Буква "Г"; звуки [г], [г']

Разделы: Начальная школа


Цели. Познакомить со звуками [г], [г’] и буквой Г, г; развивать фонематический слух; внимание, память; прививать интерес к чтению.

Оборудование. Букварь Д.Б.Эльконина (часть 2); звуковые карточки; образ буквы Г, г; рисунки: верблюд, герб.

Ход урока:

1. Орг. момент.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

2. Повторение.

Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране слов.

Учитель: Какие добрые волшебники помогают нам в нашем путешествии?

Дети: Это Тим и Том.

У. Что вы можете рассказать о них?

Д. Том любит согласные твёрдые звуки, а Тим – мягкие согласные звуки.

У. Обозначьте фишками звуки Тима и Тома.

(На доске ученик выставляет фишки - ,=)

У. Тим и Том каждое утро делают звуковую зарядку. Давайте им поможем. Я – Том, а вы - Тимы.

У. Но.

Д. Нё.

У. Ну.

Д. Ню.

У. Ры.

Д. Ри. И т.д.

У. Мы знаем все буквы, обозначающие гласные звуки. Назовём их.

Д. А, о, у, ы, э, я, ё, ю, и, е.

У. Какие из них дружат с твёрдыми согласными? Поставьте их рядом с Томом. Какие из них дружат с мягкими согласными? Поставьте их рядом с Тимом.

У. Молодцы! Тим и Том довольны вашей работой.

Физкультминутка.

3. Работа по выделению в словах [г],[г’].

У. А сейчас нам предстоит открыть тайну новой буквы- буквы для обозначения согласных звуков.

Откройте букварь на с. 34.

Кого мы видим на первой картинке?

Д. Верблюда.

У. А у верблюда есть…

Д. Горб.

У. И мы поработаем со словом горб.

Д. [г]- согласный, твёрдый, звонкий.

-[о]- гласный.

-[р]- согласный, твёрдый, звонкий.

- [п]- согласный, твёрдый, глухой.

У. Сколько в слове слогов?

Д. Один.

У. Посмотрите на рисунок справа.

Что изображено на этом рисунке?

Д. Герб.

У. Поработайте с этим словом самостоятельно, запишите звуковую схему этого слова.

У. Проверьте друг друга.

У. Произнесём каждый звук этого слова.

Д. [г’эрп]

У. Назовите гласные звуки в этих словах.

Д. В слове горб - [о].

У. Какой буквой надо обозначить этот звук?

Д. Буквой – О

У. Назовите гласный звук в слове герб.

Д. [ э]

У. Я предлагаю звук [э] обозначить буквой Э.

Д. Мы с вами не согласны, т. к. перед этим звуком – согласный мягкий. Значит надо этот звук обозначить буквой Е.

У. Назовите первые звуки в этих словах.

Д. [г], [г’].

4. Знакомство с печатной буквой.

У. Звуки [г], [г’] обозначаются буквой Г, г. (Показ буквы).

Перед нами буква Г-

Стоит подобно кочерге.

Подпишите буквы.

Физкультминутка.

5. Чтение слогов и слов.

У. Буква Г - главная на нашем уроке, поэтому Том и Тим позвали её к себе в гости. Пришла буква Г в гости к Тому и попала на улицу …

Д. Твёрдых команд.

У. Какую команду отдают жители этой улицы?

Д. Читай твёрдо!

( Дети читают слоги )

У. Буква Г пришла в гости к Тиму и попала на улицу …

Д. Мягких команд.

У. Какую команду отдают жители этой улицы?

Д. Читай мягко!

( Дети читают слоги)

У. Почитаем слова с этой буквой.

(Дети читают слова на с. 34)

К каждому слову первого столбика подберите подходящее слово из второго столбика.

Д. Огни горели.

Гром гремел.

Галя играла.

Олег гулял.

У. У нас с вами получились предложения.

6. Подведение итогов.

Какие работы выполняет буква Г? Запишите в схему «Работа букв согласных» букву Г (С.21).