Буква "Ь". Обозначение мягкости согласных на конце слова

Разделы: Начальная школа


Начальная школа.
“Задачная форма организации учебного процесса”.
Учитель: Гараева Зоя Владимировна.

Тема: “Буква мягкий знак Ь. Обозначение мягкости согласно на конце слова”.

Цели:

  • Расширить представление учащихся о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме; познакомить учащихся с буквой Ь, читать и писать слова с мягким согласным звуком на конце слова;
  • развивать умение задавать вопросы, анализировать свою деятельность, контролировать свои действия;
  • воспитывать внимательность; прививать интерес к родному языку

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Чистописание (подготовительные упражнения).

1. Учитель предлагает записать на первой строчке гласные буквы, заставляющие согласный звук становиться мягким, на второй - записать гласные буквы, заставляющие согласный звук становиться твёрдым.

2. Проверка, обмен тетрадями с соседом по парте.

3. Дописать:
( для сильных учеников) на первой строчке слова с мягкими согласными звуками, на второй – с твёрдыми согласными звуками;
( для остальных) на первой строчке написать слоги, чтобы согласные были мягкими, на второй – твёрдыми.
( Для примера):
я е ё ю и мяли сели пили
а э о у ы бар мэр вол туман

4. Проверка
Дети читают свои варианты слов или слогов. Класс оценивает ответы значком (как принято в данном классе).

III. Постановка задачи.

1. Ключевое задание.

( Загадка)-

Отгадайте, кто к нам пришёл на урок?
Спит или купается,
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки.

( Гусь).

( Картинка, где много гусей)

- Как одним словом назвать их?
( Гуси)

- Составьте звукобуквенную модель этого слова:

- Составьте звукобуквенную модель этого слова:

Дети убеждаются при проверке, что при чтении не получается данное слово.

2. Работа в парах.

- Попробуйте обозначить мягкость согласного звука [c’] известными вам способами.
Дети пробуют подставлять гласные буквы, используемые для обозначения мягкости, но получается не то слово.

3. Формулирование задачи.

- Вы обозначили мягкий согласный на письме?
(Нет. При чтении получается твердо).
- Пробовали обозначать гласными буквами?
(Пробовали, не получается).
- Где стоит этот мягкий согласный?
(На конце слова).
- Что вы не умеете делать?
(Мы не можем обозначить на письме мягкий согласный звук на конце слова).

 Задача на урок поставлена и понята учащимися.

IV. Решение задачи.

1. Выдвижение версий.

Если в классе есть читающие дети, они обязательно предложат букву ь.
Если нет таких детей учитель предлагает отгадать загадку:

Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.

2. Работа над образом буквы.

2.1. Письмо буквы в прописи.
2.2. Для запоминания образа буквы предложить детям пофантазировать, на что похожа буква. Можно использовать известные стихи:

Буква Р перевернулась –
Мягким знаком обернулась.

(В.Степанов)

Белка хвостик изогнула,
У пенечка отдохнула.
Распустила хвост, да так-
Стал похож на мягкий знак!

(Е.Тарлапан)

Мягкий знак живет беспечно,
Он без кепки ходит вечно,

(А.Шибаев.)

V. Моделирование.

- Впишите в модель слова -Ь-

- Что вы заметили?
(Ь не обозначает никакого звука)
- Дети! Вы сейчас сделали “открытие”!
До сих пор буквы с которыми вы знакомились, были значками одного или двух звуков. Теперь для обозначения одного звука понадобились 2 буквы.

Учитель записывает эту букву отдельно и предлагает детям назвать звук, который ею обозначается.

- Дети! Вы сейчас сделали открытие! До сих пор буквы, с которыми вы знакомились, были значками одного или двух звуков. Теперь для обозначения одного звука понадобились 2 буквы.

Учитель записывает эту букву отдельно и предлагает детям назвать звук (или звуки), которые ею обозначаются. Выясняется, что эта “странная” буква не обозначает никакого звука.

- Скажите тогда, зачем нужна эта буква?
Оказывается, с помощью этой буквы можно обозначить мягкость согласного звука там, где не могут помочь гласные буквы!
- Сравните количество звуков и букв в слове гусь.

Выходим на модель:

VI. Упражнения на отработку способа.

1. Чтение слов с мягким знаком в букваре.

2. Запись слов.

2.1. Отгадайте загадку и напишите отгадку в тетрадь:

Одну меня не съешь никогда
А без меня – не вкусна еда.

(Соль)

- Сколько в этом слове звуков? Сколько букв? Почему? Назовите согласные звуки. Подчеркните буквы, которые обозначают мягкий согласный звук.

2.2.
-Без ключа ты мне поверь,
Не откроешь эту ... (дверь)

2.3.
-В ночь-мороз,
С утра - капель...
Значит на дворе ... (апрель)

2.4.
-От кого, мои друзья,
Убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
Рядом с нами бродит ... (тень)

-Что обозначает мягкий знак в этих словах? Подчеркните его вместе с согласной буквой.

VII. Уточнение модели.

1. -Ребята! Посмотрите на нашу модель.

-Работает ли она во всех записных словах?

2. Работа в группах.

-Я вам предлагаю подумать и упростить нашу модель, чтобы она подходила к любому из записанных слов.
Если дети не могут найти решения, анализ делается вместе.
-Какой звук обозначается ь?
-Где в слове?

Выходим на модель:

VIII. Контроль и оценка.

1.-Как на письме может быть обозначена мягкость согласного звука?
Приведите примеры.

Дети оценивают каждый ответ.

2. Задание “ловушка”

Игра: - Хлопни в ладоши, если в словах ты не напишешь ь.

День, динь, сон, тень.
Сыр, сок, лось, лень.
Нос, нес, рыть, ныть.
Кон, конь, шум, иметь.

IX. Итог урока

- Что нового мы узнали на уроке?