Конспект открытого урока по теме "Уравнение в 5-м классе".

Разделы: Математика


Цели урока:

  • повторить, углубить, упрочить полученные знания и навыки в решении уравнений;
  • развивать внимание; мышление; самостоятельность; формировать способность к обобщению;
  • воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: кодоскоп, экран, транспаранты.

Девиз урока: ум без догадки гроша не стоит.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение темы, цели урока запись даты на доске и в рабочих тетрадях.

II. Проверка домашнего задания Взаимопроверка. (Ученики меняются тетрадями с соседями по парте, проверяют домашнее задание)

III. Математический диктант (с целью контроля знаний, полученных на предыдущем уроке)
1) Дополни предложение.
Уравнением называют………
2) Решите уравнение:
а) х+3=7; б) х-5=10; в) 10-х=6.
3) Запишите корни уравнения:
а) 0+х=5; б) х-5=0; в) 5-х=5.

IV. Тренировочные упражнения (на экран проецируется задание)

Задание 1. Проверь, правильно ли решены уравнения. Если найдешь ошибки, исправь их.

а) х+315=887; б) 182+с=300;
х=887-315;         с=300-182;
х=572.                 с=28.

в) в-215=15; г) у-47=47;
в=215-15;         у=47+47;
в=200.             у=94.

д) 371-у=37; е) 100-х=63;
у=371+37;       х=100+63;
у=408.             х=63.

Решение комментируется учениками с места; неправильно решенные уравнения решаются у доски.

Задание 2.(задание написано на доске)

Не решая уравнения, проверь, какое из этих чисел – 47, 0, 12, 16. является корнем данного уравнения 96+(37-х)=121.

Если х=47, то 96+(37-х)=
Если х=0, то 96+(37-х)=
Если х=12, то 96+(37-х)=
Если х=16, то 96+(37-х)=

Вывод: корнем уравнения будет число ______ (вывод делают ученики)

V. Изучение нового материала.


Задание 1. Решить уравнение:
17+(х+24)=85


1 способ
Дети решают вместе с учителем.

Наводящие вопросы:

  • назовите известное слагаемое;
  • назовите неизвестное слагаемое;
  • назовите сумму;
  • как найти неизвестное слагаемое?

Сначала найдем неизвестное слагаемое (х+24), отняв из суммы 85 известное слагаемое 17.

То есть х+24=85-17 или х+24=68

А теперь можно найти неизвестное слагаемое х;

х=68-24;
х=44.

Выполните проверку самостоятельно.

2 способ

А теперь посмотрите на выражение 17+(х+24) в левой части уравнения, что здесь можно выполнить?
(Можно упростить, используя свойство сложения).

17+(х+24)=17+(24+х)=17+24+х=41+х.
Получим уравнение 41+х=85.
(А такое уравнение решается просто)

х=85-41
х=44.

Вывод делают дети: (Результат в обоих случаях один и тот же)
Да вы правы, такого типа уравнения можно решать двумя способами.

VI. Физкультурная пауза.

Задание 2.

Решить уравнение107-(х+25)=6 самостоятельно. Правильность проверяется у доски, проводится анализ решения уравнения.

Задание3. (Задачи проецируются на экран)

Реши задачи, составляя уравнение:

а) От яиц в количестве 97 штук хранившиеся в корзине, живущая в своей норке мышь за ночь перетаскала некоторое количество яиц, после чего осталось 54 яйца. Сколько яиц перетаскала мышь, живущая в своей норке?
б) У Миши было несколько марок. После того, как ему на день рождения подарили ещё 12 марок, у него стало 31марка. Сколько марок было у Миши?
в) Карлсон, прилетая в гости к Малышу домой, съел 14 литров клубничного варенья, после чего осталось ещё 19 литров.
Сколько клубничного варенья было у Малыша дома?

Задание 4

По данному уравнению составь задачу: х-27=5.

VII. Рефлексия (итог урока)

- Что нового узнали на уроке?
- Что повторили?
- Чью работу вы можете отметить?
- Как оцениваете свою работу?

VIII. Задание на дом (по выбору самого учащегося)

№385; №386; №387(а,б);
Творческое задание: придумать задачу и решить её, составляя уравнение.
-Высокий уровень №387(а, б); творческое задание: придумать задачу и решить её, составляя уравнение.
-Средний уровень №386; №387(а, б).
-Низкий уровень №385; №386.