Урок чтения в 1 классе: "Путешествие по страницам книг С.В. Михалкова"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • продолжить знакомство с творчеством С.В.Михалкова;
  • дать понятие о басне, морали. Развивать навыки чтения учащихся;
  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи; интерес к творчеству С.В.Михалкова.

Оборудование:

  • выставка книг С.В.Михалкова “ Я хочу вам рассказать…”;
  • портрет писателя; рисунки медведя и кабана, карточки с
  • загадками, учебники, книги, карточки с упражнениями для глаз.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по страницам книг одного известного детского писателя. Кто этот писатель, вы мне ответите сами, отгадав, из каких произведений взяты данные строчки.

Учитель зачитывает выдержки из стихов.

“ Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Всё сидела и ждала…” ( “Мой щенок”)

“ Писать красиво не легко:
Да-ёт ко-ро-ва мо-ло-ко.” (“Чистописание”)

“Что случилось?
Что за крик?
- Это тонет ученик!
Он упал с обрыва в реку –
Помогите человеку!” (“Дядя Стёпа”)

“- На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!...
Я прививки не боюсь:
Если надо – уколюсь!” (“Прививка”)

- Кто автор всех этих строк? (С.В.Михалков)

2. Сообщение темы

- Сегодня мы будем работать с произведениями С.В.Михалкова.

Учитель показывает портрет писателя.

- Михалкова мы знаем как писателя, поэта, сказочника, баснописца, переводчика, драматурга.

С.В.Михалков много своих произведений посвятил детям. Поэтому его по праву называют детским писателем.

3. Дыхательная гимнастика

Подготовимся к чтению произведений.

- Правую руку положите себе на грудь. Вдох – выдох 3 раза.

- Надуваем шар (ш-ш-ш), спускаем шар (с-с-с).

- Подули на свечку (на пальчик)

4. Дифференцированное задание

- Ребята 1-го ряда выполняют задание по карточкам. Вам нужно несколько раз прочитать то, что напечатано на карточке, научиться хорошо читать. Особое внимание обратите на те предложения, в конце которых стоят ? и ! знаки. Приложение №1

- Все остальные ребята работают со мной. Посмотрите на доску. На доске записан текст. Послушайте его.

Учитель демонстрирует образец выразительного чтения.

Котята

Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята –
Их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

- О ком говорится в этом тексте?

Прочитаем этот текст вместе хором.

- Сколько было котят? Как их звали?

Откройте “Русскую азбуку” на стр. 232. Прочитайте текст до конца.

Зачитайте, как выглядели котята.

1-2 ученика выразительно читают всё стихотворение.

- Что вы прочитали? Как можно назвать этот текст? (Считалкой)

Где её можно использовать? (В игре)

- У Михалкова есть стихи, считалки, но он ещё и переводчик. Он переводил произведения других иностранных писателей и поэтов. Сейчас мы с вами послушаем загадки, которые Михалков перевёл с болгарского языка. А написал их Асен Босев. Эти загадки прочитают ребята 1-го ряда.

Чтение и отгадывание загадок. Приложение № 1

5. Физ.минутка

- Сейчас мы с вами обыграем считалку о котятах, которая записана на доске. Вы будите проговаривать эту считалку и повторять движения, которые буду делать я.

6. Работа над стихотворением “А что у вас?”

- Михалков много общался с детьми, и с ними он был на равных, не сюсюкался с ними, а говорил серьёзно о вещах, важных для маленького человека. Так появилось стихотворение “А что у вас?”.

Дома вам нужно было научиться хорошо читать это стихотворение. А сейчас мы с вами прочитаем его по ролям.

- К какому выводу пришли дети в споре?

“Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны”.

7. Физ. минутка

Упражнения для глаз. Приложение № 2

8. Работа над басней. Словарная работа.

Басня – это короткий рассказ, часто стихотворный, обычно про животных, которые говорят и действуют по-человечески.

В каждой басне есть мораль.

Мораль – это то, чему учит нас басня.

- Сейчас я прочитаю вам басню С.В.Михалкова, которая называется “ Не стоит благодарности”. Приложение № 3

Послушайте её внимательно и ответьте на вопрос: О ком эта басня?

- В басне встречаются такие слова, давайте мы их прочитаем.

На доске:

солнцепёк
умаялся
неподалёку
сподручнее

- Как вы понимаете смысл этих слов?

- А теперь откройте книги на той странице, где у вас закладка и найдите басню “Не стоит благодарности”. Прочитайте этот текст и подумайте, как бы вы отнеслись к каждому из героев этой басни?

- Кто из героев басни вам понравился, а кто нет? Почему?

На доске записаны слова, прочитайте их:

Рисунок медведя трудолюбивый
сильный
ленивый
скромный
Рисунок кабана

- Выберите и назовите из этих слов те слова, которые подходят к медведю.

А какие слова можно отнести к кабану? Почему?

Правильно ли поступил кабан?

- Чему же учит нас эта басня?

- Значит, мораль этой басни, помогать не только словам, но и делом.

9. Работа с пословицами

- На доске записаны пословицы, прочитайте их.

  • Звону много, да толку мало.
  • Словом туда - сюда, а делом никуда.
  • Не спеши языком, торопись делом.

- Выберите из этих пословиц ту, которая больше всего подходит к нашей басне.

- К кому из героев басни подходит пословица “ Словом туда – сюда, а делом никуда”? Почему?

10. Итог урока

- Над произведениями какого автора мы работали?

Что он написал? (стихи, рассказы, сказки, считалки, басни, пьесы)

11. Работа с выставкой книг “ Я хочу вам рассказать …”

- На выставке представлены книги С.В.Михалкова

1. Михалков С.В. Аисты и лягушки. Басни. – М.: Детская литература, 1989.
2. Михалков С.В. Детям. – М.: Детская литература, 1981.
3. Михалков С.В. Сказки. Пьесы. Стихи. В 3-х книгах. – Санкт-Петербург: Комета, 1994.

- В сборнике “ Детям” вы найдёте стихи, рассказы, сказки Сергея Владимировича.

Узнать новые басни Михалкова вам поможет книга “Аисты и лягушки”. В остальных 3-х книгах С.В.Михалкова вы познакомитесь не только со сказками и стихами, но и пьесами.

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок.