Мультимедийный урок истории для 6-го класса общеобразовательной школы по теме: "Начало раздробленности Руси"

Разделы: История и обществознание, Информатика


Овладение информационными и телекоммуникационными технологиями и формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией – одна из целей современного образовательного процесса.

Применение компьютера на уроке оправдано прежде всего при большой индивидуализации работы учащихся. Любая форма работы над исторической темой с использованием персонального компьютера на рабочем столе ученика имеет преимущества перед традиционными формами уроков уже потому, что обладает гораздо большими возможностями предъявления ученикам наглядных, документальных и справочных материалов.

Урок рассчитан на 2 часа изучения материала и 1 час обобщения и контроля знаний в 6 классе общеобразовательной школы (3 часа).

Цели: объяснить причины возникновения раздробленности на Руси, показать особенности развития основных удельных княжеств, рассказать о борьбе за Киев и великое княжение между отдельными князьями, рассказать о борьбе за власть между князьями и местным боярством.

Задачи:

  • формировать навык самостоятельно добывать информацию, используя компьютер;
  • учиться анализировать и обобщать информацию, делать выводы;
  • развивать рефлексию.

Мультимедийный урок состоит из презентации “Начало раздробленности Руси”, дидактических и методических материалов к ней.

Папки:

Города - в этой папке собрана информация о значимых городах и княжествах на данный период времени.

Персоналии - в этой папке собрана информация о выдающихся личностях данного периода.

Проверь себя – в этой папке ответы на проверочные задания.

Это интересно – дополнительная информация к уроку.

Документы:

  1. Аннотация урока.
  2. Берестяные грамоты.
  3. Глоссарий (словарь к уроку)
  4. Икона.
  5. Кроссворд.
  6. Информационные источники.

При изучении материалов презентации встречаются гиперссылки, обращаясь к которым можно открыть нужную информацию (один щелчок левой кнопкой мыши - ЩЛКМ). Гиперссылка в документе открывается так: Ctrl + ЩЛКМ.

Контрольная работа учащихся выполняется на обычных листах бумаги (записываются только ответы), после того как дети сдали работы , им рекомендуется проверить ответы (папка “Проверь себя”), а задание, где нужно найти ошибки - путем нажатия гиперссылок.

Критерии оценивания тестовых заданий даны в папке “Проверь себя”.

Глоссарий

Ассимиляция – сближение местного населения с переселившимися на данную территорию.

Бояре – на Руси IX-XVII вв. сословная группа феодалов, в Древнерусском государстве- потомки родо - племенной знати, старшие дружинники- вассалы и члены княжеской думы, крупные землевладельцы.

Боярская дума – высший совет при князе.

Вече – народное собрание свободных горожан.

Владыка – выборный архиепископ в Новгороде.

Дворяне – низшая часть военно- служилого сословия, составляли двор князя или боярина.

Вотчина – вид земельной собственности в России, переходившей по наследству, возникла в X-XI вв.

Меря – финно - угорское племя в 1-м тыс. н. э. в Волго - Окском междуречье. Слились с восточными славянами на рубеже 1-2 тыс. н. э.

Мурома – финно - угорское племя с 1-го тыс. до н. э. в бассейне р. Оки. К 12 в ассимилировано восточными славянами.

Посадник – высшая государственная должность в Новгороде XII-XV вв. и Пскове в XIV- нач.XVI вв. Избирался из знатных бояр на вече.

Смерды – крестьяне – общинники, делились на свободных и лично зависимых. Зависимые смерды назывались по- разному в зависимости от причины попадания в кабалу: закупы, рядовичи, отпущенники, холопы.

Усобица – война между князьями за великокняжеский престол.

Хан – тюркский и монгольский титул в средние века и новое время: вождь племени, государь.

Чудь - древнерусское название эстов, а также других финских племен к востоку от Онежского озера, по рекам Онега и Северная Двина.

Боголюбово

Древняя крепость Боголюбово была построена в XII в. на берегу реки Клязьмы, недалеко от устья реки Нерль. Город был резиденцией князя Андрея Боголюбского. Крепость была разрушена монголо- татарами.

Сейчас – это поселок городского типа, где частично сохранились земляные валы, рвы и следы белокаменных укреплений замка; внутри находились большой дворец (сохранилась часть лестничной башни с переходом) и собор (все XII в.), известный по материалам раскопок.

Владимиро – Суздальское княжество

Княжество, занимавшее территорию между средним и нижним течениями Оки и верхним и нижним течениями Волги, по рекам Клязьме и Москве, впадающим в Оку. До конца XI в. – северо-восточная окраина Руси, представлявшая собой глухой, слабо заселенный край, в лесах которого были разбросаны финские поселки. Меря и мурома не строили городов, не имели никакого гражданского устройства и не были политически объединены.

На Любечском съезде в 1097 г. Суздальская область была выделена в особое княжество и отдана сыну Владимира Мономаха Юрию Долгорукому. При нем и его сыновьях в этих землях возникли города: Москва, Юрьев-Польский, Тверь, Кострома, Галич-Мерский, Боголюбов и др. Население юго-восточной, южной и юго-западной Руси шло в эти земли, скрываясь от половцев. Под давлением русской колонизации финские инородцы покидали свои места или ассимилировались. Земли Владимиро-Суздальской Руси были не такими плодородными, как на юге, но и не такими бесплодными, как в Новгороде. Население занималось земледелием, охотой, бортничеством (сбор меда), ремеслами и т.д.

В XII веке при князе Андрее Боголюбском были построены Золотые ворота в городе Владимире, подобные Киевским и Константинопольским. Создание их подчеркивало столичный статус города. Золотыми они назывались еще и потому, что их купол был позолочен.

Суздаль, Николаевская церковь
(первая половина 18 в.)

 

Золотые ворота во Владимире

Галицко – Волынское княжество

Княжество на юго-западе Руси, имевшее ряд географических преимуществ. Находилось на стыке торговых путей Запада и Востока, имело плодородные земли и менее подвергалось набегам половцев. Галицкие и волынские земли были объединены Романом Мстиславичем в конце XI в., с этого времени начинается период расцвета объединенного княжества. Здесь были сильные правители (Ярослав Осмомысл, Роман Мстиславич, Даниил Романович Галицкий), однако существовала и сильная боярская оппозиция княжеской власти. Для борьбы с боярами князья часто приглашали угров (венгров), ляхов и Литву, которые в дальнейшем активно вмешивались во внутренние дела княжества.

Достигнув расцвета в XII в., княжество было разделено между Венгрией, Польшей и Литвой.

Киев

Софийский собор

Город на р. Днепр, столица Киевской Руси в IX-XII вв.

По археологическим данным, возник не позднее VIII в. Киев был центром племени полян. В “Повести временных лет” сохранилась легенда об основании города тремя братьями – Кием, Щеком и Хоривом.

В “Хронике” немецкого епископа Титмара Мерзебургского (1012-1018 гг.) Киев описан как крупный город, имеющий 400 церквей, 8 рынков и “бесчисленное число жителей”. Первыми каменными постройками Киева стали Десятинная церковь (кон. X в.; не сохранилась) и Софийский собор (сер. XI в.). В 1051 г. был основан первый на Руси Киево-Печерский монастырь.

В кон. X в. князь Владимир Святославич возвел вокруг города мощные земляные валы, высота которых достигала 6 м, ширина - 9 м и более. На валах был сооружен деревянный частокол, а в самых валах устроены ворота. “Город Владимира” окружал глубокий ров. Во время правления Ярослава Мудрого границы города значительно расширились. Высота нового крепостного вала достигала 16 м, а его толщина у основания - 20 м. По верху валов шли деревянные стены, с внешней стороны валов – глубокий ров. Самыми крупными воротами города стали Золотые Ворота.

Две сквозные улицы связывали три главных центра города: вечевую площадь, княжий двор и Торг.

В Киеве жили мастера 60 специальностей: кузнецы, литейщики, гончары, стеклодувы, кожемяки, ткачи, оружейники, ювелиры и др.

С распадом Киевской Руси на отдельные княжества роль Киева угасала. В 1169 г. город опустошен войском Андрея Боголюбского, в 1203 г. – Рюриком Ростиславичем. Во время монголо-татарского нашествия в 1240 г. город был практически полностью сожжен.

Москва

Успенский собор Московского Кремля (1475- 1479)

Древний русский город, центр Московского княжества с XIII в., столица Русского государства с кон. XV- нач. XVI вв.

Первое летописное упоминание Москвы относится к 1147 г. Суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий пригласил черниговского князя Святослава Ольговича: “Приди ко мне, брате, в Москов” и 4 апреля устроил в честь него “обед силен”. Согласно позднему преданию, к этому времени “стояли на Москве-реке села красные боярина хорошего Кучка Степана Ивановича”. Впоследствии кучка был казнен, Москва оказалась в руках князя Юрия. Лубянскую площадь в старину называли Кучковым полем. Юрий Долгорукий традиционно считается основателем Москвы.

В кон. XI в. на Боровицком холме при впадении р. Неглинная в р. Москва располагался укрепленный городок, вокруг которого располагался укрепленный городок, вокруг которого развивался торгово-ремесленный посад. Тверская летопись сообщает, что около 1156 г. на этом месте была возведена новая, деревянно-земляная крепость; с XIV в. ее стали называть Кремлем.

Новгород Великий

Софийский собор (1045- 1050 гг.)

Один из древнейших русских городов, расположенный неподалеку от озера Ильмень, на реке Волхов, вытекающей из Ильменя и впадающей в Ладожское озеро.

Впервые Новгород упоминается в летописи под 859 г. По мнению ученых, город возник в результате слияния трех племенных поселений - славян, мери и чуди. В кон. X в. он стал вторым по значению городом Киевской Руси.

Новгород расположен на пересечении нескольких торговых путей. Раскопки в Новгороде открыли картину большого, богатого и благоустроенного города. Многие горожане были грамотны и на бересте писали друг другу письма, челобитные (просьбы), давали долговые расписки.

В XI в. в Новгороде обычно сидел на правах князя-наместника старший сын великого князя киевского, но постепенно новгородское боярство ограничило власть князя. Князь играл в Новгороде второстепенную роль военного руководителя, и Новгород превращался в боярскую республику.

В 1136 г. в Новгороде княжил внук Мономаха – Всеволод Мстиславич, которым новгородцы были недовольны. По звону колокола они созвали вече и арестовали князя, которому был предъявлен ряд обвинений: 1. не заботился о смердах, 2. покидал Новгород ради княжения в другом месте, 3. первым бежал с поля битвы и др. С этого времени вольнолюбивый город окончательно становится республикой.

Иногда историкам казалось, что если в Новгороде дело решало вече- народное собрание, то и строй Новгорода был вполне демократичным. Это не совсем правильно, так как вечем управляли бояре. Главную роль в политической жизни Новгорода играли посадник и тысяцкий – военачальник, возглавляющий городское ополчение, избираемые из знатных бояр, “совет господ” и выборный архиепископ (владыка).

Софийский собор

Золотые ворота

Ростов

 

Ростов Великий – древний русский город, в XIII-XV вв. центр Ростовского княжества.

Расположен на берегу озера неро. С XI в. Ростов становится главным городом Северо-Восточной Руси: здесь княжили Ярослав Владимирович (Мудрый), его брат Борис Владимирович, Владимир Владимирович Мономах, сюда же Мономах направил из Киева своего сына Юрия в 1107 г.

Ростов – крупнейший ремесленный центр; славился на всю Русь колокольными мастерами-литейщиками. Известен город был и своими промыслами-рыбными и соляными. В Ростове располагалась большая библиотека, велось свое летописание. Монголо-татарское нашествие пощадило город, но позднее он был безжалостно разорен ордынскими ратями. В 1262 и1289 гг. ростовчане восставали против ордынского ига. С середины XIV в. Ростов находится в сфере московского влияния, а в 1474 г. вошел в состав Московского великого княжества.

В Золотое кольцо входит древний город Ростов Великий. Ядром города является Соборная площадь с величественным Успенским собором (ок. 1589) и звонницей (1680-е гг.)

Рязань

Старая Рязань – древний город на правом берегу реки Ока в 4 км от устья Прони, столица Рязанского княжества в XII-XIII вв.

Первое летописное упоминание о Рязани относя к 1096 г., но по археологическим данным поселение на ее месте существовало уже в X в. Рязань была одним из крупнейших металлургических центров Руси. При археологических раскопках найдено несколько плавильных горнов, в которых получали не только железо, но и высококачественные сталь и медь.

Активная политика рязанских князей приводила к частым войнам и осадам города. В 1208 г. владимирский князь Всеволод Большое Гнездо сжег Рязань дотла. Однако решающий удар городу нанесли монголо-татары. Во время монголо-татарского нашествия Рязань в 1237 г. была взята после шестидневного штурма. Захватчики вырезали все население, а сам город сровняли с землей. Упадок Рязани привел к тому, что столица Рязанского княжества к сер. XIV в. переместилась в Переяславль-Рязанский (современная Рязань), Старая Рязань превратилась в поселение сельского типа.

Смоленск

Город в верховьях р. Днепр, в 1127-1404 гг. центр Смоленского княжества.

Первое летописное упоминание о Смоленске относится к 862-865 гг. Это был главный город славянского племени кривичей, военная крепость, центр ремесла и торговли. В 882 г. Смоленск вошел в состав киевского государства. Сведения о крещении смолян относятся к 1013 г. Возвышение Смоленска началось при Владимире Всеволодовиче Мономахе. В 1101 г . он заложил в городе каменную соборную (“епископью”) церковь Богородицы.

В XII в. Смоленск стал крупным торговым центром на пути, соединяющем балтийские страны с Русью и другими землями Восточной Европы. Смоленские купцы торговали в Суздальской земле, Новгороде, других русских землях, в европейских странах. Прочные связи установились с немецкими купцами из Риги.

В 1127 г. при князе Ростиславе Мстиславиче Смоленск стал центром самостоятельного Смоленского княжества. В 1141 г. Ростислав построил новые крепостные сооружения – “устроил град великий Смоленск”.

Это интересно