Дискуссия "Наркотики: мифы и реальность"

Разделы: Школьная психологическая служба


Цели занятия:

  • воспитание у подростков ценностного отношения к здоровью, снижение интереса к алкоголю и психоактивным веществам;
  • формирование жизненных навыков, препятствующих к приобщению и употреблению ПАВ.

Задачи занятия:

  • ознакомить подростков с важнейшими последствиями употребления наркотиков, выработка негативного отношения к употреблению наркотиков;
  • содействовать здоровью подростков и их здоровому поведению;
  • формировать у подростков представление об ответственности за себя.

Словарь: психоактивные вещества, психическая зависимость, токсикомания, здоровый образ жизни.

Подготовка к занятию:

Перед началом занятия учащиеся разделились на две подгруппы: 1 – отстаивающих идею и 2 – их оппонентов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Групповая дискуссия

В последнее время очень часто и очень много мы слышим из СМИ о такой проблеме, как наркомания.

Сегодня я предлагаю всем нам обсудить и разобраться – насколько же серьезна данная проблема. Хочется услышать ваши мнения.

Предлагаю вам провести групповую дискуссию, с помощью которой мы:

-увидим данную проблему с разных сторон,
-уточним персональные позиции и личные точки зрения всех присутствующих,
-выработаем общее мнение.

Предлагаю тем, кто считает, что можно попробовать наркотики, а потом бросить, – сесть за этим столом (на столе в подсвечнике – свеча темного цвета).

А тем, кто считает, что наркотики это серьезная проблема, сесть за этим столом (на столе в подсвечнике – светлая свеча).

Мы с вами проводили дискуссии не один раз, и все же я предлагаю повторить правила участия в дискуссии, т.е. ваши права и обязанности.

Ребята вспоминают и называют правила:

1. Уметь слушать друг друга.

Это означает необходимость смотреть на говорящего и не перебивать его. Когда кто-то заканчивает говорить, следующий, берущий слово, начинает с краткого обзора того, что было сказано предыдущим выступающим, затем излагает свои мысли. Можно использовать ключ для передачи.

2. Говорить должен кто-то один.

3. Говорить по существу.

Иногда учащиеся отклоняются от предмета разговора: “Я не совсем понимаю, какое отношение это имеет к тому, что мы сейчас обсуждаем. Не мог бы ты пояснить, что имеется в виду?”

4. Необходимость делиться мыслями.

Каждый имеет право высказаться. Соображения каждого ценят и будут ему благодарны. Если его высказывания сомнительны, то: “Многие школьники и взрослые согласились бы с тобой. Однако известно, что...” (Вы избавите ученика от смущения)

Дискуссия: “Наркотики:мифы и реальность”.

5. Необходимость повышать самооценку.

Каждый имеет право отказаться, если ему неприятно.

6. Недопустимость умаления достоинства.

Открытость в высказываниях будет лишь тогда, когда обучаемые усвоят, что можно не согласиться с чьим-то мнением, но что недопустимо судить о людях лишь на основе высказанных ими мыслей: дать понять, что обидные замечания ранят другого. Такое поведение недопустимо и будет пресекаться.

7. Уважительное отношение ко всем ученикам без исключения.

Глупых вопросов не бывает, каждый из вопросов ценен. Уважайте любой вопрос и ответьте на него в рамках программы.

После того, как мы с вами вспомнили правила участия в дискуссионной группе, я предлагаю перейти непосредственно к работе.

Работа в подгруппах.

На доске вывешивается отпечатанный текст (сначала мифа, а после его обсуждения-реальности). Каждый участник группы делится своим мнением и принимает решение о том, вредно употребление наркотиков или нет.

Если участник изменит свое мнение, что касается серьезности данной проблемы, он по своему желанию может пересесть за другой стол – на котором в подсвечнике горит светлая свеча.

(Выслушиваются все мнения, обсуждаются). Планируется, что в конце дискуссии все ее участники будут сидеть за одним столом, на котором в подсвечнике горит светлая свеча.

Дискуссия “Наркотики: мифы и реальность”

Мифы

Реальность

Употребление наркотиков. Это возможность попасть в круг избранных. Человек, употребляющий наркотики, очень быстро оказывается изгоем, его начинают избегать прежние знакомые, друзья. Он оказывается в среде таких же наркоманов, опустившихся людей, преступников.
Алкоголь – удел “низших”, примитивных людей, наркотики употребляет “элита”. Как алкоголь, так и наркотики разрушительно действуют на мозг человека – ведут к его деградации, причем многие наркотики делают это значительно быстрее, чем алкоголь.
Наркотики способствуют творчеству. В состоянии наркотического опьянения человеку действительно часто кажется, что он делает что-то гениально. Однако чаще всего это иллюзии. На самом деле, уходя в мир иллюзий, человек перестает заниматься творчеством.
Многие пробовали наркотики, а потом бросили. Бросить употреблять наркотики часто очень тяжело. Человеку приходится пройти через довольно мучительный процесс “ломки”. Даже от психической зависимости избавиться тяжело.
Наркотики помогают снять напряжение, расслабиться, улучшают настроение. Период подъема в наркотическом опьянении сменяется затем состоянием апатии, подавленности, депрессии, тоски, раздражительности, для учащихся это длится значительно дольше.
Я всегда буду знать меру, в любой момент смогу бросить. Попасть в зависимость от многих наркотиков можно уже после нескольких приемов. Безопасной меры здесь не существует.

II. Информационный блок: алкоголь, никотин – вещества, которые очень сильно влияют на состояние психики человека. При длительном употреблении вызывают зависимость от них. Такие вещества называются психоактивными.

Есть еще одна большая группа психоактивных веществ - наркотики. Это вещества, оказывающие специфическое воздействие на центральную нервную систему (возбуждающее, успокаивающее, галлюциногенное и т.д.). Некоторые наркотики в малых дозах являются лекарствами, поэтому могут назначаться врачом. Но, их применение допустимо только строго по назначению мрача.

Стремясь к достижению определенного состояния, некоторые люди начинают применять наркотики без медицинского назначения, причем масштабы и последствия такого немедицинского потребления являются общественно значимыми. Поэтому эти вещества по закону признаются наркотическими и вносятся в специальный список.

Некоторые вещества также оказывают воздействие на психику человека, но официально не отнесены к наркотикам. Их называют просто токсическими веществами, то есть веществами, подобными наркотикам, но не внесенными в список. А тех, кто их употребляет, называют не наркоманами, а токсикоманами.

Однако большой разницы в этом нет.

Употребление наркотиков приводит к болезни – наркомании, т.е. к развитию психической и физической зависимости от наркотиков. Употребление наркотиков без назначения врача незаконно. Наркотики могут употребляться в виде таблеток, вводиться внутривенно, вдыхаться, куриться. Любое употребление является опасным.

К наркотикам относятся препараты, получаемые из конопли (анаша, гашиш, марихуана), мака (морфин, героин, кодеин, самодельные опиаты).

Целый ряд лекарств (барбитураты, транквилизаторы) также могут быть опасны при немедицинском употреблении. К наркотикам также относятся кокаин, крэк, эфедрин и т.д. Очень опасно вдыхание паров препаратов бытовой химии (клея, пятновыводители, бензина и т.д.).

Все эти вещества вызывают состояние опьянение: нарушается координация движений, речь. Человек делается вялым заторможенным или излишне возбужденным, перестает контролировать себя, не понимает где находится, что с ним происходит. У него могут быть галлюцинации. Этот человек подвергает риску себя и окружающих, его поступки не предсказуемы, мыслительные способности резко снижаются.

Наркоманы утрачивают интерес к учебе, работе, любимым занятиям. Они теряют интерес к близким людям, рвутся их социальные связи.

Обращаем внимание на то, что свечи не случайно стояли на столах. Свеча символизирует жизнь, которая не вечна. У каждого человека в жизни бывают хорошие и плохие события. Так же и горела свеча - воск стекал по ней, застывал, принимая разную форму.

Вывод:

Употребление наркотиков ведет к болезни. Страдают все внутренние органы человека. Разные наркотики по-разному влияют на органы человека (одни разрушают легкие, другие - печень и т.д.). Безопасных наркотиков не существует. Особенно страдает мозг.