Использование нетрадиционных методов обучения на уроках. Урок по теме: "Ее Величество DOS"

Разделы: Информатика


Хороших методов существует ровно столько – сколько существует хороших учителей.

Д. Пойа.

Работая с подростками 15-16 лет, я пришла к выводу, что играть и творить им нравится больше, чем учиться. Совмещая хорошее с полезным, мы с учащимися разработали урок “Её Величество DOS”. Урок делится на две части: первая часть – театрализованное представление, вторая часть – работа с обучающе-контролирующей программой (запрограммированной на языке Basic на занятиях кружка программирования).

Краткое описание урока

Гасится свет (компьютеры загружены программой “dos3.bas”). Обучающиеся на экранах монитора выводят заставку “Дворца её Величества DOS” (рис. 1), звучит фрагмент из произведения Бетховена “К Элизе”. Выходит Королева DOS, на экране монитора высвечивается вопрос: “Хотите изучить DOS?”, после положительного ответа, обучающихся появляется картинка (рис. 2), как DOS ведет пользователя по своему царству. Обучающиеся разыгрывают костюмированное театральное представление по сценарию (который они разработали сами в процессе подготовки программы “dos3.bas”). Затем обучающиеся снова обращаются к компьютерам и приступают к самостоятельному изучению темы.

Рисунок 1

Рисунок 2

Программа “dos3.bas” построена таким образом: после небольшого блока информации выводятся вопросы теста и три варианта ответа, необходимо выбрать правильный. После прохождения теста – новый блок информации и снова тест. В конце программы на экране появляются картинки с комментариями “Её Величества DOS” и выставляются оценки:

  • отлично – присваивается звание Всезнайки страны DOS и вручается золотая труба звездочета (рис.3);
  • хорошо – за хорошую работу выписывается премия в размере одного “злотого” (рис.4).
  • удовлетворительно – обучающийся отправляется на исправительные работы чистить колокола (рис.5).
  • неудовлетворительно – “Казнить, нельзя помиловать! Хотите пройти программу еще раз?” (рис.6). Если обучающиеся отвечает положительно – программа повторяется с самого начала.

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

Проведение таких уроков сплачивает обучающихся и преподавателя. Помимо того, оценку за урок получают все и не пытаются её оспорить, потому что выставлена она компьютером. Обучающимся очень нравится программировать такие программы и разрабатывать по ним сценарии уроков.

У нас в лицее имеются еще несколько таких программ: “К островам NC” для изучения Norton Commander, “Rad&Ser” для изучения мультивибраторов по радиоэлектронике, “Кrot” для тестирования по технике безопасности, “gylnaz” для изучения противостарителей и пластификаторов в шинном производстве.

Сценарий урока

Королева. Я – DOS, Дисковая операционная система.

Мое назначение – обеспечение работоспособности компьютера. Его работа невозможна без программ. Компьютерная программа – это последовательность команд, написанная программистом, с помощью которой машине сообщается, как ей выполнять соответствующее задание.

Программы обычно хранятся на жестких дисках или дискетах. (Королева спрашивает у обучающихся: “Что такое жесткий диск? Что такое дискеты, какие они бывают? Какую емкость они имеют?”). Программы вызываются для работы в оперативную память компьютера. (Королева спрашивает у обучающихся: “Что такое оперативная память?”).

DOS – это программа, которая активизируется при включении компьютера. С её помощью осуществляется диалог с пользователем, производится управление ресурсами машины, запускаются прикладные программы. DOS обеспечивает пользователю и прикладным программам возможность взаимодействия с устройствами компьютера, скрывая от пользователя ненужные подробности, позволяет выполнять различные вспомогательные действия, например, копирование или печать файлов, создание и удаление файлов…. DOS обеспечивает так же совместимость компьютеров, работающих под её управлением.

Я загружаюсь при включении компьютера. Сначала активизируется программа BIOS (базовая система ввода вывода) хранящаяся в постоянной памяти компьютера. (Королева спрашивает у обучающихся: “Какая память называется постоянной?”)

BIOS – это часть DOS встроенная в компьютер и выполняющая много функций. О них расскажут мои слуги файлы.

Файл 1. Базовая система ввода-вывода (BIOS), находящаяся в постоянной памяти компьютера. Эта часть операционной системы является “встроенной” в компьютер. Её назначение состоит в выполнении наиболее простых и универсальных услуг операционной системы, связанных с осуществлением ввода-вывода. Базовая система ввода-вывода содержит также тест функционирования компьютера, проверяющий работу памяти и устройств компьютера при включении его электропитания. Кроме того, базовая система ввода-вывода содержит программу вызова загрузчика операционной системы.

Королева. Итак, BIOS вызывает в оперативную память программу-загрузчик.

Файл 2. Сначала делается попытка прочесть программу-загрузчик с дискеты, установленной на дисководе А. Если там нет дискеты, загрузка DOS производится с жесткого диска С. Если же в дисководе А находится дискета не с операционной системой, а какая-либо другая, то выдается сообщение об ошибке, в этом случае следует либо поместить в дисковод А дискету с операционной системой, либо оставить этот дисковод пустым, а затем нажать клавишу ENTER для продолжения загрузки.

Королева. При загрузке DOS может выдавать различные сообщения, а когда она уже готова к диалогу с пользователем, на экране появится приглашение: С:\, А:\, В:\ или нечто похожее. Кроме “слуг” (файлов) в моем распоряжении “пажи” (команды).

Преподаватель. С точки зрения пользователя главное назначение DOS – обеспечить сохранность файлов данных и выполнение команд пользователя.

Королева. Да! Следует отметить, что между файлами и командами существует тесная связь: многие из команд являются программами, а программы это ни что иное, как файл.

Преподаватель. Ваше величество! Пользователь должен иметь представление, что такое файл.

Файл 3. Файл – это, например, обрабатываемый текстовым процессором документ, но и сами текстовые процессоры, являются файлами. DOS также хранится на дискете в виде файлов.

И на жестком диске и на дискетах может располагаться множество файлов. Каждый файл можно сравнить с обычным документом, брошюрой, книгой, а совокупность файлов – с каталогом документов, библиотекой, но при этом файлы имеют одно существенное отличие: ими можно пользоваться только с помощью компьютера, оснащенного операционной системой. Каждый файл должен иметь имя. Имя имеет формат ИМЯ…

Файл 4. И расширение.

Файл 3. Имя может содержать от 1 до 8 символов.

Файл 4. Расширение может не указываться, но если оно есть, то должно содержать от 1 до 3 символов. Я – расширение, очень нужная часть имени файла, без меня вы не узнаете какой перед вами файл, а если рядом есть я, то сразу видно:

  • если ЕХЕ или СОМ – программы, готовые к выполнению;
  • если ВАТ – пакетные командные файлы;
  • SYS – системные файлы, программы драйверов устройств и служебные программы.

Преподаватель. Что такое драйвер?

Файл 4. Драйвер – это программа для расширения возможности компьютера, которая управляет работой отдельных устройств ЭВМ.

Есть еще другие расширения:

  • ТХТ – текстовый файл;
  • ВАS – программа, написанная на языке Бейсик;
  • РАS – программа, написанная на языке Паскаль;
  • многие другие нужные расширения.

Преподаватель. А пользователь при создании своего файла может указывать такие расширения как соm, exe, sys, bat?

Файл 4. Пользователь может указывать эти расширения в именах своих файлов, но во избежание путаницы делать этого не следует. Итак, расширения .com, .exe, .sys, .bat не следует указывать в именах файлов пользователя.

Файл 5. Также в именах файлов рекомендуется использовать расширения имен файлов, которые, как и сами имена файлов, давали бы подсказку. Например, составляем ведомость на каждый месяц и файлам присваиваем имена:

  • VEDO1.DOС –в январе,
  • VEDO2.DOC – в феврале и т.д.

Королева. Есть два основных типа файлов:

  • Файлы данных
  • Программные файлы

Файл 3. Файлы данных создаются и корректируются с помощью прикладных программ и могут выполнять различные функции. Так текстовый процессор имеет дело с целым рядом данных. Это, например, письма и документы пользователя, а также файлы, которые не подлежат частой корректировке, в частности, файлы, в которых указываются характеристики выбранного принтера, файлы шрифтов, позволяющие использовать различные шрифты при печати. Свои файлы данных имеют и другие прикладные программы, причем часто они служат для задания конфигурации: пользователь может выбрать цвет экрана, различные операции, перекодирование клавиш. Сама DOS имеет несколько таких файлов.

Многие прикладные программы имеют файлы, содержащие подсказку для пользователя.

Файл 5. Программные файлы. Существует 4 вида полностью готовых программ, хранящихся в виде файлов. Они имеют расширения: EXE, COM, BAT, SYS.

О различиях файлов с расширениями EXE и COM следует знать программистам, но пользователь может считать эти файлы идентичными.

Преподаватель. Так что же должен знать пользователь об этих файлах?

Файл 5. Он должен знать только, что, например, LEX.EXE – программа готовая к выполнению.

Преподаватель. А для чего необходимы файлы с расширением ВАТ?

Файл 5. Довольно часто в процессе работы приходится повторять одни и те же команды DOS для того, чтобы производить время от времени некоторые выполняемые действия.

Королева. DOS позволяет записывать нужную последовательность команд в так называемые пакетные командные файлы, которые должны иметь расширение ВАТ, – такую последовательность можно выполнить, выбрав имя пакетного командного файла.

Преподаватель. А зачем расширение SYS?

Файл 5. Файлы с расширением SYS – это, как уже говорилось, программы драйверов устройств и служебные программы.

Королева. DOS знает некоторые данные о компьютере и подключенных к нему стандартных устройствах, но к компьютеру можно подключать и не стандартные устройства (Дисковод с необычными параметрами, устройство вывода информации на магнитную ленту), а каждое такое устройство имеет поддержку в виде специальной программы-драйвера.

Файл 4. В самом начале загрузки DOS осуществляется инициализация, во время которой система настраивается для дальнейшей работы, и определяются средства, с которыми она сможет работать. На последних стадиях инициализации DOS обращается к специальному файлу CONFIG.SYS, который сам не является драйвером.

Королева. Давайте поговорим о моих “пажах” – командах. Команды делятся на внутренние и внешние. К внутренним командам относятся:

  1. TIME – этой командой компьютер сообщает пользователю текущее (по версии компьютера) время и предлагает установить новое.
  2. DIR – вывод оглавления каталога.
  3. DATE – этой командой компьютер сообщает пользователю текущую (по версии компьютера) дату и предлагает установить новую.
  4. CLS – очистка экрана.
  5. VER – с какой версией DOS вы работаете.
  6. TYPE – копировать файл на экран.
  7. COPY – копировать файлы.
  8. COPY CON – копировать всё, что вводится с клавиатуры в файл.
  9. DEL – удаление файла.
  10. MD – создание каталога.
  11. RD – удаление подкаталога.
  12. CD – переход в другой каталог.
  13. REN – переименование файла.

Королева. Представляю вам внешние команды.

Внешние команды – это программы, поставляемые вместе с операционной системой в виде отдельных файлов. Эти программы выполняют действия обслуживающего характера, например, форматирование дискет, проверку дисков, загрузка текстового редактора и т.д. Внешние команды в основном работают с файлами, имена которых имеют расширение EXE, COM, SYS, BAT.

Королева. В ваши компьютеры загружена программа “DOS3.BAS”, разработанная на языке Бейсик, учащимися нашего лицея. В программе дана покадровая информация и вопросы, ваша задача заключается в том, чтобы правильно ответить на все вопросы. Я желаю вам удачи.

(Учащиеся переходят к самостоятельному изучению DOS, после прохождения программы компьютер подводит итоги и выставляет оценки).

Королева. К концу урока мы с вами подошли со следующими результатами. Итак, властью данной мне страной DOS и преподавателем повелеваю:

  • за отличную работу Вы назначаетесь всезнайкой королевства DOS и в качестве премии вы получаете золотую трубу звездочета (рис.3).
  • за хорошую работу Вам вручается премия в один золотой (рис.4).
  • за удовлетворительную работу Вы отправляетесь чистить колокола (рис.5).
  • совет королевства за халатное отношение к изучению моей страны постановил: “КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ!” (рис.6).

Список литературы

  1. Газета “ИНФОРМАТИКА”, 1986 год.
  2. Фигурнов В.Э. “IBM PC для пользователя” Москва “Инфра – М” 1996 год.
  3. Андреев А.В., Беккерман Б.И. “Основы информатики и вычислительной техники” Ростов-на-Дону, “Феникс”, 2002 год.