Урок русского языка в начальной школе по теме: "Безударные гласные в корне. Закрепление"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • развитие умения обнаруживать гласный звук в слабой позиции; подбирать поверочные слова; овладение способами проверки;
  • развитие умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми буквами безударных гласных в корне;
  • формирование умения ставить вопросы по изучаемой теме.

Этапы

Ход урока

I этап

Определение темы, постановка целей и задач урока.

  Учитель:

Мы продолжаем работать по большой теме в курсе русского языка: “Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне”.

Тема этого урока: “Слова с безударной гласной в корне”.

Задайте вопросы к тому, что вы знаете по теме.

Ученики:

  • Сколько гласных звуков в нашем языке?
  • Как отличить гласный звук от согласного?
  • Сколько гласных букв в русском алфавите?
  • Какие гласные требуют проверки, если находятся в слабой позиции?
  • Что такое корень слова?
  • Какие слова называются однокоренными?
  • Как проверить безударный гласный в корне?
  • Что такое ударение?

Учитель:

Задайте вопросы к тому, что вы не знаете.

Ученики:

Всегда ли безударные гласные в корне можно проверить?

Учитель:

Определите, какие задачи урока.

Ученики:

  • Находить и проверять буквы безударных гласных;
  • Правильно писать, отвечать верно, хорошо работать.

Учитель предлагает познакомиться с планом работы, предложенным на доске:

    1. Проверка домашнего задания.
    2. “Путешествие в картину”.
    3. Коллективная работа.
    4. Самостоятельная работа.
    5. Итог урока.

Один ученик приглашается для самостоятельной работы за доску, выполняет задание:

Обозначь изучаемую орфограмму “маячком”, докажи.

На поля, крикливых, тянулись, приближается, стоял, у двора.

II этап

Актуализация, воспроизведение и корректировка знаний.

Учитель:

О каком времени года вспомнили, выполняя домашнее упражнение?

Ученики:

Мы вспомнили об осени. Это стихотворение написал А.С. Пушкин.

Учитель:

Откройте учебники на той странице, где выполняли задание.

Какие знания пригодились при выполнении

Упражнения?

Ученики:

Нам нужно было вспомнить, что гласные а, о, е, и, я требуют поверки; как проверять эти гласные.

Учитель: Как проверить?

Ученики проговаривают правило по “цепочке”, т.е. один ученик произносит первое слово из правила, второй - второе и так далее.

Проверка ученика у доски с помощью светофоров обратной связи.

(Если ребята согласны, то они показывают зелёный свет светофора, если – нет, то – красный.)

Учитель:

Задайте дополнительные вопросы по теме ученику у доски.

Ученики:

  • Как проверить безударный гласный в приставке и суффиксе?
  • Как проверить безударный гласный в корне?
  • Какие слова называются однокоренными?
  • Как пишется корень в однокоренных словах?
  • Какие буквы гласных требуют проверки? и т.д.
III этап

Подготовительный к комплексному применению знаний.

Учитель:

Рассмотрите внимательно картину.

(вывешивается картина “Зима”)

Какие ассоциации она вызывает? Запишем на доске:

снег
з_ма
м_роз

Подберите к данным словам однокоренные слова, запишите их, поставьте ударение, выделите изучаемую орфограмму, обозначьте корень.

За доской работают трое учеников, остальные в парах самостоятельно.

Проверка.

Снег ccc з_ма ccc м_роз
Снежок   зимовье   м_розец
Снежинки   зимушка   зам_розки
Снежный   зимний   м_розный
Снегирь   озимые   м_роженое
Подснежник зимующие
Снегурочка   …  
…  

Проверка.

Учитель или ученики объясняют смысл непонятных слов, в данном случае это было слово “озимые” – посевы, зимующие под снегом.

Задания для проверки:

I вариант – прочтите слова, в которых безударный гласный требует проверки;

II вариант – прочтите слова, являющиеся проверочными, докажите.

Ученики выделяют слово “м_роз”, т.к. гласный стоит в слабой позиции и подобрать проверочное слово невозможно. Проверяют по словарю. Выполняют фонетический разбор слова, сопоставляют гласный звук и букву гласного в первом слоге.

Учитель:

Что нужно сделать со словом, если нельзя проверить?

Ученики: Запомнить!

Учитель обобщает и систематизирует знания.

Динамическая физминутка.

IV этап.

Комплексное применение знаний в изменённых условиях.

На доске 3 записи:

1.“В, тумане, х (а/о) лодное, солнце, вст(о/а)ёт. Тр(и/е)щат, д(е/и)ревья, мороза, от

Задание проговаривается устно:

Установи связь слов в предложении.

Объясни выбор орфограммы.

2. “На еловую ветку … снегирь. Выставил … красную грудку и брюшко. Какой он …!”.

Задание проговаривается устно:

Определите “ошибкоопасные” места, обозначьте “маячком”; подберите подходящие по смыслу слова.

3. “На лисной паляне лежыт пущистый кавёр. Оставили на нём следы разные звери

Задание проговаривается устно:

Проверьте запись, укажите количество ошибок, докажите выбор буквы.

V этап.

Самостоятельная работа. Контроль и самоконтроль.

Учитель:

Прочтите все записи. Можно ли сказать, что записан текст? Отредактируйте его. Назовите признаки текста, общую тему, выделите главную мысль, озаглавьте. Запишите, как запомнили. Взаимопроверка.

Для самостоятельной работы:

1. Карточки, в которых предлагается сгруппировать и записать слова с безударными гласными в слабой позиции.

2. Предлагаются упражнения из учебника по теме урока на выбор ученика.

VI этап.

Итог урока.

Учитель:

Подведём итог урока.

Для этого вернёмся к теме урока, задачам, поставленным в начале урока и плану.

Какой “узелок” завяжем на память?

Учитель заслушивает ответы детей, благодарит за работу.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Лайло В.В. Повышение грамотности и развитие мышления. М., “Дрофа”, 1999.
  2. Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Контрольные и проверочные работы по русскому языку. М., “Аквариум”, 2003.