Технологии психолого-педагогического сопровождения профильных классов

Разделы: Школьная психологическая служба


Основная идея обновления общего среднего образования состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Многолетняя практика показала, что начиная с подросткового возраста в системе образования необходимо создать условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. Иначе говоря, профилизация обучения соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства учащихся.

Большую роль в реализации профильного обучения должна играть и психологическая служба школы. Переход на профильное обучение требует от школьного психолога разработки и применения такой комплексной модели сопровождения, которая могла бы не просто поддержать школьника в его профессиональном выборе, а обеспечить формирование самой способности к сознательному ответственному выбору. Главной проблемой, усложняющей переход на профильное обучение в, как показывают многочисленные наблюдения педагогов и психологические исследования, является неспособность учащихся к планированию учебной и профессиональной карьеры, и к проектированию собственного жизненного пути. Зачастую при выборе профиля обучения интересы и способности школьника расходятся или на первое место ставиться вопрос престижа, и он совершает ошибку в выборе, о которой жалеет в последствии и он сам и его родители.

Исходя из этой проблемы возникает резонный вопрос – каковы пути, средства и психолого-педагогические условия формирования у учащихся индивидуальной траектории профессионализации.

Возникает необходимость в разработке программы деятельности психологической службы школы относительно профильных классов.

Цель программы – разработать пути и средства, создать психолого-педагогические условия для проектирования индивидуальной траектории профессионализации учащихся профильных классов.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

  • Всестороннее изучение индивидуальных и личностных особенностей подростков, влияющих на выбор дальнейшего жизненного пути;
  • Оказание помощи подросткам в самопознании и проектировании жизненного пути;
  • Оказание методической и консультативной помощи педагогам и родителям по вопросам адаптации учащихся к особенностям профильного и углубленного обучения;
  • Просвещение педагогов и родителей в вопросах развития и самосовершенствования личности подростка.

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся (далее в тексте ППС) старшего звена в условиях профилизации образования – это поэтапный процесс, в ходе которого происходит формирование профессионально и социально зрелой личности, способной реализовать себя в любых социально-экономических условиях.

ППС профильных классов делится на три сопровождающих цикла: подготовительный цикл (9 класс), адаптационный (10 класс) и заключительный (11 класс).

Психолого-педагогическое сопровождение 9 классов

(подготовительный цикл).

Основная задача, которая в современной школе стоит перед учащимися 9 классов, – принять решение о характере и форме дальнейшего образования. Большинство принимают достаточно серьезные решения: остаться в школе или уходить (куда?), пойти в другую школу (какую?) или остаться в своей, какой выбрать профиль и т. п.

Выпускнику неполной средней школы подчас бывает непросто принять правильное решение, тем более правильным может быть только такой выбор, который в максимальной степени учитывает индивидуальность того или иного молодого человека.

Цель работы психолога в 9 классах: помочь старшеклассникам в проектировании дальнейшего образовательного пути.

В соответствии с целью перед психологом стоят следующие задачи: 1) определение и коррекция уровня профессиональной готовности и готовности к профильному обучению учащихся 9 класса; 2) психологическое просвещение родителей и педагогов об актуальных проблемах учащихся 9 классов и о том, какую помощь они могут оказать подросткам.

Определение уровня профессиональной готовности осуществляется нами с помощью нескольких методик:

1. “Стилевая саморегуляция поведения человека (ССП-98)” В.И. Моросановой и Е.М. Комоз.

2. “Тест для профессионального ориентированияи определения своих возможностей требованиям профессии” (А.К. Осницкий)

3. Карта интересов.

Результаты исследования заносятся психологом в “Индивидуальную профкарту” учащегося (см. Приложение 1) и выдаются на совместном с девятиклассниками родительском собрании.

Знакомство родителей, педагогов и учащихся с результатами исследования Родители и учащиеся совместно анализируют собственные полученные результаты. Им предлагается самим сделать выводы об уровне готовности ребят к дальнейшему обучению. Если при этом они понимают, что у подростка есть определенные трудности, и они не могут с ними самостоятельно справиться, то предлагается обратиться за помощью к специалистам педагогам, психологу и т. д.

Такая форма представления результатов исследования, по нашему мнению, является наиболее плодотворной для последующего личностного развития подростка.

Педагогам результаты исследования представляются на консилиуме в виде профкарт класса. При этом у них есть возможность также проанализировать возможности ребят, и оценить какую помощь и поддержку они смогут оказать тем подросткам, которые в этом нуждаются.

Следующим этапом работы является консультативная и развивающая деятельность с помощью элективного курса “Слагаемые выбора профиля и направлений дальнейшего образования”

Этап рефлексии. В конце сопровождающего цикла анализируется вся проведенная классными руководителями, психологом и педагогами работа. Делаются выводы об эффективности работы, вносятся предложения по проектированию дальнейшей программы работы в 10 классе.

Психолого-педагогическое сопровождение 10 классов

(профильный цикл).

Для современного 10 класса, находящегося в условиях обновления содержания образования, важнейшей является проблема социально-психологической адаптации к новой ситуации обучения. К ней, в свою очередь, можно отнести такие проблемы, как адаптация в новом коллективе, адаптация к увеличившейся учебной нагрузке по определенному профилю, к новым требованиям учителей.

Основная цель работы психолога в 10 классе – способствовать социально-психологической адаптации учащихся 10 классов к новой ситуации обучения.

Задачи:

1) совместная с классными руководителями работа по программе адаптации в начале учебного года;

2) отслеживание актуального состояния учащихся профильных классов, выявление симптомов дезадаптации;

3) психологическое просвещение родителей и педагогов относительно адаптационного периода у десятиклассников.

(Подробнее о психолого-педагогическом сопровождении 10 классов см. в публикациях “Открытого урока” за 2003-04 г – статья “Психолого-педагогическое сопровождение адаптации учащихся 10 класса к новой ситуации обучения”).

Психолого-педагогическое сопровождение 11 классов

(заключительный цикл).

К моменту окончания школы ученик 11 класса должен подойти психологически готовым к вступлению во взрослую жизнь. Понятие “психологической готовности” предполагает в данном случае наличие способностей и потребностей, которые позволят выпускнику школы с возможной полнотой реализовать себя на гражданском поприще, в труде, в будущей семейной жизни.

Основной целью психолога при работе с 11 классом является помощь старшеклассникам в определении и формировании социальной и профессиональной готовности.

Задачи:

1) определение и коррекция уровня профессиональной и социальной готовности;

2) проведение развивающей работы с учащимися;

3) психологическое просвещение родителей и педагогов об актуальных проблемах будущего выпускника школы.

Определение уровня профессиональной и социальной готовности осуществляется опросниками:

1. “Профессиональная готовность” Чернявской

2. “Стилевая саморегуляция поведения человека (ССП-98)” В.И. Моросановой и Е.М. Комоз.

Результаты исследования заносятся психологом в “Перспективную карту старшеклассника” и выдаются на совместном родительском собрании.

Необходимым этапом сопровождения является работа по развивающей программе “Новая жизнь”.

Цель программы – помочь старшеклассникам в определении их жизненных планов, в прояснении временной перспективы будущего, в профессиональном и личностном самоопределении.

Программа состоит из 6 занятий:

1. “Моя линия жизни”. Занятие направлено на развитие временной перспективы.

2. “На пути к цели” - здесь отрабатываются навыки преодоления препятствий на пути к достижению целей.

3. “У меня все получится”. На занятии формируются приемы уверенного поведения.

4. “Нет проблем!” - дальнейшая отработка приемов уверенного поведения.

5. “Поговорим о жизненных ценностях”. Основная цель занятия – осмысление старшеклассниками своих жизненных ценностей.

6. “Пожелай мне доброго пути”. Главная цель здесь – получение обратной связи для укрепления самооценки и актуализации личностных ресурсов участников занятий.

Этап рефлексии. В конце сопровождающего цикла анализируется вся проведенная классным руководителем, психологом и педагогами работа. Делаются выводы об эффективности работы, разрабатываются рекомендации и пожелания для оптимизации работы в выпускном классе.

Таким образом, возможно осуществление главной цели психолого-педагогического сопровождения - создание таких социально-педагогических условий, в которых каждый ребенок мог бы стать субъектом своей жизни: своей деятельности, общения и собственного внутреннего мира.

Литература:

1. Битянова М. Р. Организация психологической работы в школе. – М.: Совершенство, 1998. – 298 с.

2. Битянова М. Свободная деятельность.// Школьный психолог. - № 46. - 2000. - С. 8.

3. Битянова М. Свободная деятельность.// Школьный психолог. - № 47. - 2000. - С. 6.

4. Дубровина И. В. Практическая психология образования. – М.: ТЦ “Сфера”,. 1998. – 528 с.

5. Исследовательская деятельность в школе: опыт, поиски, решения. (Библиотека журнала “Директор школы”. – 1999 г. - № 6.

6. Ковалев С. В. Подготовка старшеклассников к семейной жизни; тесты, опросники: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1991. – 143 с.

7. Практическая психология образования: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. / Под ред. И. В. Дубровиной. 2-е издание – М.: ТЦ “Сфера”, 1998. – 528 с.

8. Психологическое сопровождение выбора профессии / под ред. Л. М. Митиной. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003. – 184 с.

9. Резапкина Г. В. Секреты выбора профессии – М.: Генезис, 2002. – 80 с.

10. Резапкина Г. В. Я и моя профессия: Программа профессионального самопределения для подростков. – М.: Генезис, 2000. – 128 с.

11. Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста. – 384 с.