Похищение визитной карточки математики (математический вечер)

Разделы: Математика


Ведущие: Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

Есть множество важных наук.
Но, что есть важней математики?
Она, как усердный паук,
Сплетает сети науки и практики.

Сплетает по нитке бионику,
Точками плетет сеть ботаники,
Плетет она электронику,
Плетет и стратегию с тактикой.

И шахматы с ней, и фантастика,
Нейлон и другая пластика...
Есть математика в логике,
Есть в газе, в ударе ломика.

Всего вряд ли счесть.
Везде математика есть!

Даже, наверное, и сама,
Профессии свои считая,
0на просто сошла бы с ума,
Конца тому счету не зная.

Ватсон Добрый день, Холмс!

Шерлок Холмс Добрый день, Ватсон!

Ватсон Вы просматривали утренние газеты? Опять громкое дело! Похищен документ!

Шерлок Холмс Да, Ватсон. И вероятнее всего похитили визитную карточку или билет!

Ватсон Но, Холмс! Кто же похититель? И кому принадлежит этот документ?

Шерлок Холмс В этом, дружище, нам предстоит разобраться. Нам будут помогать коллеги, детективы из частных и государственных сыскных агентств у нас есть?

Ватсон Кто они?

Шерлок Холмс Независимыми экспертами любезно согласились стать руководители Сыскного агентства со странным названием “Колледж имени Басова” и сотрудники этой таинственной организации. А Вы знаете всех наших частных детективов?

Ватсон Только по документам: в них значится, что это лучшие сыскные агентства, их коды 11 “А”, 11 “Б” и 11 “В”. Да, вот и они. Познакомимся с ними поближе.

Холмс, свидетели нам сообщили подробности дела.Оказывается, в документе значились фамилии. Но чьи, неизвестно.

Шерлок Холмс Но, Ватсон, у нас есть словесный портрет” составленный по научному наследию или по фактам биографии.

Ватсон Холмс, их фамилии будет трудно определить.

Шерлок Холмс А в этом нам помогут сотрудники агентств. Для работы приглашаются по 5 сотрудников от каждого агентства. Учтите,что имена и фамилии, значащиеся в документе, указаны в хронологическом порядке.

 Вопрос для сыскного агентства 11 “А”

Грек. Жил в VI - VII веках до н.э. Был победителем в многоборье на одной из олимпиад и едва ли не первым болельщиком, умершим от жары и жажды, прожив 78 лет. На 58-й Олимпиаде, наблюдая кулачные бои, чемпионом в которых стал никому неизвестный юноша Пифагор. Он предложил способ определения расстояния до корабля на море, вычислил высоту египетской пирамиды Хеопса, не восходя на нее. Открыл “Малую медведицу” и полярную звезду, ему принадлежит и открытие продолжительности года, и разделение его на 365 дней. Поэтому о нем говорили: “Между семью мудрецами, он - мудрец звездовидец ”. Политик, физик, родоначальник греческой стихийной философии, один из первых геометров. (Фалес)

Вопрос для сыскного агентства 11 “Б”

Он был четыре раза подряд олимпийским чемпионом. Есть сведения, что он организовал орден и школу философов и математиков. Дисциплина в школе была казарменная. Главным аргументом в научных спорах были слова: “Сам сказал”. После этого научные споры прекращались. В математике ему принадлежит открытие несоизмеримых отрезков и первых иррациональностей. Ему принадлежит доказательство теоремы о сумме внутренних углов треугольника и еще одна известная и важная теорема. (Пифагор)

Вопрос для сыскного агентства 11 “В”

Жил в III веке до н. э. Заведовал математическим отелом широко известной Александрийской библиотеки при Музейоне. Рассказывают, что с его “легкой руки” возникла студенческая стипендия. Именно он заметил египетскому царю Птоломею I: “Нет в математике даже для царей других путей”. Написанные им 13 томов - это первый математический труд, который полностью дошел до нас. И большая часть нашей школьной планиметрии почти полностью заимствована из его первых шести книг. Кто это и как называется его (Евклид, “Начало”)

Вопрос для сыскного агентства 11 “А”

Француз, жил в конце XVI - начале XVII веков, по профессии юрист, был адвокатом, советником королей Генриха III и IV. Во время войны Франции и Испании раскрыл шифры испанской тайной почты, за что испанская инквизиция приговорила учено--го к сожжению на костре, провозгласив, колдуном и вероотступником. К счастью Генрих IV его не выдал священникам. Математик. Им была сформулирована теория синусов, без доказательства сформулировал всю систему плоской и сферической тригонометрии. “Отец алгебры” - так называют его за введение в эту науку буквенной символики. Существует одноименная теорема, нужная для работы с квадратным трехчленом. (Виет)

“Вопрос для сыскного агентства 11Б”

1618 год. Прохожих мало. Молодой солдат в форме армии штатгальтера Морица Оранского со скучным видом ходит по мостовой. Цель - найти развлечение. Около одной из деревянных тумб с наклеенными объявлениями - толпа. Солдат прислушивается - на его лице досада - говорят на чисто голландском языке. Ясно, что предмет разговора - лист бумаги, приклеенный к тумбе. “Что здесь написано?” - по-французски говорит он. Его не понимают. Один из тех, к кому обращается солдат, смотрит на француза с интересом и говорит, что переведет, но с условием, что солдат принесет ему решение всех задач. Голландец представился - преподаватель физики, медицины и математики - Бекман, а на плакате конкурс на решение задач. Решивший получит титул лучшего математика города. На следующее утро солдат постучал в дверь Бекмана, Еще ни разу не случалось, чтобы кто-нибудь сразу решил все задачи, над которыми ломали головы общепризнанные авторитеты. Этот француз, родом из Турени, воспитывался в иезуитской коллегии Ла ФМШ, там же изучал математику. Заложил основы аналитической геометрии, дал понятие переменной величины и функции. Его именем названа алгебраическая кривая третьего порядка, а также система координат на плоскости и в пространстве. (Декарт)

Вопрос для сыскного агентства 11 “В

Русский. Жил в 1792 - 1856 годах. Блестящий ученый, первоклассный педагог, вы- дающийся организатор. В течение 19 лет был ректором одного из ведущих университетов России. За эти годы в этом университете были созданы астрономические обсерватории, физический кабинет, химические лаборатории, клиника, первоклассная библиотека и типография. Его организаторский талант и твердая воля ученого спасли университет во время эпидемии холеры и во время пожара. Создатель геометрии Вселенной, геометрии бесконечного пространства, таящего в себе множество нераскрытых тайн. (Лобачевский)

Ватсон Это уже что-то. Но, Холмс, в документе фигурировали и магические числа!

Конкурс “Есть идея!”

Шерлок Холмс Да, мне известны некоторые из них: 666, 13, 12,3,7...

Ватсон Но, Холмс, ведь 7 очень неудобное число для рассчетов, хотя ... 7

цветов радуги,7 нот в октаве, 7 чудес света, “семь бед – один

ответ”.

Шерлок Холмс Вот к этому и вернемся. У нас есть видеоматериалы Давайте посмотрим. (Идет рисованный фильм - рассказ из истории магических чисел).

Ватсон Проверим, есть ли идеи у наших помощников.

А теперь - конкурс на находчивость. Попросим подойти трех сотрудников каждого из агентств. Вам предстоит объяснить ситуацию.( Минута на размышление ).

Шерлок Холмс На прошлой неделе я выключил свет, успел добраться до постелипрежде, чем комната погрузилась во тьму. От выключателя до моей кровати – 3 метра. Как это мне удалось ? ( Он ложился спатьднём).

Ватсон Сегодня утром я уронил перстень в кофе, но чашка полна до краев. Я смог достать перстень, даже не намочив пальцев. Как это могло быть? ( Чашка до краёв была наполнена сухим кофе).

Шерлок Холмс Вчера мой знакомый попал под дождь. Ни шляпы, ни зонта он с собой не взял, укрыться от дождя было негде, и когда он добрался домой, вода с него лилась ручьем, но ни один волос на голове не промок. Как это могло произойти? (Он был лысым).

Ватсон Преподобный Сея Луни объявил во всеуслышание, что в определенный день и час он свершит великое чудо: в течение 20 минут будет ходить по поверхности реки Гудзон и не погрузится в воду ни на дюйм. В назначенный день при огромном стечении народа преподобный Сея Луни ступил на воды реки Гудзон и 20 минут спустя, вышел на берег, даже не замочив ног. Как это ему удалось? (Река Гудзон покрылась льдом у берега и на него ступил преподобный Сея Луни).

Да…Не кажется ли Вам, Холмс, что “дело пахнет керосином”?

Шерлок Холмс Придется обратиться к присутствующим внештатным сотрудникам.

Игра со зрителями.

1. В каком европейском городе есть улицы Пифагора, Архимеда, Ньютона и Коперника? (В столице Нидерландов - Амстердаме).

2. Один из островов носит имя великого, математика. Что это за ученый и какое название острова? {Остров Самое в Эгейском море, переименованный в остров Пифагореон).

3. Какие геометрические тела в Древней Греции назывались космическими? (Правильные многогранники - первооснова бытия - тетраэдр, куб, октаэдр, изосаэдр и Земля, вода, воздух, огонь, додекаэдр - Вселенная).

4. Кого из великих математиков называли “Коперником геометрии”? (Лобачевского).

5. Где красовалась надпись: “Да не взойдет сюда незнающий геометрии”? (У входа в Академию Платона, IV в. до н.э.).

6. Какая женщина-математик была замечательным беллетристом? (С. Ковалевская).

7. Фамилия какого математика содержит единицу времени? (Эрастофен).

8. Что общего между Рене Декартом - создателем аналитической геометрии и скрипкой? (Дека).

9. Что соединяет Пифагора и Леонарда Эйлера? (Число Пифагор вычислил, а Эйлер первым ввел знак).

10. Фамилия и имя какого механика и математика отличается лишь одной буквой? (Галилео Галилей)

Шерлок Холмс Но, Ватсон, у сотрудников агентств тоже есть вопросы.

Конкурс шарад (домашнее задание команд).

Ватсон Холмс, так есть ли что-нибудь ещё по делу?

Шерлок Холмс Похоже, что нет.

Ватсон Так, что мы имеем.

Шерлок Холмс Имена: Фалес, Пифагор, Евклид, Виет, Декарт, Лобачевский.

Числа: 666, 3,1.

Ватсон Но чьи же это имена?

Шерлок Холмс Математиков.

Ватсон В какую из наук входит теория чисел?

Шерлок Холмс В математику. Я думаю, что мы пришли к разгадке. Этот документ принадлежит ей ... “Математике”. Похитителем мог стать каждый из нас, ибо математика не только одна из древнейших и необходимых для прогресса естественных дисциплин, но и красивая наука. Она, как никакая другая, учит человека искусству мыслить.

Ватсон Итак, Холмс, дело раскрыто. Я поздравляю вас и все сыскные агентства с успешным его завершением. Не хватает только мнения независимых экспертов.

Слово предоставляется жюри для подведения итогов.