Фольклорный праздник для 5–6-х классов: "Дорогая наша гостья, Масленица"

Разделы: Организация школьной библиотеки


Народная закличка.

Светит Масленица дорогая,
Наша гостюшка годовая,
На саночках расписных,
На кониках вороных!
Живёт Масленица семь деньков,
Оставайся Масленица семь годков.

“Масляна, масляница, масленая, маслёная неделя,
сырная неделя до великого поста; её чествуют:
весёлою, широкою, распильною, честною;
пекут блины, катанье с гор на лошадях
и потехи разного рода”.

“Дни маслёны в народе называют:
Понедельник – встреча,
Вторник – заигрыши,
Среда – лакомства,
Четверг – широкий четверг,
Пятница – тёщины вечёрки,
Суббота – заловкины посиделки,
Воскресенье – проводы, прощанье,
целовник или прощёный день”.

Мудрость народная.

— Не всё коту масляница, будет и великий пост.
— Отложь-ка блины до масляны (до другого дня)
— Без кота мышам масляница.
— Не житьё, а масленица.
— Хоть с себя что заложить, а масляну проводить.

В. Даль Толковый словарь. Т.2

Оформление:

1. Книжная выставка “Как на масленой неделе”:

— разгульный праздник в конце зимы;
— рецепты от золовки и свекрови.

2. Стол для чаепития:

— самовар;
— блюдо с блинами;
— блюдце;
— баранки;
— сахарница.

3. Рисунки ребят:

— репродукции ребят;
— репродукции художников.

4. Школьная доска:

— надпись — “Дорогая, наша гостья, Масленица!”;
— рисунок солнца.

Библиотекарь.

Вот и пришла оттепель, осели, замаслились на солнце сугробы и, кажется, уже не угомонишь весенних воробьёв. Вот и прошла зима! Голод, холод – всё позади. Радость, весна наполняет душу. В такой день, говорили в народе, — “У Бога все равны”. А как встречали весну? С весельем! Как провожали? Со смехом! Румяные, как солнце блины, длинные хороводы, катание с гор, бесконечные песни… — вот они, главные приметы праздника весны — широкой Масленицы.

(На середину класса выходят две девочки в сарафанах с лентами на голове – Дуняша и Авдотьюшка и два паренька в рубашках – косоворотках и фуражках – Сеня и Ефимушка).

Дуняша.

А мы Масленицу повстречали,
Сыром гору набивали,
Маслом гору поливали,
На широк двор зазывали.

Сеня.

Масленица – блиноедка,
Масленица – жироедка,
Масленица – обируха,
Масленица – облануха.

Авдотьюшка.

Ой, Масленица – кривошейка,
Встречаем тебя хорошенько!
С блинами,
С каравайцами,
С варениками.

Библиотекарь.

Веселились неделю, а потом пост. Сосредоточенная молитва, во всём воздержание: “Пируй, пока Масленица, да о посте вспоминай без маслица”.

Ефимушка.

Светит Масленица дорогая,
Наша гостюшка годовая,
На саночках расписных,
На кониках вороных.
Живёт Масленица семь деньков.
Оставайся, Масленица, семь годков.

1 день – понедельник – встреча Масленицы.

Дети на улице, радость какая! Но где же масленица, что не идёт? Кто-то повторит знакомую закличку: “Душа моя Масленица, перепелёные твои косточки, бумажное твоё тельце, сахарные уста, сладкая речь, красная краса, русая коса… Приезжай ко мне на тесовый двор душой потешиться, умом повеселиться…” Раздаются крики: “Да вот же она, вот!” И верно – выплывает Масленица – появляются парни с соломенным чучелом. Детвора бежит со всех ног с ледяных гор: “Масленица, Масленица приехала!” девушки поют. Дети собирались и шли от дома к дому с песнями. Пропев под окнами избы песенку, заходили в дом и просили: “Подайте широкой Масленице”. Их встречали улыбчивые хозяйки и наделяли блинами. Так до обеда совершался обход, а после обеда катались с ледяных гор.

Масленичная неделя начиналась с приготовления блинов. Рецепт у каждой хозяйки был свой, но во всех случаях они должны были выйти белыми, рыхлыми, вкусными. А как всё получалось, давайте вспомним вместе и споём.

Песня “Блины”.

Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,
Ой, блиночки мои.

Кадки новы растворили,
Два часа блины ходили.

Ой, блины, блины, блины,
Ой, блиночки мои.

Растворили на дрожжах,
Не удержишь на вожжах.

Ой, блины, блины, блины,
Ой, блиночки мои.

Моя родная сестрица,
Печь блины-то мастерица.

Ой, блины, блины, блины,
Ой, блиночки мои.

Напекла она поесть,
Сотен пять, наверно, есть.

Ой, блины, блины, блины,
Ой, блиночки мои.

На поднос блины кладёт
И сама к столу идёт.

Ой, блины, блины, блины,
Ой, блиночки мои.

Гости, будьте же здоровы,
Вот блины уже готовы.

Ой, блины, блины, блины,
Ой, блиночки мои.

Вторник называется “Заигрыши”.

Конечно, тут вспоминались все зимние игры. В больших сёлах и городах давно стоят качели, балаганы, заманчиво блестят в лучах солнца высокие ледяные горки. Да, жарковато было на масленичной горке! Санки в городах предлагались гостям самые разнообразные: “чугунки” — со стульчиком, “трудли” — с рублём, “американки” - известные лёгкостью и проворством.

Но вот наступил третий день праздничной недели. По мне, так он лучше всех. Одно название чего стоит “Лакомка”. За одним столом до 20 разных блюд и закусок. Всем царское угощение. Богатый купец ли барин ублажал бывало даже прислугу. Знай, мол, наших! В этот день тоже пекли блины. Свой рецепт хозяйка старалась держать в секрете. Для блинов брали гречневую или пшеничную муку, а так же овсяную, ячневую. Иногда просто из “кислого” теста пекли блины — большие во всю сковороду, или маленькие, с чайное блюдце, тонкие и лёгкие – блинчики. Сухой блин, говорили, рот дерёт. Посреди всеобщего веселья пыхтят самовары, рекой течёт мёд и сбитень. По поводу такого угощения гости нередко по-доброму шутили:

— Блин – не клин, брюхо не расколет.
— Где блины, тут и мы.
— Тот же блин, да подмазан.

Следующий день – самый пик праздника: “Разгуляй, перелом, широкий четверг”. Весёлье в разгаре. “Кто не поёт, тот свищет; кто не пляшет, тот прищёлкивает”. Позади 3 дня, впереди 3 дня. “Все мы пели да плясали и плясать мы не устали”.

Баянист.

Нету без гармошки пляски,
Небылицы нет без сказки,
Посиделок без подружки,
А веселья без частушки.

Дуняша.

Выхожу, выхожу,
Вот уже и вышла!
Я частушки завожу –
За рекою слышно.

Авдотьюшка.

Прялку продам,
Веретёшко продам,
Гармонь куплю –
Плясать пойду.

Дуняша.

Ой, топни, нога,
Не жалей сапога,
Тятька новые сошьёт
Или эти подошьёт.

Авдотья.

Гуляй, Матвей,
Не жалей лаптей,
Батька лыка надерёт
Лапти новые сплетёт.

Но была у этого дня и своя особинка. Ведь когда-то был на Руси такой славный обычай – “выходить в праздник на кулачки”. Ему не одна тысяча лет. И правила были такие строгие, спортивные – на зависть английскому боксу. В любой свалке русскому бойцу следовало помнить о чести и не терять голову. А ещё в этот день катались на лошади. Ребятишки возили по деревням гулять. Масленица в санях, а парни и девушки сопровождали их, нарядившись в праздничные костюмы.

Вот пришёл пятый день – тёщины вечёрки. В этот день ходили к тёще на блины. А ребятишки в этот день запускали в небо шары с привязанными к ним бумажными птицами и пели весенние заклички, призывая прийти весну.

Сеня.

Жаворонки, жаворонки!
Прилетите к нам,
Принесите нам
Лето тёплое!
Унесите от нас
Зиму холодную.

Ефим.

Жаворонки, жаворонки,
Прилетите к нам,
Тут кисели толкут,
Тут блины пекут.

И не только бумажных птиц делали, но и лепили из теста съедобных. Попробуйте и вы сделать жаворонков. Вот вам тесто, слепите птичек. Попробуйте, а мы посмотрим, что получится.

Суббота… Что делать, опять идти в гости? Увы! День так и назывался: золовкины посиделки. Кстати, золовок, то есть сестёр мужа, могло быть много — 5 или 10. Золовок нужно было хорошо приветить и одарить, чтобы нахваливали её перед братом, защищали перед свекровью.

А теперь о тех, кто не попал в гости. Как тут не вспомнить о картине В. Сурикова “Взятие снежного городка”.

Обратите внимание на книжную выставку, представленную здесь. Главный экзамен на смекалку и мужество – захватить и разрушить снежный городок. Зрелище собирало тьму народа. За снежными стенами укрывалось до сотни защитников. Если атакующие никак не могли одолеть, приходилось использовать конницы. В книге “По старому московскому тракту” Миненко Н. А. есть строчки о том, как в Сузуне в середине XIX века происходило это событие. “Приступ продолжается, пока, наконец, последний раз один из отчаянных удальцов, не щадя ни себя, ни лошади своей, врывается в ряды гарнизона… Крики одобрения победителю несутся отовсюду… Тут начинается такая суматоха… Сотни мальчишек с оглушительным криком бросаются на крепость и в несколько минут разрушают её до основания”.

И вот настало воскресенье или прощенный день.

Да, постарела Масленица. Пора на покой провожать.

Ребята ставили на сани Масленицу, рядом с ней красивую девицу. Запрягались в ту повозку сани и везли по всем улицам. Наконец, за околицей вспыхивал костёр. Жарко горит Масленица! В огонь летят блины. “Гори блин, гори Масленица”.

В понедельник Масленицу встречали, в воскресенье провожали, неделю пели да плясали. А суть в чём? А суть в названии последнего дня недели. Помните, как он называется – прощёное воскресенье. В этот день на Руси все просили прощение друг у друга. “Прости меня, грешного, на Великий пост!” А в ответ можно слышать “Бог простит, и я прощаю”.

Вот и перелистали мы с вами все 7 листков короткого календаря. Прошла неделя. Отгуляла честная Масленица. А завтра? Завтра первый день поста.

(Встают все участники).

Дуняша.

Обманула, провела!

Сеня.

До поста довела.

Авдотьюшка.

Всю еду взяла.

Ефимушка.

Дала редькин хвост.

Вместе.

На Великий пост!

А давайте, вместе с Масленицей проводим и все поступки, черты характера, от которых вам бы хотелось избавиться. Напишите на листочках “от чего бы вам хотелось избавиться” и сложите в эту корзиночку.

Блеф-клуб “Масленичные традиции”.

Подумайте и ответьте!

Верите ли вы…

…что в старину считалось, если плохо отпразднуешь Масленицу, то придётся жить в горькой беде? (Да).
…что первый блин на Масленицу отдавали домашним животным, чтобы велось хозяйство? (Нет, первый не съедали, а оставляли на оконце за упокой души родителей).
…что пепел от сожженного чучела Масленицы нужно хранить под домом в крынке весь год? (Нет, пепел рассеивали по полям, чтобы хороший был урожай).
…что после взятия снежного городка, воеводу по-настоящему купали в проруби? (Да, был такой обычай).
…что в старину всегда сжигали чучело Масленицы, веря, что уничтожали смерть? (Да, в это верили).
…что в масленичные дни нельзя на шесте в клетке носить живого петуха? (Нет, был такой обычай, что носили петуха, освещённую солнцем птицу).
…что Масленица считалась племянницей Семика и дочерью Сварога? (Да).
Вот такие у Масленицы древние родичи. Словом, привычная наша гостья не иначе из древнего пантеона дохристианских божеств.