Региональный компонент на уроках химии в 8–11-х классах

Разделы: Химия


Кроме основных задач изучения химии в общеобразовательной школе ставятся следующие:

  • раскрытие роли химии в решении глобальных проблем человечества: рациональном природопользовании, обогащении энергетическими ресурсами;
  • защита окружающей среды от загрязнений бытовыми и промышленными отходами;
  • развитие личности обучающихся, формирование у них гуманистических отношений и экологически целесообразного поведения в быту и трудовой деятельности;
  • формирование у учащихся знаний о богатстве своей республики, о состоянии экологии в сельской местности.

В нашей школе химия в 8-11 классах изучается по учебнику Г.Е.Рудзитиса и Ф.Г.Фельдмана “Химия. 8-11 кл.”. Начиная с 2003-2004 учебного года, в программу дополнительно включаю региональный материал, содержание которого разработано авторами Егоровой К.Е., Сабарайкиной С.М. в пособии для учителя “Химия. Содержание регионального компонента образовательной области “Вещество”.

Авторы сохранили структуру и основные направления содержательно-методических линий проекта федерального компонента государственных образовательных стандартов образовательной области “Вещество”. В минимум региональных знаний вошли те вопросы и факты, при изучении которых используется богатый практический материал из опыта жизни человека на Севере.

Материал включает три блока:

  1. Региональное содержание, ориентированное на расширение и раскрытие содержательной линии “Вещество”.
  2. Региональное содержание и углубление знаний содержательной линии “Химическая реакция”.
  3. Региональное содержание, ориентированное на расширение и раскрытие содержательной линии “Познание и применение веществ и химических реакций человеком”.

Для использования приложимых материалов авторы предлагают таблицу, где указаны темы, класс и рассматриваемые вопросы школьной программы базового курса химии.

Тема Класс Вопросы школьной программы Региональный
компонент
Введение 8 К введению Взаимосвязь живой и неживой природы в философии якутов. Экологические проблемы Якутии
Первоначальные химические понятия 8 Вещества. Чистые вещества и смеси. Разделение смесей. Использование в качестве раздаточного материала для демонстрации и проведения лабораторных опытов местного материала (песка, глины, воды и.т.д.)
Кислород. Оксиды. Горение. 8 Загрязнение атмосферного воздуха. Загрязненность воздуха в Якутии.
Водород. Кислоты. Соли. 8 Соли. Каменная соль Якутии
Вода. Основания. Растворы. 8 Охрана водоемов Вода в природе и хозяйственная деятельность человека.
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева 8 Строение атома. Ядро атома. Ядерные взрывы, произведенные на территории Якутии.
Подгруппа кислорода. 9 Аллотропия кислорода. Озон, защита озонового слоя
Основные закономерности протекания химических процессов 9 Сера Месторождения серы в Якутии
Подгруппа азота 9 Общая характеристика фосфора и его соединений. Роль азота Соединения фосфора в Якутии – апатиты и фосфориты. Почва местности, её состояние, вопросы её охраны.
Подгруппа углерода 9 Модификации углерода. Их значение. Соединения углерода, из значение. Алмаз, алмазы Якутии. Уголь. Цеолиты (алюмосиликаты)
Металлы, общая характеристика 9 Свойства металлов Металлы Якутии, их значение в развитии республики
Металлы главных подгрупп I – III групп периодической системы 9 Кальций, его свойства Строительные материалы Якутии: глина, песок, гипс, цемент. Соединения кальция (известняк)
Элементы побочных подгрупп периодической системы 9 Железо. Его свойства. Железорудные месторождения Якутии
Металлургия 9 Производство чугуна и стали Перспективы развития металлургического производства Якутии
Природные источники углеводородов 10 Природные источники топлива Виды топлива в Якутии: уголь, нефть, газ, горючие сланцы, древесина. Перспективы развития нефтегазовой промышленности
Обобщение курса химии 11 Развитие химической промышленности Основные направления развития химической промышленности в Якутии: создание неметаллических изделий, применяемых в условиях низких температур; биологически активные вещества (БАВ); экология Якутии. Рациональное природопользование.

Авторы пособия затрагивают тему “Экологические проблемы Якутии”, приводят в пример материалы исследований ученых из всех регионов республики. К 10-ти главным загрязнителям географической среды относятся:

  • Углекислый газ (СО2). Образуется при сгорании углесодержащих соединений. Чрезмерное накопление этого газа может привести к нарушению теплового баланса биосферы и образовать парниковый эффект, повышающий температуру воздуха;
  • Окись углерода (СО). Образуется при неполном сгорании топлива. Главными источниками являются двигатели внутреннего сгорания, металлургические заводы. Этот токсичный газ нервно-паралитического характера также может привести к нарушению теплового баланса верхней атмосферы.
  • Сернистый газ (SO2) содержится в дыму энергетических и промышленных предприятий, в бытовом топливе, выхлопных газах. Обостряет респираторные заболевания, при соединении с влагой атмосферы дает серную кислоту и переносится по всей Земле, образуя “кислотные дожди”, которые нарушают поверхностные воды и почву;
  • Окись азота (NO2) – главный создатель смога (ядовитого тумана), приводящего к сердечно-сосудистым заболеваниям, разрушает озоновый слой. Главными источниками являются транспортные средства.
  • Фосфаты содержатся в сточных водах полей и ферм, а также в бытовых стоках с содержанием моющих средств, являются загрязнителями внутренних водоемов;
  • Ртуть (Hg) содержится в продуктах сгорания ископаемого топлива, отходах лакокрасочного и горного производств. Это один из главных токсичных загрязнителей пищевого продукта, особенно морского происхождения.
  • Свинец (Pb) содержится в выхлопных газах транспортных средств, так как он добавляется в горючее для повышения октанового числа. Этот опасный яд общего действия встречается и при использовании ядохимикатов в сельском хозяйстве, поставляют его также полиграфическая, химическая, лакокрасочная промышленность.
  • Нефть. По некоторым данным, потеря нефти составляет 50 млн.тн. в год при добыче около 3-х млрд. тн и, естественно, поступает в водоемы и почвы.
  • Пестициды – химические препараты, используемые для борьбы с вредными организмами в сельском хозяйстве, здравоохранении, в быту. Это – ядовитые вещества, способные накапливаться в организме и имеющие генетические последствия.
  • Радиоактивные вещества выделяются при производстве ядерного топлива, плохом хранении отходов, при испытании ядерного оружия во всех средах, авариях ядерных установок на суше и на судах.

На территории Якутии в 70-е годы были произведены 12 взрывов. 2 были аварийными. Это – “Кристалл”, произведенный 2 октября 1974 года в 2,5 км. от г.Удачного для создания плотин хвостохранилища обогатительной фабрики и “Кратон-3” (26 августа 1978 г.) на реке Мархе в 50-ти километрах южнее п.Айхал для глубинного сейсмического зондирования земной коры. Другие 10 взрывов были сделаны на глубине 300-700 метров ниже нижней границы вечной мерзлоты. Из них 7 взрывов произведены недалеко от с. Таас-Юрях Мирнинского улуса, а также в Кобяйском, Верхневилюйском, Булунском улусах. Все они были сделаны для нужд нефтегазоразведки. Но надо учесть тот факт, что радиационной съемкой улавливается лишь один компонент (гамма-лучи) взрыва.

По теме 6 “Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева” учащиеся знакомятся с ядерными взрывами, произведенными на территории Якутии и здоровьем населения в условиях сложившейся экологической обстановки.

Если рассмотреть по регионам, то заболеваемость населения Вилюйского региона от загрязнения окружающей среды занимает ведущее место (60,61). Хроническая патология органов дыхания на 1000 населения в Вилюйской группе улусов встречается у 137-280 человек. Растет число злокачественных новообразований в органах пищеварения, больных токсикозом, канцерогенных воздействий: содержания бария, никеля, хрома, титана, серебра в волосах, крови ведет к весенней диарее, артралгии, артропатии, выпадению волос.

Заболеваемость населения Вилюйского региона
(на 1000 человек)

Улусы и
населенные
пункты

Органы
Крово-
обращения
Пище-
варения
Дыхания Двигательного
аппарата
Мочевыводящих
путей
Мирнинский
С.Сюльдюкар

400

746

92

354

92

Сунтарский с.Бордон, с.Жархан

396

651

141

384

113

Нюрбинский с.Жархан, с.Бысыттах

249

549

188

337

119

В-Вилюйский
с.Хоро, с.Боотулу, с.Сургуулук

314

935

137

203

219

Вилюйский

505

806

280

420

300

г.Якутск

310

434

343

347

64

Сельские улусы республики

275

271

902

141

181

Анализ данных (они взяты из отчета Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) и комплексного исследования экологической ситуации бассейна реки Вилюй отделом охраны природы ЯНЦ СО РАН) о заболеваемости населения группы Вилюйских улусов свидетельствует о том, что промышленное загрязнение реки Вилюй, считавшейся до последнего времени экологически чистой, таит в себе угрозу жизненным интересам населения.

По теме 5 “Подгруппа углерода” учащиеся знакомятся с историей добычи алмазов. В августе 1954 года исследователи Я.Попугаева и Ф.Беликов нашли первое коренное месторождение алмазов на реке Мархе. Это месторождение было названо “Зарницей”. В 1955 г. на реке Далдын открыли трубку “Удачный”. В конце этого года в верховьях речки Сытыган (приток Далдына) нашли третью кимберлитовую трубку. 13 июня 1955 г. Хабардин открыл трубку “Мир” на Иреляхе.

Почему же алмаз, известный с древних времен, не перестает восхищать людей, чем он так привлекателен? Алмаз – самый дорогой и красивый из драгоценных камней. Например, крупнейший в мире алмаз “Куллинан” с массой 621,2 эквивалентен 94-188 т золота. По своей структуре “король камней”, как сажа, уголь и графит состоит только из одного единственного элемента – углерода.

Рис. 1

В конце учебного года идет обобщение курса химии. Якутия занимает первое место в России по запасам древесины, ископаемых углей разных марок, поваренной соли, железорудных месторождений. В настоящее время в республике основными отраслями промышленности являются золото- алмазодобыча и их переработка. Первые шаги делает нефтеперерабатывающий завод на юго-западе республики. Запасы нефти Среднеботуобинского и Талаканского месторождений оцениваются в 115 млн. тн (извлекаемые), что позволяет ставить вопрос о разработке технико-экономического обоснования освоения и строительства нефтеперерабатывающего завода в городе Ленске.

Якутия также богата лекарственными травами.