Интегрированные уроки "Новокрестьянские поэты" и "Н.А. Клюев в Томске"

Разделы: Литература


Тема 1. Жизнь и творчество Н. А. Клюева.

Цели:

  • дать обучающимся понятие о новокрестьянской поэзии, показать ее духовные и поэтические истоки;
  • обзорно рассмотреть творчество Н. Клюева, его биографию;

Оборудование:

  • портрет и фотографии Николая Клюева;
  • фотографии с. Коштуги, Макачево, Желвачево, г. Вытегры – места проживания Н.Клюева;
  • экспонаты музея: листья и камни с родины Клюева, прялка, угольный самовар, рубель, лыковый короб, пояс оберег, рушники, иконы, подсвечники, деревянная посуда.

ХОД УРОКА

“Таинственный деревенский Клюев”

А.Ахматова

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя литературы “Поэзия Серебряного века”.

3. Работа с портретом Н.А.Клюева.

- Внимательно всмотритесь в лицо поэта. Что можно сказать о человеке, судя по внешности? (Проникновенный взгляд, борода, усы, необычная прическа, одежда)

Вот что пишет о Клюеве С.Городецкий: “Клюев – тихий и родимый самый, сын земли с углубленным в даль души своей сознанием, с шепотливым голосом и медленными движениями. Лик его с морщинистым, хотя и юным лбом, со светлыми очами далеко сдвинутыми под вздернутые резкими углами брови, с запекшимися деревенскими устами, с лохматой бороденкой, а волос весь дико-русый, - знакомый лик в глубине своей живущего человека, только ее хранящего и только ее законам верного. Низкорослый и скуластый мужичонка этот всем обликом своим говорит о божественной певучей силе, обитающей в нем и творящей”.

4. Рассказ руководителя литературного музея: “Олонецкая земля – родина Николая Клюева. Экспонаты: фотографии с. Коштуги, Макачево, Желвачево, г. Вытегры; листья и камни с родины Клюева.

История и литература, которую изучают в школе, оказалась совсем рядом. Можно увидеть дома, где жил Клюев, пройтись по улицам, где он ходил, зайти в Новотроицкую церковь, где бывал поэт, побывать на Каштачной горе, где был расстрелян и Клюев и тысячи других людей. Очень важно дать почувствовать историю через предметы, места, события. А затем можно говорить и о творчестве Н.А.Клюева. Понять творчество поэта, можно только познакомившись с его родиной, семьей, окружением, “Все мы родом из детства”. Чтобы понять личность человека, нужно побывать на его родине: походить по той земле, познакомиться с людьми, увидеть дома, леса, холмы, озера, родники.

В июле 2003 года я побывала на Олонецкой земле. Природа русского севера удивительна. Дремучие леса, состоящие из берез, елей, кленов, осин и тополей. (Показ веточек и листьев)

Каждая веточка ели заканчивается тройной лапкой. “Елки держат в лапах крестики”, - говорят местные жители. Вологодская область – это край родников, озер и облаков, которые повторяют контуры берегов. Но самое замечательное – это люди, внимательные, заботливые, готовые прийти на помощь.

На вологодском вокзале меня встретили клюеведы, устроили в общежитие работников культуры (в прошлом – Сретенская церковь XVIII века. На следующий день мы отправились на автобусе в г. Вытегру, где состоялись 19 Клюевские чтения, посвященные матери поэта, Прасковье Дмитриевне. В библиотеке состоялся литературный вечер “Ой, ты, моя жаломнешенька”. Мать поэта – профессиональная плакальщица, знаток старообрядческих традиций и родного языка – привила сыну любовь к языку и родной вере, культуре олонецкой земли. В Вытегре Клюев жил некоторое время, учился в реальном училище. В том доме, где он снимал комнату, теперь музей. На третий день мы отправились в село Макачево, где состоялось открытие часовни, поставленной в память о родителях Клюева. Эту часовню воссоздали по недавно найденному фото “Клюев на могиле матери”. К сожалению, ни могилы родителей, ни кладбища, ни церкви, у которой они были похоронены, не сохранилось. В Макачево сохранился дом, где жили Клюевы. Потом мы пошли в маленькую деревню Желвачево, где жили Клюевы, когда Николай был маленьким. Но дом Клюевых не сохранен, он сгорел, как горят деревянные дома и в Вологде и в Томске. Я привезла камни с места, где стоял дом, листья, ветки. Ведь они хранят память о том, что было до нас, что было, есть и будет. Это память вечности. Очень хорошо, что есть такие люди, как Макарова Тамара Павловна, которые хранят память о Клюеве. После обеда мы вернулись в Вытегру. В Доме творчества юных началась конференция. С докладами выступили местные жители, преподаватели Московского, Петербургского, Киевского, Вологодского университетов. Я выступила с докладом “Клюев в школе”, рассказала о городе Северске, своем литературном музее, работе ребят. Подарила северские газеты, журналы, буклеты, книги. Участники конференции очень живо интересовались и культурной жизнью города, и работой актива музея, так как я была первой томичкой, посетившей родину Клюева.

5. Сообщения учащихся

5.1. Жизнь и судьба Н.Клюева.

Николай Алексеевич Клюев родился 10.10.1884 года в деревне Коштуга Вытегорского уезда, Олонецкой губернии (ныне Вологодская область) в старообрядческой семье.

5.2. Творчество Николая Клюева.

В начале 1900-х годов Н.А. Клюев начинает писать стихи, отмечая “тридцать лет словостроенья” в начале 30-х годов. С 1904 года его стихи появляются в петербургской печати (альманах “Новые поэты” - 1904; сборники “Волны” и “Прибой” - 1905; журналы “Трудовой путь” - 1907-1908, “Бодрое слово” - 1909 и другие).

С 1907 года начинается его дружеская переписка с Блоком, которая продолжается до 1915 года. Они неоднократно встречаются, спорят. В 1912 году к Клюеву приходит известность, он публикует несколько поэтических сборников (“Сосен перезвон” - Москва, 1912; два издания; “Братские песни” - Москва, 1912; “Лесные были” - Москва, 1913; “Мирские думы” -Петроград, 1918), пишет лучшие свои стихи (циклы “Избяные песни”, “Земля и железо” - в сборнике “Скифы” и другие). Итоговым становится опубликованный уже после революции двухтомник “Песнослов” (Петроград, 1919). Предисловие к первой книге Клюева, посвященной Александру Блоку, пишет Брюсов. Клюева замечают и высоко оценивают не только Брюсов и Блок, но и Гумилев, Ахматова, Белый, Городецкий, Мандельштам, известные критики. Он активно сотрудничает в демократических журналах B.C. Миролюбова, в журнале “Новое вино”, а также в полурелигиозном, полусветском еженедельнике “Новая земля”.

6. Рассказ экскурсовода литературного музея “В русской избе”. Экспонаты: прялка, угольный самовар, рубец, лыковый короб, пояс оберег, рушники, иконы, подсвечники, деревянная посуда.

7. Анализ стихотворения “Рожество избы” (избу строят)

    Мир избы (начиная с ее “рожества”) с печью, божницей, окном, дедом, матерью и котом, с “избяным светилом” - ковригой и другими атрибутами занимает особое место в “избяных песнях”, в “травяных псалмах”, в поэзии Клюева. Она и в его жизни становится главной. Даже в свою петербургскую квартиру он перенес олонецкую избу.

    Тема 2. Н. А. Клюев в Томске

Цель: познакомить с Томским периодом жизни Н. Клюева.

Оборудование: портрет и фотографии Н. Клюева;фотографии клюевских мест Томска.

    ХОД УРОКА

    По мне пролеткульт не заплачет,
    И Смольный не сварят кутью,
    Лишь вечность крестом обозначит
    Предсмертную песню мою.

    Н.А. Клюев

1. Организационный момент.

2. Слово учителя.

Осуществление народной мечты о свободной и счастливой жизни Клюев увидел в Октябрьской революции, которую радостно приветствовал: “Да здравствуют Советы, / Социализма строй!” (Гимн великой Красной Армии”), “Ура! Да здравствует, комунна!” (“Огонь и розы на знаменах…”). Он даже вступил в партию большевиков в 1918 году, стал петь о В.И.Ленине и интернационализме (“Я – посвященный от народа…”). При этом суть взглядов Клюева не изменилась, его поэтическое мировоззрение осталось прежним, фольклорно-мифологическим, крестьянски-религиозным. И вскоре оно пришло в противоречие с господствовавшими в то время идейными течениями. В 1920 году его исключили из РКП(б). А политика ликвидации кулачества как класса имела прямое отношение и к “кулацкому поэту”. В 1928 году вышла его последняя книга “Изба в поле”, после этого было опубликовано всего четыре стихотворения, в 1934 году он был арестован и сослан в поселок Колпашево Нарымского края, затем жил в Томске, где был расстрелян в 1937 году.

3. Поверка домашнего задания (индивидуальные задания по группам)

3.1. Из автобиографии Клюева:

Начало ссылки: Ленинград - Москва - Колпашево - Томск

В 1932 из Ленинграда, где он жил с начала 1910-х годов, Клюев переезжает в Москву. В 1934 его арестовывают и высылают в с. Колпашево Нарымского края Томской обл., затем переводят в Томск, где он продолжает много писать, несмотря на подавленное состояние духа и болезни.

3.2. Скитания по Томску

8 октября 1934 года с последним или одним из последних пароходов Н.А. Клюев прибывает в Томск.

Пристань на р.Томь, начало века

Из автобиографии Клюева:

“На самый праздник Покрова меня перевели из Колпашево в город Томск. <...> Уныло со своим узлом побрёл я по неизмеримо грязным улицам Томска. Кой-где присаживался на случайную скамейку у ворот, то на какой-то приступок; промокший до костей, голодный и холодный, я постучался в первую дверь кособокого старинного дома на глухой окраине города - в надежде выпросить ночлег Христа ради. <...> Теперь я живу на окраине Томска, близ берёзовой рощи, в избе кустаря-жестяника, <.,.> что будет дальше - не знаю”.

Примерно через месяц в письмах Клюева появляется адрес дома, в котором он проводит большую часть ссылки, на котором 25 октября 1990 года будет установлена мемориальная доска: переулок Красного Пожарника, 12.

3.3. Переулок Красного пожарника недалёк от Больницы (сейчас - больница им. Г.Е. Сибирцева) , и мимо печальных сосен, угрюмых пихт и седых верб поэт выходил к кладбищу (ныне его нет, как нет и деревьев - в начале войны и в последующие годы здесь развернулись цеха завода “СибКабель”).

Из автобиографии Клюева:

“Какое здесь прекрасное кладбище - на высоком берегу Томи, березовая и пихтовая роща, есть много замечательных могил”.

Есть две страны; - одна - Больница,

Другая – Кладбище

Из автобиографии Клюева:

“Осталось ещё полтора года. <...> На великую беду Толечка* пообещал платить за лучшую и теплую комнату, я поверил, переехал**, но теперь меня гонят за неуплату. Обещание осталось лишь словами. <...> На днях ухожу опять в конуру за 25 руб., полутёмную и сырую”.

Чуть позже Николай Алексеевич Клюев сообщает своим московским друзьям адрес “конуры за 25 руб.”: ул.Старо-Ачинская, 13. Об этом адресе упоминает и протокол обыска, проведённого 5 июня 1937 года.

Протокол обыска:

“1937 года июня 5 дня я, оперуполномоченный 3-го отдела УТБ Горбенко на основании ордера НКВД за номером 656 произвел обыск у гражданина Клюева Николая Алексеевича, проживающего в г. Томске по ул.Старо-Ачинской 13, кв.З. <...>

Согласно полученным указаниям задержано у гражданина Клюева Я.А. и изъято для предъявления следующее: Тетрадь рукописная Клюева, 4 листа. Рукописи на отдельных листах - 6 штук, Удостоверение личности №4275, выданное НКВД - одно, Разных книг - 9 штук”.

В Томске у Клюева появляется несколько знакомых в среде ссыльных и местной интеллигенции, он навещает их, читает им свои стихи. К числу томских знакомых Клюева принадлежала и В.Н. Наумова-Широких, директор библиотеки Томского университета, куда, видимо, нередко заглядывал Клюев.

Из автобиографии Клюева, 22 февраля 1935 года: “Университетская библиотека здесь богатая”.

3.4. В июне 1937 полупарализованный Клюев обвиняется в создании антисоветской церковно-монархическои организации, а 13 октября 37 года выходит Постановление тройки УНКВД Запсибкрая о расстреле Клюева Николая Алексеевича. Правда, на вопрос, когда это случилось, даже документ, хранящийся ныне в Томском музее политических репрессий, не дает точного ответа. В выписке из акта указано: " 23-25/ X мес. 1937 г. в" час".

    И помянут пляскою дервиши
    Сердце - розу, смытую в Нарыме,
    Я старуха-критика запишет
    В поминанье горестное имя.

    (Показ фотографий клюевских мест Томска)

4. Заключительное слово учителя.

    Н.А.Клюев и современность.

    О том, что Каштак, спальный район Томска, стоит на костях, томичи знали всегда. В 20-х годах ров на окраине тогдашнего Томска, ставший братской могилой для 40 тысяч людей, называли Страшным, в 30-х - Расстрельным. Хотя расстреливать здесь начали еще в 1918 году: белые - красных, красные - белых. Потом расстреливали планово. Однако мысль поставить памятный знак на Каштаке возникла только в конце 80-х. Тогда было предложено установить его недалеко от тюрьмы - последнем пристанище осужденных, точнее, на развилке дорог, ведущих на Каштак - к местам расстрелов, и на Томск-II, - к месту прибытия в Томск тысяч обреченных. Улица Вокзальная имеет страшную историю. Многие прошли ею фактически свой последний путь.

    В итоге мемориальный камень поставили в сквере, около бывшего здания НКВД. Затем, в 1997 году, вышло распоряжение губернатора увековечить память жертв репрессий на Каштачной горе. Поклонный крест - символ памяти жертв репрессий.

    ЛИТЕРАТУРА

1. Азадовский К.М. Николай Клюев: путь поэта. - Л.: Сов. писатель. Ленингр. отд-е, 1990.