Обучающая самостоятельная работа как метод активизации деятельности учащихся при изучении теории на уроках математики

Разделы: Математика


Основной недостаток традиционной системы обучения состоит в том, что учителя реализуют чаще всего лишь одну функцию знаний - информационную, оставляя в стороне другую, не менее значимую, - развивающую.

Развивающая функция обучения требует от учителя не простого изложения знаний в определенной системе, а предполагает также учить школьников мыслить, искать и находить ответы на поставленные вопросы, добывать новые знания, опираясь на уже известные. Учеников надо целенаправленно учить познавательной деятельности, вооружать их учебно-познавательным аппаратом. Уместно в связи с этим привести слова М. Монтеня: “Мозг хорошо устроенный стоит больше, чем мозг хорошо наполненный”.

Степень развитости ученика измеряется и оценивается его способностью самостоятельно приобретать новые знания, использовать в учебной и практической деятельности уже полученные знания.

Изучение теории - один из наиболее трудных с методической точки зрения вопросов преподавания математики. Обычная методика объяснения нового теоретического материала имеет, как мне кажется, недостаток, связанный с пассивностью учеников, деятельность которых часто сводится к слушанию учителя и переписыванию с доски. При этом учащиеся, могут списывать с доски, ничего не понимая, отвлекаться или заниматься посторонними делами. Учитель же занят объяснением и в процессе этого может следить только за дисциплиной, а не за качеством освоения материала.

Анализируя свой опыт работы, сделала вывод, что при изучении нового материала примерно на 75% уроков преобладает усвоение учащимися готовых знаний; абсолютное большинство самостоятельных работ приходится на закрепление изготовленного материала непосредственно после его изучения и на проверку знаний учащихся. Поэтому в практике своей решила увеличить число самостоятельных работ, которые:

  • готовят учащихся к изучению нового материала;
  • содержат новую для учеников информацию.

Одним словом, как можно шире применять обучающие самостоятельные работы.

Остановлюсь на видах этих работ.

I. Работы, подготавливающие учащихся к изучению нового материала.

Изложение любого теоретического вопроса курса математики опирается на ранее изученный материал, строится на известных учащимся фактах, правилах, выводах, которые являются частью новой информации. Это позволяет начать урок не с объяснения учителя, а с самостоятельной работы учащихся. Она не должна быть большой. В ходе ее выполнения я могу внести дополнительные разъяснения. Упражнения к таким работам составляю так, чтобы в процессе их выполнения школьники:

  • повторили определения, правила, математические факты, знание которых необходимо для понимания нового материала;
  • выполнили ранее изученные вычисления и преобразования, которые являются составной частью нового правила;
  • предугадали существование неизвестного для них алгоритма, формулы, понятия.

Таким образом, в процессе упражнений ученики уже изучают новый пункт программы. Во время проверки работы делаем вместе с учениками обобщения, вводим новое понятие или правило. Это позволяет сократить время на объяснение. Приведу примеры.

  1. Изучение в 5 классе темы “Сравнение дроби с одинаковыми знаменателями” начинаю с самостоятельной работы, состоящей из следующих заданий:
  2. a) Начертите отрезок АВ. Отметьте 1\5 и 3\5 отрезка АВ. Сравните отмеченные отрезки. Какая дробь больше: 1\5 или 3\5? Запишите это с помощью знака >.

    b) В первый день скосили сено с 3\10 участка, а за два дня с 7\10 участка. Какая из этих двух дробей меньше? Ответ запишите с помощью знака <.

    Один из учеников выполняет задание на отвороте доски, другой на кодопленке. Во время проверки задания формулируется правило сравнения дробей: из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та, у которой больше числитель.

  3. В том же 5 классе изучение темы “Деление на десятичную дробь” начинаю со следующей самостоятельной работы.
  4. a) Увеличьте 1,45 так, чтобы эта дробь стала целым числом. Во столько же раз увеличьте 3,335.

    b) Разделите 333,5 на 145.

    Один из учеников выполняет задание на отвороте доски. После проверки результата деления записываю рядом пример деления на десятичную дробь: 3,335: 1,45. Далее объяснение нового материала веду в виде фронтальной беседы; спрашиваю, нельзя ли свести деление на десятичную дробь 1,45 к делению на целое число 145. Некоторые учащиеся догадываются, что надо перенести в делимом и делителе запятую на два знака, т.е. делимое и делитель умножить на 100. После этого выполнение деления 3,335:1,45 сводится к делению 333,5:145. Еще раз выясняем, почему истинно равенство 3,335:1,45=333,5:145 и формируем правило деления на десятичную дробь.

Как обобщение самостоятельной работы можно вводить понятия “меньше или больше”, “Сложение натуральных чисел и его свойства”, “Умножение натуральных чисел и его свойства”, “Буквенная запись свойств сложения и вычитания”, “Среднее арифметическое” в 5 классе; “Уравнение cos=а”, “Связь между синусом, косинусом, тангенсом одного и того же угла” в 10 классе и др.

II. Работы, содержащие новую информацию.

Работы, в которых новый теоретический материал изучается самими учащимися, то есть обучающие самостоятельные работы, можно разделить на два вида:

  • работы, которые начинаются с объяснительного текста, то есть небольшого по объему фрагмента теоретического характера;
  • работы, которые начинаются с системы упражнений, содержащих новую информацию.

Примерная структура урока, на котором проводится обучающая самостоятельная работа, такова:

1. Вступительная беседа, 2-3 мин.; во время вступительной беседы указываю ученикам номера обязательных упражнений и даю краткие указания по оформлению работы; повторяется материал, знание которого необходимо для усвоения новой информации.

2. Выполнение обучающей работы, 20-25 мин.

3. Заключительная беседа, задание на дом, 10-15 мин.

Обучающая работа с объяснительным текстом

Объяснительный текст самостоятельной работы раскрывает новое для учащихся понятие, правило, математический факт. Он заканчивается разъясняющими примерами. Вряд ли одна самостоятельная работа может обеспечить формирование твердых навыков вычислений, преобразований, решений уравнений и т.д. Она и не ставит эту цель. Выполнение упражнений, следующих за объяснительным текстом, должно способствовать сознательному усвоению изучаемой теории. Поэтому в каждую работу включаю разнообразные по своему характеру упражнения. В качестве примера приведу работу по теме “Сложение десятичных дробей”. Эту работу составила в четырех вариантах. Варианты А1 и А2 составлены для более сильных учащихся, варианты Б1 и Б2 для более слабых. Рядом сидящим ученикам варианты предлагались разные. Объяснительный текст вариантов А и Б отличен. В объяснительном тексте вариантов А внимание учащихся обращается на аналогию между сложением натуральных чисел и десятичных дробей: десятичные дроби складываются так же, как натуральные числа, т.е. поразрядно. В объяснительном тексте вариантов Б показывается связь между сложением десятичных и обыкновенных дробей.

Принцип подбора упражнений таков: первое упражнение составлено так, чтобы подчеркнуть сходство и различие правил сложения натуральных чисел и десятичных дробей. Выполняя упражнение 1б, в, г, учащиеся складывают те же числа, что и в упражнении 1а; этим подчеркивается сходство правил сложения натуральных чисел и десятичных дробей. Однако в сумме десятичных дробей учащиеся должны отделить запятой целую часть числа. Так подчеркивается различие правил сложения натуральных чисел и десятичных дробей.

Выполняя сложение десятичных дробей, учащиеся встречаются с частными случаями, характерными и для сложения натуральных чисел:

  • сложение без перехода через десяток;
  • сложение с переходом через десяток.

Упражнение 3 подчеркивает значение правильной записи слагаемых; запятая второго слагаемого записывается под запятой первого слагаемого. Такая запись позволяет осуществить поразрядное сложение дробей.

Обучающую работу следует рассматривать как первую стадию изучения нового материала. Информация, которую я получаю, анализируя результаты работы, позволяет мне определить:

  • содержание заключительной беседы;
  • методику фронтальной работы с классом над изучаемым материалом;
  • систему дополнительных упражнений для всех учащихся;
  • систему индивидуальных заданий;
  • систему упражнений для тренировки.

Заключительная беседа является составной частью обучающей работы, она проводится за 10-15 минут до конца урока.

Во время беседы выясняю:

1. Как учащиеся усвоили определения, законы, правила, факты, встречающиеся во вводном тексте?

2. Умеют ли они применять полученные знания при выполнении упражнений?

3. Какие типичные ошибки допускались при выполнении заданий?

Во время заключительной беседы даю дополнительные разъяснения, уточняю ответы учащихся, провожу работу над ошибками.

Заключительную беседу по теме “Сложение десятичных дробей” начала с проверки упражнения 2. В этом упражнении некоторые учащиеся допустили ошибку типа: 5,9+3,2=8,11.

Вызываю к доске ученика, сделавшего эту ошибку и прошу выполнить сложение 9\10+2\10, а затем записать результат 11\10 в виде десятичной дроби 1,1. Затем складываем 0,9+0,2, получаем 1,1.

Предлагаю ученику выполнить сложение 5,9+3,2 столбиком и объяснить, как выполнили сложение. Во время решения примера дала необходимые разъяснения, после чего вызвала к доске еще двоих учеников, сделавших аналогичные или другие ошибки (например, при заполнении таблицы). Самостоятельная работа, проведенная на следующем уроке, показала, что учащиеся усвоили эту тему (100% справились с работой, 80,9% качество). Такие работы даю учащимся 10 класса при изучении темы “Знаки синуса, косинуса, тангенса”; “Векторы. Равенство векторов”, в 11 классе при изучении темы “Наибольшее и наименьшее значение функции”.

Обучающая работа, в которой новая информация
сообщается системой упражнений

В этой работе отсутствует объяснительный текст, она начинается системой упражнений. Упражнения подбираются так, чтобы в процессе их выполнения учащиеся подмечали новое правило, новое свойство, усматривали необходимость введения нового понятия.

В обучающей работе “Сложение и вычитание смешанных чисел” нет объяснительного текста. Вместо него даны упражнения. Рассматривая первый в работе рисунок, ученики догадываются, как сложить целое число и правильную дробь, то есть выполнить упражнения 1 и 2.

Если ученик не может приступить к выполнению задания, то даю ему дополнительные разъяснения. Например, при затруднениях в выполнении упражнения 6, указываю, что в этом примере нахождение разности к вычитанию целых чисел и к вычитанию правильных дробей. После помощи учащиеся выполняют задание.

Подготовка учащихся к выполнению обучающей работы начинается на предшествующих уроках. На этих уроках повторяем материал, знание которого необходимо для успешного выполнения задания. Например, проведение выше упомянутой работы повторяли сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Нет необходимости напоминать, что основной целью обучающей работы является изучение нового материала, а не оценка знаний. Поэтому при выполнении задания допускаю индивидуальные консультации. Внимательно слежу за выполнением работы и если обнаруживаю, что учащиеся допускают ошибки в упражнениях, то отсылаю их к объяснительному тексту, предлагаю вновь выполнить вычисления или даю разъяснения сама. Если же вижу, что большинство учащихся испытывают затруднения, то самостоятельное выполнение заданий прекращаю, объясняю часть материала сама, разбиваю два-три упражнения на доске или провожу фронтальную работу с классом. Лишь убедившись, что учащиеся усвоили материал, можно приступить к дальнейшему выполнению самостоятельной работы.

Во время выполнения обучающей самостоятельной работы ученикам, сидящим рядом, разрешаю консультироваться друг с другом; один из них может помочь другому разобраться в объяснительном тексте или решении каких-либо примеров. Но даже в этом случае каждый ученик выполняет свое задание самостоятельно. Это гарантируется различными вариантами работы.

За обучающую работу ученикам выставляю только положительные оценки.