Обобщающие уроки по алгебре и геометрии в 8-м классе по темам: "Неравенства и системы неравенств", "Площади многоугольников"

Разделы: Математика


Цель: Обобщить, систематизировать знания по теме, расширив и углубив некоторые вопросы теории, подготовить к контрольной работе.

План и ход урока

Повторение материала, индивидуальный опрос по вопросам:

1 ученик: Двойные неравенства и способы их решения

а) Привести примеры двойных неравенств, показать их чтение, дать определение двойному неравенству;

б) На конкретном примере показать решение двойных неравенств (системой и с помощью свойств неравенств).

2 ученик: Неравенства, содержащие неизвестное под знаком модуля, и способы их решения

а) Определение модуля числа.

б) Геометрическая интерпретация модуля числа и модуля разности чисел.

в) Рассказать о решении неравенств вида: | х – а | < в и | х – а | > в

г) Решить неравенство двумя способами: | х – 5 | < 1; | х – 3 | > 1

3 ученик: На конкретных примерах рассказать алгоритм построения графиков функции у = f ( | х | ) и у = | f (х) |.

4 ученик: Неравенства и системы неравенств с параметрами

а) Дать понятие неравенств и систем неравенств с параметрами;

б) На конкретном примере рассказать о решении неравенства и системы неравенств с параметром (рассмотреть линейные неравенства).

5 ученик: Неравенства и системы неравенств с двумя неизвестными и их геометрическая интерпретация

а) Какие неравенства называются неравенствами с двумя неизвестными?

б) Что является решением таких неравенств?

в) Показать решение неравенства и системы неравенств на координатной плоскости

Во время подготовки отвечающих учащиеся класса внимательно слушают сообщение ученика по вопросу “Некоторые сведения из истории неравенств”, записывая ключевые моменты.

Затем проводится словарная работа.

Учитель: Запишите слова: интерпретация, симметрия, параметр, двойное неравенство.

Правильное написание проверяется по заранее заготовленной записи за доской.

После сообщения 1 ученика о двойных неравенствах класс получает задание:

1) Прочитать двойные неравенства (заранее записаны на доске)

Решить эти неравенства любым способом.

После сообщения 2 ученика о неравенствах, содержащих модуль.

Задание классу:

1) Решить неравенства,

уточняя алгоритм решения и смысл модуля неотрицательного числа.

2) Решить неравенство геометрически и аналитически

| х – 2 | < 3 и | х – 1 | > 2

Кто знает как решить неравенство?

3х + | х | < 1

3) На доске записаны решения неравенств

Задание учащимся: проверить решения, установить неверные и обосновать характер ошибок.

Сообщение 3 ученика о построении графика функций: у = f (|х|) и у = |f(х)|

После сообщения 3 ученика получают индивидуальные задания на оценку:

1) Построить график функции

а) у = |х - 1| + |х - 3|

б) у = | |х| - 3|

2) Построить график зависимости

|х| + |у| = 1

Работа с классом устно: объяснить, как построить графики функций

а) у = |х – 5| у = 3 – 2|х|

Продемонстрировать графики на готовых чертежах (индивидуальное домашнее задание).

б) Выполнить построение графика у = |х - 3| + |х - 4|

Сообщение 4 ученика о решении неравенств и систем неравенств с параметром.

Работа с классом:

1) При каких значениях С система не будет иметь решения

img5.gif (205 bytes)

2) Решить неравенства ах > 5

Сообщение 5 ученика о неравенствах с двумя неизвестными (заготовлены чертежи).

1) Решить с классом |х - у| < 3

2) Найти решения системы неравенств без вычислений

img6.gif (1133 bytes)

Что можно заметить?

1. В каждой системе есть неравенство, в котором справа 0, а слева неотрицательное число.

2. То есть решением одного неравенства является 0.

3. Остается проверить будет ли ноль решением другого неравенства?

Повторяется определение решения системы неравенств.

Урок рассчитан на 2 часа, а итогом является контрольная работа

Контрольная работа по алгебре в 8 классе по теме:
“Неравенства и системы неравенств”

1) Решить неравенство геометрически и аналитически:

2) Изобразить на координатной плоскости множество решений неравенства:

3) Решить двойное неравенство:

4) Построить график функций:

Обобщающий урок по геометрии в 8 классе по теме:“Площади многоугольников”