Путешествие в родной язык

Разделы: Начальная школа


Цель: развивать мышление, творческие способности у детей; прививать любовь к родному языку; повторить правила правописания безударных гласных, пословицы.

Оборудование: на доске речка, на берегу населенные пункты; плоты (3 шт.); награды-медальки; станции: Блудная; Отгадкино; Повторкино; Мульти-пульти; Ударная; Стихотворная; Пословиц.

Ход занятия

В: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по реке “Грамматика”, а поплывем на плотах, будем делать привалы на различных станциях. Сейчас мы выберем рулевых у каждого ряда.

Итак, в путь. Но что такое, нам поступил сигнал “SOS - спасите наши души”, сигнал идет с населенного пункта “Блудное”.

Что же там случилось?

  • Там потерялась буква. Поможем, ребята найти букву.
  • Итак, делаем остановку на станции “Блудное”. Рулевые, стой!

Ребенок:

Неизвестно: как случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
Но едва туда вошла
Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.

В: Я буду читать стихи, а вы должны назвать нужное слово с буквой, соответствующей нужному звуку, взамен неверного.

I команда:

Закричал охотник - ой!
Двери гонятся за мной. (з)

II команда:

Говорят, один рыбак в речке выловил башмак,
Но зато ему потом, на крючок попался дом. (с)

III команда:

На пожелтевшую траву гонит лев свою листву. (с)

I команда:

На виду у детворы крысу красят маляры. (ш)

II команда:

Мы собрали васильки
На головках у нас - щенки. (в)

III команда:

Мама с бочками пошла по дороге вдоль села. (д)

I команда:

Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке. (м)

II команда:

Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом (н)

III команда:

Мишка дров не напилил
Печку кепками топил. (щ)

I команда:

Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме,
Там ползет зеленый лук (ж)
С длинными усами.

II команда:

Жучка гости не доела (к)
Неохота, надоело.

III команда:

Синеет море перед нами,
Летает майка над волнами. (ч)

(Награждаются наградами-медальками “Блудное”).

В: Продолжаем путешествовать, следующая наша остановка “Отгадкино”.

Я читаю загадку, а вы отгадываете. Кто отгадал, тому даю букву, с которой начинается ответ, после всех загадок у каждой команды должно получиться слово из сложенных букв.

I команда:

Чист и ясен, как алмаз.
Дорог не бывает.
Он от матери рожден,
Сам ее рождает. (Лед)

II команда:

Дом по улице идет
На работу нас ведет,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)

III команда:

Бежит свинка, железная спинка,
Льняной хвостик. (Игла)

I команда:

Конь стальной, хвост льняной. (Игла)

II команда:

Полон хлевец белых овец. (Зубы)

III команда:

С подружками и сестрами
Она приходит к нам.
Рассказы, вести новые
Приносит по утрам. (Газета)

I команда:

Бел, как снег, в чести у всех. (Сахар)

II команда:

Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)

III команда:

Новая посудина, а вся в дырах. (Решето)

I команда:

В середине алый, сахарный,
А кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

II команда:

Какой колокольчик не звенит? (Цветок)

III команда:

Ты за ней, она от тебя,
Ты от нее, она за тобой. (Тень)

Молодцы! И получите медали “Отгадалкин”.

В: Плывем дальше и подплываем к станции “Повторяйкино”. Здесь будут участвовать почти все.

Один из играющих называет кого-либо из животных, допустим, “Лиса”. Следующий -  "лиса" и свое название животного - "медведь”. Следующий перечисляет "лиса", "медведь" и добавляет свое. Если кто-нибудь не сумеет повторить или перепутает порядок, он выбывает из игры.

(Награждается медалью “Самому лучшему Повторяке”).

В: Следующая наша остановка необычная, называется “Мульти-пульти”.

В этом конкурсе участвуют рулевые.

(Звучит музыка из мультфильма, игрок должен отгадать мультфильм).

I команда: “Ну, погоди!”

II команда: “Пластилиновая ворона”.

III команда: “Бременские музыканты”.

(Награждаются медалью “Заяц”).

В: На пути у нас остановка “Ударная”. Давайте вспомним  знакомое нам правило о правописании безударных гласных и хором повторим.

Если буква гласная
Вызвала сомнения,
Ты немедленно ее
Ставь под ударения.

В: Теперь я буду называть одно за другим слова с безударной гласной, а вы к каждому слову должны подобрать проверочные слова:

тропа - тропы

гора - горы

окно - окна

трава - травы

волна - волны

садовник - сад

нога - ножка

река - речка

листок - лист

поля - поле

Я вижу, что вы хорошо запомнили правило, очень быстро находите проверочные слова. Молодцы!

(Медали “Ударник”).

В: Едем дальше, станция “Стихотворная”.

Здесь, я думаю, мы долго не задержимся. Я буду читать стихи, а вы должны досказать их.

I команда:

Они обычно для шитья
И у ежа их видел я.
Бывают на сосне, на елке,
Называются … (Иголки)

II команда:

Я в дверях, в замке,
Я в нотной строке.
Я и гайку отвинчу
И могу, если хочу,
Телеграмму передать
И загадку разгадать. (Ключ)

III команда:

В тетради я бываю
Косая и прямая.
В другом совсем значении
Я планка для черчения.
И, наконец, в шеренгу вас построю. (Линейка)

Молодцы!

В: Причаливаем, последняя станция “Пословиц”. Я читаю пословицы, а вы их продолжаете:

I команда: Ученье свет, а … … … (не ученье тьма)

II команда: Все за одного - … … … (один за всех)

III команда: Что посеешь, … … … (то и пожнешь)

I команда: В гостях хорошо, … … … (а дома лучше)

II команда: Не имей 100 рублей, … … … (а имей 100 друзей)

III команда: Скоро сказка сказывается, … … … (да не скоро дело делается)

Молодцы! Наш путь закончился.

(Подсчет медалей).