содержания задач.

Участие в работе по выполнению заданий в своей микрогруппе (обсуждение задания, подготовка выступления, конспектирование, составление таблицы), запись определений в педагогический словарь. Поиск ответа на проблемные вопросы, участие в дискуссии, отстаивание своей точки зрения. Составление опорной схемы нового материала по теме.
4. Закрепление материала. Ответьте на вопросы:

- Цель как научное понятие есть…

- Задача – это…

- Цели бывают…

- Чем и как определяются цели воспитания?

- Цель воспитания современной российской школы?

- Гармоничное развитие личности включает в себя…

Проанализируйте суждение, выскажите свою позицию по данному вопросу (задание № 4. Приложение 2).

Работа в микрогруппах и индивидуальные ответы.
5. Итог урока. Актуальность, значимость темы. Осмысление материала.

Подведение итогов.

6. Домашнее задание. Лекция, учебники:1) Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика, с.86-93., 2)Дошкольная педагогика / Под ред. В.И.Ядэшко, Ф.А. Сохина, с.44-53, 3)“Педагогика”, под ред. И.П. Подласого, раздел “Цели воспитания”.  
7. Рефлексия. Заполните карты самодиагностики: что удалось реализовать из поставленных целей, что нет, комфортно ли вам было работать в своих микрогруппах, предложения по улучшению эффективности работы (Приложение 3). Заполнение карт самодиагностики, выработка предложений по дальнейшему совершенствованию работы.

Приложение 4