Урок русского языка во 2-м классе по теме: "Имя существительное"

Разделы: Начальная школа


Обучение в начальной школе имеет свою специфику. Мы работаем с маленькими детьми, которые быстро устают от однообразия ежедневной работы. Чтобы поддерживать интерес и вносить разнообразие в утомительную повседневность изучения русского языка, я предлагают вашему вниманию сценарий урока-приключения. Этот урок проводился в рамках окружного конкурса "Учитель года-2004" для учащихся второго класса. Это был первый ознакомительный урок по теме "Имя существительное."

Оборудование: магнитная доска, металлофон, магнитофон , фонограмма песни из м/фильма

"Капитан Врунгель", картинки с предметами, "льдины" со словами, полотно с нумерацией от 1 до 28 (по количеству детей в классе), разрезанные   карточки с фрагментами большого парусника (на магнитах), листок для каждого ученика ( рис.1).

К началу урока на доске рисунок парусника, точно как на листиках у детей, "Звёздочка"(рис.2), по курсу корабля в беспорядке закреплены картинки с предметами, далее белой стороной -"льдины". На отдельном крыле доски - большое полотно с нумерацией по количеству детей в классе.

В финале урока на доске получится парусник (рис. 3).

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ

Курсивом я выделяла то, что хотела бы услышать от учащихся.

В ходе урока раздаются "наградные" картинки так, чтобы каждый ученик получил картинку.

1. Корабль "Имя Существительное"

Перед вами лежат листочки, в которых мы сегодня будем работать. Посмотрите, пожалуйста. Вверху нарисован кораблик. Такой же, как и у меня. Это не простой кораблик. С его помощью мы сегодня побываем в гостях у Грамматики, дамы строгой и таинственной. У неё в подчинении есть много разного. Мы сегодня поговорим об ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ!

Кое-что о нём предстоит узнать, а кое-что - вспомнить.

2. Чистописание

Главные в царстве Грамматики - слова. А из чего состоят слова?

Если мы их говорим и слышим, то из звуков. А если читаем или пишем - то из букв.

Вот с букв и начнём! Хотите узнать, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? И я тоже хочу. Давайте попробуем догадаться.

Посмотрите внимательно на эту запись:

Большой - маленький

Сухой- (мокрый)

Война- (мир)

Глубокий- (мелкий)

Старый- (молодой)

Твёрдый- (мягкий)

Кто-нибудь догадался, какую букву будем писать? Молодцы! Если мы напишем строчку этой буквы, на что это будет похоже? На волны, вот и будет у нас море!

Пишем строчку буквы м.

Не шумит море, не плещет,
а едва-едва трепещет.

Вот и наше море должно быть ровным, не штормовым, поэтому пишем аккуратно, красиво.

Итак, в путь! А на чём?

3. Словарное слово

(На доске нарисована "Звёздочка" рис. 2)

Попробуйте правильно прочитать слово, с которым мы сегодня познакомимся. Правильно, корабль!

Корабль - это словарное слово! Скажите, что такое корабль?

Корабль - это транспорт, предназначенный для перевозки людей и грузов по воде.

Давайте напишем его правильно и красиво. Поставьте ударение. Почему это слово попало в словарь? На что следует обратить внимание при его написании?

В слове корабль безударная о, на конце ь.

Подчеркните орфограммы. Запомните непроверяемую безударную О.

Получилось замечательно. Попробуем поднять первый парус. Для этого возьмите свой любимый карандаш, и на парусе с цифрой 1 нанесите штриховку так, как подсказывает образец.

Штриховка паруса 1.Фонограмма Врунгеля

("В море синем как в аптеке Имя вы не зря даёте!
Всё имеет суть и вес. И скажу вам наперёд,
Кораблю, как человеку Как вы яхту назовёте,
Имя нужно позарез! Так она и поплывёт!

4. Часть речи

Значит, и нам необходимо назвать наш корабль. Мы назовём его "ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ".

Почему? Сейчас узнаете. Но сначала скажите-ка вы мне, что будет дальше! Сначала мы имели дело с буквой, потом - со словом, а теперь -? Предложение, текст.

Как называется всё, что мы с вами пишем, читаем, говорим, слышим? Речь.

С давних времён существует страна под названием РЕЧЬ. Она поделена на части, каждая из которых имеет своё собственное название. Одна из её частей называется имя существительное. А корабль мы назовём так потому, что эта часть речи самая представительная, самая существенная. Почти каждое второе слово в нашей речи - из неё. Это наиболее самостоятельная часть речи. Недаром о нём есть такая загадка:

Давно живу я в мире этом,

Даю названья всем предметам.

Давайте напишем название нашего корабля и можем поднимать паруса.

Металлофон

Теперь мы с вами знаем, что существительное - это часть речи!

5. Обозначает предмет

На флаге нашего корабля написано "Предмет" потому, что существительное обозначает предметы, то, что существует в мире. А чтобы не перепутать и не ошибиться, нам помогают вопросы КТО? и ЧТО? Имя существительное обязательно на них отзывается.

Русский флот всегда отличался особым отношением к порядку. Существует даже такое выражение "морской порядок". Ни один корабль не выйдет в море, если на палубе разбросан груз или находится что-то лишнее.

акула возить шторм
волна океан кит

Какое слово оказалось лишним? Возить.

Почему? (Все - существительные, а это - нет).

Теперь мы можем поднять второй парус! Для этого мы найдём парус с цифрой 2. И заштрихуем парус так, как подсказывает образец.

Штриховка паруса 2. Пока учащиеся работают, учитель на доске под изображением корабля пишет слова КТО? и ЧТО?

6.Одушевлённле-неодушевлённое

И наш корабль летит вперёд!

Но что это впереди? Мы не можем плыть дальше, нас разобьёт об эти скалы! (На доске в беспорядке прикреплены картинки с изображениями одушевлённых и неодушевлённых предметов. По мере работы учащиеся располагают картинки в две строчки, образуя проход для корабля). Срочно надо разобраться, что здесь происходит!

Смотрим на доску!: (Картинки на доске).

Распределите слова на две группы. Задайте к ним вопрос кто? или что? Какой вывод можем сделать? Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными. Одушевлённые отвечают на вопрос Кто!, а неодушевлённые - Что? Молодцы! Поняли? Никто не запутается? Справились блестяще! Поднимаем третий парус! И снова наш корабль летит !

Под ним струя светлей лазури,
над ним - луч солнца золотой!

(Пока ученики работают, учитель убирает с доски картинки, оставляя на их месте надписи "Одушевлённые" и "Неодушевлённые".)

Металлофон

Теперь мы с вами знаем, что существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?, может быть одушевлённым и неодушевлённым!

(Учитель указкой показывает соответствующие надписи на доске, помогая хоровому проговариванию .)

7.Физкультминутка

Устали? Самое время отдохнуть!

На физкультминутке будут звучать слова, отвечающие на вопросы кто? или что? Услышав слово, отвечающее на вопрос кто?, встаёте на носочки и поднимаете руки вверх, а услышав слово, отвечающее на вопрос что? приседаете и вытягиваете руки вперёд..

Акула, волна, осьминог, шторм, приплыли.

Оказывается, последнее слово не отвечает ни на вопрос кто?, ни на вопрос что?. Да просто это не имя существительное!

 8. Смотрим вперёд, а там!!! Нас несёт прямо на льдины! Скорее, кто уже понял, что надо сделать?

3-е задание на листочке: (На доске на "льдинах" из белой бумаги отдельные слова.)

девочка ;Лена ;город; Москва; собака; Шарик;

Одушевлённые- неодушевлённые ? Нет! Что-то тут не так. А как же быть? Внимательно посмотрите! Правильно! Имена собственные и нарицательные! (Ученики разбивают слова на две группы.)

Что интересного увидели вы в этих двух столбиках слов?

Собственные пишем с заглавной буквы, а нарицательные - с маленькой!

Штриховка паруса 4 (Во время работы учащихся учитель добавляет к столбикам слов надписи "Собственное" и "Нарицательное").

Металлофон.

Давайте скажем, что мы теперь знаем об имени существительном!

Теперь мы с вами знаем, что существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?, может быть одушевлённым и неодушевлённым!, собственным и нарицательным.

Задание4. Прочитать отрывок, повторить его. Определить существительные, дать полную характеристику по изученным параметрам.

9.Итог урока

Сегодня мы познакомились с понятием Имя Существительное. Что же такое Имя Существительное?

Это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? или ЧТО? и обозначает предметы (дом, море), живые существа (собака, акула), явления природы (осень, шторм), события, действия, процессы (изучение, знакомство), абстрактные понятия( дружба, помощь).

Что мы о нём узнали?

-Мы узнали, что Имя Существительное может быть одушевлённым и неодушевлённым; нарицательным и собственным;

10.Домашнее задание

Задание 5. Кто догадался, что надо сделать дома? Правильно, дописать предложения, вставив имена существительные, указать, какими они являются, одушевлёнными или неодушевлёнными.

А теперь настало время прощаться, но осталось ещё одно важное дело. Во время урока те из вас, кто хорошо работал, получили странные квадратики. Поднимите их, пожалуйста!

Каждый из вас должен поставить свой квадратик на соответствующую ему цифру.

(Ученики выставляют квадратики на полотно с цифрами на доске и складывается парусный корабль)

Вот корабль и готов, паруса подняты! Сегодня мы только чуть-чуть заглянули в таинственный мир Имени Существительного и узнали далеко не всё о такой важной части речи, как Имя Существительное. Многое о нём вы обязательно узнаете совсем скоро. Но в этот путь вы отправитесь уже без меня! Счастливого плаванья по бескрайнему трудному, иногда опасному, но очень интересному Океану Русского Языка! И не бойтесь трудностей, я хочу, чтобы любой из вас мог сказать:

Люблю тебя, грамматика!
Ты умная и строгая,
Тебя, моя грамматика
Осилю понемногу я!