Урок чтения в 4-м классе (1—4) по теме: "Иван Андреевич Крылов и его басни"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме;
  • проверить, как ребята поняли и усвоили тексты басен,
  • умение использовать пословицы для определения морали, нравоучительной мудрости крыловской басни;
  • развивать у учащихся эмоционально-эстетическое восприятие произведений.

Оборудование: иллюстрации к басням, портрет Крылова, рисунки детей. На доске записаны пословицы.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Сообщение целей урока

Учитель

Сегодня наш урок посвящён творчеству великого баснописца И.А. Крылова, и вам предоставляется возможность вспомнить басни, с которыми знакомились на уроках классного и внеклассного чтения, и ещё раз переосмыслить их значение и поучительность.

III.Вступительная беседа

Дети.

Образ дедушки Крылова знают и любят с детства, а в более зрелые годы мы сохраняем детские впечатления о нём.

Д.Для каждого из нас он стал близким и родным, чем-то напоминающего рождественского Деда Мороза.

Д.Басни Крылова обладают чудодейственной силой. Они заключают в себе мудрые истины, почерпнутые художником из жизни людей.

Д.Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и, надо прямо сказать, пока он никем не превзойдён.

Д.Каждый раз, обращаясь к книге басен Крылова, мы с удовольствием перечитываем их, черпая из басен мудрость.

У.Сегодняшний урок пройдёт в форме КВН.

IV. обобщение знаний учащихся

Представление команд.

Команда “Вороны”, команда “Лисицы” и жюри в составе трёх человек из класса.

У.Каждая команда должна выполнить 5 заданий.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Побеждает та команда, которая наберёт большее количество баллов.

1.Инсценировка басен(домашнее задание).

Команда инсценирует по две басни для команды соперников.

Задание:

-Вспомните название басни.

-Назовите недостатки людей, которые высмеиваются в данной басне.

-Ответьте на вопрос: “Какова мораль басни?”

-Попытайтесь выразить главную мысль пословицей.

Инсценировка басни “Ворона и лисица”.

У.Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне?

(Лесть, глупость)

-Какова мораль этой басни?

Д.В мире существует такой порок, как лесть, её нужно опасаться, не допускать до себя льстивых людей. Не нужно быть глупым и доверчивым, понимать, где правда, а где – ложь.

У.Какой пословицей можно выразить главную мысль басни?

Д.Держи ухо востро.

У.Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Дети объясняют.

Инсценировка басни “Кукушка и петух”.

У.Какие недостатки людей высмеивает Крылов в этой басне?

Д.Лесть, подхалимство.

У.Чему вас учит эта басня?

Д.Нужно быть честным по отношению к себе и к другим. Говорить только то ,что есть на самом деле, не кривить душой.

У.Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни?

Д.Лучше горькая правда, чем красивая ложь.

У.Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Инсценировка басни “Зеркало и обезьяна”.

У.Какие недостатки людей высмеиваются этой басней?

Д.Неумение видеть себя и свои поступки.

У.Чему учит эта басня?

Д.Тому, что прежде, чем на других указывать, обсуждать их, лучше с самого себя начать, посмотреть всё ли у тебя в порядке.

У.Какой пословицей можно выразить мораль басни?

Д.В своём глазу и бревна не увидишь, а в чужом соломинку заметишь.

У.Объясните, пожалуйста, смысл этой пословицы.

Инсценировка басни “Стрекоза и муравей”.

У.В чём мораль этой басни?

Д.Нужно делать всё вовремя. Сначала сделать дело, а потом отдыхать.

У.Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни?

Д.Делу время, потехе – час. Сделал дело, гуляй смело. Лето прохлопали, осень протопали, а тут снег на голову.

У.Как вы понимаете смысл этой пословицы?

У.А у вас ребята бывает такое, что не сделаны уроки, а вы гуляете, откладывая их на потом?

Дети отвечают.

У.А теперь, какой совет дали бы вы ребятам, которые ведут себя как главная героиня из басни “Стрекоза и муравей”?

Дети дают советы.

Подведение итогов конкурса.

V.Физминутка

2.Каждой команде показывается по две иллюстрации с недостающими персонажами или предметами.

Задание:

-Определите название басни.

-Назовите недостающий персонаж или предмет.

-Вспомните басню (прочитайте наизусть)

-Определите мораль басни.

Команде “Вороны”: “Слон и Моська” (одна Моська), “Зеркало и Обезьяна” (мартышка с медведем)

Команде “Лисицы”: “Чиж и Голубь” (пустая клетка), “Мартышка и Очки” (мартышка без очков)

Подведение итогов конкурса.

3.Каждой команде зачитывается отрывок из басни.

Задание:

-Вспомните название басни.

-Назовите персонажей.

Засчитывается ответ поднятой руки.

Подведение итогов конкурса.

4.Каждой команде даётся листок с названиями басен.

Задание:

-Отметьте басни, которые И.А. Крылов не писал.

Список басен:

“Волк и Ягнёнок”

“Ворона и Лисица”

“Кошка и Соловей”

“Соловей и Ворона”

“Кукушка и Петух”

“Две подруги”

“Две собаки”

“Полкан и Шавка”

“Рыбьи дела”

“Рыбья пляска”

Подведение итогов конкурса.

5.Каждой команде по очереди зачитываются названия предметов из басен.

Задание:

-Узнайте и назовите басню.

-ель, сыр (“Ворона и Лисица”);

-очки, камень (“Мартышка и Очки”);

-пирог, бочонок, жаркое, кот (“Кот и Повар”);

-воз, облака, вода (“Лебедь, Рак и Щука”);

-сад, ягодки, глаза (“Лисица и Виноград”);

-подушка, ковёр, диван, серебро (“Две собаки”);

-замок, секрет (“Ларчик”);

-двор, огонь, ружьё (“Волк на псарне”).

Подведение итогов конкурса.

VI.Подведение итогов конкурса

Подведение общих итогов, слово членам жюри.

VII.Итог урока

У.Сегодня мы постарались вспомнить басни И.А. Крылова, с которыми знакомились на уроках классного и внеклассного чтения.

-Какие человеческие слабости и пороки высмеивал автор в своих произведениях?

Д.Жадность, скупость, эгоизм, назойливость, ложь, лицемерие, равнодушие к чужому горю, хвастовство, душевную чёрствость, подхалимство, лень, неблагодарность.

У.Чему вас научили басни? Что полезного из них взял каждый для себя?

Д.Быть честным и искренним по отношению к себе и другим людям, быть трудолюбивым, добрым, отзывчивым.

У.Ребята, большое спасибо за урок.